Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Дать ребенку другую фамилию.
возможно ли?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.09
Сообщения: 917
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 10:19    Заголовок сообщения: Дать ребенку другую фамилию. Ответить с цитатой

Дано- муж, жена, ребенок. В свое время взяла фамилию мужа. Сейчас планируется второй киндер, и приспичело мне зарегистрировать его на свою девичью фамилию. Возможно ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 10:29     Ответить с цитатой

Natalica, ну если только до рождения ребенка вы поменяете свою да девичью обратно, и убедите мужа, что именно эту фамилию надо дать ребенку.ИМХО.
А чо так приспичило то?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.09
Сообщения: 917
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:23     Ответить с цитатой

Клаша
мне менять фамилию проблематично, много волокиты с переоформлением документов.
Люди же как то меняют фамилии себе и детям. ( знаю много случаев, когда меняют фамилии по разным причинам). А я хочу сразу зарегистрировать ребенка на другую фамилию.
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1526857

т.: 8-905-958-03-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23079
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 14:17     Ответить с цитатой

Мне кажется что вам лучше проконсультироваться в ЗАГСе.
По закону вы можете менять данные ребенка до 10 лет без его согдасия (при усыновлении например), а потом только через суд. Но про ваш случай не знаю. А как муж относится к вашим "капризам"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natalica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.09
Сообщения: 917
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 15:26     Ответить с цитатой

Halva
от мужа пока никакого возражения не услышала. Дело в том , что у меня отец очень давно погиб. И несмотря на большое количество родственников, получилось так, что на мне , МОЯ фамилия и обрывается. Когда выходила замуж, как то особо не думала на эту тему. В то время., оставлять себе девичью фамилию, было не очень распространено. Да и мужа не хотелось обидеть. А после рождения сына, с каждым годом , все сильнее об этом задумываюсь. Наверно зря поменяла тогда. Кроме того- есть сын с его (нашей) фамилией. не думаю , что он будет категорически против.
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1526857

т.: 8-905-958-03-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
minory
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.11.07
Сообщения: 1184
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Сухарная, ПАШИНО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 16:25     Ответить с цитатой

Скорее всего, учитывая ваши объяснения, дать др.фамилию ребенку вам разрешат.

Но намучиетесь всы еще с этим. Потоь придется каждому встречному-поперчному объяснять и док-ты на родство показывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.09
Сообщения: 917
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Для детского сада, школы и т.д.- есть свидетельство о рождении где указаны мать и отец. А больше я никому , ничего обьяснять не собираюсь. Моя мама вышла замуж второй раз и взяла фамилию мужа. Хотела оставить прежнюю, но он бы не понял. Так что у нас с мамой тоже фамилии разные были, но никаких проблем не было.
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1526857

т.: 8-905-958-03-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 17:05     Ответить с цитатой

Natalica, ну коль скоро у вас с мужем трений по этому вопросу нет,и вы пока только планируете второго, то можно и попробовать.
Надо только уточнить насколько легко женщина, состоящая в браке и взявшая фамилию мужа,может вернуться на девичью фамилию. Вот с девичей, если оставила при регистрации, на мужа-не сложно.
1.меняем фамилию
2. беременем и рожаем
3.регистрируем ребенка на свою фамилию
4.вертаемся на мужнюю.

Natalica писал(а):
несмотря на большое количество родственников, получилось так, что на мне , МОЯ фамилия и обрывается.

А если деффка получится? Прикажете не брать фамилию мужа?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23079
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 15:03     Ответить с цитатой

Сложноватая схема получается, но наверное самая реальная!
А трудности с доказательством родства наши сотрудники ЗАГСов создают искусственно. У нас например был случай в родне: прошлось доказывать одному брату что умерший ему родственник из за неточной записи отчества, и это при живой матери.
Так что обьяснять наверное придется! И вообще сейчас становится модно хранить свою фамилию из поколения в поколение, даже девочкам. Главное что бы ребенок не комплексовал по этому поводу!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лапусик
Студент
Студент


На сайте с 13.03.09
Сообщения: 2114
Откуда: октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 23:22     Ответить с цитатой

Natalica
у меня такая ситуация тоже,я хотела поменять фамилию ребёнке.Но сейчас вышел закон с февраля что обязательно нужно разрешения отца на смену фамилии(у меня в этом загвоздка),а если у вас такой проблемы нет,то там надо очень мало документов:
вы обращаетесь в отдел опеки и попечительства в администрации своего р-она и там перечень документов
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.09
Сообщения: 917
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 9:16     Ответить с цитатой

Клаша
я уже писала выше , что менять фамилию на девичью - в планах нет. Много волокиты с переоформлением имущества. Поэтому мне нужно оформить ребенка на другую фамилию ( мою девичью), при этом я остаюсь на фамилии мужа.
лапусик
Очень интересно. Это что, имея разрешение отца, можно регистрировать ребенка, на любую другую фамилию? Интересно что это за закон?
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1526857

т.: 8-905-958-03-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 14:49     Ответить с цитатой

Я меняла детям фамилии. При чем одному ребенку дважды :oops: (из-за смены своей)
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Natalica
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.09
Сообщения: 917
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 13:29     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Вы наверно меняли фамилии в связи со сменой своей фамилии, но я свою менять не собирсюсь.
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1526857

т.: 8-905-958-03-03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 12:18     Ответить с цитатой

Да, у меня было именно так
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юдя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.10.09
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 17:52     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, а что значит "согласие отца"? Это заявление от его имени?
Дело в том, что мы официально женаты, но фамилию после свадьбы я оставила девичью. И ребенка тоже хочу записать на свою фамилию. Разве не достаточно документов обоих родителей и свидетельства о браке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах