Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Анализ детских рисунков. Что в них видят психологи?
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 12:55    Заголовок сообщения: Анализ детских рисунков. Что в них видят психологи? Ответить с цитатой

Порой случается, что родители, получив в детском саду заключение психолога, впадают в недоумение: тревожность, агрессия, отторжение… и это все из милых детских каракулей? «Все психологи – шарлатаны!» - решают родители, и не обращают внимания на их выводы.

Давайте узнаем, что именно видят психологи в детских рисунках?

Анализ детских рисунков. Что в них видят психологи?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 12:52     Ответить с цитатой

Любопытно было прочитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 19:04     Ответить с цитатой

очень интересно было почитать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кудрявая Маша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.10
Сообщения: 506
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 13:20     Ответить с цитатой

Попросила дочку нарисовать нашу семью )) сейчас буду "разгадывать" рисунок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 20:39     Ответить с цитатой

Психологи везде проблему увидят :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 14:43     Ответить с цитатой

моя часто рисует семью) папа больше, я поменьше, доча ещё меньше и посередине))) иногда ещё братика дорисовывает (я планирую, разговариваю с ней на эту тему).
Еще дома 2 месяца назад появилась кошка, пока она отсутствует на рисунках. Еще никогда не рисует бабушку и дедушку. В основном себя, принцесс, семью (часто здесь же рисует солнышко в небе), и котов из мультика "3 кота" научилась рисовать, всё такое разноцветное, красивое, люди с деталями - глаза, брови, ресницы, рот, пальцы-палочки, у девочек обувь на каблуках :haha: но иногда у принцесс поза "руки в боки".
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаНелли
Студент
Студент


На сайте с 18.04.16
Сообщения: 2465
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Карта № 028487
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 16:21     Ответить с цитатой

интересная статья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larchakoff
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.18
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Интересна статья! Любопытно, у меня младший сын всегда рисует себя выше старшего (разница 2 года). А старший как видит, сразу сердится на это :haha: Смешные они такие..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:25     Ответить с цитатой

вчера спросила про рисунок семьи, который она рисовала - оказалось, что это папа, она и кукла, которую она держит в руке (я то думала, это я, а теперь стало понятно, почему "я" размера как доча и почему рука дочи в "меня" упирается, это не я, она держит куклу) Она сказала, что я ушла купаться, ещё иногда на ее рисунках я ухожу в магазин.
Дети всё знают, всё замечают, и очень логично рисуют.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 12:31     Ответить с цитатой

Такое ощущение, что как бы ребенок не нарисовал, все равно всё в семье плохо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 23:19     Ответить с цитатой

Статья навеяла мне воспоминания, как вызвал меня в садик психолог и со страшными глазами показывает "семейный" рисунок моего сына. Ребенок явно постарался: нарисовал ВСЕХ! А именно: себя, кошек без хвостов, собаку без одной ноги, папу с мешком, маму с топором, одну сестру с ружьем, а вторую с палкой и бабушку с кирпичом. И плюс под ногами какие-то цветные муравьи копошатся. Психолог была в ШОКЕ.
Я долго пыталась убедить ее, что ребенок просто отразил действительность и ничего не придумывал.
- кошки у нас без хвостов - порода такая.
- собака в то время была на трех лапах после ДТП и операций
- мешок у папы - это его новый рюкзак, очень красивый и удобный
- топор у мамы - тоже новый и любимый: мама как раз училась дрова рубить, собственно одна им в семье и пользуется
- ружье у одной сестры потому, что она в патриотическом клубе занимается, и только что заняла первое место на городских соревнованиях, что в семье обсуждали и отмечали
- палка у второй сестры - это вообще шпага, которой та в какой -то мере умеет владеть (училась), а сейчас учит тому же и брата.
- бабушкин кирпич - это вообще планшет. Просто у него чехол оранжевый.
Вот... как то так. Никакого криминала. Но психолога испугали. Кажется, еще немного и она бы о нас в опеку сообщила.
А, да! С цветными муравьями я сперва сама не разобралась. А потом у младшего спросила. Оказывается - это его развалы лего :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 22:02     Ответить с цитатой

Так и у нас так же. Если мама в тот день ездила надолго по магазинам, то дети нарисуют себя и папу, приговаривая "а мама в магазин уехала". Если наоборот папа задрежался на работе и приехал только к укладыванию детей (а такое бывает очень редко), то они нарисуют семью без папы "папа на работе", ведь мама несколько раз за вечер повторила, что папа сегодня попозже придет. Ну всё настолько зависит от текущей ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 8:39     Ответить с цитатой

Как-то дочка, будучи дошкольного возраста, открыла для себя гуашь под кодовым названием "сажа газовая", которая насыщенно чёрная и по высыхании даже блестящая. И начался чёрный период в её творчестве. Хорошо, что не нашлось толкователей для её рисунков, а то даже не знаю, как бы я оправдывалась, что с ребёнком всё в порядке )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6478
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 14:37     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Статья навеяла мне воспоминания, как вызвал меня в садик психолог и со страшными глазами показывает "семейный" рисунок моего сына. Ребенок явно постарался: нарисовал ВСЕХ! А именно: себя, кошек без хвостов, собаку без одной ноги, папу с мешком, маму с топором, одну сестру с ружьем, а вторую с палкой и бабушку с кирпичом. И плюс под ногами какие-то цветные муравьи копошатся. Психолог была в ШОКЕ.
Я долго пыталась убедить ее, что ребенок просто отразил действительность и ничего не придумывал.
- кошки у нас без хвостов - порода такая.
- собака в то время была на трех лапах после ДТП и операций
- мешок у папы - это его новый рюкзак, очень красивый и удобный
- топор у мамы - тоже новый и любимый: мама как раз училась дрова рубить, собственно одна им в семье и пользуется
- ружье у одной сестры потому, что она в патриотическом клубе занимается, и только что заняла первое место на городских соревнованиях, что в семье обсуждали и отмечали
- палка у второй сестры - это вообще шпага, которой та в какой -то мере умеет владеть (училась), а сейчас учит тому же и брата.
- бабушкин кирпич - это вообще планшет. Просто у него чехол оранжевый.
Вот... как то так. Никакого криминала. Но психолога испугали. Кажется, еще немного и она бы о нас в опеку сообщила.
А, да! С цветными муравьями я сперва сама не разобралась. А потом у младшего спросила. Оказывается - это его развалы лего :haha:

:lol: , сохраню себе эту историю)))) :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 9:31     Ответить с цитатой

Тамири
а психолог сама не спрашивала ребенка , что на рисунке?))) он бы сам всё доходчиво объяснил)) я если что-то не понимаю, всегда свою спрашиваю и сразу всё проясняется.
А вообще, рисунок конечно огонь) талантливый ребенок и дружная семья, раз на рисунке присутствуют абсолютно все и с актуальными подробностями.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах