Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как вы относитесь к детям в форме ВОВ?
Опрос Сибмамы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к использованию стилизованной военной формы времен ВОВ для детей?
Отличная идея, это же часть нашей истории, дети к ней так приобщаются!
34%
 34%  [ 257 ]
Никак не отношусь, мне кажется, это совершенно не принципиальный вопрос.
31%
 31%  [ 229 ]
Мне кажется, что это кощунство. В этой форме наши солдаты сражались и погибали, ей не место среди карнавальных костюмов.
33%
 33%  [ 249 ]
Всего проголосовало : 735

Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 6:57     Ответить с цитатой

Гленна
У меня был такой учебник. Не факт, что сохранился, вполне могла выбросить.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Цитата:
«Фонд “Культурная Инициатива”, который мы часто называем Фондом Сороса, принял участие в огромной работе по обновлению гуманитарного образования России, я имею в виду содержание образования. 1600 авторов и авторских коллективов[40] приняли участие в написании учебной литературы по гуманитарным дисциплинам для российской школы. Тысяча рукописей была рассмотрена в трех турах конкурса. 300 книг было издано в 1994 г., 250 книг прошли педагогическую апробацию в течение прошлого учебного года, 24 получили гриф “для школ в качестве учебников и учебных пособий” и с сентября 1995 г. направлены в массовую российскую школу. Около 200 книг будут проходить апробацию, улучшаться, станут учебниками и учебными пособиями для учителя, ребенка, книгой для чтения и т. д.».[41]

То есть к 1996 году 24 учебника уже были приняты Министерством образования и использовались в школах, а еще 200 книг были на подходе.

О чем же были эти учебники? Вот что говорил о них сам Сорос на том же выступлении: «Мы называем ее трансформацией гуманитарных дисциплин, потому что в отличие от точных наук гуманитарные науки были искажены марксистско-ленинской догмой. Поэтому надо было проводить конкурсы на написание новых учебников, по разработке новых методик преподавания и т. д. Эту программу мы будем продолжать столько, сколько сможем. Я очень доволен, что значительное количество учебников, примерно 24 названия, пошли в массовое производство. Мы, конечно, получили большую помощь со стороны Министерства образования, и я надеюсь на дальнейшую его помощь».[42]


Ощущения ровно как у Девочка-напевочка

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Цитата:
Как же выглядит, по Соросу, «трансформация гуманитарных дисциплин»? Под видом «удаления коммунистической пропаганды» из учебника истории практически полностью удаляются сведения о Курской и Сталинградской битвах — они упомянуты лишь однажды через запятую в одной строке. Если следовать логике удачно освоившего грант фонда Сороса автора учебного пособия, то ключевую роль в победе над гитлеровской Германией сыграли битвы за атолл Мидуэй и при Эль-Аламейне.

Как здесь не вызвать гнев научного сообщества? Речь идет об учебнике «Новейшая история, XX в.»[43] А. А. Кредера, впервые выпущенном в 1995 году и несколько раз переизданном в последующие годы.

Кредер также игнорирует роль СССР в разгроме Японии, пытаясь оправдать ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Эксперты, в свое время изучившие учебник, пришли к выводу, что по логике Кредера «разгром Советской Армией гитлеризма был событием вредным, поскольку привел к распространению на страны Восточной Европы “коммунистического тоталитаризма”».[44]


Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

И. Н. Ионова «Российская цивилизация и истоки ее кризиса»
Этот или подобный был тоже

Добавлено спустя 57 секунд:

Цитата:
«В России же однообразие ландшафта создавало слабые предпосылки для специализации хозяйства и внутренней торговли, которые возникли довольно поздно… это породило у русских привычку к экстенсивному, потребительскому отношению к природным ресурсам… главными оказались количественные, а не качественные критерии, число, а не умение…»[47]


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Цитата:
«История России до Петровских времен»


Добавлено спустя 47 секунд:

Цитата:
«Прялка сгубила женскую долю. Прялка и ситечко для обработки молочных продуктов. Трудолюбивая женщина из богини быстро превращалась в машину для непрерывного прядения и ткачества, доения и сбивания масла».


Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Цитата:
«Граждановедение»[51] для седьмого (!!!) класса школы. Первый же урок объясняет ребенку, что он несвободен: «Поистине каждый человек хочет быть свободным! Это так. Но вокруг мы видим немало людей, которые свободой не обладают, да и не стремятся к ней».

Когда дело доходит до наркотиков, автор дает им свое определение: «Наркотики — это вещества, с помощью которых в медицинской практике снимают боль, вызывают расслабленное состояние и сон».

С целью уловить разницу возьмем определение из Большого энциклопедического словаря (2000): «Наркотики (от греч. narkotikos — приводящий в оцепенение) — природные и синтетические вещества, вызывающие наркоманию».


Добавлено спустя 49 секунд:

Цитата:
«География России. 8–9 класс».[52] Его еще называют в народе «География вымирания». В параграфах 43 и 44 школьнику рассказывается об «оптимальной» цифре населения России и подсказывается, как этой цифры можно достичь. По мнению авторов учебника, оптимальной для Российской Федерации является численность населения, внимание, — 67,5 млн человек. Наверное, авторы считают ошибкой проживание в России сегодня 143,3 млн жителей.


Добавлено спустя 27 секунд:

Это я тоже из школы помню, что нас очень много

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Цитата:
«Мировой опыт показывает, что абсолютно все страны мира совершают (а некоторые уже совершили) переход от традиционного способа воспроизводства населения (с высокой нерегулируемой рождаемостью, многодетными семьями и высокой смертностью) к современному (с планированием семьи, низкой рождаемостью, малодетными семьями и низкой смертностью). В результате этого перехода численность населения стабилизируется…»


Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:



Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:




В общем, все мы правильно помним про учебник. Ни слова о всяких бабьих ярах, потерях беларуси. Ссср напал первым на прибалтику и финляндию и был в коалиции стран-агрессоров. Ключевая битва - сша и япония.

Добавлено спустя 36 секунд:

Этот учебник легко скачивается, как и все остальные.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

И очень полезен учебник в понимании вИдения войны странами Прибалтики и прочими.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 7:18     Ответить с цитатой

atakli
Цитата:
Ссср напал первым на финляндию

Так и было. ВОВ началась позже.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 7:37     Ответить с цитатой

Sol'ka
Это обсуждалось. Если смотреть с 1940. А если с 1939? С резни в выборге? А с 1918? А с 1914?
Все эти факты даже в этом учебнике есть.
А так-то да, ссср агрессор. :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 7:55     Ответить с цитатой

atakli
Цитата:
А с 1918? А с 1914?

Какое отношение к этим годам имеет СССР?
Если начать копать вглубь веков, то и до царя гороха дойти можно.
Но это никак не отменит тот факт, что по отношению к Финляндии СССР был агрессором.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 8:37     Ответить с цитатой

Не хватает всем политической темы . Жалко что ее убрали.
_________________
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 10:17     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Вы путаете ВОВ и Вторую мировую, про которую написано на фото из учебника.
.

В том-то и дело, что в учебнике даже такого понятия не было.
Девочки, я не хочу спорить! Я и не сильно разбираюсь в этом моменте. Я говорю о том, что после прочтения учебника действительно не понятно чего мы "носимся с этой победой". И это главное. Да, авторы не отрицают, участвовал СССР на стороне агк. Ну, да воевали... Для ребенка из другой страны может этого и достаточно. Но мы, в своей стране, не должны учить историю с точки зрения других стран. У нас разные ценности!
Короче, всё. Я своего мнения не изменю!

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Sol'ka писал(а):
atakli
Цитата:
А с 1918? А с 1914?

Какое отношение к этим годам имеет СССР?
Если начать копать вглубь веков, то и до царя гороха дойти можно.
Но это никак не отменит тот факт, что по отношению к Финляндии СССР был агрессором.

Вот! "Прекрасный" аргумент! Мало ли что там в 1914 году было?! Тогда и страны такой (СССР) не было. :idontno:
:aga-aga: :mad:
Именно так и сейчас "ну, и что что Ленин отписал Малороссию украине? Ну, и что, что Хрущёв подарил Крым? СССР прекратил своё существование в 1992 году! Зааааабууудьтееее"
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 10:39     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Ок, давайте ворошить прошлое, переписывать историю и восстанавливать "историческую справедливость". Вот только стран на планете пара сотен, у каждой страны есть и прошлое, и своя интерпретация истории, и свой взгляд на историческую справедливость. Представьте, что все разом решили переписать и учебники, и границы на свой манер. Хаос начнётся.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 10:42     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Не хватает всем политической темы . Жалко что ее убрали.

Не жалко. Немного порассуждать о более-менее абстрактных вещах можно в любой теме, хоть как сейчас в этой, никто границы не переходит. А ежедневно вариться в актуальных эмоционально трогающих событиях - это совсем другое, на это никакой модерации не хватит.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 14:55     Ответить с цитатой

Sol'ka
Так она и несет пользу. Другим странам. Что и было целью.
А вот несет ли пользу России?
Сомнительно.
Ну давайте к царю гороху. Россия выкупида финляндию у швеции. За деньги.
Права чухонцев в швециии и в россии будем сравнивать? А то ведь опять не в пользу шведов выйдет.
Доктрину крестоносцев не будем трогать. А то там полное уничтожение чухрнцев.
Но нет-,нет, мы тооько 1939 будем смотреть, где сссср на ровном месте напал.

Концлагеря 1936 года для советских детей не будем. Ну нет же ссср! Ну вырезали русских пару десятков тыщ, да подумаешь, беда какая! Там дети напали, точно-точно.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (23)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 16:03     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Девочка-напевочка
Ок, давайте ворошить прошлое, переписывать историю и восстанавливать "историческую справедливость". Вот только стран на планете пара сотен, у каждой страны есть и прошлое, и своя интерпретация истории, и свой взгляд на историческую справедливость. Представьте, что все разом решили переписать и учебники, и границы на свой манер. Хаос начнётся.

А с какого момента прошлое становится уже "достаточно" прошлым, и его нельзя ворошить? А то ведь можно сказать: забудьте все, что было до 2023-го, чего там историю ворошить, на данный момент Украина при поддержке НАТО напала на нашу конституционную территорию и мы ведем оборонительную войну.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (19)  
 
нюр.ОК
Академик
Академик

На сайте с 08.11.09
Сообщения: 12953
В дневниках: 735
Откуда: Город Сказка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 16:28     Ответить с цитатой

Гленна
Не совсем учебник, но все таки. 2003 года выпуска. Хотела сразу сжечь...


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Цитата:
А в других странах эта система прекрасно работает и только пользу всем приносит. :aga-aga:

Из других то стран виднее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36302
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 16:50     Ответить с цитатой

Так другим странам очень выгодно - и сталин развязал 2 мировую, россия отдает пострадавшей японии курилы, платим репараци... там бооольшая очепедь желающих... платит евреям
Че невыгодного-то? Очень выгодно!
И за ленд-лиз можно повторно заплатить, и долги ссср - теперь уже республикам.
Заплатили? Че прошлое ворошить?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 18:31     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Мюмла
Цитата:
А с какого момента прошлое становится уже "достаточно" прошлым, и его нельзя ворошить?

Например, с того момента, как все участвующие стороны договорились о существующем положении вещей, поставили свои подписи под документами и эти решения были ратифицированы на международном уровне.

Ну вот все стороны договорились в Ялте и Потсдаме, поставили подписи, все ратифицировано. Но через некоторое время одна из сторон прекращает соблюдать эти соглашения и выполнять то, что в документах. Например, США это сделали, отделив силой часть Югославии и признав суверенитет Косово. С этого момента наступило уже новое время? Не надо ворошить прошлое? Теперь уважение суверенитета государств в прошлом?
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 18:39     Ответить с цитатой

Мюмла
Это очень сложная тема. Моё мнение - что границы и договоры должны соблюдаться. А задача дипломатии - обеспечить их соблюдение мирным путем. По конкретным политическим вопросам я в спор вступать не буду.
Про Финляндию я писала не в политическом, а в историческом ключе, так как речь зашла про учебники истории и её переписывание.
Тут все очень просто: все страны имеют в своей истории как светлые, так и тёмные страницы, все страны в разные моменты были и агрессорами, и освободителями. Россия тут совсем не уникальна. Это надо просто признавать и помнить, чтобы не повторять ошибки. А позиция "все вокруг плохие, а мы одни хорошие, и всегда делали только хорошее и ничего плохого" - неконструктивна.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
zwottel
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.14
Сообщения: 1857
В дневниках: 2697
Откуда: юг России+Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2023 20:48     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
...
Про Финляндию я писала не в политическом, а в историческом ключе, так как речь зашла про учебники истории и её переписывание...
Только почему то в историческом ключе не упомянуты предыдущие финско-советские.
Почему понятно: с ними Финляндия не выглядит невинной жертвой, а становится кусачей акулой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 67 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах