Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Анализ детских рисунков. Что в них видят психологи?
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slezka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 14:00     Ответить с цитатой

В детстве видела какой-то фильм и там все чрезмерное внимание мальчику уделяли потому что он нарисовал какие-то каракули с крестами...разбирали его поведение, расспрашивали. А родители мои всегда были заняты...и я тоже стала специально рисовать кресты, гробы, всякие ужастики просто, чтобы привлечь внимание. Без всяких депрессий и нарушений психики я специально выбирала что-то пострашнее и рисовала ради того,чтобы меня спросили почему)
Так что такой вариант тоже не стоит исключать при анализе детских рисунков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лара.Ru
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 1077
Откуда: Советский район,Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 13:59     Ответить с цитатой

В детском саду детям дали задание нарисовать себя. Моя дочь изобразила себя принцессой в длинном платье до пола.
Психолог объяснила, что она не уверена в себе потому, что не нарисовала ноги. Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 15:18     Ответить с цитатой

Психологам дана задача найти проблему, вот и притягивают за уши. Не только дети , но и взрослые часто просто не умеют рисовать, и идут легким путем чего-нибудь не дорисовывая. А если бы рисунок девочки-""принцессы" посмотрел модный коуч личностного роста или студии моделей , восхищался бы и т.д. Я в такие трактовки не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лара.Ru
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 1077
Откуда: Советский район,Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:16     Ответить с цитатой

Да, ребенок нарисовал себя в одном наряде, на следующем рисунке в другом! Он пробует, развивается.
А эту трактовку ведь психолог отправила как сопровождение с документами в школу. И грустно и смешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Руслан (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 13:34     Ответить с цитатой

Не согласен с мнением, что психологи "вытягивают за уши" анализ состояния ребенка. Другое дело, что для полного анализа один метод никогда не используется. И ТОЛЬКО по рисунку конечно нельзя объективно определить, как ребенок себя в семье чувствует и ведет.
Вернуться к началу
           
 
olenich
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 05.04.13
Сообщения: 297
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2020 22:19     Ответить с цитатой

Руслан (Гость) писал(а):
Не согласен с мнением, что психологи "вытягивают за уши" анализ состояния ребенка. Другое дело, что для полного анализа один метод никогда не используется. И ТОЛЬКО по рисунку конечно нельзя объективно определить, как ребенок себя в семье чувствует и ведет.

Полность согласна с этим высказыванием. Ребенок рисует под настроение. И через некоторый промежуток времени рисунок может быть совершенно противоположным первому.
_________________
Многолетники ;) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1641242 :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 0:21     Ответить с цитатой

А если ребенок не ртсует себя вовсе?
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 1:14     Ответить с цитатой

А что если ребёнок нарисовал семью в виде животных? Лошади. Что это значит?
Вернуться к началу
           
 
Ник Ольга
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.17
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2020 6:42     Ответить с цитатой

Лара.Ru писал(а):
Да, ребенок нарисовал себя в одном наряде, на следующем рисунке в другом! Он пробует, развивается.
А эту трактовку ведь психолог отправила как сопровождение с документами в школу. И грустно и смешно.

Бывает и так. Грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 16:40     Ответить с цитатой

Яна (Гость)
Значит вы не замечаете ребёнка в семье и ребенок считает себя не нужным
Вернуться к началу
           
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3083
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 20:07     Ответить с цитатой

У меня есть забавная история про психолога. Моему сыну было 3 года. Мы были молодые и довольно ответственные родители, что-то в его поведении его нас беспокоило (вот не помню, что именно. Вряд ли что-то страшное). Мы стали искать детского психолога для консультации. Интернет тогда был еще не распространен, найти было сложно. Нашли по рекомендации, именно детского. Правда, работала она со школьниками. Но мы решили, что если она детский психолог, то всяко особенности развития в определенном возрасте знать должна. Психолог знала заранее, что консультировать будет 3-хлетку.
Приходим.
На столе листы бумаги и цветные карандаши.
Психолог знакомится с ребенком, видит, что парень контактный. И спрашивает у него, какой карандаш ему больше нравится. Ребенок какой-то выбирает. Психолог убирает его. Потом снова... Как выяснилось, это был тест Люшера. На карандашах с бог знает какими оттенками. С 3-хлеткой, который не вполне понимает, чего от него хотят, и только видит, как исчезают именно те карандаши, которые ему нравятся....
Ну да ладно.
Потом карандаши возвращаются на базу, и ребенку предлагают нарисовать дом, дерево и себя. 3-хлетний парень выполняет задание.
Потом ребенка уводят из комнаты (тут ничего такого, с хорошо знакомым и любимым другом семьи). И мы начинаем слушать неутешительные вердикты.
Ребенок потерян, не осознает себя, не видит перспектив, одинок, близок к депресии, как-то так. И одним из определяющих критериев оказалось отсутствие 5 пальцев на руках в автопортрете))).
Может, я чего-то не понимаю, но 3-хлетка вряд ли должен уметь рисовать столь подробно. Да и до пяти он не факт, что умеет считать.
Правда, то, что мы услышали дальше, удивило еще сильнее. Психолог узнала, что ребенок спит в отдельной комнате. И очень настойчиво велела прекратить безобразие: ребенок должен спать с мамой! "А до какого возраста?" - спросила я. "Чем дольше, тем лучше. У моей знакомой мальчику 13 (13!!!!!!!) лет. Он до сих пор спит с мамой. И, знаете, очень хороший ребенок"
На мой вопрос о сексе в семейной паре при соблюдении таких обычаев, психолог почему-то нервно захихикала, а потом ответила что-то по смыслу "так вам секс или воспитание ребенка дороже"...
Вот так занимательно мы проконсультировались)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марина (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 21:06     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, ребенка (только пошел в первый класс) попросили нарисовать маму и папу. Он нарисовал только пару и дом. Нарисовал голубым карандашом. Он ему нарисовал грудь. До 5,5 лет я его воспитывала одна, а уже 10 месяцев как вышла замуж. Но отношения с отчимом, как бы правильно сказать, никакие. Подскажите, что это рисунок может обозначать.
Вернуться к началу
           
 
Ффф (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 3:19     Ответить с цитатой

А у нас все нарисованы,всё хорошо,но у всех всегда очень длинные ноги ( .Что это значит?
Вернуться к началу
           
 
Татьяна Иванова (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 13:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте, ребенок часто закрашивает лица ручкой, и свое в том числе. Ей 4 года, что это значит?
Вернуться к началу
           
 
Андрей Борисович (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2020 16:12     Ответить с цитатой

Ребёнок 3 месяца рисует только эмблему LG и эти буквы на каждом листе в альбоме. Что это означает?
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах