Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
опыты и эксперименты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 22:47     Ответить с цитатой

Ага, нашла.
Итак, всякие ракеты и реактивные двигатели
Сразу скажу - сами еще делали (точнее пытались делать) это не все , так что о воспроизводимости этих поделок сказать не могу.

1) Ракета из шарика.
Соломинку для соков разрезать, чтоб получилось два кусочка (прямых - сгиб если есть лучше срезать)
Шарик длинный (который для моделирования) надуть, но не завязывать, а просто зажать.
Две трубочки (которые были соломинкой) приклеить скотчем к шарику. Вдоль шарика. Одна за другой - на одной линии.

Натянуть нитку. Легче горизонтально. Чтоб было больше на ракету похоже, то лучше вертикально, но сложнее придумать за что зацепить.
Перед тем как закреплять второй конец веревки, она продевается в соломинки на шарике. Получается, что шарик подвешен вдоль нитки. (ну и если нитка вертикально, то, разумеется шарик должен быть "горлышком" вниз).

Отпускаете шарик - он летит на реактивной тяге.
Можно шарик раскрасить под ракету. Может быть можно еще и из бумаги приклеить всякие "ракетные детали". (будут ли они сильно мешать полету - не знаю). Еще веот сейчас подмалось, что, наверное, можно сделать бумажную ракету-корпус, а в нее закрепить шарик... надо будет подумать и развить тему :D


2) У логопеда видели машинку на реактивном двигателе. Там была специальная машинка, но, может быть, какую-то "не специальную" можно приспособить.
Суть: В машинке есть отверстие в которое вдевается (еще сдутый) шарик. Сверху вдевается, но сопло выходит сзади машинки. Я пыталась что-то подобное на какой-нибудь нашей машинке изобразить, но, если честно, получилось неважно. Если у кого-то получится, то по возможности - фото! ;)
Шарик надувается, отпускается - машинка едет на реактивном двигателе.


3) Еще одна ракета, но двигатель, правда, уже нельзя назвать реактивным. Но все равно интересно.
Нужно две соломинки разного диаметра - так, чтобы одна входила в другую.
В крышке пластиковой (гибкой) бутылке делается маленькое отверстие, чтоб туда вошла (только-только) тонкая соломинка. Вставить соломинку и герметично закрепить пластилином. Из второй соломинки сдеать ракету (крылья-стабилизаторы из бумаги можно приклеить скотчем). Нос ракеты сделать из пластилина так, чтобы конец соломинки получился герметично закупорен.
Ракета одевается на соломинку, торчащую из крышки бутылки.
Бутылку сжимаете - ракета летит.

Это мы пытались делать. Получилось плохо. Т.е. не то чтобы не летела, но летела очень плохо. Может чего-то не так сделали. Хочу как-нибудь снова попробовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 3:07     Ответить с цитатой

хотела исправить, по ошибке стерла пост, поэтому снова
про ракету с реактивным двигателем
корпус мастерим из бумаги или чего вам фантазия подскажет - чем легче, тем лучше
двигатель из упаковки от фотопленки Фуджи, это беленькая, у которой крышечка внутрь вставляется (или аналогичной)
двигатель закрепляем соплом (крышечкой) вниз
топливо - теплая вода и шипучая таблетка аспирина-эффералгана
готово?
заливаем в "двигатель" воду, кидаем таблетку, закрываем крышку, ставим ракету на стартовую площадку
"Поехали!"

с содой, думаю, не получится... Сода и уксус пенятся сразу, а нам нужно время закрыть крышку и установить ракету
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 23:26     Ответить с цитатой

По поводу ракеты на таблетках:
http://spaceplace.nasa.gov/en/kids/rocket.shtml
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 2:44     Ответить с цитатой

Недавно опять делали эксперимент со свечкой. Я его уже описывала здесь:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=264732#264732
На этот раз даже батарейки в фотике были. Так что вот:
(Даже видно, что уровень воды в стакане поднялся :D )

(Под стакан подложены монетки)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 0:42     Ответить с цитатой

Вчера делали опять эксперимент про хроматографию... так вот, хочу добавить - получается НЕ с любыми красителями. Даже, например, фломастеры, но из разных пачек дают совершенно разный результат. Пробовали еще акварельные краски, но не получилось совсем (до гуаши еще не добрались пока). А вот простенькие маркеры, которыми тект выделяют, у нас получились просто звездно! (но, думаю, что и они тоже разные бывают).

Еще Димка попросил "оставить так до утра". Высота конструкции оказалась достаточной и на утро картинки были - хоть для учебника фотай. Жалко, что фотоаппарат сломался :(

Суммируя наблюдения по разным красителям: чаще всего и наиболее удачно расщепляется зеленый цвет. За ним фиолетовый и бордовый. Остальные хуже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 14:19     Ответить с цитатой

Ну и наши наблюдения: лучше всего раскладывается цвет в самых дешевых фломастерах и фломатерах типа Блопенов, это таки, которые можно дуть с обратной строны ,чтобы делать нечто вроде набрызга. Но они стоят как крыло от самолета, так что лучше купить что-нить типа текстовыделителей Centropen. Или вообще дешевые фломастеры :wink: У нас фиолетовые рулят в любом наборе :roll: , а зеленые как-то не очень ,бордовых фломастеров вообще не встречали :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 2:44     Ответить с цитатой

Поверхностное натяжение

У нас сегодня получился очень сумбурный эксперимент - все в кучу - и то, что из книжек и из головы и то, что по ходу.... Попробую описать.

1. смачиваемые/несмачиваемые материалы.
Есть материалы, которые "дружат" с молекулками воды и легко намокают. А есть материалы, которые "не дружат" - молекулки воды отталкиваются от них.

Отрезали две небольших полоски бумаги. Одну хорошенько со всех сторон натерли свечкой. В тазик с водой окунаем постепенно простую бумажную полоску, затем полоску, натертую свечкой. Если хорошо натереть, то получается просто замечательно! Вода никак не хочет прилипать к этой полоске. Если даже ее как следует окунуть в воду, поболтать ею там, то все равно, когда вытаскиваешь, то вода с нее просто скатывается и она опять практически сухая.
Потом мы еще хотели попробовать обмакнуть бумажку в растительное масло, но из этого ничего интересного не получилось, зато сразу и неожиданно для нас самих перешли к следующему эксперименту:

2. Масло в воде: В тазик с водой налили расттительного масла. Молекулки масла "не дружат" (отталкиваются) с молекулками воды. Поэтому перемешать масло с водой очень сложно. Даже если очень стараться, то через пару минут масло все равно соберется в капельки (ну эмульсию-то ребенок врядли взобьет :lol: ). Ну а потом пошла игра, в которую каждый, наверное в детстве с супом играл - собрать капельки масла в большие (в идеале в одну).

3. Плавучая иголка
Металл ведь тяжелее воды? Значит иголка должна тонуть. Но если взять иголку пинцетиком и аккуратно положить ГОРИЗОНТАЛЬНО на воду, то она будет плавать.
Ну и разумеется, дальше "пошло-поехало":

4. Плавучая иголка в воде с добавлением масла :lol: Оказался очень интересный опыт! Оказывается иголка легко тонет в масле (хорошо смачивается маслом), но плавает на воде. К тому моменту в тазике был уже почти целый слой масла ( местами, в наиболее крупных каплях до 5мм глубиной) А поскольку масло плавает поверх воды (легче), то иголка "висит" на границе масло-вода. Т.е. под маслом, но на воде! Нам очень это понравилось :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magnoli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.06.06
Сообщения: 706
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск, Академ,Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 17:32     Ответить с цитатой

Попробуйте проделать такие опыты (видела по ТВ):
1. В теплой воде растворите сахара столько, сколько получится. (до тех пор пока растворяется). Потом на нитку привяжите 2 скрепки и подвесьте в стакан на палочке (линейке), чтоб не касались дна и стенок.
Со временем кристалы сахара осядут на скрепках и их можно есть как леденцы

2. Зимой можно слепить из снега фигуры, потом полить их соленой водой (получатся узоры).
Потом побрызгать водой с пищевым красителем. Чтобы узоры проявились. Получается прикольно :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 17:35     Ответить с цитатой

Я наконец-то сделала фотографии нашего вулкана :D
Не самый лучший вариант получился - вулкан наш уже "потрепанный" :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Limnantes
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.07
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 15:58     Ответить с цитатой

Включеный фен держиться так, чтобы дул вертикально вверх. В поток воздуха кладуться разные шарики: одни крутятся, другие улетают высоко, какие-то низко. Мой фен уже еле дышит, оказывается столько разных игр можно придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 19:55     Ответить с цитатой

Limnantes писал(а):
Включеный фен держиться так, чтобы дул вертикально вверх. В поток воздуха кладуться разные шарики: одни крутятся, другие улетают высоко, какие-то низко. Мой фен уже еле дышит, оказывается столько разных игр можно придумать.

О! Это на самом деле замечательный эксперимент :D Мы его очень любим. Правда приходится брать себя в руки и не думать о том, что может при этом угрожать фену (ну хочется же самостоятельно ребенку это все проделывать). А еще можно фен немного наклонять, и до определенного угла шарик все равно будет удерживаться в потоке.
У нас еще насадка есть такая "сплющенная" немного. Так вот с ней оказывается получается две точки устойчивого равновесия.
Обычно мы используем шарики для настолького тенниса.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
K@tunya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 652
В дневниках: 122
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:01     Ответить с цитатой

А какими еще ( кроме теннисных) шариками можно пользоваться? Подскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Limnantes
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.07
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 1:47     Ответить с цитатой

Ну, например, от автомата - они легкие, емкости от киндер-сюрпризов, маленькие моточки с нитками, бумажные шарики, да проще говоря все что под рукой.
А если на них нарисовать что-нибудь, то можно посмотреть, как они крутятся.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Вот еще один эксперимент, но мы его проводим на даче.
Набрать ведерко воды и раскручивать, ни одна капля не прольется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Limnantes
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.07
Сообщения: 4
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 17:03     Ответить с цитатой

НЕВИДИМЫЕ ЧЕРНИЛА

Используется обычный сок из лимона. Ватной палочкой наносим любой рисунок на листок бумаги и даем высохнуть. Затем нагреваем его над свечкой , о чудеса --- рисунок становится видимым.

Пробовали еще молоком, но из магазинного получается ну очень плохо. :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann@
Студент
Студент

На сайте с 30.03.06
Сообщения: 2419
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 14:14     Ответить с цитатой

Девочки какие вы все молодцы ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ я обязательно сохраню все ваши эксперименты и буду ждать пока моя доча подрастет и ТОГДА мы с ней все это попробуем сделать. Спасибо ВАМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах