Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Если ваш ребенок собрался на митинг...
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 17:13    Заголовок сообщения: Если ваш ребенок собрался на митинг... Ответить с цитатой

Людей «родом из СССР» было трудно удивить митингами. Сначала явка была добровольно-принудительной: в субботу утром «все желающие» собираются у памятника за углом; опоздавшие на три минуты лишаются премии. Ну а потом пришла перестройка и принесла своеобразную моду на митинги; демонстрации против ГКЧП, пикеты в поддержку Ельцина и так далее…

Признайтесь, в конце концов, вы уже «объелись демократией» и оказались совершенно не готовы к тому, что на митинг собрался… ваш собственный ребенок! Как на это реагировать?

Если ваш ребенок собрался на митинг...

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2563
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 18:13     Ответить с цитатой

Интересно. Начинается про ситуацию, когда на митинг собрался ребенок, с середины про ребенка забывается и рассказывается о том, как плохи митинги в принципе, а в конце традиционная пугалка Майданом. Вот и поговорили. :aga-aga:

По заявленной теме: я бы ребенку до 18 лет на любой митинг идти не разрешила, и с собой бы не взяла, если б вдруг сама на митинг собралась - хоть согласованный, хоть несогласованный. Аргументация простая: совершеннолетие в нашей стране наступает с 18 лет. С этого возраста гражданин получает право голосовать за или против коррупции, грабительских тарифов и прочей стабильности. До 18 гражданин не может являться полноценным субъектом политики, а значит, может быть только пешкой в чужой игре. Но он, конечно, имеет право изучать разные источники и формировать собственное мнение, чтобы к совершеннолетию понимать, за или против кого он, и быть готовым нести полную ответственность за свои решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (16)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 18:16     Ответить с цитатой

Вы бы лучше написали что надо с собой иметь отправляясь на митинг, и от чего лучше отказаться.

При себе надо иметь документы, в противном случае вас могут задержать до выяснения обстоятельств.
Поэтому тех кто как кот Матроскин документов не имеет, просите воздержаться.
Дети до 14 лет, не имеющие паспорта могут считаться безнадзорными, и тогда административное наказание ложится на родителей.

Обясните своим детям что любые колюще-режущие предметы при задержании и обыске могут быть квалифицированы как оружие. Даже если это тупой перочинный нож, или случайно забытая в рюкзаке ответка.

Также лучше при себе не иметь запрещенных веществ, и субстанций их напоминающих, таблетки от головной боли ( без рецепта от выписавшего их врача) или невинный трявяной сбор или остатки гербария могут стать причиной дополнительных вопросов и пристального внимания.

Любому митингующему полезно с собой иметь воду в пластиковой бутылке ( избегайте стеклянных предметов там где большие скопления людей), влажные салфетки или чистый носовой платок. Так вы сможете при необходимости сделать простейшую изолирующую маску , сложив ткань в несколько раз и пропитав ее водой, приложив ко рту и носу. Она может понадобиться если попадете в места задымления или чего похуже.
Вода и энергетический батончик так же поддержат силы.

Ходить на митинги в удобной обуви, и стоять удобно и убегать сподручно. Убедите своих отроковиц не ходить на шпильках. В теплой , спортивной одежде по сезону.

Еще митингующим полезно знать свои права :
Статья 51 Конституции РФ 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

И если они младше 18 лет, то полезно знать о Конвенции о правах ребенка

Права детей защищаются в нашей стране пока что лучше , чем права взрослых. Детских омбудсмен
Код:
https://nskdeti.nso.ru/
- представитель по Новосибирску
Не забываем кодировать ссылки (инструкция как это сделать). Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (20)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2563
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 19:02     Ответить с цитатой

llazy
Прочитала и поняла, что Вы правы. Если 15-17летний человек стремится отстаивать свою позицию, то говорить "не ходи, тебе там не место, подожди до 18" - все равно, что убеждать хранить девственность до брака вместо того, чтобы рассказать о презервативах. Наверное, есть смысл еще и показать видео с разных митингов, где видно задержания, водометы, обезумевшую толпу и все такое, - если не передумает, то будет хотя бы подготовлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 20:42     Ответить с цитатой

Дарлана
Это его естественное право.
конвенция о правах детей

Скрытый текст:
Статья 12
1. Государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.

2. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган, в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Статья 13
1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

2. Осуществление этого права может подвергаться некоторым ограничениям, однако этими ограничениями могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом и которые необходимы:

a) для уважения прав и репутации других лиц; или

b) для охраны государственной безопасности или общественного порядка (ordre public), или здоровья или нравственности населения.

Статья 14
1. Государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.

2. Государства-участники уважают права и обязанности родителей и в соответствующих случаях законных опекунов руководить ребенком в осуществлении его права методом, согласующимся с развивающимися способностями ребенка.

3. Свобода исповедовать свою религию или веру может подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, нравственности и здоровья населения или защиты основных прав и свобод других лиц.



Если вы считаете свого ребенка дееспособным, если вы его вырастили со спобностью сопереживать , критически мыслить, то пожалуй в 15 - 17 он уже может воспользоваться всем что ему дали. Иметь свое мнение , даже отличное от родительского , и выражать его публично.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1261
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 11:11     Ответить с цитатой

До 18 лет за ребенка несут ответственность родители. И если что с ним случится (или он что-то натворит) - им отвечать. Те же штрафы платить и прочее. Так что смешно и нелепо заявлять, что дите "в своем праве" и может пойти на любую акцию и прочее.. Пока несовершеннолетний - изволь слушаться родителей в таких вопросах, которые могут повлечь уголовную и административную ответственность. А то как что сотворить - они уже взрослые, а как отвечать (деньгами на штраф, например) - тут родители, ваша очередь.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

llazy
Ничего про участие в митингах, тем более несогласованных, в приведенном вами тексте из конвенции о правах ребенка нет.
И нужно отдавать себе отчет, что участие в несогласованном митинге (шествии, пикете и пр.) - это противоправные действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 11:39     Ответить с цитатой

Мы до 18 лет своим детям прямо запрещаем участие в любых митингах. Да-да, запрещаем, как диктаторы. Именно потому, что, как написала Мюмла, ответственность за них в случае чего несут родители. Из полиции вызволять, деньги искать на штраф, не дай Бог, передачки носить - именно нам.
И - нет, они не полностью дееспособны в этом возрасте. Уж простите, но, кроме очень отдельных подростков, они в этом возрасте не особо глубоко разбираются в политике, зато прекрасно ведутся на красивые лозунги. Еще и поэтому запрет у нас - пусть повзрослеют.

Со статьей согласна.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1261
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 11:50     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Уж простите, но, кроме очень отдельных подростков, они в этом возрасте не особо глубоко разбираются в политике, зато прекрасно ведутся на красивые лозунги. Еще и поэтому запрет у нас - пусть повзрослеют.

Со статьей согласна.

Да и разбирающийся в политике подросток не сможет противостоять толпе и даже просто выбраться из нее, если толпа вдруг начнет противоправные действия - швырять в полицию камни, ломать какие-нибудь ограждения и т. п.
И родителям не стоит вестись на льстящие их самолюбию речи "вы прекрасно воспитали вашего ребенка, он уже зрелая самостоятельная личность и т. п.".
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 12:01     Ответить с цитатой

Мюмла, да, и вот лично мои дети имеют несчастливую особенность - оказываться порою "крайними". Поэтому я - просто и обыкновенно за них боюсь в данном случае. Было б из-за чего собой рисковать.

К счастью, пока мой 20-летний в столице держится, не ходит. Но его-то друзья - тама, "на баррикадах"... Не ходит, кстати, именно потому, что не уверен в правоте тех или иных.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 12:20     Ответить с цитатой

Мюмла
Ну наверно у матери большого числа детей какие-то другие принципы воспитания, религиозные взгляды , общий бэк-граунд. У нас разные ценности, бывает.
У меня в семье больше одного поколения политических ссыльных, поэтому как-то с детсва было привито что иметь мнение отличное "от руководящей линии партии" не зазорно.
Если если мой ребенок вдруг дозреет до гражданского активизма, я отговаривать не буду.

По крайней мере можно обезопасить своего и чужих детей, рассказав в широкой аудитории , что без перочинного ножа в кармане проще. Но конечно другим мальчикам и девочкам их мамы и папы скажут куда им ходить, а куда не ходить.

По поводу конвенции, митинг это 13 пункт.
Статья 13
1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1261
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 12:49     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Мюмла
Ну наверно у матери большого числа детей какие-то другие принципы воспитания, религиозные взгляды , общий бэк-граунд. У нас разные ценности, бывает. У меня в семье больше одного поколения политических ссыльных, поэтому как-то с детсва было привито что иметь мнение отличное "от руководящей линии партии" не зазорно.


А в большой семье иметь отличное от других мнение - зазорно :eek:? У вас неверная информация :-) Мой старший сын имеет сильно отличающиеся от моих политические взгляды. Это - нормально в любой семье, кроме сектантов каких-нибудь, наверное.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

llazy писал(а):
У меня в семье больше одного поколения политических ссыльных, поэтому как-то с детсва было привито что иметь мнение отличное "от руководящей линии партии" не зазорно.

В Сибири большинство семей такие :-) Моя не исключение :-)

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

llazy писал(а):


По поводу конвенции, митинг это 13 пункт.
Статья 13
1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Нет, митинг - это не получение и передача информации, а
"массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку определённых требований либо для выражения солидарности или протеста"

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

llazy писал(а):

Если если мой ребенок вдруг дозреет до гражданского активизма, я отговаривать не буду.

Но конечно другим мальчикам и девочкам их мамы и папы скажут куда им ходить, а куда не ходить.


Я рада, что папа Варвары Карауловой сказал своей девочке кое-куда не ходить :-) (Не примите на свой счет).
Куда угодно отпускать детей вы можете. Но и ответственность за них до 18 лет - полностью на вас.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2563
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 12:55     Ответить с цитатой

Дело в том, что родители, конечно, могут запретить. И лично я, конечно, запрещу любые митинги. Но подростки не всегда следуют родительским запретам. Поэтому, если у ребенка появился явный интерес к теме, есть смысл обсудить с ним меры безопасности - как бы "на будущее" или "если ты вдруг случайно оказался среди митингующих". Мои, к счастью, пока политикой вообще не интересуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 13:00     Ответить с цитатой

Дарлана, обсуждать, безусловно, надо и меры безопасности, и причины запретов, и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

llazy писал(а):
Мюмла
Ну наверно у матери большого числа детей какие-то другие принципы воспитания, религиозные взгляды , общий бэк-граунд. У нас разные ценности, бывает.
У меня в семье больше одного поколения политических ссыльных, поэтому как-то с детсва было привито что иметь мнение отличное "от руководящей линии партии" не зазорно.
Если если мой ребенок вдруг дозреет до гражданского активизма, я отговаривать не буду.



У нас в семье тоже достаточно репрессированных и диссидентов. И я намеренно не пишу про конкретные лозунги, т.к. считаю, что идти на митинг подростку, кроме крайних ситуаций (типа военных действий) не надо ни с какой стороной.

Если дозреет - да! Но это не приходит рано, только всё же с опытом.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 16:50     Ответить с цитатой

А я расстраиваюсь, что мои дети не интересуются ни митингами, ни политикой :)
И даже их попрекаю время от времени, мол как же так? А "перемен, мы ждем перемен" - не ждете, что ли? Вот я в вашем возрасте... (а в их возрасте мы, кхм :oops:, зажигали)
А эти - как амебы. "Какой митинг, мама, у меня работа до 6!" " Какой митинг, мама, у меня завтра контрольная по химии!".
Выросли две конформистки, даже неловко как-то... :aga-aga:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2402
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:54     Ответить с цитатой

Не ходите, дети, на митинги гулять...а ну как революция? Правда, выборов нормальных вам тоже не видать, поэтому смиритесь и сидите себе в своем интернете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах