Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
ВПР-2018. Всероссийские проверочные работы: когда и зачем?
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 8:31     Ответить с цитатой

КомОл
Ну ок, допустим, а что за "пробник"? Что про это говорит Минобразования?
Ничего, потому что никому в голову не пришло, что в какой-то школе до такого додумаются.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

И кстати, минобр советует относиться в ВПР как к обычной контрольной работе в том плане, чтобы в школах не устраивали истерию с подготовкой и натаскиванием "на ВПР" и не запугивали детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7951
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 19:22     Ответить с цитатой

Mama Lanya писал(а):
КомОл
Ну ок, допустим, а что за "пробник"? Что про это говорит Минобразования?
Ничего, потому что никому в голову не пришло, что в какой-то школе до такого додумаются.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

И кстати, минобр советует относиться в ВПР как к обычной контрольной работе в том плане, чтобы в школах не устраивали истерию с подготовкой и натаскиванием "на ВПР" и не запугивали детей.
Она мне и объяснила, что раз "совет" дан относиться как к обыкновенной контрольной, то и оценивается так же в журнал. ;)
Пробный ВПР (как и пробные ОГЭ и ЕГЭ, да сочинение по литературе у старшаков), видимо какая-то демо-версия или прошлогодняя работа, учитель дает, чтобы дети потренировались, приловчились к самому формату заданий (у многих бывает, что просто задание не поняли, растерялись), чтобы увидели, что ничего страшного нет в ВПР. И я целиком "за" предподготовку, но если это "пробная", то зачем тогда ставить оценку в журнал? Конечно, у детей тогда истерия начинается: "Я не напишу!!!" Ты разбери с ними их ошибки, раз так уж радеешь за результат как преподаватель, там ведь вопросы немного замудренные. Задания по возрастанию, чем дальше тем заковыристее, при чем не в плане решения (это без проблем у нас происходит, главное ему - понять суть вопроса), а сама задача (ее текст) не с первого чтения в уме укладывается (я про математику). От преподавателя все целиком и полностью зависит: отношение и настрой. Даже разговаривать больше не буду по этому поводу в школе ни с кем. Я думаю, еще и школу за результаты этих работ "натягивают" по полной (особенно, если они не очень хороши), ведь получается, что недоработка вышла (и здесь баллы и прочая зарплатная ерунда), потому они свою нервозность и детям передают.
Сыну объясню, что написать надо, раз требуют, но расстраиваться из-за результата особо не стоит, есть объективные причины, которые мешают сосредоточиться. Тем более, что дома-то он две работы сам решил же как-то без интернета и без маминого участия, баллов набрал на "4", но ведь решил. А в школе вдруг сразу отупел что ли?
Русский и математику без нас написали - с ангиной слег, а история и биология еще предстоит.
А натаскиванием как раз и занимаются, плюс дома рекомендуют прошлогодние писать-решать.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Цитата:
Задание 14 является заданием повышенного уровня сложности и направлено на проверку логического мышления, умения проводить математические рассуждения.

Его решение с просторов интернета :если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает" Значит плиток меньше, чем 100 штук. При укладывании по 8 плиток в неполном ряду может быть только 7 плиток, т.к. при укладывании по 9 плиток получается неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше. То есть 1 плитка. Нужно найти такое число меньше 100, которое при делении на 8 даёт остаток 7, а при делении на 9 - остаток 1. Это число 55. 55:8 = 6 (ост. 7) 55:9 = 6 (ост. 1) Ответ: 55 плиток.
Я не знаю может ли среднестатистический пятиклассник решить последнее задание, хотя оно на средних и не рассчитано
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 22:47     Ответить с цитатой

КомОл
Про то, что детям дают на пробу порешать ВПР это понятно, у нас тоже дают, но разбирают вместе в классе, давали на дом пару раз. Это понятно и правильно, чтобы дети в обморок не попадали от этих заданий) Я просто поражаюсь, что вашим детям это дали как пробную КОНТРОЛЬНУЮ, да еще и оценки выставили в журнал за нее - вот это непонятно.

А про 14 задание - дааа, в пробниках именно такая муть и была. Наши эту задачу в классе разбирали целый урок и сын сказал, что он вроде понял, но не понял)) Я сама ее не понимаю, хотя в математическом классе училась когда-то :haha:
Но! В этих пробниках и тестовых вариантах задания СЛОЖНЕЕ, чем в реальных. Я и до этого слышала об этом, а сегодня мы сами убедились. Сын сказал, что задания были несложные, а 14 задача вообще оказалась "изи", даже близко ничего похожего на эти дурацкие плитки) Решил за 2 минуты и в 2 строчки.
Надеюсь и у вашего все хорошо и самооценка вернется на обычный уровень :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 22:51     Ответить с цитатой

Простая задача на логику, 55 плиток :)
Пятикласснику под силу, ведь там вообще никаких вычислений за пределами таблицы умножения нет.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
марина_ммб
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 1434
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 0:00     Ответить с цитатой

4-тые классы написали ВПР по русскому языку 17,19 апреля.Дочка сказала,что такая ерунда.Больше стращали и готовились.А уровень заданий рассчитан на очень среднего ученика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 7:29     Ответить с цитатой

марина_ммб Меня именно это и поразило в прошлом году в 4 классе. Весь год нам еженедельно напоминали о великом и ужасном ВПР. Каково же было наше изумление, когда оказалось, что все эти работы - легче любой контрольной. Ну такая ерундистика, что смешно даже.
В 5 классе эта же история, только такого запугивания уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 8:17     Ответить с цитатой

марина_ммб писал(а):
4-тые классы написали ВПР по русскому языку 17,19 апреля.Дочка сказала,что такая ерунда.Больше стращали и готовились.А уровень заданий рассчитан на очень среднего ученика.

В четвертом классе самый "жЫр" - ВПР по окружающему миру) Легко детям с широким кругозором, остальным, даже знающим программу - сложновато.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Darya писал(а):
марина_ммб Меня именно это и поразило в прошлом году в 4 классе. Весь год нам еженедельно напоминали о великом и ужасном ВПР. Каково же было наше изумление, когда оказалось, что все эти работы - легче любой контрольной. Ну такая ерундистика, что смешно даже.
В 5 классе эта же история, только такого запугивания уже нет.

Да, поэтому четвертые классы пишут ВПР на четверки и пятерки, а в пятых по 40% двоек и троек :haha:
У нас в 4 классе по русскому у половины класса были пятерки, сейчас в пятом - всего две пятерки на класс (те же дети).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 8:45     Ответить с цитатой

Mama Lanya Не знаю, мы тоже в 5-ом. Оценок нам еще не говорили, но сын сказал, что русский и мат-ка были легкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 8:48     Ответить с цитатой

Darya
Мой тоже сказал, что ему легко было. Набрал по русскому 42 балла из 45 - это максимальное количество баллов в классе. Но основная часть класса набрала от 20 до 30 баллов :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 9:01     Ответить с цитатой

Mama Lanya Ну значит это проблема остальной части класса. Я сейчас даже открыла демо версию по математике ради интереса. Единственная задача на логику - 14. Все остальные - легчайшие задания, базовый уровень. Любой хорошист не может это не решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 10:53     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Любой хорошист не может это не решить.

Вы так категорично судите всех по себе и своему ребенку, а уровень у всех разный, также как разные характеры и нервная система. Сын любит контрольные и совершенно их не боится, а я помню, что для меня это всегда был стресс, хотя училась легко и хорошо. В состоянии стресса порой не можешь элементарную задачу решить, заклинивает и все.
Не стоит сравнивать, как вы или я решаем это дома "на диване" и как это решают дети в школе с чужим учителем и в напряженной обстановке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 11:01     Ответить с цитатой

Mama Lanya Возможно. Состояние стресса от самого факта проведения контрольной работы мне действительно незнакомо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4641
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 22:22     Ответить с цитатой

Плач учителя

Цитата:
надеюсь вы прочитаете это письмо, о ВПР.
примите объективную критику ВПР,
мы понимаем, что вас поставили делать ВПР и вы ничего не можете сделать (закон, приказ там все такое, но хотелось бы чтобы это письмо дошло до тех, кто придумывает эти законы и приказы)
1. в последнем ВПР по биологии например было 13 страниц, и все они были почти полупустые, а теперь посчитайте, если у нас 95 11-классников которым нужно вывести на бумагу, сколько бумаги вышло в общем? + черновики, спасибо хоть что не стали делать бланки ответов, изза которых придется выпускать еще больше бумаги. и в других ВПР то же самое. а с нас управление образование требует чтобы со 2 урока обязательно провели, а попробуйте выпустить такую прорву бумаги ко 2 уроку в 8.40 утра.
примечание, проблемы 1 пункта не было бы, если бы 1. заправка была за счет школы, но школа даже лампочки не может выделить деньги не то что на заправку такого огромного количества бумаги за короткое время, 2. снегурочка, та же проблема, мы за свой счет не можем купить столько снегурочек, и нам приходится их требовать с учеников, с которых собирают учителя классные руководители, а они каждый раз чуть ли не матом ругаются, и дают все меньше и меньше а учитывая сложное социальное положение многих семей, ну вы поняли... надеюсь что вы поняли хоть слово из моего текста.
и по поводу русского с 2 частями. запрещено выпускать на 2 сторонах листа? зачем? эти листы сканировать что ли надо?
2. и зачем это очень глуууупая особенность, ключи открываются в 14 часов по МСК? а раньше их никак? учитывая разные часовые пояса по РФ, и строгое требование управлений образований сделать загрузку ответов точно в этот же день, (и они еще звонят сделали нет? почему не сделали, прямо сейчас собирайте всех учителей и проверяйте и к такому то часу надо загрузить ответы, иначе впустим приказ) учителям, что? придется ждать до вечера, чтобы проверить и сразу отправить результаты? (или сделайте по часовым поясам, чтобы открывались в 16 часов в каждом в своем часовом поясе)
3. мы заметили что требования ВПР рассчитаны на школы по образцу Московских школ, а они полностью обеспечены всем необходимым, и учителя не копейки не тратят на все это из своего кармана, но школы в глубинке, это вам не Московские школы. там даже на лампочку в кабинете не выделяются средства. это вам не Москва. а учитывая все сокращающиеся зарплаты не смотря на обещания Президента, о повышении, зарплаты реально сокращаются. и на кабинет приходится выделять из своей зарплаты, (а кредит заплати, а за коммунальные услуги плати, а проезд питание, разные расходы плати)
4. хотел бы добавить об ужасающем состоянии принтеров, они уже скоро загнутся, их многократная заправка (половина за наш счет) уже не помогает, и чистка и ремонт, качество выпуска оставляет желать лучшего. они начинают жевать, кляксы и полоски, несмотря на многократный уже осточертевший ремонт, (я вам наверное уже не буду говорить половина которых за наш счет) и управления образования требуют отличного качества. а новых принтеров купят наверное в 3 тысячелетии, и то вряд ли.
ведь помимо ваших ВПР, есть еще Abbyy monitoring, ВКР, ЕРМКО, ЕШМКО, и на каждом как и в ваших КИМ-ах по 7-8 страниц если повезет, + ко всему их сканировать. + региональные проекты такие как и ваши, выпустить иногда до 1500 страниц до 2 урока в 8.40. попробуйте изношенными и старыми принтерами, купленными во времена царя гороха, и то подарок выпускников. вы то свой проект в свое время закончите и все. а у нас проекты не заканчиваются, один после другого,иногда совмещаются 2 проекта, попробуйте 2 принтерами впустить по 1500 каждый день. 2-3 месяца без перерыва.
5, хотелось бы чтобы ваши специалисты выпускали их не в ПДФ варианте а ворд, или сами делайте ваши КИМ-ы компактнее, столько бумаги переводятся впустую, их все равно на туалет можно выкидывать, после использования, вашим специалистам минут 10 работы, а столько краски принтеров и бумаги (половина которых куплены за наш счет) в пустую не будут переводится. А если ваши специалисты не могут сделать это, то скидывайте КИМ-ы в вордовском варианте мне, и я вам их сокращу не изменяя смысла и качества, вместо 13 страниц например 6 страниц.

самая легкая в мире работа требовать, а самая трудная делать требования тех кто требует.

все ваши ВПР о которых Вы наверное с гордостью докладываете кому надо, можно сказать о полном провале ВПР.
это правда которую Вам никто не скажет, все будут щебетать соловьиные песни о хорошем проведении ВПР,
как он полезен, а на самом деле, так говорят те, кто его не делал. Всем уже до смерти надоели все эти никому не нужные проекты, коих развелось в РФ как собак нерезан...
хотелось бы чтобы ваши специалисты обходились без гениальных идей, из-за которых нам простым учителям придется дополнительно забесплатно работать и делать дополнительную работу в своей личное время.
ВПР превратились инструмент для высоких требований к учителям. из-за того что в журналах стали требовать выставлять оценки по ВПР и зща плохие оценки стали угрожать о увольнении. так сразу же появилось явление, которое в простонародье называется "мухлеж" лавное чтобы двоек не было и троек поменьше, если ученик написал на 2, то надо его подтянуть на 3,а троечника на 4, и т.д.
самое главное стало чтобы ученики, даже самые отъявленные двоечники не получили двоек.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibirkisa
Большое СПасибо!
Большое СПасибо!

На сайте с 17.01.06
Сообщения: 16322
В дневниках: 447
Откуда: Новосибирск Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 9:41     Ответить с цитатой

Nastik писал(а):
Ох уж эти ВПР....
Сначала пугали ими детей, а потом учителя сами давали ответы и разрешали списывать, т.к. по сути это проверка учителей - на сколько они смогли дать знания...

Вообщем, фикция.


сильно :haha: у нас такого не позволяли, все делали дети сами. Сегодня история, посмотрим :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 9:47     Ответить с цитатой

В нашей школе тоже все по-честному. И проведение, и проверка, и результаты.
Уж не знаю, какие далеко идущие выводы можно сделать по этим контрольным, но по крайней мере, что нарешали - то и получат.
Результаты по математике до сих пор не знаем :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах