Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Высокая тревожность и что с ней делать
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 11:24    Заголовок сообщения: Высокая тревожность и что с ней делать Ответить с цитатой

Страх – важный защитный механизм, который подсказывает, когда нам грозит опасность, и велит спасаться, помогая выжить. Но иногда люди начинают беспокоиться безо всякой видимой причины, и подчас тревожность достигает таких масштабов, что хочется вылезти из собственной шкуры и бежать куда глаза глядят, лишь бы не испытывать это гнетущее чувство.

Откуда берется повышенная фоновая тревожность и что делать, когда она начинает всерьез мешать нормальной жизни?

[Колонка психолога] Подъём по тревоге: высокая тревожность и что с ней делать

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34440
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 7:13     Ответить с цитатой

Спасибо, содержательная статья, хотелось бы больше почитать на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 10:15     Ответить с цитатой

Инна
Спасибо :) Мне тема интересна, возможно, буду набирать кейсы под прицельное исследование. Книг много есть, сама вот думаю на эту тему прочитать "Век тревожности" Скотта Стосселла. Но он, во-первых, не психолог, а во-вторых, насколько я понимаю, пишет больше про неврозы и фобии, а тревожность все-таки не то же самое.


Последний раз редактировалось: PlushFish (Пн Мар 05, 2018 10:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata_mp
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.02.11
Сообщения: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashunka83
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 14858
В дневниках: 27
Откуда: Метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 13:04     Ответить с цитатой

Спасибо, очень классно) Нужно почаще следовать своим импульсам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 13:14     Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Спасибо, содержательная статья, хотелось бы больше почитать на эту тему.

Рекомендую книгу:
Роберт Лихи. Свобода от тревоги: справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 13:31     Ответить с цитатой

Н.В.
Судя по названию, автор книги рассматривает проблему в принципиально ином ракурсе. Что, конечно, тоже интересно.

Добавлено спустя 37 секунд:

Mashunka83
:-) спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 18:06     Ответить с цитатой

Интересная статья.
Но не очень поняла, как бороться с тревожностью. Понятно с тревожностью за детей, за будущее.
Вот у меня, после ряда событий в жизни, появилась тревожность. Ощущение, что что то должно случиться с домом, с родными. Это липкое, мерзкое ощущение реально мешает жить. Тревога за то, что в дом могут залезть или не дай Господь, пожар, что с близкими может что то случиться. Это отравляет жизнь и как дать выход этому импульсу?
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 19:12     Ответить с цитатой

lekal
Способ описан в последнем блоке. в пример со статьей вы можете подставить свои данные и точно также возвращаться в настоящий момент из "воображаемого будущего", о котором начались тревожные фантазии.
Можно вернуться в настоящий момент и спросить себя: что я могу на деле сделать сейчас? как я могу повлиять на тревожащую ситуацию, которую конструирую? действительно ли она зависит от меня или я беру себе лишнюю (чужую либо непомерную ответственность).
Это помогает в том числе понять, а о каком именно импульсе идет речь? часто это подавленные эмоции, выражение которых человек себе запрещает. Разобраться в этом может только сам человек (иногда с помощью терапевта).

Общий комментарий: В некоторых случаях самостоятельную работу в этом направлении вести сложно. Тогда разобраться, что именно за импульс (импульсы) стоит за тревожными всплесками, может помочь терапевт. Книги и статьи по психологии носят ознакомительный характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 21:04     Ответить с цитатой

PlushFish
Спасибо :). Теперь более понятно. :)
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 9:46     Ответить с цитатой

lekal
:give_heart: пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 10:04     Ответить с цитатой

lekal писал(а):
Вот у меня, после ряда событий в жизни, появилась тревожность. Ощущение, что что то должно случиться с домом, с родными. Это липкое, мерзкое ощущение реально мешает жить. Тревога за то, что в дом могут залезть или не дай Господь, пожар, что с близкими может что то случиться. Это отравляет жизнь и как дать выход этому импульсу?

Наверняка это липкое ощущение и сопровождающие его мысли о разнообразных опасностях побуждают Вас заняться устранением этих опасностей (например, мысль о возможном пожаре может заставлять ходить по дому с проверками, да ещё и не по одному разу и т.д.) или избеганием ситуаций, в которых может случиться что-то опасное. При этом Вы отвлекаетесь от своих настоящих целей, возникают препятствия для их реализации, да и просто для нормальной жизни (потому что приходится заниматься профилактикой катастроф, соблюдать многочисленные меры предосторожности, всё время быть начеку и выискивать признаки того, что всё пошло не так). Так вот, главное - не вестись на провокации собственной тревожности, а продолжать жить в соответствии с поставленными целями. То есть, не нужно устраивать проверок и пытаться всё контролировать, не нужно выискивать намёки на опасности и везде "подстилать соломку", не нужно пугаться тревожных мыслей, приходящих в голову - это всего лишь мысли об опасности, а не сама опасность. Мысли как пришли, так и уйдут, если не уделять им внимания. Внимание нужно уделять другому - тому, что нравится, что важно, чего хочется достичь. Это если вкратце. А если подробнее - то читайте Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Ещё хорошая книга для самопомощи (это несколько иной подход, но суть весьма близка) - Расс Хэррис "Ловушка счастья: перестаём переживать - начинаем жить".:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
tanya_a
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.09.12
Сообщения: 682
Откуда: Новосибирск. Метро Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 17:40     Ответить с цитатой

Тема борьбы именно с фоновой тревожностью совершенно не раскрыта, в последнем абзаце, в нескольких словах говорится как можно справиться с ситуативной тревогой но ни слова о том как избавиться от фоновой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 18:02     Ответить с цитатой

tanya_a
В материале есть и другие абзацы. О фоновой тревожности можно прочитать, например, в блоке "контроль иллюзия власти".
Постоянная фоновая тревожность предполагает потребность в терапии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаЛиНа NSK
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.12.11
Сообщения: 1196
В дневниках: 14
Откуда: Дерёвня Бугры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Почему же обязательно нужно сказать человеку, который, может быть, случайно наступил на ногу в трамвае, что он хам? Вот за это и не люблю психологов, постоянно учат не тому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах