Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
И опыт, сын ошибок трудных...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 15:45     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Все мы люди-человеки. Даже выраженная в ребенкином присутствии сильная отрицательная наша реакция может (смотря от сложившихся отношений) либо ускорить ситуацию (если назло), либо купировать (чтобы маму не огорчать). А может не повлиять, но "в подполье" увести....

Я СВОЮ эмоцию в этом случае отслеживаю... Мне -то самой чего надо в этой ситуации? Какой я посыл внутренний даю ребенку? Ну то есть привожу форму выражения в полное соответствие с самой идеей. Срабатывает.

Yamama писал(а):
Вопрос на засыпку - до какого момента? (в ребенкиных годах) То есть, перефразируя, с какого возраста человек считается способным на принятие самостоятельных решений?

Постепенно, думаю, это идет, по ситуации, т.е. горизонты самостоятельности расширяются. Лучше, думаю, с опрежением двигаться, т.е. ситуации еще нет в реале, но мы о ней уже подумали.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 19:13     Ответить с цитатой

Цитата:
В свете вышесказанного - как опыт-то передавать поколениям? КАк-то хочется, чтобы ребенок уже не с нуля пошел...

ИМХО, вопросы правильные задавать. Совершенно искренне интересоваться мотивами, выражать недоумение, удивление, восхищение, признавать, что "это мне в голову не приходило", "а я когда был маленький делал/думал не так", предлагать другие варианты. Очень полезно в том числе и для того, чтобы понять, почему ты в детстве делал так, а твой ребенок хочет сделать иначе. Я вот с братиком так общаюсь. Работает. :D
А научить принимать решения самому архиважно. Серьезность решений возрастает с возрастом, простите за каламбур. Для этого надо научить дите выделять главное. Это не так сложно, как кажется, любая сложная проблема раскладывается на простые. Главное сформулировать. Что ты хочешь, какие варианты сейчас доступны, на что можно повлиять, на что нельзя, а дальше проще. Главное вот так несколько раз порассуждать с ребенком, можно на бумажке пописать.
Хочешь, деточка, вот этого? А для чего оно тебе? А в курсе, что есть другие способы? Не круто? Окей, но тогда пара условий, простых, такая вот будет сделка со своими неустойками, ладно? Но это для 13-15-17ти лет, когда они хотят уже все как у взрослых...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 21:46     Ответить с цитатой

Мне, кажеться, что правильно задавать вопросы надо учить и учиться. Потому как в самом вопрсе, как правило, содержиться уже часть ответа, а вернее направление на ответ (что-то сумбурно получаеться). По мне так - самое трудное задавать необходимые и адекватные ситуации вопросы, те сам вопрос являеться по факту частью постановки задачи.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 22:01     Ответить с цитатой

Танька писал(а):
Потому как в самом вопрсе, как правило, содержиться уже часть ответа, а вернее направление на ответ .

Самое главное не забывать СЕБЕ эти вопросы задавать и ставить :wink:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 0:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне, кажеться, что правильно задавать вопросы надо учить и учиться

Ясен Павлик... замечания, просьбы и требования в форме вопроса не воспринимаются как попытка на ребенка, его мнения и действия повлиять. Совсем наоборот, как живое участие и неподдельный интерес, который, к стати, родители и испытывают. Естественно, что нужен соответствующий тон. И подвох небольшой, чтобы дите подумало о том, о чем нам надо :wink: :!: Главное вопросами не замучить, заподозрит :lol: неладное :lol: :lol: :lol:
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 0:14     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
Самое главное не забывать СЕБЕ эти вопросы задавать и ставить :wink:

А я про себя тут в основном и говорю.
Детю пока подрости надо. А ситуаций для решений и шевеления мозгами ему пока и вокруг себя достатьчно, я только ему идеи подкидываю, а "вопросы" он сам себе и задает.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 10:07     Ответить с цитатой

А по-моему, главное они умеют выделять уже довольно рано. :lol:

Опять же, даже правильно задаваемые вопросы, хоть и не воспринимаются попыткой направить, но являются. И вот уже здесь откуда у нас уверенность, что направляем правильно - только на основе нашего субъктивного опыта, не всегда применимого к другому человеку (даже если это наше дите).

Кстати, наша реакция на детские действия не только отрицательная действует, но и положительная тоже. Всегда ли есть возможность (чисто техническая) сразу отследить куда аукнется?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 17:27     Ответить с цитатой

Цитата:
А по-моему, главное они умеют выделять уже довольно рано.
Дык, и я так думаю :lol: , не так все сложно :D . А куда аукнется... на чуй полагаться придется, наверное. Ну и, к тому же, мы же своих детков знаем же ж :lol: , кто же ж :lol: , как не мы ...же ж... :lol: :lol: :lol:
Это меня тут сынуля смешит...простите...
Цитата:
хоть и не воспринимаются попыткой направить, но являются. И вот уже здесь откуда у нас уверенность, что направляем правильно - только на основе нашего субъктивного опыта, не всегда применимого к другому человеку (даже если это наше дите).

Вот-вот. есть вопросы, в которых наш опыт им годится, вопросы универсальные более-менее. Есть такие, где мы только ориентир дать можем, а способ ребенок найдет сам. Это уже ближе к школе ситуации мне представляются...Полезно, мне кажется просто делиться опытом. Если сделать так-то- очень-очень вероятно, что получим вот то-то. А иногда и совершенно точно. И тебе, деточка, неплохо бы это знать и возможные риски оценивать. Если подложить учительнице кнопку, очень маленький шанс, что она отреагирует с юмором, "я пробовал". А вот когда, скажем, до выбора профессии дойдет, там и вовсе аккуратно надо...
Но если речь о чем-то, что может бытть опасно, опытом делиться потом будем, постфактум, а решение нужно сейчас и быстро. И жестко, бывает.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 14:15     Ответить с цитатой

В целом согласна со Svetik - очень хорошо всё сказано. Но хочется добавить, что немалое значение для принятия правильных решений имеет общая сумма знаний, накопленная ребёнком. То есть, кроме умения собственно мыслить, нужно иметь достаточно качественное представление об окружающей нас объективной реальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 15:05     Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, кроме умения собственно мыслить, нужно иметь достаточно качественное представление об окружающей нас объективной реальности.

Абсолютно согласна. Опыт нужен. Рассказами его не заменишь. А анализировать мы поможем. И научим. :D
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 10:44     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
В целом согласна со Svetik - очень хорошо всё сказано. Но хочется добавить, что немалое значение для принятия правильных решений имеет общая сумма знаний, накопленная ребёнком. То есть, кроме умения собственно мыслить, нужно иметь достаточно качественное представление об окружающей нас объективной реальности.

Как хочется эту фразу в тему про орфографию перенести :!:
Пойду - сделаю это :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 10:48     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Как хочется эту фразу в тему про орфографию перенести :!:
Пойду - сделаю это :-P

А как насчёт авторских прав? :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 20:24     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, знание - считать личным опытом?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Барышня Анюта писал(а):


Правильные взгляды — это значит познание четырех истин, вера в истину причинности и правильный взгляд на вещи.

Правильные слова — значит не лгать, не болтать, не сквернословить и не лицемерить.

Правильные стремления — это значит постоянно, не ленясь, прикладывать усилия к достижению правильных целей.

Правильная память — это значит обдуманность в действиях.

Правильное сосредоточение — это значит внутреннее созерцание с целью установления перед собой правильных целей и просветления разума.

Только все выше упомянутое не всегда приводит к Правильным действиям и правильным результатам, чем и ставится под сомнение выше упомянутое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 14:28     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
Барышня Анюта, знание - считать личным опытом?

Нет, не считать...
Inquisitor's Wife писал(а):
Только все выше упомянутое не всегда приводит к Правильным действиям и правильным результатам, чем и ставится под сомнение выше упомянутое.

Всегда. Просто правильный результат не синоним "чтобы всем было хорошо"
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 19:14     Ответить с цитатой

Барышня Анюта
Барышня Анюта писал(а):
Inquisitor's Wife писал(а):
Барышня Анюта, знание - считать личным опытом?

Нет, не считать...

Тогда предлагаю Вам считать знание - вариантом д отсюда:

Барышня Анюта писал(а):

Варианты познания

д) иное (не знаю что, но наверное есть)


Барышня Анюта писал(а):
Inquisitor's Wife писал(а):
Только все выше упомянутое не всегда приводит к Правильным действиям и правильным результатам, чем и ставится под сомнение выше упомянутое.

Всегда. Просто правильный результат не синоним "чтобы всем было хорошо"


Ладно. Давайте разберем с примерами.

Барышня Анюта писал(а):


Правильные взгляды — это значит познание четырех истин, вера в истину причинности и правильный взгляд на вещи.

О каких 4-х истинах идет речь?

Барышня Анюта писал(а):
Правильные слова — значит не лгать, не болтать, не сквернословить и не лицемерить.

Хотелось бы согласиться... Но, а если автослесарь Вася - золотые руки, иначе, чем матерно, просто не понимает поставленной перед ним задачи? Или, если в регистратуре поликлиники или по телефону неотложки не сказать, то есть не обмануть, что у человека сердечный приступ и температура -40 градусов, то врач вообще на выезд не согласится?
Как получить от автослесаря и врача то, что нужно, только правильными словами?

Барышня Анюта писал(а):
Правильные стремления — это значит постоянно, не ленясь, прикладывать усилия к достижению правильных целей.

Безработный правильно стремится к достижению цели - обретению работы. А если работы нет, потому как нет рабочих вакантных мест /это-то от безработного лично не зависит/, как безработный получит работу - то есть достигнет правильной цели?
Как безработному найти работу при помощи правильных стремлений?

Барышня Анюта писал(а):
Правильная память — это значит обдуманность в действиях.

1. А как память может быть неправильной?
2. Заявляя данную цитату-фразу, Вы уверены, что дебил /человек с подтвержденным медицинским диагнозом/ с идеальной памятью способен на обдуманные действия?

Барышня Анюта писал(а):
Правильное сосредоточение — это значит внутреннее созерцание с целью установления перед собой правильных целей .

А эту фразу я бы так сократила. А просветлят разум, как ни странно, голодание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах