Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Лук и всё о нём ... часть 3-я
выращиваем самые вкусные луки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 10:00     Ответить с цитатой

MNBer
MNBer
А сейчас пройти зольным раствором ещё можно же?
И по перьям - у меня ощущение начала июля, что скоро перья лягут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8650
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 10:01     Ответить с цитатой

В этом году лук совершенно не такой,как раньше...и кажется аммиак не помогает. Севок ещё ничего,но я посадила ещё семейный,он весь пожелтел,наверное вырву. Чуть позже сфотографирую,такое чувство,что не луковый год нынче :oops: :aga-aga:
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 11:46     Ответить с цитатой

lod82
Зольным сейчас очень даже хорошо,там ведь и калий и малехо кальция и ещё всякой полезности помаленьку.если золы много,поливайте,старайтесь под дождичек или сразу после.
[@]Elena54[/@

Ну зачем же вырвать ? Если просто пожелтение,без признаков заболеваний это вариант нехватки калия.

Загляните в печку,если есть зола просто один стакан золы размешивание в ведре и поливаете. Если нет золы есть гумат калия это органоминереальное удобрение ,если там ещё и микроэлементы,то они в хелатной форме т.е. легко усваиваются растениями,если вы доброжелательно относитесь к химии,загляните в сарай и посмотрите,что у вас есть с калием. Пример: монофосфат калия,азофоска, сернокислый калий,фертика лето осень ,удобрение для лука чеснока. Оставьте в гнезде не более трёх луковок, может гнезду элементарно не хватает покушать. Выкинуть или пустить в салат всегда успеете
Лук кстати можно кушать и недозрелым))
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 13:07     Ответить с цитатой

Не пять даже грядок, 6, маленькую грядочку не посчитала. :oops: Да сама не хотела столько, эксибишен первый раз сеяла, сколько выросло рассады, столько посадила. Севка купила по маленьку несколько сортов, чтоб определиться какой понравится. Под зиму как раз для летнего потребления, в прошлом уже с июля лук не покупали, свой ели. Было бы "как раз", всего по немногу. Но есть же заботливое старшее поколение, которые не спрашивая, покупают на базаре себе и нам сразу. Надо-не надо бери и сади! Не выкидывать же. Вот и проблемы теперь. :cry:
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 14:10     Ответить с цитатой

Татьяна Ф.
Ну вот, я только думала, может пройти по луку содой профилактически. Пробовал кто нибудь содой?
В этом всё раньше чем прошлый год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 17:01     Ответить с цитатой

Как думаете, угроза мухи уже миновала? я свой под укрывным прячу, не открываю.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 17:24     Ответить с цитатой

ZaNa, перед высадкой держала в марганцовке, потом в растворе соли и за тем в соде, при посадке в дёгодь окунала. Выходит это не помогло ни от мухи, ни от заболевания. Опрыскивала амиаком.
Если хом поможет, далее буду зольным, содой, биопрепаратами. Если с первого раза не поможет, придётся снова препаратами меди. :aga-aga:
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 13:34     Ответить с цитатой

Очень прошу помощи. Мы начинающие садоводы. Взяли участок на котором давно никто ничего не садил. Обрабатываем второй год. В том году сьели все и свеклу и репку. В этом году, грядку лука. Кто это может быть? И как от него избавляться.
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 20:35     Ответить с цитатой

Я перестала высаживать лук по нескольким причинам.
Во-первых, он у меня болел. Сначала не нем появлялся скрытохоботник, потом мучнистая роса.
И ни-че-го я с этим не могла поделать. И хранился он потом плохо.
Хотя и севооборот соблюдала, и замачивала в марганцовке и соленом растворе при высадке, одно время было "модно" керосином проливать, потом даже водой с креолином.
Во-вторых, места у нас совсем мало, едим мы его немного (проще пойти и килограмм лука в магазине купить), решила больше не заморачиваться... :aga-aga:
Выращиваю совсем немного семейного лука, т.к. у нас в семье все любят лук есть именно с головками. Несколько лет все было более - менее хорошо, а потом снова та же картина, что с севком. Может, почва у нас уже так заражена этими вредителями, не знаю.
Прошлой осенью высадила немного семейного лука в зиму, а весной на раннюю зелень немного в теплице. Остальной потом по грядочкам. Тот, что в зиму сеяла, выпустил благополучно стрелки, и на нем на первом появился скрытохоботник. Потом уже и на высаженном весной появился скрытохоботник.
Проливала 2 раза нашатырем, золой, обрываю пораженные перья. Грустный такой стоит.
А в теплице зеленеет, хотя ничем не обрабатывала... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 18:20     Ответить с цитатой

Отчитаюсь по луку тоже немного. Сеяла я эксибишен рассадой, сначала рос хорошо, потом вянуть начинает, вобщем не климат у меня ему. Несколько стойких солдатиков высадила, но место неудачное выбрала...вобщем пока с рассадой не сложилось.
А вот осталось пару пакетов семян (Кенди и Ред барон), так я их в начале мая просто в землю на грядочку посеяла густенько(как рассадой в плошке). На сегодня он такой (этот рассадила пореже )
А Ред барон так попробовала оставить
Растет в сухом месте, без подкормок. Хочу попробовать на след год посеять пораньше и ухаживать, пока мне этот способ нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 18:40     Ответить с цитатой

На экси мучнистая роса появилась :eek: привет химии. Надо без дождей только денёк дождаться. У нас прям как будто небо прохудилось, почти каждый день дождь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 19:11     Ответить с цитатой

ZaNa
Кто-то про куркуму в том году писал, я не пробовала, но вроде помогает от мучнистой

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:

dgina писал(а):
zvezdnaya писал(а):
Девочки, всем добрый вечер, чем сейчас лучше обработать лук от пероноспороза? Сегодня приехала на дачу и одна грядка прям вся поражена.


Мне хорошо помог экстракт куркумы от пероноспороза. Им можно обрабатывать хоть каждую неделю. У него нет срока ожидания. Я им и помидоры спасаю от кладоспориоза.

Код:
https://www.youtube.com/watch?v=GBenIral1i0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 19:12     Ответить с цитатой

154rus
Насколько я помню, там настой нужен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 19:13     Ответить с цитатой

НатальяР писал(а):
Аля Дорожкина писал(а):
dgina
Варвара Плюшкина
Девочки напишите скок куркумы надо на 10л.
И как ее правильно разводить.
Ине отвратительный на даче.
Не могу открыть.

Тоже обработать хочу.
Сколько примерно луку расти еще до сбора??
У меня видно глубоко посажен..надо отгребать.

Вы севок ...как глубоко сажаете???

Куркума для борьбы с болезнями растений
Куркума - поистине уникальное растение - источник куркуминоидов и других полезных веществ, которые обладают антибактериальной, антифунгальной (противогрибковой), противовирусной (даже анти-ВИЧ), противовоспалительной, противораковой, противорадиационной, антиоксидантной активностью. Причем все это подтверждено хорошими публикациями.
В защите растений наибольший интерес представляет ее способность подавлять рост некоторых патогенных бактерий и грибов. Даже небольшие разведения куркуминоидов весьма активно препятствуют развитию патогенной микрофлоры растений. Имеется масса доказанных подтверждений, что куркума эффективна против фитофтороза, ризоктониоза, ботрициоза (серой гнили), кладоспориоза и других болезней растений. Причем разведения экстрактов цельного порошка куркумы (этанолом, гексаном, растительным маслом или другими растворителями) весьма скромные, то есть действует она в небольших количествах, что делает этот способ контроля болезней растений очень экономичным.
Особенно ценен этот способ контроля болезней в защищенном грунте и тогда, когда плоды уже образовались - то есть применение химически синтезированных фунгицидов и препаратов меди не желательно.
Кроме всего прочего, куркуминоиды - прекрасный хелатирующий агент, способствующий улучшению проникновения различных важных микроэлементов внутрь растения. А это способствует и хорошему росту и развитию растения, улучшению сопротивляемости растения болезням и вредителям, повышению урожайности растений.
Базовая настойка состоит из 20 г порошка куркумы и 0,5 л водки. Срок настаивания - от суток. Срок хранения - неограничен (разумные сроки). 2 столовые ложки такой настойки разбавляют в 10 л воды и обрабатывают растения. Можно обработать однократно, можно - при необходимости - обрабатывать еженедельно.
Препарат комбинируется с борной кислотой, аммиаком, янтарной кислотой и многими другими препаратами. Нежелательно совмещать его с биологическими живыми препаратами - куркума прилично "придавливает" развитие грибов и бактерий, в том числе антагонистических. Причем этот эффект длится довольно долго на листьях - до 14 дней точно. Поэтому возобновить обработки биопрепаратами стоит не раньше, чем через 2 недели после применения куркумы.
Можно добавить 50-70гр. глицерина.
1гр. янтарной кислоты.
Для усиления полезных свойств я добавил 0,5л молока – как растворитель куркуминоидов (в жирах молока) и как прилипатель.
Также в период цветения можно добавить борную кислоту 2гр. и 2,5ст.л. нашатырного спирта 10% (тетраборат аммония хорошо усваивается растениями), настой хвои и папоротника. Изменение цвета раствора не снижает его эффективности.
Будьте осторожны с одеждой – куркуминоиды крепко прокрашивают х/б ткани, пластик и т.п. Их даже используют для окрашивания тканей в натуральные оттенки.
В случае, если растения находятся в открытом грунте, для получения положительного эффекта от применения раствора необходимо, чтобы он продержался на листьях хотя бы 2-3 часа до следующего дождя.


У меня Ванина "книжка" скачана, кто-то из поклонников составил :oops:


Добавлено спустя 56 секунд:

ZaNa
Нашла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 20:21     Ответить с цитатой

А Экси еще поливаем или уже пора прекращать? Он уже луковицу нарастил и сам стоит очень даже зеленый, но укладываться пока не собирается, хотя ошкуриваться уже начал :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 75 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах