Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Хамедорея
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 19:44    Заголовок сообщения: Хамедарея Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подруга подарила на ДР мне такой цветок. Это вообще первое, именное мое растение. Я и так то не особо разбераюсь в комнатных цветах, а тут еще и сразу такое сложное растение. У кого есть? Как ухаживать за ним? Расскажите пожалуйста...

Стоит ли его сразу персадить вдругой горшок или пока оставить в том, в котором оно продавалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 19:51    Заголовок сообщения: Xamedoreia Ответить с цитатой

Если растение сидит в торфе, то конечно нужно обязательно его пересадить :-)
первые 2 недели после пересадки практически не поливать, подкорми вносить не ранее чем через месяц;
Уход прост: опрыскивание и хорошее освешение (но не солнце!!!) и это растение не любит больших горшков! на дно нужен обязательно дренаж
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка-Мамочка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.05.08
Сообщения: 9387
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ж/м Европейский Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 22:15     Ответить с цитатой

А у меня хамедорея зацвела!!! :super: Росла несколько лет ,стала очень мощным одиночным растением (семейка постепенно куда-то делась :eek: ), а потом выбросила 2 метёлки, уже месяц цветёт, пумпочки жёлтыми стали :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Викилла
Студент
Студент

На сайте с 19.06.08
Сообщения: 2930
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, ЛДС Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 22:21     Ответить с цитатой

Температура: Умеренная 16-20°С, зимой (с октября по февраль) прохладная около 12-15°С. На лето растение выносят в сад или на балкон на свежий воздух с обязательным притенением от прямых солнечных лучей. Следует избегать сквозняков.

Освещение: Светлое место, легкая полутень, защита от прямых солнечных лучей обязательна. В комнате подходит место около восточного, западного или северного окна.

Полив: Весной-летом обильный, зимой умеренный или ограниченный, но полив напрямую зависит от температуры воздуха, чем выше температура в помещении, тем больше влаги требуется растению.

C марта по август проводят удобрительные поливки через 2 недели, жидким удобрением для комнатных цветов.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают, два-три раза в день. Хамедореи любят очень влажный воздух, при сухом воздухе (особенно если есть радиаторы центрального отопления) это растение часто поражается паутинным клещом.

Пересадка: Пересаживают, когда корни заполнят весь горшок или кадку. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.

Размножение: Семенами, при температуре не ниже 24°С, посев лучше делать в комнатную тепличку, также размножается корневыми отпрысками.
_________________
Элтаб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fable
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.09.08
Сообщения: 3118
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 23:54     Ответить с цитатой

Марочка-Мамочка
У меня часто цвела и семена были,сажала но безуспешно.Хотя свою из семян вырастила :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марочка-Мамочка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.05.08
Сообщения: 9387
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ж/м Европейский Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 23:57     Ответить с цитатой

Fable
Да у меня просто в первый раз цветёт ,такой цветок необычный (если это можно цветком назвать :-) ) Я даже не знала, что она цвести умеет :haha: , вот и удивляюсь всё...Если семечко даст, тоже попробую посадить ,а вдруг... :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 0:13     Ответить с цитатой

Маша! фотку давай!!!! :foto: такое надо запечетлёвывать!!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка-Мамочка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.05.08
Сообщения: 9387
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ж/м Европейский Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 21:25     Ответить с цитатой

brilliants
Ну вот и фотка :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапыч
Студент
Студент

На сайте с 19.09.09
Сообщения: 1815
В дневниках: 9
Откуда: г.Барнаул ул Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 0:08     Ответить с цитатой

У меня этот цветок сидит уже наверно года 3.Я прочитала в книжке по уходу за растениями.,что нужно садить в большой горшок,потому ,что он не любит пересадки.А он и не пропадает и не растет больше. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СветаЛана
Академик
Академик

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 15534
В дневниках: 198
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 9:50     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пжлста!!! Надо пересаживать хамедорею, а у меня неразрешимый вопрос: там стволиков 20 (мелкая еще), их нужно разъединять или так все в куче и пересаживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6682
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 13:13     Ответить с цитатой

СветаЛана, если еще актуально. Хамедорея размножается корневыми отростками, так что можно поделить куст. Я при прошлой пересадке часть стволиков отдала, а остальные (штук 10) растут все вместе пышным кустом.
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Золотая нить
Академик
Академик


На сайте с 14.04.09
Сообщения: 4015
В дневниках: 11128
Откуда: Железнодорожная 8/1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:59     Ответить с цитатой


купила,

интересен ваш опыт ухода зарастением :give_heart:
_________________
Хотя справедливость обязана опираться на заслуги, милость не ведает подобных ограничений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 8:26     Ответить с цитатой

Хамедорея вроде как пальма,по моим наблюдениям нужен умеренный полив.у меня козявке года 2.уже цвела.вырастает достаточно крупная,так что можно оставить один куст.хорошо смотрится одиночным растением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
orhideya-j
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 7042
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 17:37     Ответить с цитатой

Не заливать! И по моему у вас большой горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюха-ха
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 204
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 18:20     Ответить с цитатой

Девочки!!! :help:
tati2008 писал(а):
при сухом воздухе (особенно если есть радиаторы центрального отопления) это растение часто поражается паутинным клещом.

Как мне теперь спасти её от клеща??? Купила какую-то отраву, опрыскала уже 2 раза - бесполезно :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах