Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Перевести на заочное обучение по одному предмету. Реально?
Не хотим учить немецкий ((

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 20:54    Заголовок сообщения: Перевести на заочное обучение по одному предмету. Реально? Ответить с цитатой

Вкратце - школа маленькая, деревенская, сын в первом классе. Все устраивает, кроме одного момента - со следующего года будет иностранный язык, и выбора нет - только немецкий.

Я сама учила немецкий в школе, в институте пришлось учить уже английский. Из немецкого не помню совсем ничего, считаю это будет потерянное время, немецкий точно нигде не пригодится.

Появилась мысль, перевести на заочное только по иностранному языку. В принципе в началке и сами сможем его обучать, к тому же в поселке есть репетитор английского, возможно с ней будет заниматься.

Возможен такой вариант? Есть у кого-то подобный опыт, поделитесь? И, самый главный вопрос, если сын будет дома изучать английский язык, каким образом его аттестовывать будут в школе? Учителя английского то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 21:49     Ответить с цитатой

Зачем вам этот геморрой? Ну, пусть учит немецкий в школе, а английский параллельно. Тем более что вроде вообще и должны 2 языка изучать. Думаете английский сильно нужен? Большинству и от школьного английского легче не стало.
Язык изучается для общего развития. И кто его знает что лучше... так-то лучше китайский или японский ;)
Короче, я бы не советовала поднимать кипиш раньше времени. Пусть учит ребёнок свой немецкий. Это не самое страшное, что бывает в жизни.
Ps. Я тоже учила немецкий. В жизни кроме русского пока никакой не пригодился. Старший сын тоже учил немецкий. Английский выучил по необходимости. Когда надо - не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 21:51     Ответить с цитатой

Milko
Надо посмотреть, что записано в уставе школы. в вашем случае должно быть записано про очно-заочное обучение. только как они будут оценивать знания ребенка (а они обязаны это делать в данном случае), если педагога по английскому нет?
С директором говорили?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Учить два языка - это большая нагрузка. Именно поэтому мы категорически не хотим немецкий. По поводу английского не соглашусь, он необходим. Вся техническая документация на английском, я сама столкнулась с необходимостью учиться, чтобы иметь возможность понимать более менее мануалы.

Тем более сын планирует связать свою жизнь с наукой, без вариантов ему нужен будет английский.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Лилиch, еще не говорила, пойду на следующей неделе. Была надежда что за год что-то в школе изменится, и введут английский. Год идет к концу, не изменилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 22:19     Ответить с цитатой

Milko
Понятно. Обсуждению не подлежит.

Думаю на 99,9% не реально :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Скрытый текст:
:eek: :eek: :eek: ребенок только во второй класс собирается... немецкий-английский... да хоть испанский/французский - вообще роли не играет! Если НАДО, то язык выучишь любой.
Фигня всё это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 22:49     Ответить с цитатой

Ну как же роли не играет :eek: Зачем тратить усилия на то, что точно не нужно, не пригодится, неинтересно. Если это же время можно потратить на то, что точно пригодится. Зачем учить испанский/французский, если точно известно что нужен английский?

Зачем родители отдают детей в гимназии с определенным уклоном, возят в кружки и тд? Чтобы развивать то, к чему у ребенка способности и изучать то, что ему пригодится в жизни.

Хотя так то да, можно и забить и пусть будет как будет, чему-то научат и ладно. Но я предпочитаю заранее думать о том, как будет ребенок учиться/жить дальше и готовить базу для его обучения сейчас, с 1го класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 23:14     Ответить с цитатой

Milko, не факт, что немецкий будет в расписании первым или последним уроком. Предположим, Вам разрешили самостоятельно изучать английский и сдавать экзамен в соседней школе раз в год. Где и под чьим присмотром будет находиться Ваш ребёнок, пока остальные на немецком? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Tanya73, вот это вообще не проблема. Думаю я легко договорюсь, чтобы он урок в библиотеке сидел. Или с вахтером, она моя хорошая знакомая, точно не откажет. Да даже в саду, который при школе, с младшим братом. Школа маленькая, отношения здесь немного другие, чем в городе. Все учителя знают всех учеников, все могут присмотреть, со всеми можно по человечески договориться.

Да и ребенок не шкодный, если будет сказано сидеть в библиотеке - будет сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 0:25     Ответить с цитатой

Milko писал(а):
Тем более сын планирует связать свою жизнь с наукой...

Ребенок в 1 классе. Вы серьезно говорите о его планах? Или это ваши планы? (Извините, но резануло).
А по поводу языков, никогда не знаешь какой пригодится. Тем более, после освоения одного иностранного языка, легче остальные учить.
В школе этот вид обучения называется экстернат. Можно по одному предметы перейти на экстернат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 0:50     Ответить с цитатой

Какая разница какой немецкий/французский/испанский/ английский не учить?
Сколько часов в школе во втором классе будет немецкого языка? Один? Два максимум? Вы правда считаете, что этого достаточно , чтобы выучить язык :eek:

И да. техническая документация на английском. Зато бесплатное образование за рубежом можно получить только на языке обучения, т.е. французском/немецком/чешском и т.д. Англоязычные страны таких бонусов не дают. Это просто информация для размышления о не полезности "не английских" языков.

Хотя соглашусь с 21OKSI. Как то слишком монументально Вы строите планы на сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 8:40     Ответить с цитатой

Я в свое время писала заявление на имя директора с просьбой
обучения моего ребенка экстернатом.
Моя учила в школе английский и немецкий.
Раз в четверть приходила и сдавала экзамены по французскому
языку. Оценка пошла в аттестат.
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 8:52     Ответить с цитатой

Milko, не слушайте никого, кто говорит, что пусть типа учит немецкий, какая разница. А разница есть, я учитель обоих языков - - и английского, и немецкого. В понедельник подробнее обосную свое мнение. Вы - - молодец, что задумываетесь о языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 10:54     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Milko писал(а):
Тем более сын планирует связать свою жизнь с наукой...

Ребенок в 1 классе. Вы серьезно говорите о его планах? Или это ваши планы? (Извините, но резануло).


Это его планы )) Несколько лет ребенок увлекается химией (пока конечно на примитивном уровне), постоянно делает опыты, мечтает стать ученым химиком. Естественно за 10 лет он может сто раз передумать и в итоге решит стать танцором :-) Это его жизнь и будет его выбор. Но сейчас он мечтает стать ученым, я вижу явные способности к математике и точным наукам (три олимпиады по математике - победитель, в марте пригласили на олимпиаду по математике для второго класса). И моя задача поддержать в нем интерес, дать ему возможность развиваться в этом направлении.

Поэтому я оплачиваю его доп.занятия, и думаю, что ему пригодится в будущем, если его детская мечта вдруг не пройдет к окончанию школы. Если он в 8-9 классе вдруг решит выбрать творческую профессию (что очень сомнительно), ему помешает пачка дипломов по олимпиадам? Нет, конечно нет. Не пригодятся, но и не помешают. А вот если он все таки решит поступать в НГУ, они ему точно пригодятся.

А вот английский язык ему пригодится, в каком бы направлении он не пошел. Я по себе знаю, я столько раз жалела, что родители не направили меня, дали возможность выбирать. И я выбрала немецкий, потому что учитель был симпатяга молодой мужчина, а англичанка старая мегера.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

semka писал(а):
Я в свое время писала заявление на имя директора с просьбой
обучения моего ребенка экстернатом.
Моя учила в школе английский и немецкий.
Раз в четверть приходила и сдавала экзамены по французскому
языку. Оценка пошла в аттестат.


Экзамены по французскому она сдавала в своей школе? У них был учитель французского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 13:48     Ответить с цитатой

Milko
Я бы оставила немецкий в школе. Не такой уж это и сложный язык. :-)
И дополнительно занималась английским. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 19:15     Ответить с цитатой

Milko
Да, учитель был, но мы не занимались.
Она сама стала заниматься французским со второго класса.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

21OKSI писал(а):
Ребенок в 1 классе. Вы серьезно говорите о его планах?

Вы знаете, у моей старшей дочери была одноклассница, которая
с первого класса имела мечту. Даже альбом имеется, где у них берут интервью
о том, кем бы они хотели стать. И Вы знаете, девочка эта поступила
туда, куда и планировала.
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах