Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Подросток-свин
Совершенно не следит за внешним видом

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 18:41    Заголовок сообщения: Подросток-свин Ответить с цитатой

Сыну 14 лет, совершенно за собой не следит. Может ходить в грязной, с пятнами одежде, с немытой головой. Приходит с улицы - в куртке и с грязными руками топает на кухню, берет еду. Начинаю разговаривать, отвечает - мне наплевать, как я выгляжу. Наплевать, что от меня воняет. Сил нет уже воспитывать по этому поводу :eek: его друзья, наоборот, следят за собой, даже чересчур немного. Волосы укладывают, одежду себе выбирают. Нашему вообще по фиг, в чем он одет. Предлагаем что-то новое купить - ничего не хочет. В некотором смысле это плюс, конечно, экономит бюджет, но доходит до крайности. Может одеть малое, дырявое, грязное. Если не прослежу, так и ходит.
Предвижу некоторые советы, поэтому сразу дам ответы на них. Первое - воспитание и личный пример. У нас не семья грязнуль. Все мы за собой следим, каждый день принимаем душ. Правда папа у нас программист, и ему тоже в некотором смысле фиолетово на внешний вид. Не любит покупать одежду, не пользуется парфюмом. Но моется по 3 раза в день, так что в этом смысле сын должен бы видеть положительный пример.
Второе - девочки и друзья. На многих форумах советуют просто пустить все на самотек. Мол начнут ему друзья говорить, тогда поймет. С нашим номер не проходит. В классе все девочки от него пересаживаются, его это абсолютно не волнует.
Еще добавлю, что сын всегда был рассеянным, с детства. Как ни старалась я его приучить к порядку, все было бесполезно. Он просто не замечает, что вокруг него. С этим я уже смирилась, но вот с таким внешним видом смириться не могу. Очень надеюсь, что это переходный возраст и со временем пройдет. А если нет?
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 18:57    Заголовок сообщения: Re: Подросток-свин Ответить с цитатой

Мирабелла писал(а):
Приходит с улицы - в куртке и с грязными руками топает на кухню, берет еду. Начинаю разговаривать, отвечает - мне наплевать, как я выгляжу.

Просто не пускайте в таком виде на кухню и не давайте ему еду. Парню нужно понять, что его внешний вид, грязь и запах могут причинить ему реальные неудобства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 19:10     Ответить с цитатой

Н.В.
Так и не пускаю, конечно. Если я дома, разворачиваю и отправляю мыть руки. При этом следует куча возмущений- а зачем, а чё ты придираешься и тд.
Заставить переодеться в домашнюю одежду вообще немыслимо. При этом у нас в семье вообще никто дома не ходит в уличной/рабочей одежде, тк это не только негигиенично, но попросту неудобно. Сына опять же это не волнует. Может ходить до вечера в школьных брюках и рубашке. А если и снимает, то зашвыривает кула-нибудь комком. Читала у многих психологов, что нужно оставлять все как есть. Пусть мол на следующий день идет в мятом. Пробовала, по фиг. Без проблем одевает и идет. Зато я потом на собрании выслушиваю, как КР говорит, что "некоторые дети ходят в школу в грязном и мятом" и при этом издают совершенно неприличное амбрэ.
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 19:29     Ответить с цитатой

У старшего сына была такая проблема, вечно грязные ногти, зубы чистить -скандал, немытые космы, носил длинные волосы, обувь помыть, вообще не про него. И годам к 15, когда появились девочки, вернее интерес, вот тут то и стал следить за собой. Мы тоже не грязнули, и вот такое чудо росло.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 19:31     Ответить с цитатой

Роксалана
Ну вот на это у меня последняя надежда. Так как пока его девочки не настолько сильно интересуют, чтобы что-то менять в своем поведении. Опять же, какая девочка-то на такого поросенка посмотрит :eek:
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 19:40     Ответить с цитатой

Мирабелла писал(а):
Так и не пускаю, конечно. Если я дома, разворачиваю и отправляю мыть руки.

Имеете на это полное право.
Цитата:
При этом следует куча возмущений- а зачем, а чё ты придираешься и тд.

А он имеет право побухтеть, пока раздевается и умывается )))
Цитата:
Заставить переодеться в домашнюю одежду вообще немыслимо. При этом у нас в семье вообще никто дома не ходит в уличной/рабочей одежде, тк это не только негигиенично, но попросту неудобно. Сына опять же это не волнует. Может ходить до вечера в школьных брюках и рубашке.

Ну да, это Вам было бы неудобно, а ему действительно нормально. Опять же он не навоз грузил в этой одежде, что такого страшного, если он в ней ходит по квартире?
Цитата:
Зато я потом на собрании выслушиваю, как КР говорит, что "некоторые дети ходят в школу в грязном и мятом" и при этом издают совершенно неприличное амбрэ.

Собственно, КР может напрямую детям говорить, что ей не нравится лицезреть мятое и грязное, а неприличное амбре может испортить её отношение к его обладателю. Тогда у Вашего сына может возникнуть собственная потребность привести себя в порядок. Однако включение Вас в качестве посредника этому мешает. Вашему сыну фиолетово до Ваших страданий от слов КР. А Вы уже не способны управлять сыном. Цепочка не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 19:50     Ответить с цитатой

Н.В.
я это все умом понимаю. Меня интересует вопрос - какую стратегию поведения мне сейчас выбрать? 1. Отстать от него, пусть ходит как хочет, на улице делать вид, что это не мой сын)) 2. продолжать вести воспитательные беседы, которые и его, и меня уже порядком раздражают. 3. Потихоньку самой прибирать одежду, водить за руку в ванную...
В принципе, все варианты перепробованы, ни один пока не дал желаемого результата :aga-aga:
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 19:51     Ответить с цитатой

А раньше ребенок за собой следил? он мыл руки предпочитал чистую одежду? Или всегда ему было все равно что надеть и вы ему просто выкладывали по утрам чистое?
Если ему вдруг стало все-равно на свой внешний вид, пусть меня закидают тапками и помидорами, но показать ребеонка хотябы психологу (а то и психиатру) не помешало бы. Отсутствие самокритики,неряшливость, вполне могут быть звоночками отклонений.
Если он и до этого не отличался чистоплотностью, но мама все брала на себя,а тут решила что ребенок самостоятелен, то все закономерно.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь


Последний раз редактировалось: Lili@nna (Вс Апр 29, 2018 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 20:03     Ответить с цитатой

КР и напрямую им это говорит - на классных часах и в приватных беседах. Моего сына не впечатляет

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Lili@nna
ему всегда было все равно. Мама решила не "тут", все происходило с возрастом. Как и все родители, старались приучать к порядку. У нас есть младший ребенок, воспитываем одинаково, но она уже с маленького возраста чистюля, всегда следит за своим внешним видом и за порядком. Ничего особенного мы для этого не делали. Единственное отличие - пол детей, младшая девочка. Поэтому я склоняюсь к выводу, что дело все-таки в характере ребенка, хотя допускаю, что где-то и мы могли сделать ошибку в воспитании...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

С самокритикой, по-моему, как раз проблема в обратную сторону. У него какой-то комплекс неполноценности что ли. Говорит, что он страшный, поэтому какая разница, как он одет. Это кстати не соответствует реальности. Мальчик вполне симпатичный , и я ему об этом стараюсь напоминать. Но он мне не верит. Осложняется тем, что вызвать на откровенный разговор очень сложно. Сын с детства интроверт, с нами ничем не делится, на попытки серьезно поговорить начинает строить из себя дурочка либо отшучиваться. Про психолога даже слышать не хочет. Считает, что это для психов :eek:
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)


Последний раз редактировалось: Мирабелла (Вс Апр 29, 2018 20:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 20:04     Ответить с цитатой

Мирабелла, есть такие мальчики, и мужчины такие есть. :idontno:
Мой сын, когда дома, может 10 раз набрать ванну, чтобы окунуться, но попутно помыть голову, вымыть лицо с гелем от прыщей, почистить зубы - это не... Ну разве что я встану за дверью и буду зудеть. А в общаге в коллективный душ не ходит, вот раз в неделю приезжает домой - и отмывается по озвученной выше процедуре.
Единственное, что как-то добилась того, что в присутственные места нужно идти свежевымытым и с чищеными зубами, но не напомнишь - и не сделает ничего. Девочки не интересуют, все дуры. И в общаге таких мальчиков 2/3. Зайдёшь так, втянешь свежий запах молодых козлов... :-o :eek:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 20:06     Ответить с цитатой

Dio
О, наша история) все девочки дуры и страшные. Но мне кажется, они такими словами просто скрывают свои комплексы, а на самом деле боятся не понравиться
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 20:10     Ответить с цитатой

А про переодеваться - это я с дочерью борюсь. Последний раз озвучила ей, почему именно я этого требую, а она мне вполне логично изложила, что всю жизнь мечтала одеться с утра в приличные вещи, и ходить в них целый день, а переодеваться только ко сну. Не нравится ей несколько раз в день менять одежду. А меня аж колбасит, когда она в платье молочного цвета ест или посуду моет.
С гигиеной проблем нет - девочка. :aga-aga:

Мирабелла, возможно, но от этого ситуация не меняется. И моему уже давно не 15.
Зато в домашнюю одежду он переодевается моментально.
Говоришь - не раздевайся, сходи туда-то, смотришь - а он уже в пижаме.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 21:16     Ответить с цитатой

Мирабелла писал(а):
Меня интересует вопрос - какую стратегию поведения мне сейчас выбрать? 1. Отстать от него, пусть ходит как хочет, на улице делать вид, что это не мой сын))

Нет, это уж слишком. Тем более, раз он себя считает "страшным", то есть с самооценкой проблемы. Одно дело указать на некоторый недостаток (вполне исправимый) и объяснить, почему это не нравится, другое дело в целом отвергать, стесняться своего ребёнка при людях.
Цитата:
2. продолжать вести воспитательные беседы, которые и его, и меня уже порядком раздражают.

А смысл? Беседы неэффективны, обоих раздражают, сына провоцируют на протест. Откажитесь от этих регулярных нотаций, отношения могут стать теплее.
Цитата:
3. Потихоньку самой прибирать одежду, водить за руку в ванную...

Если Вам сильно не нравится разбросанная одежда, Вы можете её прибрать. Воспитательного эффекта при этом не будет (мама убирает - самому можно не делать), но Вам может стать на некоторое время легче от созерцания порядка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Оляник
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 7494
В дневниках: 17
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 11:33     Ответить с цитатой

Мирабелла
У моего не прошло(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Uliana
Академик
Академик

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 23795
В дневниках: 65
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 000526
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 12:23     Ответить с цитатой

Мирабелла у Вас хоть мальчик, а у меня девочка 13,5 лет такая ,иногда просто рыдать хочется, а ведь первые "любови" уже появились. Все с боем заставляю делать , принципиально не убираю ее комнату с 12 лет , так там пыль может по 2 месяца лежать на полках ,не пробиваемая, на чужих и своих примерах не учится. Ее неряшливость ей аукается , периодически с ней перестают общаться одноклассники, ее это гнетет, но ничего не предпринимает. Прийти со школы и бросить вещи на пол, к остальной барахолке - это вполне естественно для нее и на утро взять эту мятую юбку одеть - тоже нормалек.

Я для себя решила, что раз она родилась такой, то не перевоспитаешь. Не пускаю ее в другие комнаты с бумагами ,ручками ,ножницами, вещами (если вдруг вздумает начать переодеваться в зале), там чистота и порядок, пусть захламляет свое пространство. Просто страшно, она же будущая жена и мама ,как ее бытовая неприспособленность и бытовой пофигизм скажется на семейной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах