Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Порядок действий после смерти родного человека
Что делать и в какую службу обратиться?

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 13:05    Заголовок сообщения: Порядок действий после смерти родного человека Ответить с цитатой

Прошу прощения у модераторов, если не в том разделе, исправьте, если не там разместила...

Девочки, у меня уходит бабушка, остались считанные дни... Пока я в здравом уме хочу подготовиться, уже сейчас у меня заторможенность какая-то, дальше наверное будет ступор.
Знаю только что после смерти нужно в доме занавесить все что отражает, но не знаю сколько дней нужно держать занавески. Обмывать - прямо мыть как при жизни или тряпочкой влажной обтирают? В гробу слышала ноги связывают?
В общем, буду благодарна любым подсказкам что делать, какой порядок действий...
И, какая служба у нас в городе недорогая, денег не особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:17     Ответить с цитатой

Bast
Завешивают зеркала до 40 дней.Обмывать вы сами хотите? Обычно забирают в морг и там можно заказать все услуги,вы же не будете тело хранить дома.Где недорого не подскажу.
Держитесь :-(
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54055
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:19     Ответить с цитатой

Счастье2015
Цитата:
Завешивают зеркала до 40 дней.


????

Первый раз слышу. Снимают после того, как покойного вынесут. Это суеверие, не поддерживаемое церковью. Но что есть, то есть.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Мар 09, 2018 14:25), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:21     Ответить с цитатой

Счастье2015
Спасибо!
20 лет назад ушел дед, но я тогда девчонкой была, даже не вдавалась. В морг его не забирали и обмывали дома, мать с бабушкой, даже не видела как они это делали и не спрашивала... Сейчас значит в морг увозят? Раньше-то тело до похорон дома стояло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54055
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:26     Ответить с цитатой

Bast
Держитесь. Сил вам всем.

Не буду говорить, что суеверие, что нет. Но если люди придерживаются каких-то сложившихся традиций, то и ладно. Для их спокойствия.

Зеркала открывают после того, как покойного вынесли.
Обмывают влажной губкой. Не принято, чтобы обмывали близкие родственники.
После того, как вынесут покойного, кто-то оставшийся моет полы.
На поминальный стол не принято класть вилки и ножи. Только ложки.
Если бабушка верующая, то не поминайте ее спиртным.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Bast
В морг увозят только в том случае, если будут делать вскрытие. Или по желанию родственников.Если человек уходит дома вследствие продолжительной болезни, да еще в почтенном возрасте, его, как правило, на вскрытие не забирают.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:30     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Счастье2015
Цитата:
Завешивают зеркала до 40 дней.


????

Первый раз слышу. Снимают после того, как покойного вынесут. Это суеверие, не поддерживаемое церковью. Но что есть, то есть.

Так принято
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:34     Ответить с цитатой

Мираж
Большое спасибо!
Да, я хочу ее проводить так, как было принято раньше, хотя.. не я в том доме хозяйка, но все передам. Бабушка верующая, но в церковь не ходила, не молилась и т. п.
Состояние сейчас такое, дурацкое.. Вчера она впала в кому дома и мое понятие о мед. помощи в таких случаях основанное на увиденном в кино рассыпалось в прах. Стариков у нас просто оставляют дома и они уходят от истощения и обезвоживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:36     Ответить с цитатой

Bast
Если увозить в морг ,не обязательно же вскрывать.Просто,не у всех есть возможность держать тело до погребения дома. :aga-aga:
Обычно еще ставят Иконку ,зажигают свечу,наливают воду в стакан и накрывают стакан хлебом,ну по крайней мере я так видела . Это может и не так важно,но все таки :aga-aga:
Еще крест в руки кладут,вот руки то обычно и связывают
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!


Последний раз редактировалось: Счастье2015 (Пт Мар 09, 2018 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:39     Ответить с цитатой

Мираж
Да, по идее вскрытие не нужно будет, в мае два инсульта перенесла, затем деменция

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Счастье2015
Да! Что-то вспоминается про стакан с хлебом! Покопаю поглубже, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:42     Ответить с цитатой

Bast
У нас бабушка умерла 6 лет назад, ночью. Участковый врач была в курсе, что смерть может наступить в любое время. Скорую мы не вызывали. Вызвали агента круглосуточной службы "ИМИ". Приехал агент с каталогами. Мы выбрали гроб и все необходимое. Через час приехали два парня с гробом. Обмыли бабушку, одели, уложили... Подсказали все про свечи...
Утром муж сбегал в поликлинику, получил медицинское свидетельство о смерти.
Дальше с этим свидетельством мы снова позвонили в "ИМИ" и уже договаривались о катафалке и похоронах.
Но сейчас, насколько я знаю, поликлиники не выписывают свидетельства о смерти, только через морг.
Вот нашла статью, очень подробно все расписано о порядке действий, об оформлении документов.
Скрытый текст:
http://www.memoriam.ru/chto-neobxodimo-delat-kogda-umer-chelovek

Да, вспомнила, мы за неделю до смерти бабушки прям заехали в офис ритуалки, нам там все подробно рассказали, дали визитку круглосуточного агента. Как-то морально этот визит помог подготовиться.


Последний раз редактировалось: Шагане (Пт Мар 09, 2018 14:49), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54055
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:44     Ответить с цитатой

Счастье2015
Цитата:
«Бабушкины» и «батюшкины» советы

Конечно, всё многообразие бабушкиных советов мне невозможно знать (бабушек много и живут они долго). Приведу лишь некоторые, с которыми самому приходилось сталкиваться.

Итак, когда человек умирает, что делают в первую очередь? Правильно: завешивают зеркала. Зачем? Чтобы душа, бродящая по квартире до 40-го дня (запомните: не до третьего, а аж до сорокового! Бедные родственники, хоть с квартиры на полтора месяца съезжай…), не увидала себя в зеркале. Наверное, в обморок упадёт, или застесняется своего неприглядного вида…

Это суеверие работает стопроцентно. За четыре года священства я ещё ни в одной квартире не видел, чтобы не было выполнено это золотое правило похорон. На вопрос: «зачем и почему» – все пожимают плечами: «так вроде надо, бабушка сказала…».


Иерей Алексий Плужников

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Bast
Стакан с хлебом тоже из области суеверий.

Цитата:
Следующее незыблемое правило: стакан с водкой (для мужчины) или с водой (для женщины) и кусок хлеба (кладут ещё конфеты, печенье). Душа, следовательно, не только гуляет по квартире, она ещё и кушать хочет. Правда, непонятно, почему так мало? Уж тогда все три блюда, да с бутылочкой… (На поминках, кстати, часто ставится тарелка с борщом для «нашего дорогого…»).


Иерей Алексий Плужников
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Bast писал(а):
Мираж
Большое спасибо!
Да, я хочу ее проводить так, как было принято раньше, хотя.. не я в том доме хозяйка, но все передам. Бабушка верующая, но в церковь не ходила, не молилась и т. п.
Состояние сейчас такое, дурацкое.. Вчера она впала в кому дома и мое понятие о мед. помощи в таких случаях основанное на увиденном в кино рассыпалось в прах. Стариков у нас просто оставляют дома и они уходят от истощения и обезвоживания.

Вот раньше и было принято завешивать зеркала до 40 дней просто сейчас не все это соблюдают
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 14:56     Ответить с цитатой

Шагане
Мираж
Спасибо, девочки!!! Большое спасибо!!!
К такому конечно приготовиться до конца нельзя, но она нам репетицию в мае устроила, думали из больницы на кладбище повезем, но она умничка - выздоровела насколько возможно было. А потом все домой просилась, мучилась, в декабре сломала шейку бедра и уже не встала. Трофические язвы начались. Сестра за ней ухаживала, вроде уход хороший, но характер у нее не подарок, орала на бабушку, психовала. Я приехала, давай ей подушки подкладывать для удобства, а дочка шепчет - Нельзя, Шура запретила, а то она потом ее дергать начинает. И к себе не забрать было - некуда, нас четверо в двушке, да три собаки, куда? Для нее это избавление наверное... Это утешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элин
Студент
Студент

На сайте с 25.11.05
Сообщения: 1222
В дневниках: 555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Bast, руки и ноги связывают до кладбища, потом обязательно развяжите, завязки в гроб положите. Насчёт занавешивания, пока покойник в доме, все занавешивают, что отражает, потом все убирают. На след.день после похорон принято на кладбище ездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 18:21     Ответить с цитатой

Элин
Спасибо за разъяснения! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах