Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
опыты и эксперименты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 23:13     Ответить с цитатой

Девочки, сорри, что долго не отвечала на вопрос - каждый раз думала, что куплю свеклу, повторим тот эксперимент с нормальной свеклой и все вместе уж и напишу :lol: Так и не купила до сих пор :oops:

Слишком подробных об'яснений он пока не требовал у нас еще. Т.е. до механизмов химических реакций не доросли пока. Так, общие слова... ну, конечно, что пенется из-за того, что газ выделяется... простенько....Но я сама химию толком не знаю - у нас в этой области папа больше спец - он и мучается :-P

Но насколько я понимаю, для более подробных раз'яснений надо неплохо представлять устройство атома и молекулы. Вот на эту тему иногда разговоры заходят. Разговаривали о том, что молекула воды состоит из атома кислорода и двух натомов водорода, что молекулка газа кислорода состоит из двух атомов кислорода,... и т.п.
Но тему атомов-молекул мы еще с другой стороны задевали - интересно ему было что такое молния и что такое ток - на "солнышке" читали - неплохо написано там об этом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 4:57     Ответить с цитатой

конвекция
спираль из бумаги (круг разрезанный по спирали) подвешена на ниточке над свечкой (осторожно, чтоб не загорелась). Потоки теплого (а значит более легкого) воздуха устремляются вверх и крутят спираль.
Конструкция, на которую была подвешена спираль была изготовлена ребенком собственоручно из конструктора :D
_________________


Последний раз редактировалось: Тан Я (Вт Дек 27, 2005 22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 5:07     Ответить с цитатой

хроматография

Полоски бумаги нарезаны из одноразовых кухонных полотенец. Можно заменить на бумажные салфетки или даже туалетную бумагу (белую мягкую :D ). На каждую полоску в нижней части нанесен свой цвет. Полоски располагаются над вдой так, чтобы их нижние кончики только-только коснулись воды. Суть - вода поднимаясь вверх "тащит" за собой краску. Но разные "краски" поднимаются с разной скоростью. Поэтому краски, состоящие из нескольких цветов, разделятся на свои составляющие по высоте.

Сначала мы попробовали нарисовать полоски ручками, но ничего хорошего из этого не вышло.
А вот фломастеры дали неплохой результат :D. На нижнем фото хорошо видно как из фиолетового цвета отделяется розовая краска, а зеленая расщепилась на желтуюсверху и зелено-синеватую внизу. Еще синяя заметно разделалась на голубой и темно-синий, но на фото этого почти не видно.

Подставка для всего этого, опять из конструктора.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 21:49     Ответить с цитатой

Лед.
Кусочек льда кладем на перевернутый стакан. к нитке (не длинной) привядываем с двух сторон по столовому ножу. Кладем нитку НА лед, так, чтобы ножи висели (см. фото). Ставим эту конструкцию в морозильник.
Нитка под тяжестью ножей прорезает лед, но только что прорезанный участок тут же смерзается вновь. Получается, что нитка вмерзает в льдинку.
В морозильнике не получилось. Зато когда переставили в холодильник все получилось идеально. Т.е. даже и смерзся прорезанный участок прям в холодильнике - в морозильник больше не ставили. Льдинка висела как бусинка на нитке (см. фото).
Развлечение для ребенка не на долго (пока не оторвется льдинка) :D , но было очень интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 22:31     Ответить с цитатой

Жаль, белой бумаги туалетной не нашлось дома. Сделали на синей, и вышло не так эффектно, как у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 2:31     Ответить с цитатой

Таня, а как долго надо нитку на льдине держать?
У нас уже час конструкция плавится в холодильнике, а нитка не вросла :(

Еще у меня провалился опыт с конвекцией :( муж меня гнобит, что я плохо в школе училась :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 4:39     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Таня, а как долго надо нитку на льдине держать?
У нас уже час конструкция плавится в холодильнике, а нитка не вросла :(

Хм... Насть, а в ХОЛОДИЛЬНИКЕ или в морозильнике? у нас в морозильнике не получилось, а в холодильнике - нормально. Сколько лежала не знаю - вечером положили в морозильнике, утром посмотрли - все как и было, поскольку некогда было оставили так до вечера - без изменений. Вечером переложили в холодильник и забыли на какое-то время. Тем же вечером вспомили, посмотрели - вморозилась...

Еще может ножи легкие? Или что вы привязывали?

Настя писал(а):

Еще у меня провалился опыт с конвекцией :( муж меня гнобит, что я плохо в школе училась :(

А с конвекцией что не получилось?
Там знаешь, если нитка короткая, то оно делает несколько оборотов и все - не может дальше - нитка же раскрутиться "хочет"... Так что может попробовать или нитку подлиннее или даже просто поставить сначала все без свечки, подождать пока все перестанет колыхаться, а затем свечку аккуратненько пододвинуть и посмотреть - хотя бы сначала-то крутится?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 14:26     Ответить с цитатой

У меня ножи - не очень легкие, такие, которыми едят столовые наверное называются. Мы по твоему совету сразу поставили в холодильник. Льдинка подтаивает, но еще жива. Сегодня утром (поставили вчера вечером) льдинка прорезала лед, но не смерзлась :)

Опыт с конвекцие по словам моего умного и хорошоучащегося в школе супруга не получился по причине излишней упругости нити :) Я спираль взяла готовую - сын с кем-то вместе делал, спираль на шерстяной нити. Видимо, нить нужна более тонкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛАМА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.06
Сообщения: 42
Откуда: Дальний Восток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 7:18     Ответить с цитатой

А мы добывали соль.

Точнее сначала посмотрели как ведет себя яйцо в обычной воде - тонет. Потом обычную соль растворили в воде. Яйцо - плавает!
Затем воду с солью выпаривали на огне и получали кристалики соли.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 8:55     Ответить с цитатой

ракета с реактивным двигателем

саму ракету делаем из картона-бумаги , да сами придумаете из чего!

двигатель делаем из пластиковой упаковки от фотопленки "Фуджи",
беленькие, у которых крышечка внутрь вставляется
(или аналогичной)

двигатель (упаковку) располагаем соплом (крышечкой) вниз

наливаем теплой воды в "двигатель", кидаем туда шипучую таблетку аспирина-эффералагана-итп, закрываем крышку, ставим ракету на "стартовую площадку"

"Поехали!" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 8:59     Ответить с цитатой

примораживаем кружку к столу

наливаем на стол небольшую лужицу воды, насыпаем соли, размешиваем
кружку, алюминиевую или железную, наполняем снегом (может и лед сгодится?)
ставим кружку в лужицу воды на столе
ждем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 9:06     Ответить с цитатой

помните в нашем детстве были молочно-кефирные поллитровые стеклянные бутылки?
если найдется похожая, с примерно таким же диаметром горлышка, то можно вот что сделать ..

берем вареное яйцо , очищенное
бутылку
спичку
бумагу
задача - как запихнуть яйцо в бутылку?
яйцо должно остаться целым

решение
поджигаем бумагу, заталкиваем в бутылку
сверху на горлышко бутылки ставим яйцо
и смотрим, как яйцо само залезает в бутылку :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 2:00     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
ракета с реактивным двигателем
...
кидаем туда шипучую таблетку аспирина-эффералагана-итп


А банальное сода-с-лимонной-кислотой не пробовали? Может тоже получится?
На днях попробуем вашу ракету сделать. :D

У меня другой вариант ракеты на реактивном двигателе где-то в книжках был, но там надо длинный шарик, как для моделирования которые. А такие шарики что-то в последнее время ну совсем не попадаются....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 14:46     Ответить с цитатой

Тань, опиши свою ракету, пожалста! У меня и шарики есть, их вообще счас у нас, по-моему, во всех крупных детских магазинах продают.Это тем, кто тоже захочет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛАМА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.06
Сообщения: 42
Откуда: Дальний Восток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 18:05     Ответить с цитатой

Просим! Просим! Просим!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах