Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2023 15:45     Ответить с цитатой

Нукакжетак (Гость) писал(а):
Мюмла
Интересно для вас по-прежнему 9 мая радостный день или всё же поменялось мнение? Ваш сын/муж/отец уже одет в "одежду для жизни в экстремальных условиях"?

9 мая для меня всегда будет праздником. Не может не быть праздником день, когда в книге жизни была поставлена запятая, вместо планировавшейся злыми силами точки. Если бы не 9 мая 1945-го, меня, с большой долей вероятности, и на свете бы не было, потому что моя бабушка - чистокровная еврейка (и она, кстати, воевала с фашистами, как и другая мой бабушка и оба деда). И бабушка собственными глазами видела освобожденные от фашистской оккупации еврейские местечки на Украине, где ВСЕ ЕВРЕЙСКОЕ НСЕЛЕНИЕ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО. Мои бабушки и дедушки чтили и праздновали этот день.
Насчет моих родных - по заграницам они не прячутся.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (26)  
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2023 2:03     Ответить с цитатой

А вот если хорошо подумать, то становится страшно от того, что в школе и семье мало кто занимается патриотическим воспитанием детей. Забота многих семей - дать ребенку образование, хорошо одеть его, засунуть как в можно бОльшее количество разных кружков и секций, а воспитание патриотизма - дело неинтересное и непристижное. Главная задача - добиться полного комфорта, например , построить шикарный коттедж, купить крутую тачку, завести "полезные" знакомства с высокопоставленными чинушами! Вот это - цель жизни многих. А что дает патриотическое воспитание? Ничего, что можно было бы ощутить в твердой валюте.
И сейчас мы наблюдаем результаты воспитания наших детей потребителями. И сколько их поуехало, "свалило" из России, чтобы только не защищать Родину! Ну и нЕкоторые мамочки нет-нет, да выразят беспокойство, как бы их любимое чадо не забрали в Армию, или, не дай Бог, на СВО.
Люди избегают упоминаний о войне, потому что это выводит их из зоны комфорта. Но ведь военная форма на ребенке - это не только упоминание о войне как страшном времени. Это - подготовка к осознанию ребенком того, что он тоже является частицей своей Родины, а значит, готов ее защитить, когда она будет в опасности. А уберегание детей от якобы ненужных стрессов как раз и приводит в конечном итоге к самым настоящим стрессам, что мы и наблюдаем: масса молодых людей с инфантильной безответственностью в страхе сбегают от ответственности за свою страну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2023 9:28     Ответить с цитатой

Красавина
Знаете, сколько нас воспитывали в патриотическом духе в школе и везде? О войне сколько нам рассказывали, встречи с ветеранами, фильмы патриотические и пр. А потом 1/3 моего класса за границу свалила, едва границы открылись. И внуки и дети тех, кто реально очень много сделал для своей Родины и был патриотом, теперь порвали почти связь со своей страной.
Так что что это - "патриотическое воспитание"? И нужно ли оно?. Если человека вырастить просто честным и порядочным, умеющим любить, то это уже будет великое дело. Тогда он не бросит свою страну в трудный час, и не бросит с ней заодно своих стареньких и больных родителей (как многие поуехавшие).
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32346
В дневниках: 42866
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2023 12:23     Ответить с цитатой

Красавина
Цитата:
в школе и семье мало кто занимается патриотическим воспитанием детей.
В школах - занимаются. И судя по всему, побольше, чем в некоторых семьях.
В школах еще с советских времён остались традиционные мероприятия на 23 февраля, 9 мая и в ноябре тоже, а сейчас они усиливаются и углубляются.
Но некоторых родителей от "нововведённых" флага и гимна корежит потряхивает почему-то, как и от военной формы.

По мне, всё это нормально и необходимо для воспитания. Однако детям (а также их родителям) нужны не только смотры и парады раз в год, но и конкретные дела, направленные на улучшение того, что есть прямо здесь и сейчас, вокруг нас лично.
А то за патриотизм все горазды поговорить, а как на субботник выйти в своём собственном дворе - "у нас свои дела, заботы и вообще лапки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2023 13:07     Ответить с цитатой

К сожалению, глядя на наше молодое поколение, нельзя сказать, что все они стремятся стать будущими защитниками Родины и все, как один, готовы идти в Армию для получение боевых навыков.
Начать с того, что патриотизм - это нравственное качество, которое неотделимо от чувства коллективизма, бескорыстной дружбы, трудолюбия, русской культуры.
Что мы наблюдаем в школе?
Все наоборот. Даже на уроках литературы разбор произведений ведется в прозападном ключе "свободы нравов". А многие произведения взяты как будто для того, чтобы указать на самые неприглядные моменты русской жизни. Примеров дополна.
Где воспитание гордости за Россию? А нету. И создается такое впечатление, что "там на западе - все самое лучшее". Начинаешь серьезно изучать вопрос - нет, "у них" - не лучше. А многие ли глубоко будут изучать такой вопрос? Нет, а в подкорке сидит уже такое утверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 10:58     Ответить с цитатой

Красавина

Цитата:
А многие произведения взяты как будто для того, чтобы указать на самые неприглядные моменты русской жизни. Примеров дополна.


Это как раз просто объяснить.
1. Программа классической литературы в взята из советской школы. А там она составлялась, не в последнюю очередь, по принципу - как раньше было плохо.
2. Не так то просто написать что-то без проблемы. То есть: есть проблема, осветим ее, разберём, покажем что это проблема. На выходе получим душещипательное на дне. А попробуй убрать из этого произведения проблему - и нету ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32346
В дневниках: 42866
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 11:30     Ответить с цитатой

Цитата:
И создается такое впечатление, что "там на западе - все самое лучшее". Начинаешь серьезно изучать вопрос - нет, "у них" - не лучше. А многие ли глубоко будут изучать такой вопрос? Нет, а в подкорке сидит уже такое утверждение.
Оно там уже веков несколько сидит, появилось и внедрилось задолго до всеобщего образования и конкретных уроков литературы.

По сути горды собой мы были только после великих побед над западным врагом - гордились ярко, но каждый раз недолго.
И (возвращаясь к теме) форма ВОВ как раз является напоминанием о гордости за страну. О том, что наш народ на самом деле велик и могуч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 21:20     Ответить с цитатой

Не знаю на счет вузов, а в школе у нас точно не образование, а присмотр за детьми. Плавно перешло из садика.
Про школу спрячу. Оффтоп
Скрытый текст:

В качестве примера, когда я пришла в школу в 92, то математики у меня было по 6 часов 4 класса. Т.е. 24 часа в неделю. И это считалась очень большой нагрузкой!
Сейчас математики в 5 классах 4 часа... а где ещё 2? Ушли на физкультуру, ММР и прочее такое. И не только математику почикали.
Зато нагрузка у учителей сейчас 30+ вообще считается самой распространённой (у меня 32+3 кружковая работа).
При СССР ставкой считалось 18 часов. При этом расчёт был такой: на каждый академ.час прибавляем еще час рабочего времени для подготовки, проверки и т.д. Т.е. 18 часов=36 часов рабочего времени. Нормальная рабочая неделя.
Т.е. у меня 32 часа = 64 часа рабочая неделя ... а в прошлом году с заменами у меня доходило до 45 часов в неделю... слабо работать по 90 часов рабочего времени? По 10 уроков в день...

По теме. ИМХО надо смотреть контекст. Где, как, что делают дети в военной форме. В каких-то случаях в тему. А бывает позорище... :idontno:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32346
В дневниках: 42866
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2023 22:10     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Скрытый текст:
у меня сейчас 48 :oops:
правда, в разных школах :aga-aga: и да, я сама на такое согласилась, потому что... были причины... не уходить же посреди года, бросая детей, которых и так уже бросили ((
но это не меняет - так работать оооочень тяжело... ну, если не халявить, а стараться что-то детям дать (когда они ещё и не хотят брать)


В контекстом темы согласна, это тоже имеет значение.
Как новогодний костюм форма ВОВ? ну, мягко скажем, неуместно :-(
На парад 9 мая или на смотр 23 февраля - именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 21:43     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

1. История... перепахали вдоль и поперек с "альтернативными" учебниками,по которым ВОВ победители США.Фонд Сороса столько лет школы окучивал.

Очень прошу тех, кто видел такой учебник, сбросьте на него ссылку, пожалуйста.
Сколько лет об этом читаю, такой учебник не попадался.
Мне очень пригодилось бы для дискуссий, если бы я могла такой учебник предъявить.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 22:22     Ответить с цитатой

Гленна
Ну, например, для меня "победила антигитлеровская коалиция" - это конкретное пренижение победы СССР. А это точная цитата из учебника «Всеобщая история. Новейшая история», авторы О.С Сороко-Цюпа и А.О Сороко-Цюпа.

В каждом предложении "советский союз конечно.. НО! вот все остальные МОЛОДЦЫ КАКИЕ!"
Ну, может это только у меня такое поганое чувство.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 23:54     Ответить с цитатой

Цитата:
В каждом предложении "советский союз конечно.. НО! вот все остальные МОЛОДЦЫ КАКИЕ!"

Где? :oops:

Я читать не умею? Или там должна быть другая картинка?
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 0:01     Ответить с цитатой

Гленна
Это не в буквальном смысле, а по ощущениям. Конечно, советский союз упоминается, но так, вскользь. Короче, мне такая подача материала не понравилась! Для меня это в первую очередь Великая Отечественная Война, а не вторая мировая. Да воевали и другие. И Сопротивление было. И второй фронт (ага, когда СССР попёр... чтобы далеко не зашли).
Короче. Я бы не хотела, чтобы моего ребенка учили по этому учебнику!
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 0:19     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

альтернативными" учебниками,по которым ВОВ победители США.


Цитата:

Ну, например, для меня "победила антигитлеровская коалиция" - это конкретное пренижение победы СССР. А это точная цитата из учебника «Всеобщая история. Новейшая история»

Вы путаете ВОВ и Вторую мировую, про которую написано на фото из учебника.
ВОВ - это война между СССР и Германией, никто безусловную победу СССР в ней не оспаривает, даже несмотря на помощь союзников.
А вот Вторая мировая война - это уже другое, она началась не в 41 году, и закончилась не 8 мая 1945, и вовлеченных в неё стран было гораздо больше, чем две. И вот в ней победителем была антигитлеровская коалиция, частью которой был СССР.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 0:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Исключительно большая роль Советского Союза, народов СССР во Второй мировой войне несомненна

Ну где здесь
Цитата:
В каждом предложении "советский союз конечно.. НО! вот все остальные МОЛОДЦЫ КАКИЕ!"

:mad:

Эх, не дождусь я подтверждения, а как славно было бы показать сомневающимся, что есть такой учебник...
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 66 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах