Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
А мои права лежат мертвым грузом((((
Неужели я одна такая?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 17:10    Заголовок сообщения: А мои права лежат мертвым грузом(((( Ответить с цитатой

Пять лет назад я получила права.
Муж купил мне машину, старенький Ниссан Санни, и я поехала.
Очень сильно боялась, но все говорили: "Нормально-нормально, страх пройдет, попривыкнешь и все будет ок!"
Фигушки!
Я отъездила год (безаварийно), сказала: "Да ну вас на фиг" , продала машину и езжу на автобусе/троллейбусе/такси/собственном муже. :-)
За год водительства страх никуда не ушел.
Он стал больше.
Вплоть до того, что мне начало сниться, как я просыпаюсь, выхожу на улицу, завожу машину, еду и боюсь. :eek: Днем - боюсь, ночью - боюсь. :aga-aga:
Мои нервы мне дороже.
Все-все-все мои знакомые получают права и катаются себе спокойненько.
А я какая-то ... городская сумасшедшая.
Я одна такая в мире? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 17:17     Ответить с цитатой

Шагане
Нет, не одна :) Мои права лежали 12 лет. Был именно страх. Который с годами только нарастал. Но нет ничего невозможного. Вот уже полгода я езжу))
Где-то здесь была тема про страхи за рулем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 17:23     Ответить с цитатой

Унау
Да, есть тема про страхи. Я в ней отмечалась как раз года четыре назад. Но она именно про преодоление страхов. А не про окончательную капитуляцию. :-)
Вы - молодец!!!
А у меня дочь в этом году поменяла вид спорта, теперь приходится возить с Затулинки в центр, по-любому удобнее на машине.
Но... Чуда не произошло. :-(
Два дня муж возит на машине, два дня я на ОТ. :aga-aga:
Даже думать не могу о вождении автомобиля.
Я даже не знаю, что должно произойти для того, чтобы я села за руль.
А что вас сподвигло после 12 лет пассажирской жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 17:37     Ответить с цитатой

Шагане
Сподвигла необходимость возить детей) Она и раньше была, но в этом учебном году встала особенно остро. Преодолевая удушающий страх, взяла несколько уроков с инструктором по городу. Потом колесила по частному сектору. Пошла на курсы контраварийной подготовки (узнала много нового), стала увереннее. Сначала ездила с мужем (он на пассажирском сиденье). Самое страшное было - сесть и поехать самой в город первый раз. Приперло - поехала :) Потом уже легче было.
Я тоже думала, что окончательно капитулировала, и никогда не сяду за руль)) Что это не моё, и всё. Муж ездил на двух машинах по очереди (на маленькой экономичной "моей" или на большой семейной - в зависимости от обстоятельств), а я ходила пешком))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 17:43     Ответить с цитатой

Унау
Ну вот меня даже необходимость возить ребенка не сподвигла на этот подвиг. :-(
С инструктором я ездила.
И год сама ездила.
Сейчас - нет. Не могу.
Квартиру будем менять с Затулинки на Маркса, чтоб удобнее возить дочку было, а за руль не сяду. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 18:11     Ответить с цитатой

Шагане
Я перестала ездить во время первой беременности. Обострённый гормонами инстинкт самосохранения взял верх над разумом. Сейчас для меня важно было понять, чего именно я боюсь, и насколько оправданны эти страхи. Была даже мысль пойти к психологу. Но несколько бесед со знакомыми опытными водителями, вкупе с тем, о чем я написала выше, помогли совладать со страхами. Я прям проговаривала про себя - чего я боюсь, какие могут быть ситуации и последствия, увеличится ли риск возникновения этих ситуаций от того, что именно я за рулём, а не кто-то другой. Что я буду делать, например, видя пешехода, встречную машину на узкой дороге, как я буду ехать, парковаться и т.д. и т.д.
Страх за рулем - это нормально, бесстрашие хуже)) Главное понять, как именно вам научиться совладать с вашими страхами. Универсального рецепта нет.
Самое основное - расслабленнность и уверенность за рулём. Не вцепляться в руль деревянными руками, а стать единым целым с машиной. И "шагать" по дороге в этом костюме трансформера))) Вы же не боитесь ходить по улице?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 18:29     Ответить с цитатой

Унау
Я все это знаю.)))))
Но ездить не буду.))
Если совершенно прижмет, то придется сесть за руль, но всегда я буду испытывать дискомфорт за рулем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:12     Ответить с цитатой

Шагане
Время нужно и необходимость.
У меня работа у черта на куличках и ездить на общественном транспорте не самый комфортный вариант. 2 года ездила через не хочу, просто садилась и ехала, ни о каком удовольствии речи не шло, потом потихоньку отпустило.
Сейчас даже нравится, если езжу по известным мне дорогам, на чужой дороге буду напряжена, ну и в принципе, если есть комфортная для меня возможность не сесть за руль, я ей воспользуюсь.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Janit_N писал(а):
Шагане
Время нужно и необходимость.
У меня работа у черта на куличках и ездить на общественном транспорте не самый комфортный вариант. .

У меня работа на Станционной, отлично транспорт с Затулинки туда ходит, и работа очень устраивает, так что пока я молюсь, чтобы и продолжалось в том же духе, чтобы не пришлось менять работу на ... Пашино, к примеру. Туда точно на ОТ не наездишься. :-)

Добавлено спустя 56 секунд:

Цитата:
Janit_N писал(а):
Шагане
2 года ездила через не хочу, просто садилась и ехала,

Я отъездила год, видимо, нужно больше времени.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Цитата:
Janit_N писал(а):
Шагане
ну и в принципе, если есть комфортная для меня возможность не сесть за руль, я ей воспользуюсь.

Вот!
То есть у вас есть машина, но если будет хорошая, удобная возможность проехать нужный путь на ОТ, вы не сядете за руль, я правильно вас поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:24     Ответить с цитатой

Шагане
Время нужно, мне понадобилось около 2 лет, чтобы хоть как то освоится, кому то еще больше, кому то меньше, но главное, чтобы было ради чего, если бы моя работа была рядом, скорее всего мои права лежали бы в тумбочке, а не в сумочке.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Шагане писал(а):

Вот!
То есть у вас есть машина, но если будет хорошая, удобная возможность проехать нужный путь на ОТ, вы не сядете за руль, я правильно вас поняла?


Немного не так, для меня комфортный вид ОТ это только метро и трамвай ))) все остальные виды ОТ вызывают нервную дрожь. Скорее так, если есть возможность выбирать, кто поедет за рулем я или муж, едет всегда муж )))
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"


Последний раз редактировалось: Janit_N (Сб Апр 07, 2018 20:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:24     Ответить с цитатой

Janit_N
Спасибо, становится легче. :-)
А сразу после получения прав начали ездить или был перерыв?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:28     Ответить с цитатой

Шагане
Не сразу, не было необходимости, был перерыв, потом поехали в Белокуриху, у них не такое движение, и я там поездила, а главное я на трассе до Белокурихи и назад ехала, вот это самое главное сняло страх, что я ничего не помню после перерыва, там особо то и делать ничего не надо, едь прямо и едь.
А потом надо было на работу и мы взяли вторую машину, и здесь уже через не хочу, каждый раз. Я уже думала, что со мной что-то не так, все говорят как клево за рулем, а мне не клево, мне страшно. Но человек ко всему адаптируется, и я адаптировалась.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Janit_N писал(а):
Шагане
а главное я на трассе до Белокурихи и назад ехала, вот это самое главное сняло страх, что я ничего не помню после перерыва, там особо то и делать ничего не надо, едь прямо и едь.
.

Это распространенная ошибка, как раз на трассе очень опасно и страшно.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Цитата:
Janit_N писал(а):
Шагане
Я уже думала, что со мной что-то не так, все говорят как клево за рулем, а мне не клево, мне страшно.

Вот та ж фигня. :aga-aga:
Все вокруг даже в соседнюю "Марию_ра" на машине ездят. :aga-aga: Пешком - ни за что. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту:

Цитата:
Janit_N писал(а):
Шагане
Но человек ко всему адаптируется, и я адаптировалась.

Это правда.
Но пока у меня есть возможность жить без адаптации к жуткому дискомфорту, поживу так. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:46     Ответить с цитатой

Шагане
Значит, ваше время еще не пришло)) Я всегда рассуждала (скорее оправдывала себя) так: на дорогах и без меня слишком много машин, ходить пешком полезно, и не всем дано быть уверенными водителями. До сих пор при возможности я выбираю ОТ или пассажирское сиденье. Ожидание посадки за руль всегда волнительней самого вождения. Накануне я могу попереживать, а когда оказываюсь за рулём - еду и всё. Жду-недождусь, когда сойдет гололёд и грязь в нашей "деревне" и мы снова сможем с дочкой ездить из садика на ОТ, если муж сам забирает старших с тренировки.
Все же вы не пробовали анализировать, чего именно вы боитесь? Подумайте. Можно даже не писать об этом здесь, если не хотите.

Я, например, боялась неадекватных водителей, боялась не суметь вовремя и должным образом среагировать на нестандартную ситуацию. Всё это вылилось в боязнь даже просто сесть за руль, чтобы перегнать машину в безлюдном месте.
Повторюсь - курсы контраварийной подготовки помогли мне почувствовать себя уверенно за рулем, стать с машиной "на ты". К сожалению, в наших автошколах этому не учат. Наши школы в основном выпускают массу неуверенных водителей, с заниженной самооценкой, которые счастливы, что кое-как сдали экзамен, а хорошо водить научатся как-нибудь потом и сами-сами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 20:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Унау писал(а):
Шагане
Значит, ваше время еще не пришло))

Надеюсь, оно и не придет.))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах