Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Деменция (старческое слабоумие)
куда бежать и что делать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 12:03     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
Тот же вопрос. У психиатров были?
Вы поймите лучше не будет. Идет постепенное угасание мозговой деятельности, рушатся нейронные связи. Вместе жить невозможно. В идеале в отдельной квартире с круглосуточной сиделкой поблизости от вас, чтобы была возможность забегать несколько раз в день и контролировать сиделку и ситуацию
Насчет игр с маленьким ребенком человеку в таком состоянии, я бы поостереглась


На счет психиатра ответила выше. Пока идем к участковому психиатру. Звонила и хотела записаться к Дума С.Н., но она в отпуске до 10 мая. Как только выходит, обязательно дополнительно идем и к ней.

Я прекрасно понимаю, что лучше не будет. Пока жить вместе возможно, но мы решаем вопрос об отдельном проживании и рассматриваем вопрос о проживании именно вблизи.

Игры с ребенком (сыну 5 лет) происходили не бесконтрольно, просто он играл с отцом и бабушка подключилась к игре. Подключилась именно так, как играют с детьми бабушки. Все было на глазах родителей и под контролем.

Детей одних с ней мы не оставляем.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Лилия Лия конечно, расслабляться мы себе не позволяем. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitch
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 12:20     Ответить с цитатой

pippa писал(а):
Услуги сиделки
Fitch
Спасибо большое за советы.

Немного напишу как у нас дела.


Абсолютно типичная картина, т.н. качели, вам нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать препараты, которые успокоят свекровь до приемлемого состояния.
Может быть антидепрессанты или транквилизаторы, а может быть, и нейролептики.
И противодементное лечение обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13780
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Fitch
Все это противодементное лечение чисто для успокоения родственников. Процесс неостановимый. Стоимость препаратов очень немаленькая. А к.п.д. стремится к нулю по отзывам и медиков в там числе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Fitch
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 15:37     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
Fitch
Все это противодементное лечение чисто для успокоения родственников. Процесс неостановимый. Стоимость препаратов очень немаленькая. А к.п.д. стремится к нулю по отзывам и медиков в там числе

Речи о выздоровлении нет, я не спорю. Болезнь неизлечима. Вопрос в замедлении регресса, а с этим препараты справляются, если вовремя начать их принимать.
Мой опыт - 6 лет с момента постановки диагноза, на своих ногах, в руках держит ложку. Примеры не у меня одной. Цена не так важна, как сохранение хотя бы минимальных навыков. Тем более, что, оформив инвалидность, больные получают эти лекарства по льготе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 16:51     Ответить с цитатой

Fitch писал(а):
silverheartcats писал(а):
Fitch
Все это противодементное лечение чисто для успокоения родственников. Процесс неостановимый. Стоимость препаратов очень немаленькая. А к.п.д. стремится к нулю по отзывам и медиков в там числе

Речи о выздоровлении нет, я не спорю. Болезнь неизлечима. Вопрос в замедлении регресса, а с этим препараты справляются, если вовремя начать их принимать.
Мой опыт - 6 лет с момента постановки диагноза, на своих ногах, в руках держит ложку. Примеры не у меня одной. Цена не так важна, как сохранение хотя бы минимальных навыков. Тем более, что, оформив инвалидность, больные получают эти лекарства по льготе.


Согласна с вами. Препараты очень хорошо поддерживают. Мой дед, когда внезапно упал и перестал ходить, перестал сам себя обслуживать, буквально разучился держать ложку, стал невменяемым человеком, а врачи почти отмахнулись, через два месяца лечения препаратами, улучшающими мозговое кровообращение, вернулся к более-менее нормальной жизни (теперь сам ест, сам ходит в туалет, одевается и т.п.).
Понимаю, что случаи разные бывают. Со свекровью было по-другому. Но препараты тоже очень сильно помогли спокойно жить.

Хочу отметить про отдельное проживание - человек быстрее "съезжает", если живет один и почти ни с кем не общается. Общение необходимо.


Последний раз редактировалось: Jessylove (Чт Май 10, 2018 18:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 17:06     Ответить с цитатой

Доброго всем дня!

Сижу в шоке... от похода к участковому психиатру. :mad:

Т.к. ситуация на наш взгляд становилась критической, а принимать без прописки нас не могли, мы плюнули на все и поехали к платному психиатру. Диагноз деменция подтвердили, с уточнением, что у свекрови сосудистая деменция, назначили лечение, которое мы сразу стали применять. Да, лечение дорогое.

Но, помня о советах об обязательной постановке на учет у районного психиатра, сегодня муж повез свекровь на прием.

По словам мужа, после того как он показал участковому психиатру заключение платного психиатра, она задала только два вопроса: Ну и зачем Вы ко мне пришли? и А почему такие маленькие дозировки?

Скажите мне это нормально? У свекрови она спросила сколько свекрови лет и какая сегодня дата. Та все ответила, но при этом добавила, что она это выучила перед приемом.

На вопрос про оформление инвалидности, участковый психиатр ответила только, что из всего списка назначений платным психиатром, бесплатно выдается лишь одно лекарство. Так зачем нам вообще оформлять инвалидность?

Еще спрашивала как свекровь получает пенсию? Как она за нее расписывается?

Всё! Корректировок по дозам не сделала. Сказала, что передаст куда-то информацию, нам будут звонить и надо будет свекровь возить куда-то и показывать. Вот про показывать и возить, я вообще ничего не поняла, поэтому чуть не убила мужа, за то что он не записал и не запомнил. Если кто в курсе, подскажите.

Я почему-то в шоке от такого приема... Или это наша бесплатная медицина такая... Я надеялась на какую-то ясность после посещения врача, а поняла только одно - идите и продолжайте лечиться платно, но для мня это "слегка" накладно и так-то нам что-то гарантируется бесплатно... Жалею только об одном, надо было идти вместе с ними, но вдруг мне бы бригаду вызвали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulissa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.02
Сообщения: 2591
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 22:27     Ответить с цитатой

pippa
Насчет инвалидности - свекрови сразу дали первую группу,бессрочно, а это приличная добавка к пенсии - как раз на месячный курс лекарств. Перед оформлением инвалидности проходили обследование в дневном стационаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 23:15     Ответить с цитатой

pippa писал(а):
Так зачем нам вообще оформлять инвалидность?

По инвалидности можно же выбирать: бесплатные лекарства или так называемая "монетизация льгот". У меня мама отказалась от бесплатных лекарств, берет деньгами, потому что всё равно ничего из бесплатного списка ей не подходит. Выплачиваемая сумма не компенсирует расходы, но всё же в нашем случае это больше пользы, чем бесплатно получать то, что не нужно.
Что касается бесплатной медицины - увы, но чаще всё так, как вы описали, за редким исключением, особенно если дело касается пожилого человека.
Скрытый текст:
Не в тему немного, поэтому под спойлер. Мама наблюдается у кардиолога, платно. Схема лечения долго и тщательно подбиралась, с многократной сдачей анализов. И вдруг мама решила показаться участковому терапевту, уж не знаю, зачем, и пожаловалась ей на самочувствие. Та, не моргнув глазом, выдала рекомендации: это лекарство отменить, это увеличить дозу, это уменьшить... Я не пожалела времени и денег сходить с этими "советами" к нашему кардиологу, та офигела: вы бабулечку похоронить решили что ли?! Для неё вот эта и вот эта доза может вызвать вот такие и такие эффекты, вплоть до летального исхода. А участковой что? Сдохнет бабка, одной заботой меньше на участке :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Fitch
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 14:21     Ответить с цитатой

pippa писал(а):
Доброго всем дня!

Сижу в шоке... от похода к участковому психиатру. :mad:

Ну и зря! Поторопились...
Участковый психиатр нужен для постановки на учёт, чтобы можно было сразу оформить группу по заболеванию (неизлечимое, с большой вероятностью - сразу 1-я группа). Лекарства, естественно, в их аптеке не самые современные, больше для лечения "основных" психиатрических заболеваний, нежели деменции.
Платный психиатр - не знаю, можно было не тратить деньги, а пойти к нормальному неврологу. Мою больную в центре на Костычева, 4 очень тщательно протестировали, шкала MMSE, рисунки, часы, вычитание, назначили лечение. В дальнейшем, по мере возникновения новых проблем, обращались туда за корректировкой схемы лечения.
В ПНД получали лекарства, пока их принимали, потом, когда невролог сменила препарат, приходила туда за рецептом, и всё. Дозировку, если выписан нейролептик, нужно подбирать очень осторожно, есть риск бабушку "уложить" по незнанию.
Льгота на лекарства, по моему мнению, нужна, не знаю, сколько это в денежном эквиваленте, но противодементные препараты стоят 3000-4000 рублей на месяц. Думайте сами.
Да, куда показывать - тоже не знаю, ни разу не слышала такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 15:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и зря! Поторопились...

Ой, девочки, не знаю, не знаю. Мы скорее не поторопились, а сильно под впечатлением были. Уж оченно нашу бабушку понесло, меня это даже не впечатлило, а испугало. Вот и пошли в платную клинику.

С 6 мая принимаем лекарства, вроде все нормально и адекватно было, а вчера вечером опять качнуло... И если в предыдущие разы все доставалось мужу, то вчера уже и детям. Точнее она пошла по комнатам и в детскую "порядки наводить" и выселять "пришлую жену с детями", муж ее быстро так перенаправил в свою комнату.

Мне непонятен тот факт, что если мы обратились к психиатру по месту жительства и он не согласен с лечением, то почему не сделала корректировку?

И почему такое отрицательное отношение к инвалидности?

Завтра останусь со свекровью на день без мужа, очень надеюсь, что день пройдет без заносов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitch
Детский сад
Детский сад

На сайте с 01.11.09
Сообщения: 156
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 15:59     Ответить с цитатой

Если испугались, тогда объяснимо, те, кто не сталкивался никогда с болезнью, конечно, в первое время пребывают в лёгком шоке.

С 6 мая принимаем лекарства
Что выписали? С глюками нужно бороться, потому что если свекровь ещё в силе, она может просто физически нанести вред, хуже всего, что и детям может достаться. С ними нужно по возможности поговорить, объяснить, что бабушка болеет, поэтому странно себя ведёт (думаю, вы уже это сделали)

Мне непонятен тот факт, что если мы обратились к психиатру по месту жительства и он не согласен с лечением, то почему не сделала корректировку?
Это моё любимое - потому что им (большинству) всё равно, у них установка - не лечить, не тянуть больного человека, быстрее сляжет - меньше у вас будет проблем. Очень любят считать чужие деньги, мол, зачем вы тратитесь на лекарства - всё это спускается в унитаз.
Начинать нужно с минимальной дозы и титровать до той, которая максимально подходит, всё строго индивидуально.

И почему такое отрицательное отношение к инвалидности? У кого? Инвалидность нужна, вам в перспективе понадобятся подгузники, и прочие средства реабилитации, это вы сможете получить, только имея инвалидность (либо покупать самим)

Завтра останусь со свекровью на день без мужа, очень надеюсь, что день пройдет без заносов.
Ищите "слабые" места, соглашайтесь, в меру потакайте, разговаривайте с ней на её языке, угостите чем-нибудь вкусным... Включите ей какой-нибудь старый советский фильм, концерт.... Ищите свою стратегию поведения :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 12:41     Ответить с цитатой

pippa
пишу лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 9:15     Ответить с цитатой

Доброго всем утра!

Напишу как продвигаются наши дела:

1. Мы побывали на очередном приеме в нашем ПНД (идет наблюдение для получения инвалидности), часть препаратов, назначенных платным психиатром отменили, т.к. они не дают результатов. Назначили другой препарат, сразу выдали определенное количество таблеток в диспансере. Оговорюсь, что после начала приема выданных таблеток, свекрови получшело: прекратились уходы, при которых она принимала сына за мужа, ежеутренние сборы обратно к себе домой. Уходов сейчас мало, но она категорически не понимает, что живет в Новосибирске и считает, что живет на даче. Кроме того, очень много обманывает, но это мелочи жизни, т.к. вранье мы раскрываем сразу.

2. Сегодня муж повез свекровь на очередной прием. Ездить в диспансер не обязательно, врач бесплатно приезжает на дом, но для нас и для свекрови это лишний повод прогуляться, т.к. из дома она не выходит.

3. По рекомендации психиатра записались на прием к дементологу.

4. Из конкретных последних закидонов отказ от лечения у других специалистов: я писала, что у нее проблемы с сердцем, давлением, требуется наблюдение у онколога. Были записаны на платное УЗИ сердца, ЭКГ (не хотели ждать очереди в бесплатной поликлинике), отказалась со скандалом. Силой тащить мы ее не можем.

5. Я на пределе, предполагаю, что и муж тоже, но он молчит, все в себе, я другая - я все в массы. Меня раздражает все действия свекрови. Пытаюсь мыслить здраво, понимаю, что человек болеет, но терпения не хватает. И чем больше, по совету врачей, мы с ней не спорим, тем больше она начинает тиранить. Чуть что не так - обиды, сборы, звонки родне, последнее - это слезы... Муж пережить слез матери не может. Мы отошли для него на второй план, на детей срывается, на этой почве начались скандалы с мужем. При этом он тоже устал от матери и старается придумать себе кучу неотложных дел и свалить из дома, нянчить свекровь приходится мне. Я стала плохо и мало спать... отсюда усталость...

6. И про платную медицину, психиатр выписал нам одно лекарство от деменции, не дешевое прямо так скажем, но о том, что его надо применять пожизненно, т.к. если его прекратить применять, то деменция пакатит со всей дурью, не предупредил. Об этом я узнала на приеме в ПНД. Не приятно! Нет, если оно нужно, мы бы конечно его купили и принимала бы свекровь однозначно, но я считаю, что если речь идет о дорогостоящем препарате, врач должен раскрыть все карты.

7. В общем, после последнего посещения ПНД мы приняли лечение отказаться от услуг платного психиатра, т.к. консультация бесплатного психиатра нас вполне удовлетворила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12668
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 17:55     Ответить с цитатой

pippa
Какой возраст у свекрови????
От всего сердца хочу вам пожелать тонну терпения. Вы молодец что помогаете больной свекрови.
У моей мамы тоже начались задатки деменции. У ее брата старшего болезнь уже лет 5.
Пока у мамы выражается частой потерей клечей. Мы все находим отдаем в руки. Она при нас мешает их с целым мешком ключей. И говорит ой. Где ключи. Постоянно нас обвиняет что мы потеряли их. Хотя у нас свои.
Не помнит разговоры которые были день назад. Хотя она об этом сама говорила.
Муж привез ее к подъезду где живет 5 лет. Она спрашивает куда ты меня привез.
На мои просьбы срочно к врачам. Идет в отказ. Категорически не признает проблемы.
Занимается самолечением всех других болячек.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.


Последний раз редактировалось: Катаржинка (Ср Май 23, 2018 18:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 18:41     Ответить с цитатой

pippa
Тоже хочу поддержать вас.
Когда вы все время окунаетесь в ситуацию, живете в ней - это психологически сложно.
Попробуйте временами отстраниться от ситуации - взглянуть на нее со стороны, другими глазами. Возможно вы увидите моменты, которые оцените по-другому, проще, чем воспринимате их, проживая изнутри, или поймете как лучше поступить.
Хоть иногда переключайте мысли на позитивные темы. Это даст вам возможность отдохнуть от сложной обстановки.
Понимаю, что сказать легче, чем сделать. Желаю вам самообладания и стойкости духа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 3 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах