Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Деменция (старческое слабоумие)
куда бежать и что делать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 18:47     Ответить с цитатой

Я к маме стала относится как к маленькому ребенку. Не знаю плохо это или хорошо. Но так легче.
И что лично мне скоро уже будет нужна психологическая поддержка специалиста это точно.
Еще мы завели ей кота. Очень умного и спокойного. Если раньше она часами говорила о болячках. То сейчас о коте. Типо кототерапия для нее.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10185
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 19:47     Ответить с цитатой

pippa, Катаржинка, держитесь :obnim: очень это всё тяжело.

pippa, разговаривайте побольше с мужем, проговаривайте всё, действительно крайне тяжело семье, когда в ней такой вот деструктивный элемент, без перспектив улучшения... Держитесь друг за друга.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 13:13     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое за поддержку. Растрогали прям меня до слёз! Спасибо, спасибо, спасибо. Почитала и стало легче! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 9:21     Ответить с цитатой

pippa
Может вам в дневничке своем писать о новостях и ваших думках каждый день. Информации очень мало. Мне как новичку очень интересно почитать.
И вы выскажиьесь , легче станет.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 9:48     Ответить с цитатой

Катаржинка писал(а):
pippa
Может вам в дневничке своем писать о новостях и ваших думках каждый день. Информации очень мало. Мне как новичку очень интересно почитать.
И вы выскажиьесь , легче станет.


Да, конечно. Уже думала об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10185
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 19:40     Ответить с цитатой

pippa, как ваши дела?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 10:27     Ответить с цитатой

Natalika дела лучше не становятся...

Оставить свекровь без контроля совершенно нельзя. Нет, конечно, мы целый день с ней не находимся, но постоянно контролируем по телефону.

Живет она отдельно, в купленной в Нске квартире, но считает, что живет в Алтайском крае на даче. Из квартиры сама не выходит. Но запрещает себя в квартире закрывать. При том, что она "живет на даче", говорит, что из квартиры выходить нельзя, т.к. у соседей ключи подходят к ее замку и любой может войти в ее отсутствие.

Периодами собирает все вещи в мешки и просит увезти ее в Барнаул, т.к. на даче ее все бросили. Это периоды обострения. Приходим всё выкладываем, перекладываем. И всё по кругу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2018 20:47     Ответить с цитатой

pippa писал(а):

Муж пережить слез матери не может. Мы отошли для него на второй план, на детей срывается, на этой почве начались скандалы с мужем.

У Вас действительно очень тяжелый период в жизни, который потребует много терпения и мудрости от всех. Попробуйте найти сиделку для свекрови. Если через агенства дорого, то есть возможность нанять в качестве сиделок женщин из Узбекистана или др. стран. У нас такая ситуация уже второй год. Одно "хорошо" - свекровь лежачая. Мы нанимаем сиделок: первая была из Узбекистана, уехала по семейным обстоятельствам, сейчас из Киргизии. Сиделка с проживанием и нашим питанием. ОБходится по финансам бюджетно: к пенсии свекрови добавляем вменяемую сумму. Новосибирская сиделка обходилась существенно дороже :eek: Мы, конечно, ежедневно к ней ходим: приносим продукты и разговариваем с ней. Но психологический фон в нашей семье существенно улучшился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
wlada78
Академик
Академик

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 10016
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Авиастроителей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 11:37     Ответить с цитатой

ох, какая тема тяжёлая. у меня бабуля с Альцгеймером прожила последние 7 лет, свекровь последние лет 5, мама только начинается песня..... Про всех чуток...Бабушка - Это был ад для всей семьи и для неё. Раньше я всегда думала,что самое страшное в жизни для близких-это если парализованный человек. фигня!Альцгеймер для родных-это страшнее! Это человек в полной подвижности,но которого нельзя оставить на секунду без присмотра. они уходят из дома(свою несколько раз возвращали с улицы и ночью, и зимой в носках по снегу и...вспоминать страшно-решение было простым-на ночь дверь на внутренний ключик, ключи не знает где). про аккуратность я даже писать не знаю что-там как с годовалым ребёнком-едим руками и масло с пачки и сметану с банки и тут же всё вытираем об себя и шторы.... у нас случай, когда очень боялась воды. в любом проявлении!помыть человека-прям беда! соседи думали,что кого-то убивают...узнавать нас перестала году на третьем всех. сначала путала,потом прям половые признаки даже не играли роли. кем назвала-тем и буду(((Тяжело было моему сыну мелкому,но он терпеливо разговаривал с ней до последнего,рассказывал кто есть кто, уводил кушать-она его очень слушалась почему-то.. мы её очень любили и любим,но було тяжко очень!Она и раздевалась до гола, и с зеркалами разговаривала постоянно, и наговоаривала что её избивают иногда...Но в ПНД мы её не увозили и не собирались-Альцгеймеровцы очень болезненно переносят смену места и практически сразу умирают. Мы хотели,чтоб она могла дожить свою жизнь дома... ушла осенью-первыми признаками ухода скорого стали отказы от еды,питья, перестала ходить в туалет(только памперсы уже последние месяца 4). угасла, заснула просто и всё...
Свекровь - тут было чуть мягче, но с дополнением Паркинсоном и диабетом. пипец просто компания диагнозов! У неё всё протекало чуть мягче. без стабильной потери памяти-вспышками так сказать. Помимо ноотропов(мне кажется толку от них если честно мало) пила Мирапекс-тремор был меньше с ним и память опять-же уходила меньше(не знаю взаимосвязи,но факт фактом). признаки ухода были примерно такими-же - хуже стала есть, памперсы...тут быстро месяца 2 и всё. просто ушла, не измождённая.
Мама...печаль моя и ужас полнейший! начало-враньё на пустом месте! много вранья! потом как бабушку похоронили(видимо стресс) резкое ухудшение и она попала в психушку с органическим расстройством псиъхики. Из-за того,что быстро среагировали и не ушла в хронику в том состоянии за пару месяцев откачали,вывели из состояния человека-травы и вернули к жизни. пока дееспособна,но для меня и врачей ближайшее будущее уже ясно как божий день. память всё хуже-прям с выпадениями, заторможенность, неспособность к обучению даже простым вещам(смс набрать -невыполнимая задача для женщины 61 летней). беда!
Сразу скажу-у нас до бабушки никогда!!!!ни у кого такого не приключалось! это не генетика,а ирония судьбы. если кому-то надо поддержку-поговрю,расскажу,что и как проходили и проходим. Осуждать родных больных с этим диагнозом-любимая тема соседей. Но не дай бог и вариться в этой каше и на своей шкуре прочувствовать беспомощность и безысходность момента! Лекарства от боляччки нет!!!!общепризнанно и точка! больницы не принимают таких больных в простые отделения-хоть экстренно! потому не дай бог почки или что ещё-говорят ваши проблемы!мы не психушка! психушка тоже со своими интересностями-мама диабетик инсулиновый, и когда была необходима госпитализация на 2 месяца,чтоб откачать её с головой,то возникла проблема. ей прибор и уколы с лекарствами оставлять нельзя, только на посту медсестре после длительных уговоров. Кое как уговорила в приёмном покое на свой страх и риск-те не хотят нести риски совмещения своих препаратов и уколов по часам(инсулин). короче попа полная! удачи,терпения и сил всем,кто несёт эту ношу! главное не уходите в это без оглядки!не забывайте,что вы то сами живой человек, с живой головой и нервами. вы имеете право и злиться и плакать и орать, если хочется! от этого вы не перестанете быть заботливой дочерью, мамой, родственником...вы просто живы! :give_heart:
_________________
Верю людям и в людей....
Переехала жить из Новосибирска в Великий Новгород-кому интересно и могу помочь советом-пишите) чем смогу-помогу!
Жизнь в маленьком городе после мегаполиса ЕСТЬ! Проверено на себе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (15)  
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 22:49     Ответить с цитатой

wlada78
Спасибо вам за поддержку и теплые слова. Тоже испытала подобное на себе со свекровью, сейчас с дедушкой. Кто знает, как с родителями еще будет. Похоже, что проблема не такая уж редкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulissa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.02
Сообщения: 2591
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2018 22:35     Ответить с цитатой

Стали свекровь вывозить на дачу. Прошлые выходные прошли на ура, обнадежились. Сегодня просто ужас-все время куда-то стремилась уйти, днем разделась и голая по участку в баню пошла. Оказалось давление поднялось-когда сбили более или менее нормализовалось все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 13:26     Ответить с цитатой

Ulissa писал(а):
Стали свекровь вывозить на дачу. Прошлые выходные прошли на ура, обнадежились. Сегодня просто ужас-все время куда-то стремилась уйти, днем разделась и голая по участку в баню пошла. Оказалось давление поднялось-когда сбили более или менее нормализовалось все.

+1

Колебания давления, перемена погоды, ветер изменился - это все влияет на людей с деменцией, и в какую сторону вильнет - непредсказуемо...

Мы вывозим свекровь на дачу, я уже писала, что муж очень надеялся, что ее "отпустит" на даче, т.к. в свое время свою дачу она очень любила, но нет, она пытается помогать, например, предлагает убрать газон и засадить его картошкой :haha: , и смотрит на нас как на дураков, когда мы пытаемся ей объяснить, почему это не трава, а газон. Она не разбирает где трава, а где культурное растение, и полет все подряд. Делать замечания бессмысленно, в ответ одни обиды и миллион звонков родным и близким с жалобами на то, что мы ее обижаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10185
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 22:05     Ответить с цитатой

Ulissa
pippa
Дачный сезон заканчивается. Как справляетесь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulissa
Студент
Студент

На сайте с 04.09.02
Сообщения: 2591
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 15:58     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Ulissa
pippa
Дачный сезон заканчивается. Как справляетесь?


к сожалению все хуже и хуже становится - еда, если не досмотришь летит в унитаз, сама уже не моется..два раза уже затопила соседей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
Ulissa
pippa
Дачный сезон заканчивается. Как справляетесь?


Поддержу Ulissa. У нас тоже не лучше.

Дача нас не спасла. Неоспоримое мнение, что мама знает все, поэтому все выкапывалось, подрезалось, пересаживалось, было предложение выкопать газон и посадить картошку. На фоне этого - муж был на грани. Так как на даче главный он. Однажды он пошел в гости к моему отцу (дачи рядом), маму оставил на участке, дом был открыт, но ворота он закрыл, т.е. выйти с участка было нельзя. Минут через 40 вернулся. Мама встретила его на улице: она подошла к дополнительным воротам, размотала проволоку (которую муж мотал очень долго) и вышла искать сыночка. На этом вопрос с дачей был закрыт. Вывозили погулять, но и у нее желания особого не было. Ей не интересно уже возиться в огороде, даже если начинает - то бросает. Сидит в доме и смотрит телевизор.

Еще один большой минус - свекровь решила перестать принимать лекарства, при этом принимает она не только лекарства от деменции, но и для сердечного ритма, от давления. Считает, что мы ее хотим отравить, что не один врач столько не назначит и прочее в этом духе.

Ванну не принимает, только обтирается полотенцем. Думает, что живет опять же на даче, но мы не даем ей сходить в баню к соседке. Всем на это жалуется.

Был период озарения и мы разобрали в очередной раз вещи по шкафам. Но текущий момент все вещи опять достала из шкафа, теперь они разложены по кучам на полу. Найти ничего не может, если чего-то не может найти, говорит, что эту вещь украли.

Опять же из-за того, что не принимает лекарства начались галлюцинации, например, говорит, что в том месте где висит телевизор, на самом деле плохо заделанное окно и по ночам оттуда идет свет.

Из еды полностью убрала все мясные продукты, кофе - ей не нравится их вкус. Ест рыбу, хлеб, доширак и домашние овощные заготовки. Еще печенье и сладости.

Иногда звонит мне и жалуется, что хотела приготовить себе кушать, а спичек нет (хотя у нее электроплита).

Проблемы с пользованием телефоном и пультом от телевизора.

Много агрессии в поведении.

Конечно, были правы те, кто говорил, что нельзя менять местожительство. Она все время говорит, что ее квартиру продали обманом, что стоила она минимум 5 миллионов. Все время рвется обратно домой. Очень тяжело.

Скрытый текст:
Ну и конечно, начались проблемы со старшим братом мужа. Обвинения в наш адрес о плохом отношении к маме, что мы ее никуда не возим, не развлекаем и прочее. Я предложила привезти маму к нему в гости на недельку, услышала очень много "приятного" в свой адрес и ничего о том, когда он готов принять в гости маму. Племянница предложила сдать бабушку в дом престарелых. На день рождения свекрови, добрые родственники налили бабушке винца, хотя ей категорически нелья. Ну а чо? У бабушки же ДР! Пусть расслабится! Спасибо одной из форумчанок, которая меня предупреждала о подобном поведении родственников. И спасибо другой нашей родне, которые в курсе наших проблем и имеют опыт общения с подобными проблемами. Поддерживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 4 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах