Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Миома.. как с нею быть?
поделюсь своей историей, интересно узнать и ваши..

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОранЖивая
Академик
Академик


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 5622
В дневниках: 6403
Откуда: Москва, Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 17:11    Заголовок сообщения: Миома.. как с нею быть? Ответить с цитатой

Искала на форуме подобную тему - не нашла, а тема важная и, я считаю, об этом нужно говорить! :attent: :attent: :attent:

Моя история..

Миома матки :00: такой диагноз как гром среди ясного неба прозвучал на плановом УЗИ (делала в Добром Докторе по полюсу) чуть больше года назад. Тогда мне был 31 год, 2е деток.. абортов, выкидышей не было. Гормональный фон в порядке, как говориться, ничто не предвещало беды. И тем не менее миома в размере 28мм четко лоцировалась.
Из кабинета вышла ели сдерживая слезы :cry:
Далее визит к участковому гинекологу в жк №9. Врач меня "успокоила", что миому сейчас чуть ли не каждой 3й женщине выявляют, живут с ними большинство нормально, пока они не разрастаются до больших размеров., тогда их необходимо удалять. Удалять их необходимо, когда они достигают 6см. У меня 3см. Наблюдаем дальше в динамике, из препаратов назначила только промисан. Цена его около 4т.р. - при этом миома ни от них, ни от любых других препаратов никуда не денется, но возможно замедлит свой рост. отмела для себя этот вариант сразу - деньги на ветер. Купила и пропила боровую матку - дешево и точно вреда от нее не будет хотя бы.

Добавлено спустя 33 минуты 9 секунд:

Спустя пол года опять плановое УЗИ теперь в диагностическом, диагноз прежний. Размер миомного узла 33мм. Динамика умеренного роста.
С результатом иду к участковому гинекологу в жк №9, но теперь к другому (поменялся врач на участке). Опять от врача слова, что миомы сейчас чуть ли не у всех.. правда обычно не в таком раннем возрасте появляются. Рекомендация от врача следующая: беременейте прямо сейчас, пока она не разрослась, т.к. даже если ее удачно удалить получится, будет на матке шрам, а это повышает вероятность невынашивания. Говорю в ближайшие пару лет никак.. Тогда мне было предложено начать принимать гормональный препарат блокирующий функцию яичников (по сути искусственное введение в состояние климакса, т.к. во время климакса миомы не растут дальше), пить их 1,5 года, чтобы к предполагаемому зачатию миома не разрослась дальше.

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

Такой вариант развития событий меня не особо устроил.. а запустятся ли потом яичники у меня или нет??? неизвестно... + от гормональных контрацептивов у меня тут же полное пропадание либидо, что в 31-32 года ну как-то совсем не вариант..
Решила, нужно искать грамотного гинеколога и уже что-то кардинально решать с ней. Ждать климакса, а это еще лет **цать, и надеяться, что она не разрастется дальше - заведомо проигрышный вариант, учитывая мою наследственность - у мамы и 2х ее сестр матки удалили из-за этих самых разросшихся миом.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

В итоге мой выбор пал на Дубошину С.Я. из АМЦ.
Перед приемом (это уже конец января 2018г. был) прошла УЗИ у Захаровой М.П. там же. Такого тщательного УЗИ мне даже по Б не делали!!! Именно она диагностировала атипическое расположение миомного узла не у матки, а в ее перешейке.
Такое расположение встречается крайне редко, как выяснилось, и не поддается хирургическому лечению, как в случае расположения узла в самой матке - если его удалять, то только вместе со всеми причиндалами - маткой и шейкой. :chok: Напоминаю.. мне 32.. перспектива так себе.. я еще 3го ребенка возможно родить хотела бы.
Светлана Яковлена нашла решение - проведение ЭМА - эмболизация сосудов питающих миому, после которой, она не просто перестает расти, а уменьшается и становится просто соединительной тканью! БИНГО!!!!! gogogo! А ведь об этом способе лечения я, начитавшись статей в интернете, спрашивала еще 1,5 года назад у самого первого гинеколога в ЖК, на что мне было сказано, что бред это все, забудь.
_________________
ОП 13.11.17 Плотников Е.С., вес 55кг, рост 168см, ОПГ 70см, исходник 0,5, политех круги 360мл, высокий профиль.


Последний раз редактировалось: ОранЖивая (Сб Апр 07, 2018 17:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Иннулька
Профессор
Профессор


На сайте с 06.11.08
Сообщения: 9687
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 17:17     Ответить с цитатой

ОранЖивая
В Железнодорожной больнице оочень хорошая гинекология. Я только благодаря этим врачам не решилась на аборт когда узнала о миоме (пошла на узи подтвердить беременность).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОранЖивая
Академик
Академик


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 5622
В дневниках: 6403
Откуда: Москва, Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 17:33     Ответить с цитатой

Я спросила у нее, что будет, если ничего не делать, а просто забеременеть с такой миомой - вердикт таков - Б сейчас крайне опасно!!!! Миома при гормональных скачках, какие случаются во время Б, может начать очень бурный рост, и учитывая ее расположение, перекроет выход плоду и все вплоть до некроза!!! :eek: :eek: :eek: А ведь мне гинеколог из жк советовала срочно Б!!!!
Загвоздка в том, что даже практикующий операции гинеколог (как Дубошина) такие операции не делают. Их делают только сосудистые хирурги высокой квалификации. Она мне посоветовала обратиться к Мищенко Александру Николаевичу из РТП, предупредив, что это мне будет стоить около 40т.р. - столько стоят эти эмболы.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Иннулька писал(а):
ОранЖивая
В Железнодорожной больнице оочень хорошая гинекология. Я только благодаря этим врачам не решилась на аборт когда узнала о миоме (пошла на узи подтвердить беременность).

Верю!!! В железке много очень хороших врачей, сама там к пластикам обращалась ;)
Расскажите, что вам по поводу миомы во время Б врач сказал? я так понимаю, тут от ее расположения многое зависит..

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:

Вообщем с Мищенко я связалась, он изучил мои обследования, дал список необходимых обследований к операции. Как он сказал, за прошлый год, у него было 2 пациентки с такими миомами, в этом году я первая - редкое расположение на самом деле :aga-aga:
С середины марта начала обследования в поликлинике по месту жительства, чтобы в середине апреля приехать к ним на госпитализацию. Сами знаете, как работают наши ПК.. я только вчера наконец-то смогла пройти аспират (забор эндометрия на гистологию - то еще удовольствие! весь день потом чуть живая была :obmorok: ) Теперь 2 недели его результат ждать :-( ОП пришлось еще на неделю перенести((
Такие дела..
Как будут новости, напишу здесь.
_________________
ОП 13.11.17 Плотников Е.С., вес 55кг, рост 168см, ОПГ 70см, исходник 0,5, политех круги 360мл, высокий профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина U
Студент
Студент


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 1789
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 19:24     Ответить с цитатой

ОранЖивая, здравствуйте
У меня 2 миомы уже 9 лет, за этот период я родила 2 детей. во время второго кесарево, врач хотела меня избавить от узлов, но не нашла тк они внутри мышцы... Вот и живу с ними... К стыду своему после родов не была ни на узи, ни у врача
Недавно знакомой делали эмболизацию миомы размером 14 недель. раньше такой размер вместе с маткой убирали.
так что все будет хорошо :give_heart:
Спасибо за тему. Может с подвигнет на поход к врачам...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОранЖивая
Академик
Академик


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 5622
В дневниках: 6403
Откуда: Москва, Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 19:30     Ответить с цитатой

Ирина U
Вот и у меня она где-то внутри перешейка, никак не удалить.
А знакомая у кого эмболизацию делала?
_________________
ОП 13.11.17 Плотников Е.С., вес 55кг, рост 168см, ОПГ 70см, исходник 0,5, политех круги 360мл, высокий профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина U
Студент
Студент


На сайте с 17.09.10
Сообщения: 1789
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 19:58     Ответить с цитатой

ОранЖивая
в краевой, могу узнать у кого, она по направлению из кемерово
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:54     Ответить с цитатой

Лежала в сентябре 17 г. в РТП на обследовании - в палате женщине делали эмболию сосуда из-за миомы матки. По направлению от своего участкового. Все по полису бесплатно. Какие 40 тыс.? :o
В тот же день встала. На следующий день уже на первый этаж бегала.
Тут другой момент есть - не всегда сосуд перекрывается надежно.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Думаю тему логичнее было разместить в разделе "Здоровье"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОранЖивая
Академик
Академик


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 5622
В дневниках: 6403
Откуда: Москва, Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina писал(а):
Лежала в сентябре 17 г. в РТП на обследовании - в палате женщине делали эмболию сосуда из-за миомы матки. По направлению от своего участкового. Все по полису бесплатно. Какие 40 тыс.? :o
В тот же день встала. На следующий день уже на первый этаж бегала.
Тут другой момент есть - не всегда сосуд перекрывается надежно.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Думаю тему логичнее было разместить в разделе "Здоровье"

Есть эмболы отечественные копеечные, но не лучшего качества, а есть импортные, высоконадежные, но стоят они по ценам прошлого года 36.5т.р. - врач нашел по этой цене еще. По новым вообще 60т.
Сама операция, нахождение в больнице покрывается полюсом.

Добавлено спустя 7 минут:

Elena-kuzmina писал(а):


Думаю тему логичнее было разместить в разделе "Здоровье"

вроде размещала в здоровье, а получилось здесь :oops: может модераторы помогут и перенесут? :give_heart:
_________________
ОП 13.11.17 Плотников Е.С., вес 55кг, рост 168см, ОПГ 70см, исходник 0,5, политех круги 360мл, высокий профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 23:04     Ответить с цитатой

у меня у подруги склонность к образованию миом - перед Б выяснили., что причина многолетнего бесплодия в том, что миома перекрывала доступ к трубе, (с другой стороны ей в детстве врачи вместо аппендикса удалили яичник :eek: ) была размером в 8 см. - вырезали в Железке и после курса лечения заБ во время первой Б миома у нее наросла аж 700 гр, вырезали во время кесарева. ЗаБ второй раз - миома уже к 20 неделям выросла в 1 кг400г :eek: в Новосибе вырезали, Б удалось сохранить, родила при помощи кесарева здоровую девочку. Сейчас довольна, что двое деток, больше Б естественно, не планирует, ибо очень опасно при ее вариантах :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Это я к чему - молодец, что следишь за этим процессом, предупрежден-вооружен :aga-aga:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОранЖивая
Академик
Академик


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 5622
В дневниках: 6403
Откуда: Москва, Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 23:29     Ответить с цитатой

Шпикачка
Да.. я вот ток переживаю, что здесь ее уберу, а вероятность появления в другом месте никто не отменял🤔 ну буду надеяться на лучшее, еще раз через такое проходить совсем не хотелось бы конечно.
_________________
ОП 13.11.17 Плотников Е.С., вес 55кг, рост 168см, ОПГ 70см, исходник 0,5, политех круги 360мл, высокий профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 16:05     Ответить с цитатой

Добрый день. Спасибо за тему. Сама сейчас задалась вопросом, где найти хорошего гинеколога, который бы вникал в проблему, а не предлагал удалить матку за ненадобностью 😯
Мне будет 40 в этом году, беременность не планируется, но хочется нормальной жизни. В 2013 г. сделала Эма в краевой, достаточно успешно, часть узла некротизировалась, удалили на гистероскопии. Узел был без кровотока после операции, самочувствие отличное, менструации стали ближе к норме. В 2014 забеременела, в 2015 родила, было к/с, сама родить не смогла, видимо после Эма и миомы матка все-равно деформирована. Через некоторое время после родов, снова начались обильные менструации. Узел небольшой, врачи такие только наблюдают, предложили гормонотерапию 3 месяца, потом УЗИ. На УЗИ ещё не была, но после визита к гинекологу, появилось страстное желание найти нормального доктора. Может кто-нибудь посоветует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОранЖивая
Академик
Академик


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 5622
В дневниках: 6403
Откуда: Москва, Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 18:19     Ответить с цитатой

Кактусёнок
Спасибо за вашу историю! Расскажите, вам эмболы импортные или отечественные ставили и за чей счет? :oops:
Мне Дубошина понравилась.. не стала назначать дорогие, но малоэффективные БАДы по-крайней мере, ну и в целом грамотный специалист - ее разъяснения вполне логичны.
Я, кстати, склоняюсь, что миома у меня за 2ю Б и образовалась - до нее не было. Всю 2ю Б гормоны скакали🤔
_________________
ОП 13.11.17 Плотников Е.С., вес 55кг, рост 168см, ОПГ 70см, исходник 0,5, политех круги 360мл, высокий профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 18:38     Ответить с цитатой

Про эмболы не знаю, не уточняла, скорее всего, отечественные. Все было бесплатно.
Со мной в роддоме женщина рожала, она Эма делала в Железнодорожной больнице, тоже сама не смогла родить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОранЖивая
Академик
Академик


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 5622
В дневниках: 6403
Откуда: Москва, Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Кактусёнок
Нда.. статистика однако уже набирается по невозможности самостоятельно родить с эмболами🤔

По поводу платности эмболов уточнить еще хотела..
Как я поняла, эмболизация миомы матки это уже рядовая ОП как в краевой, так и в РТП - и эмболы для них больницы заказывают заранее включая в бюджет.
НО! У меня миома не самой матки, а ее перешейка! В этом вся проблема.. это более труднодоступное место и такие миомы редко встречаются (в РТП за прошлый год 2 пациентки таких всего было), поэтому эмболы для них больницы сами не заказывают. Вот поэтому мне их самой покупать придется😕
_________________
ОП 13.11.17 Плотников Е.С., вес 55кг, рост 168см, ОПГ 70см, исходник 0,5, политех круги 360мл, высокий профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кактусёнок
Студент
Студент


На сайте с 27.10.11
Сообщения: 1664
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 10:17     Ответить с цитатой

Не совсем понятно про эмболы, да я читала, что они отличаются по характеристикам, но какая зависимость между эмболами и тем, где миома находится. Они же эмболизируют саму матку, а не миому. А там уж как пойдет, я так понимаю. Может быть я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах