Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Порядок действий после смерти родного человека
Что делать и в какую службу обратиться?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 18:47     Ответить с цитатой

Bast
Сочувствую(. У нас бабушка также уходила. Сначала мозг умер, на следующий день сердце. Была дома все время, скорая приезжала периодически, уже зафиксировать, так сказать. В морг не забирали. Похороны мой муж сам организовал без всяких агентств.
Традиций мы никаких не знали :oops: и не соблюдали, честно сказать. Потом уже и про зеркала кто-то сказал, остальное вообще первый раз тут слышу. К суевериям не склонны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 18:53     Ответить с цитатой

Крис11

Спасибо! Здесь наверное кто во что верит, как и с приметами работает. Сама я похороны вряд ли организую, разве что поминки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 19:01     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: Blueyed (Сб Сен 19, 2020 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 19:01     Ответить с цитатой

Bast
Мы бы тоже с мамой не сообразили, растерялись. А на самом деле там дело пары часов, если на авто своем-взять справку о смерти, поехать на кладбище-заплатить 5000 за землю, договориться с копщиками и машиной, атрибутику там же выбрать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 19:05     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: Blueyed (Сб Сен 19, 2020 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 19:08     Ответить с цитатой

С агентами наверно удобнее, но выйдет это от 40 наверно минимум. Мы бы не экономили, тоже сделали как удобнее, но мужу это труда не составило, сам вызвался, в итоге обошлось 20 с небольшим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 19:30     Ответить с цитатой

Про приметы - это все суеверия, никаких правил тут нет, можно совершенно спокойно ничего не завешивать, стакан не ставить и вилки не убирать. (я, как человек верующий, резко против всех этих примет и суеверий, если бабушка верующая - лучше в храме записочку подать и свечку поставить)

Насколько знаю, сейчас в 99,9% обмывают и обряжают в морге (либо в похоронном агентстве). Подавляющее большинство, к сожалению сразу увозят и вскрывают (в Москве 100%, такой приказ, даже если есть куча справок о смертельной болезни).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 19:36     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Это скорее бизнес.
Все таки если пк в курсе течения болезни умершего, то вопросов не должно возникать, как это было у нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 20:18     Ответить с цитатой

Blueyed
Спасибо за помощь! А сколько вышли похороны по деньгам, если не секрет?
Бабушка наблюдалась в поликлинике

Крис11
Да конечно, только у нас заниматься этим некому будет, я чувствую не потяну... Хотя, кто знает.. спасибо что поделились, в любом случае!

ТЕАМА
Я уже так поняла, что все эти ритуалы проводятся по желанию семьи, чтобы самим потом легче было от осознания того, что сделали "как положено".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 22:29     Ответить с цитатой

Знаю что надо скорую вызвать, справку дадут, участкового вызвать.
Набегут сразу куча ИМИ, до участкового их вообще пускать нельзя, начнут сразу названивать, прибегут один за другим услуги свои предлагать...
ИМИ забирают тело, решают все вопросы (от обмывания тела до получения свидетельства в ЗАГСе, но бывает что забирают справку по которой выдают пособие на погребение, в счет оплаты, так вроде цену называют одну, а потом еще и пособие это получают)
По поводу примет... занавешивают зеркала. Пол мыть в помещении потом должен не родственник.
Кутья обязательно на столе должна быть, на поминки не приглашают. Если ноги связывают, то перед опусканием тела веревки надо перерезать...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Отпеть надо обязательно, не все ИМИ решают вопрос...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

И еше раз по поводу ИМИ будте осторожны... их сразу много набегут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 23:03     Ответить с цитатой

Mur3

Не думаю, что участкового вызывают в каждом случае. Как выше уже писали: если человек болел серьезно, при этом наблюдался в ПК, то просто врач ПК фиксирует смерть. На край - скорая. Ни разу не вызывали участкового, когда умирали родные после серьезной болезни.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lychikkatya
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.08
Сообщения: 9834
В дневниках: 16
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 23:11     Ответить с цитатой

Отпевание только если человек крещёный, в противном случае без него
Как уже писали выше на след.день нужно съездить на кладбище до 12-00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 23:49     Ответить с цитатой

Так получилось, что пришлось хоронить своих близких мне. Маму и бабушку.
Когда умерла мама, я совершенно не знала что делать и куда бежать. Собрала себя и начала действовать.
У мамы было серьезное заболевание, в пк наблюдалась.поэтому терапевт выдала справку и сказала, что вскрытие не требуется.
Обратились в похоронное агентство ИМИ. И на этом все...они все-все сделали сами. И свилетельство получили и в морг на хранение увезли. Помыли, одели.
Мы только на кладбище сами ездили, могилку оплачивали.
Поминальный обед заказывали тоже в поминальной трапезной ИМИ - вышло недорого(не дороже, чем самим готовить). Без моей суеты и прочего. И посуду не мыть.

Никогда раньше не подумала бы, что все смогу одна. Смогла. Это и правда не сложно.

Ничего из "обычаев" не соблюдала. Т.к не понимала зачем это, а делать потому, что так "положено" и где-то видела - не стала. Смысл??? Действовала только от своего сердца.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Bast
вам ещё нужно решить, тело до позорон дома будет или нет.
Из дома на кладбище повезете или прощание будет в ритуальном зале.
Хоронить будете или кремировать.

Я вам так скажу, в средствах я была ооочень ограничена, но вышло не так дорого, как я думала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8831
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 0:04     Ответить с цитатой

Бабушка летом умерла дома. Ничего не занавешивали в ее доме. Вызывали «ИМИ», обошлось с поминальным обедом 70 тыс. Наверное, вместе с местом на кладбище, но оно там уже заранее было выделено.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Mur3
Цитата:
Если ноги связывают, то перед опусканием тела веревки надо перерезать...

С чем это связано, примета?
И как узнать, связывали ноги или нет)
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 0:26     Ответить с цитатой

Какая страшная но нужная тема.
Крис11 писал(а):
.. поехать на кладбище-заплатить 5000 за землю, ..

Недавно читала что это противозаконно и по тв говорили (по местному), что именно земля (место) должна предоставляться бесплатно.
Даже видео показали (скрытой камерой) как работник кладбища предлагал места подешевле и подороже, а когда журналисты себя назвали сразу на попятки мол не так поняли я не так говорил.
Вот ужас то где, когда и так денег нет, и голова в такие моменты не работает, а на этом ещё неплохо наживаются.

Поделитесь кто недавно хоронил своих близких, во сколько обошлось и где более гуманные цены, за что можно не переплачивать?
Тут выше писали про 70 тысяч.. но что делают как поступают люди, когда и близко такой суммы нет и взять не откуда?
Что дороже, захоронение или кремация?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах