Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Картофельный пирог
флешмоб с 19 по 25 марта 2018

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zinzinela
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.13
Сообщения: 83
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 19:04     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
У вас всегда такие изысканные блюда! Красота!

ИРРА
Вот из-за таких фотографий ни в коем случае нельзя заходить на Сибмаму голодной! Хочу - не могу! Супераппетитно!

А у меня сегодня пирог "а-ля пицца". На крупной терке натерла 1 огромную картошку, добавила яйцо и 2 ст.ложки муки. Запекла этот драник минут 15 при 220, смазала домашним лечо, выложила сосиски, лучок и соленый огурчик, посыпала сыром и запекла 15 минут при 180°.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 20:37     Ответить с цитатой



Пирог с капустой на картофельном тесте от ИРРА https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53271743#53271743.
Потушила капусту с луком, добавила паприку, душистый перец, тмин, укроп. Посолила адыгейской солью. Выложила на подпеченую в духовке картофельную основу, залила смесью яйца+молоко, поставила в духовку допекаться. Все :-)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 20:06     Ответить с цитатой

Я сегодня сделала 2 пирога.
Один с дрожжевого теста. Картофельный пирог с мясом.

Скрытый текст:
тесто
350 мл молока, 0,5 ч.л. соли, 3 ст.л. сахара, 2 яйца, 2 ч.л. дрожжей, 80 мл растительного масла, мука
Сделать тесто любым удобным способом, я месила в ХП. Дать хорошо подойти.
Разделить на неравные части, большую раскатать, расстелить на весь лист, уложить слой сырого картофеля порезанного тонкими пластиками, можно картофелечисткой или на овощерезке. Посолить, поперчить его. На картофель слой фарша. Далее опять слой картофеля, посолить и поперчить. Сбрызнуть бульоном или водичкой, уложить маленькие кусочки масла.
Накрыть тестом из второго кусочка.
Защипать края, сделать маленькие дырочки на поверхности, смазать яйцом.
Выпекать ориентируясь на свою духовку.
У меня этот большой пирог пекся 1 час, в предварительно нагретой духовке при190 град. Сначала я верх накрыла фольгой, потом ее убрала. В самом конце температуру увеличила.
На готовность проверяла проколов через дырочку картошку.




Второй просто Картофельный пирог.
Его вкуснее есть горячим, тогда картошка сочная, вкусная.

Скрытый текст:
тесто
в чашке смешать 250 гр муки, 180 гр маргарина или масла, щепотку соли. Растереть все в крошку. Добавить 3 ст.л. сметаны и щепотку разрыхлителя. Все хорошо смешать руками, собрать в колобок, можно присыпать муки немного и хорошо помять тесто. Тесто довольно мягкое, но не липкое.
Из него хорошо делать пироги с любой начинкой.
Завернуть в пленку и положить в холодильник на 30 минут.


Пока тесто отдыхает сделать начинку.
Сырую картошку порезать очень маленькими кубиками, посолить, поперчить , размешать.
Я в нее еще добавила оставшиеся пару кусочков адыгейского сыра и пару кусочков сервелата - мелко порезала.
Тесто разделить на 2 не равные части, большую раскатать и расстелить в форме с бортиками. Уложить картошку.
В чашке разболтать одно яйцо и 50-70 гр тертого сыра, можно его просто мелко порезать.
Добавить в картошку, перемешать. Сверху накрошить маленькие кусочки масла.
Маленький кусок теста раскатать и накрыть сверху, защипать края.
Сделать одну - две дырочки, можно смазать яйцом.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при 190 град примерно 50 минут. Ориентир на свою духовку.


разрезала уже холодным, сразу некогда было фотать, весь сок уже впитался.

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Акулочка
Студент
Студент


На сайте с 16.09.14
Сообщения: 2655
В дневниках: 16
Откуда: РЦР МАРКСА тлф913729830(четыре) Кировский, ост.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 16:09     Ответить с цитатой

Мы веганы, делаем пирог с картошкой так (рецепт придумал муж, к сожалению, бывший)

Тесто: мука+вода+сметана, тесто мягкое, на расстойку около часа.
Начинка: картофель соломкой+лук мелко+льняная мука (замешанная теплой водой+сметана)+специи (по вкусу, мы кладем лаврушку и черный перец).

Нижний пласт теста около 0,5-1 см, начинка тонко, сверху 1 см теста.

Выпекается в печи (там внутренность пирога хорошо готовится), либо в духовке на 200 градусов, до готовности (полчаса-час).

Такой пирог очень похож на рыбный :give_heart:
Особенно после остывания!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12233
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 19:27     Ответить с цитатой

ЧудУ с картошкой.
В принципе, похоже на кыстыбаи, только закрытые. Тесто в оригинале делается на кефире: 1 часть кефира+ 1 часть муки (обычно муки требуется больше) + соль. Тесто должно быть мягкое, но не липнуть к рукам.

У меня сегодня на сыворотке и мука белая с добавлением цельнозерновой. Но на кефире тесто и сами лепёшки получаются мягче. :aga-aga:
Раскатывается тонкая лепешка, на неё кладется начинка из картошки и сверху закрывается тонкой лепешкой, лепешки защипываются. Печётся на сухой сковороде.



В начинке: картошка, небольшой кусочек сыра на мелкой терке, немножко масла сливочного, чеснок.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Варвара Плюшкина

Первый пирог дрожжевой - мой самый любимый, правда, я ещё и лук кладу полукольцами (и водой не надо брызгать, лук хорошо сок даёт) и иногда без мяса делаю (масло кусочками добавляю). :in_love:
Всё ждала, чтоб кто-нибудь его приготовил в этом ФМ, сама-то я нынче пас. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 19:45     Ответить с цитатой

e_z
Я лук тоже люблю, но мои не любят. Приходится либо маскировать, либо совсем не делать :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamaEgora
Профессор
Профессор

На сайте с 30.12.10
Сообщения: 7226
В дневниках: 138
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 12:04     Ответить с цитатой

Тесто: две картошки половина морковки сварила в мундире(вернее осталось от зимнего салата), яйцо, две столовые ложки муки.
Начинка: лук, яйцо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30168
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 12:46     Ответить с цитатой

я тоже успела сделать лепёшки с картофельной начинкой.
Не уверена, что они попадают в рамки ФМ. Если нет, то перенесите в другой раздел :oops:


лепёшка с картофельной начинкой:

Тесто:
2ст.тёплой воды
4ст.л. сухого молока
2 ст.л. яичного порошка
2ст.л. сахара
1ч.л. соли
2ч.л. сухих дрожжей
2ст.л. подсолнечного масла
мука в/с до мягкого теста.
Дать подняться пару раз в тёплом месте.

Разделать на 10 шариков.

Начинка:
отварной картофель, жареный лук, соль.

Шарик из теста слегка размять, уложить начинку и надёжно защипать к центру.
Обвалять слегка в муке и раскатать скалкой в тонкую лепёшку.

Жарить в небольшом количестве масла до золотистого цвета.

*очень похожи на кавказские лепёшки.
Я ещё такие с сыром (солёным творогом) и луком делаю, жареной капустой, с мясом, печенью :hvalu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 15:43     Ответить с цитатой

Вот и мой картофельный пирог

Все просто, без заморочек. Тесто слоёное покупок, картофель, замороженные шампиньоны. Сверху смазала яйцом. Пекся 40 минут, с'елся за 10 минут :haha:
_________________
Плету КОРЗИНЫ АБАЖУРЫ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1001754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 17:48     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Спасибо за рецепт :4U: Очень понравился, правда делала без розмарина, не в любимчиках он :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 17:55     Ответить с цитатой

Yule4ik
:pyatak: Здорово! Аппетитная у вас фокачча получилась! Пеките на здоровье! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 19:49     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за рецепт Кыстыбый с картошкой.
Я открыла новое для себя слово и блюдо. :haha:
В картошку добавила обжаренный лук. А еще, в качестве эксперимента, сделала несколько штук с начинкой картошка+обжаренная квашеная капуста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 21:08     Ответить с цитатой

Rima585
Очень симпатичные кыстыбыи получились! :in_love: Я рада, что рецепт вам понравился, пеките на здоровье! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Zinzinela
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.13
Сообщения: 83
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Добавлю ещё один пирог в "последний вагон" флешмоба - это яблочная коса.
2 чайные ложки сухих дрожжей развести в 1/2 стакана молока, минут через 10 добавить 1 стакан картофельного пюре, чуть соли, 4 столовых ложки сахара (у меня 2), 1 яйцо, 50г мягкого сливочного масла и примерно 3 стакана муки. Замесить мягкое тесто, оставить на 1,5-2 часа. Разделить на 2 части, каждую раскатать в прямоугольник. Разрезать на три части, выложить начинку, защипать и заплести косы. Оставить на 20 минут, выпекать ~30' при 180°.
В начинке 2 крупных яблока, мелкопорезанных и потушенных на сливочном масле с 2 ст.ложками сахара.

Конечно, нужно было смазать выпечку для лоска, но была ночь и все осталось так, как есть).
А впечатления от теста наиприятнейшие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 16:51     Ответить с цитатой

Наше вечернее чаепитие с картофельной пиццей. Пеку его уже лет 20. Когда-то это было одно из немногих блюд, вычитанных в журнале "Лиза", которое я умела готовить.

Проще пирога в приготовлении представить сложно. Слоеное тесто раскатать. Картофель почистить, порезать пластинками, посолить, смешать с приправой "Для пиццы" или "Прованские травы" и оливковым маслом. Выложить на тесто, щедро посыпать тертым сыром. Выпекать минут 40 при 150 градусах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах