Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Нормально ли, что муж домохозяин,а жена зарабатывает деньги?
Ваше мнение?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasiliskin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.17
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 15:26     Ответить с цитатой

Марина 87
Поддержу. Если сестру с мужем устраивает - то зарадибога, в каждой избушке свои погремушки. ;)

Мне лично было бы некомфортно в такой ситуации, но это лично мне. Я на работе всегда помню про дом, про близких и личные дела, и не могу отдаваться работе на все 100 чтобы много зарабатывать, а дома вообще не вспоминаю про работу. Муж и сыновья наоборот, они и дома больше думают и говорят о своей работе и учебе, их фокус внимания и интересов там, и зарабатывать у них лучше получается. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 17:04     Ответить с цитатой

Марина 87 писал(а):
Некоторые мои знакомые говорят, что он мол, альфонс, сидит на шее у жены.

В случае, который Вы описали, не альфонс, а домохозяин.
Мужчина, вероятно, мог бы работать, но КПД значительно ниже чем у жены. Смысл? Если у него работа не такая, что это прямо жизненное призвание, как врач на скорой помощи, например или педагог. Дети ухожены, дом в порядке, жена счастлива.
Проблемы были бы если б и муж и жена дома быть хотели

Альфонс- мужчина-содержанец для интимных надобностей + экстерьер красивый имеющий. Буржуи это называют "той бой". Духовная составляющая, забота , долгосрочность в отношениях не предполагаются.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 17:31     Ответить с цитатой

Марина 87 писал(а):
Некоторые мои знакомые говорят, что он мол, альфонс, сидит на шее у жены.
Нас так воспитали, что мужчина должен зарабатывать, а женщина заниматься хозяйством


Ох, лучше бы нас воспитали по-меньше вмешиваться в чужую жизнь со своими стандартами.)
Думаю, муж - добытчик, жена - домохозяйка, - это из времён гендерного неравенства... Когда женщину и за человека не особо считали...
в жизни сейчас по-разному бывает. Главное - чтобы все были довольны и счастливы.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36359
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 18:29     Ответить с цитатой

совершенно нормально
меня б такой вариант тоже устроил
возможно, со временем так и будет
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 20:11     Ответить с цитатой

Недавно показывали фильм Стажер с Де Ниро и Хетуэй. Там еще муж и погулять успел, сидя дома). Но в итоге все осталось как и было, семья не распалась. Жена-лошадка, муж домохозяин. Для Запада вполне норма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20792
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 21:18     Ответить с цитатой

Нормальная семья. Живут как им удобно.
Ненормальные те, кто за их спиной шибко переживают за их "нормальность"
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 21:28     Ответить с цитатой

Есть знакомая, у неё муж два раза сидел в декретном, она больничный отсидела и на работу, а он дома. Все больничные тоже он, все у них нормально их это устраивает , ну и хорошо. Меня вот тоже дико бесит, когда меня спрашивают, Оксана, ты так и не работаешь, надо , обязательно нужно работать. Ну как же , ты должна работать.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20792
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 22:06     Ответить с цитатой

Роксалана, я в таких случаях спрашиваю - Кому я должна?


С годами вообще поняла, что счастье оно такое разное у всех, что нормы счатья нет. Хорошо людям вдвоем, а уж кто там из них работает, какая разница.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29836
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 14:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Нормально ли, что муж домохозяин,а жена зарабатывает деньги?

Да, нормально, раз устраивает их обоих.
Но надо понимать, что в такой ситуации будет сильное давление социума на такую семью. Вот эти все "я не понимаю", "что-то тут нечисто" и т.д. Это дополнительная нагрузка.
Стереотипы сильны и даже сами супруги в какой-то момент могут сломаться. Женщина устанет и захочет "сильное плечо", мужчину накроет кризисом и желанием "проверить себя, чего-то добиться".
В общем, я считаю такое устройство семьи нормальным, но несколько более нестабильным, чем стандартный вариант. Дай Бог, чтоб им всегда хватало сил, любви и уверенности в своей правоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TosyaTosya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.18
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 20:24     Ответить с цитатой

Теоретически - нормально, лишь бы семью все устраивало. Но часто начинаются загоны - то мама начнет возмущаться, то муж решит покомплексовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69392
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 21:43     Ответить с цитатой

Тоже считаю, что норма, раз всех все устраивает.
Меня бы лично, такое распределение в семье не устроило категорически. Ну, это уже, вроде как, не совсем мужчина. Мне лично такой не нужен. Но допускаю, что кого-то вполне и устроит
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pinata
Академик
Академик

На сайте с 02.08.07
Сообщения: 10884
В дневниках: 27
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 11:33     Ответить с цитатой

Марина 87
Хм. А если бы в этой семье было наоборот (жена - дома с детьми, готовка, уборка, а муж - с утра до ночи на работе и в командировках постоянно), разве лучше было бы?
Ведь свой дом - это не квартира, где и снег убирать не надо и крышу чинить и всякие трубы-электричество - только соответствующих работников вызывать. Это бы все жена делала? и краны и розетки чинила и снег убирала и т.д.? Если муж на работе пропадает все время.
На мой взгляд, все у них отлично и вообще - оптимальный расклад! тем более, что у жены получается хорошо деньги зарабатывать :)
Только порадоваться за них можно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 15:41     Ответить с цитатой

Марина 87 писал(а):
Мираж
Мне интересно, в принципе, отношение форумчанок к такой ситуации. Не потому, что они так считают.


Вот не перестают удивлять такие родственники-друзья, которые в чужую жизнь лезут.
Ваша сестра, советов на Сибмаме не просит, ее 15 лет все устраивает. Вам то чего зудит так ЕЕ жизнь?
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 23:28     Ответить с цитатой

Ну людям нравится - так на здоровье.

А по мне так ненормально, очень сильно ненормально :mad:, если это не временная ситуация и не форс-мажор.

Можно, все можно сейчас, все попрать, но в никуда это путь в долговременной перспективе.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6252
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 8:53     Ответить с цитатой

А к чему тогда вообще были все эти телодвижения, что женщина - это тоже человек и прав у нее не меньше, чем у мужчины? Сколько веков женщины были заперты, причем законодательно заперты в рамках кухня-спальня-детская? Почувствовала в себе талант предпринимателя, ни одну сделку не сможешь заключить, даже если ты номинально хозяйкой считаешься, требуется, чтобы муж стоял во главе дела. пусть даже только фэйсом светит, а ты за его спиной всеми делами заправляешь. И так в любой сфере! Ибо общеизвестный факт у женского пола "волос длин, да ум короток", от этого и плясали.
И вот сбылось то, о чем и помыслить-то не могли, женщина может реализовываться самостоятельно практически в любой сфере. Хочешь в бизнес, хочешь в политику, хочешь в науку, хочешь в искусство, да, пожалуйста! Живи, да радуйся... но нет, откуда-то из пыльных сундуков выглядывают призраки домостроя, и так укоризненно - "а это вообще нормально? а может в кухню-спальню-детскую, а в этих бизнесах пусть лучше мужчина как-то кувыркается....надо ему это не надо, получается-не получается, так дедами было завещано!"

Так вот, на мой взгляд, ненормально это искусственно создавать ограничения гендерные или расовые, запрещая людям заниматься тем, что им нравится и что у них получается.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах