Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Деменция (старческое слабоумие)
куда бежать и что делать?

На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 12:43    Заголовок сообщения: Деменция (старческое слабоумие) Ответить с цитатой

Доброго всем дня!

У нас складывается следующая ситуация: свекровь начинает страдать проблемами с памятью. Постоянно ищет детей (при чем не понятно каких детей, то ли ее внуков - наших детей, то ли детей племянника), ищет мужа (свёкр умер уже давно), пытается делать сверки то в садовом обществе, то по квартплате (она в прошлом главный бухгалтер, как отзываются многие была очень хорошим специалистом в свем деле), которые якобы ей поручили делать, хотя уже никто ничего не поручает, постоянно "теряет" свой кошелек (видимо для нее очень дорогой, т.к. в нем деньги), по факту же просто постоянно куда-то его перекладывает и забывает, как следствие, постоянные жалобы на то, что ее обокрали и прочее. Ситуация ухудшается с каждым днём. Старшая ее сестра - тоже страдала старческим слабоумием.

Свекровь живет в другом городе, старшему сыну и внучке, которую вырастила, не нужна. Мы с мужем сейчас экстренно решаем вопросы и забираем к себе. Точнее у нее будет квартира здесь и жить она будет не с нами, но в Новосибирске. Муж очень привязан к матери и хочет для нее самого лучшего. Но я, немного почитав и немного послушав, понимаю, что даже с обустройством квартиры надо быть аккуратным, т.к. дальше будет только хуже (???)...

Кроме того, у нее слабое сердце и онкология, которыми в последнее время (в силу видимо прогрессирующего слабоумия) перестала заниматься. Пьет только народные средства, не исключу, что рецепты придумывает сама.

Я прошу совета, что нам нужно сейчас делать, чтобы взять ситуацию под контроль. Меня пугает прогресс заболевания.

Врачи - какие и куда? Следующие вопросы не по теме форума, но они есть: нужно ли оформлять опеку? как лучше обустроить квартиру? :eek:

В общем все как в подстрочнике, куда бежать и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 12:56     Ответить с цитатой

Мы наблюдаем маму в НИИ Терапии (Б.Богаткова, 175/1) у невролога Дума С.Н. Мама наблюдается после инсульта, но я знаю, что Дума специализируется именно на деменции.
Мне кажется, что можно начать с такого специалиста, который подскажет, куда бежать дальше.
Если всё серьёзно, то опёка, насколько я знаю, оформляется через психиатра и суд. Так что, может быть, имеет смысл начать сразу с психиатра. Но к психиатру бабушку фиг затащишь так сразу, к неврологу проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 12:59     Ответить с цитатой

Из моего опыта. Дальше будет только хуже. Идет постепенная деградация. Никакие врачи и лекарства не помогают. Мы испробовали все возможное и доступное в Новосибирске. Врач для нее - психиатр. Надо обязательно встать на учет в психдиспансере
Для оформления опеки ее нужно лишать дееспособности, а это через психдиспансер
В перспективе нужна круглосуточная сиделка или родне дежурить по очереди
В отдельной квартире она жить не сможет. Может устроить пожар или залить нижние этажи. Может выкидывать вещи из окон. Может выходить голая в подъезд и т. П. Окна надо фиксировать закрытыми и замок на двери, чтобы не могла открыть. Если оставлять на какое о врем одну, то отключать электричество и воду. А еще у них пропадает чувство насыщение. И они начинают есть все, что доступно и без ограничений. Так что продукты приходится прятать, чтобы не достала
Словом, это ужас ужасный. Еще и может перестать пользоваться туалетом, как наша. Как овечка - где идет, там и ...
Еще и чувствуешь диссонанс - периодами вроде и общается нормально, а через пять минут творит что нибудь. Трудно понять, что этот человек, эта личность уже умерла. Осталась только телесная оболочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 12:59     Ответить с цитатой

pippa
Здравствуйте. Вам нужно к психиатру. Прогресс процесса скорее всего будет, по опеке расскажет психиатр из ПНД, как оформить. По обустройству квартиры сложно мне вам что-то подсказать. Я выезжала на дом от ПНД к пациентам с деменцией - случаи были разные, все будет зависить от поведения свекрови. Может потребуется медикаментозная терапия для сна и спокойстаия, может нет. Может достаточно будет создать безопасную среду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 13:11     Ответить с цитатой

Еще они бывают агрессивные. Тогда вообще атас. И необходимо загружать медикаментозно. А это только с помощью психиатра. Нас хоть это миновало.
Мы привозили психиатров платно. Говорят из психдиспансера по учету приезжают врачи бесплатно. Наша еще с диабетом была. Так Инвитро приезжали на дом анализы брать. Эндокринолог тоже на дом ездил
Возможно надо продумать заранее проживание в интернате. Платно неплохо, но дорого очень. Но там и общение, и лечение, и присмотр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatk@
Студент
Студент


На сайте с 22.01.07
Сообщения: 1680
В дневниках: 219
Откуда: НСК, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 13:19     Ответить с цитатой

silverheartcats
а что за интернат? можно подробнее?
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 13:29     Ответить с цитатой

tatk@
Я сейчас уже и не вспомню. Мы пять лет назад узнавали про интернаты и пансионаты психоневрологические. Но в бесплатный мы не хотели, а платно для нас было наодъемно. Так что сами справлялись. Когда наша начала все постельное на полосочки рвать, нам на Сибмаме много б/ушного постельного отдали, тем и спаслись
Еще очень посоветую коляску прикупить. Если сложно ходит или наоборот бежит, то в коляску усадили и повезли куда надо. Простые коляски недорогие совсем, а очень помогают. Мы, к сожаление, сразу не знали и долго водили под руки. А могли бы не мучиться и ее не мучить. Коляска огромное облегчение. Они есть складные и много места не занимают и можно и погулять вывезти

Добавлено спустя 47 секунд:

Я думаю, в психдиспансере могут подробно про интернаты посоветовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 14:31     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое. Мне все, что Вы пишите очень важно. Муж (сын) не готов воспринять тот факт, что будет хуже. Он рассчитывает, что когда она будет с нами, она вернется в свое прежнее состояние, все будет ОК. Это понятно, она его мама. Поэтому буду ему читать Ваши посты. Спасибо!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 17:00     Ответить с цитатой

pippa
Кину ссылки, может что-то пригодится
Скрытый текст:
Деменция: как жить тем, кто рядом
Код:
http://www.psychologies.ru/roditeli/generations/dementsiya-kak-jit-tem-kto-ryadom/

"У моей матери деменция"
Код:
http://www.psychologies.ru/people/story/u-moey-materi-dementsiya/

_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шурёнок
Профессор
Профессор

На сайте с 16.08.08
Сообщения: 3645
В дневниках: 1522
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 18:34     Ответить с цитатой

pippa
Скрытый текст:
Код:
 https://meduza.io/feature/2018/04/05/zhizn-kak-by-vstala-na-meste-kak-budto-zavod



Скрытый текст:
Код:

https://meduza.io/cards/u-moego-rodstvennika-dementsiya-chto-delat

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 21:22     Ответить с цитатой

pippa
Будет только хуже. Это факт.
Сына (мужа) надо к этому подводить. Так как начнёт думать, чтобы забрать ее вообще в одну квартиру с вами, что вам жалко денег для его мамы и т.п. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 9:04     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
pippa
Будет только хуже. Это факт.
Сына (мужа) надо к этому подводить. Так как начнёт думать, чтобы забрать ее вообще в одну квартиру с вами, что вам жалко денег для его мамы и т.п. :aga-aga:


Спасибо за совет. :love_sibmama:

Добавлено спустя 39 секунд:

Forte, Шурёнок - девочки, спасибо за ссылки, почитаем на "досуге". :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 16:36     Ответить с цитатой

Лилия Лия
А почему бы и не забрать. Она же водилась с сыном в том возрасте, когда он мог себе навредить.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Из опыта-наблюдались у психиатра, но лекарства ей не давали, так как они сильно подавляли, бабуля никакая была, все время спала. Оформили инвалидность еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ulissa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.02
Сообщения: 2591
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 17:28     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):
Лилия Лия
А почему бы и не забрать. Она же водилась с сыном в том возрасте, когда он мог себе навредить.


Мы с мужем в этой же ситуации - у свекрови деменция..за полгода "ушла" после смерти свекра.
Проблема не только в том ,что она себе навредить может - с ней рядом находиться опасно.
Забрать к себе пока невозможно - днем дочь одна дома. Оставить работу - тоже не вариант. Ситуация жуткая..Пока ораганизовались так - муж каждый день ездит в будние дни (у него свободный график), я - в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2018 21:28     Ответить с цитатой

pippa
Тоже пришлось столкнуться с подобной проблемой. Обязательно обратитесь к психиатру.
У моей свекрови были галлюцинации, она рассказывала, что к ней в комнату через окно приходят девочки, сидят с ней на кровати, разговаривают - при том что окна на третьем этаже. То однажды пошла ночью по подъезду, всех соседей на уши поставила, что в квартире кто-то есть. Соседи поверили, милицию вызвали, а потом уже дошло, что с ней что-то неладное.

Психиатр таблетки выписал. Как стали давать, она в каком-то смысле в норму пришла. Но жить самостоятельно уже не смогла. Нужно было следить, что она поела, нормально в туалет сходила.
Лекарства не обязательно будут глушить человека. Смотря какие выпишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 31 На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах