Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Почему нельзя говорить «Прекрати реветь!», и что сказать?
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 11:06    Заголовок сообщения: Почему нельзя говорить «Прекрати реветь!», и что сказать? Ответить с цитатой

Детские слезы не радуют никого. В 9 случаях из 10 ребенок начинает рыдать не вовремя, в неподходящем месте, а главное – по совершенно нелепому поводу. Первое, что хочется сделать – прекратить это немедленно любым способом!

Признайтесь, вы тоже запрещали ребенку плакать? Давайте разберемся, почему этого нельзя делать и как прекратить рыдания грамотно и безопасно, с вниманием и уважением к чувствам ребенка.

Почему нельзя говорить «Прекрати реветь!», и что сказать вместо этого

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МамаКотика
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.10
Сообщения: 990
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 14:16     Ответить с цитатой

Добрый день! Тоже интересует этот вопрос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ташуля
Студент
Студент

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 1599
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 23:25     Ответить с цитатой

А если слезы это не эмоции ребенка,а способ манипуляции для получения желаемого? Редко родители не поддерживают ребенка во время ,,горя,, малыша. Как правило запрет на слезы, угрозы и наказание идут от родителей на манипуляции слезами. Если касаемо чувств ребенка,то согласна со статьей. А если , как часто бывает, ребенок наигрывает, контролирует свои слезы и ими манипулирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МамаКотика
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.10
Сообщения: 990
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 0:36     Ответить с цитатой

Ох уж эти манипуляторы мелкие! Мой тоже частенько давит на жалость, начинает реветь, чтоб ему дали кастрюльку, какую он хочет, или другую посуду (он у меня большой любитель таких игр) или другую игрушку, которую ему нельзя. Но если дело не в манипуляции, то я всегда стараюсь обнять, сказать, что я его очень люблю, и папа любит, и все у нас хорошо. И много ласковых слов. А если все же пытается манипулировать, то переключаемся на другой объект. Но помогает далеко не всегда. Иногда обед может быть съеден только со строго определённой крышкой и кружкой, которая закрывается и гремит... :eek: :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 11:28     Ответить с цитатой

МамаКотика
В этом возрасте то, из какой кружки пить, куда важнее, чем во взрослом. Пишете же - закрывается и гремит. Это для ребенка полутора лет кардинальным образом все меняет. Ну и игры с посудой - классика. Моего сына до полутора лет детские игрушки вообще не интересовали, только посуда, чайник, мультиварка и т.п. Мог долго открывать и закрывать крышки, изучать защелки, загружать и выгружать емкости всякими мелочами. Это развитие, познание мира, а не блажь. Ну и в манипуляции у ребенка полутора лет верится слабо, осознанное применение плача возникает после 3-х в среднем. К тому же за каждой манипуляцией, в любом возрасте, стоит реальная потребность. И если ребенок требует то, что ему дать никак нельзя, нужно понять, какая потребность за этим стоит, и дать возможность реализовать ее приемлемым способом.
Например, у родственников был специальный нерабочий чайник, которым они давали играть моему сыну. Дома тоже есть старый утюг для подобных целей.

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

Ташуля
А зачем в этом случае затыкать? Кто мешает поддержать ребенка, но не давать то, что он требует слезами?
"Ты мой хороший, я знаю, что очень хочется машинку/конфету/что-то еще, но я ее не куплю потому что...". Может заплакать еще сильнее на какое-то время, потом успокоится. Получается и поддержка, и отсутствие ведения на манипуляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 11:56     Ответить с цитатой

МамаКотика писал(а):
Ох уж эти манипуляторы мелкие! ... Но помогает далеко не всегда. Иногда обед может быть съеден только со строго определённой крышкой и кружкой, которая закрывается и гремит...

Вообще-то в данном случае Вы смешали еду с игрой, вот и получился из ребёнка "манипулятор". Это Вы манипулируете ребёнком, заставляя его есть обед, который ему в этот момент не нужен, пользуясь желанием ребёнка поиграть с крышкой и кружкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаКотика
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.10
Сообщения: 990
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 14:09     Ответить с цитатой

[quote="Н.В.]
Вообще-то в данном случае Вы смешали еду с игрой, вот и получился из ребёнка "манипулятор". Это Вы манипулируете ребёнком, заставляя его есть обед, который ему в этот момент не нужен, пользуясь желанием ребёнка поиграть с крышкой и кружкой.[/quote]
Вполне может быть , что в этом случае я манипулирую им, но как быть, если ребёнок наотрез отказался есть? Его же нельзя не кормить совсем! Ну вот утром отказался, в обед отказался.... И что? Весь день голодаем? Он же ещё совсем малявка. Вот и пришлось есть с игрушками. Здесь, признаю, есть и моя вина, теперь не знаю как нам от этого уйти, чтоб и ел, желательно самостоятельно, и игра не смешивалась с едой. Поэтому и решила почитать и послушать кто как справляется, может кто-то советом умным поделиться.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

[quote="Pelenka"] Ну и в манипуляции у ребенка полутора лет верится слабо, осознанное применение плача возникает после 3-х в среднем.

Позволю себе с вами не согласиться. Есть пример моих племянниц. Не буду писать всех подробностей, кратко. Изначально есть две девочки-двойняшки, как небо и земля. Одна добрая, покладистая, вторая все всегда брала горлом, орала до тех пор, пока не получит своего. Сейчас им по 8 лет. Все тоже самое, орем в магазине, в школе, на улице, чтоб дали то, что ей надо. Слов не понимает. Меня такой вариант не устраивает. Ребёнок должен знать, что есть границы дозволенного. А после трёх лет начинать ему объяснять, что манипулировать так нельзя, извините, поздно. Имхо.

Добавлено спустя 47 минут 59 секунд:

Ташуля писал(а):
А если , как часто бывает, ребенок наигрывает, контролирует свои слезы и ими манипулирует?

Вот тут с вами согласна. Опять же пример моих племянниц. Дом завален игрушками всякой масти, но надо все новое и новое. Звери тоже есть. Требовала с матери кошку. Мать долго "тянула резину", думали забудет. Шиш! В итоге разрешила, но с условием, что все что кошка напакостит, она будет мыть сама. Через день кошка была забыта. Но это так со всеми зверями. И лошадь просила, и щенка, и козу, и кролов... Была черепаха и хомяк. Померли. А уж если что захотела, имеется ввиду игрушка, то обязательно получит, будет лить слёзы вполне реальные. А впери пубертатный период. Девочки сейчас развиты и тянут вполне на хороших таких подростков лет 13, а им по 8... Что делать с ними мать дальше будет, не представляю.
_________________


Последний раз редактировалось: МамаКотика (Пт Май 11, 2018 14:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 14:10     Ответить с цитатой

МамаКотика писал(а):
... но как быть, если ребёнок наотрез отказался есть? Его же нельзя не кормить совсем! Ну вот утром отказался, в обед отказался.... И что? Весь день голодаем? Он же ещё совсем малявка.

Он уже достаточно большой, чтобы самостоятельно определять - голоден, или нет. Ваша задача - предоставлять ему возможности утолить голод.
Цитата:
Одна добрая, покладистая, вторая все всегда брала горлом, орала до тех пор, пока не получит своего.

Ну вот как не вспомнить: "хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МамаКотика
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.10
Сообщения: 990
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 14:23     Ответить с цитатой

Возможность предоставлена. Есть не хочет. Захотел через час, а мы в больнице, в бассейне, в транспорте и т.д... и? Кормим на улице или ждём ещё три часа до следующей еды?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Кстати, когда есть хочет, то сам вполне хорошо ложкой орудует. Но извините, два раза в день кормить ребёнка, это как-то жестоко...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львен
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 5179
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 16:18     Ответить с цитатой

МамаКотика
можно взять перекус, и дожить до нормальной еды. Но и то, что вы ребенка накормили с играми, зная, что идете в больницу потом - это же разово и нестрашно :-)

а почему 2 раза в день - жестоко? голодный ребенок точно будет есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МамаКотика
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.10
Сообщения: 990
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Львен писал(а):
МамаКотика
можно взять перекус, и дожить до нормальной еды. Но и то, что вы ребенка накормили с играми, зная, что идете в больницу потом - это же разово и нестрашно :-)

а почему 2 раза в день - жестоко? голодный ребенок точно будет есть

Голодный точно. Вчера по магазинам с ним лазили часа три, домой пришли позже, чем я рассчитывала. В итоге ко времени приготовленного ужина проголодался так, что отобрал ложку и сидел наворачивал лапшу сам, даже почти не проливая. Но опять же, первый голод утолил и все сначала, без игрушки не едим. :-(
Каждый раз же не будешь устраивать длинные перерывы в еде, без перекусов
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 16:32     Ответить с цитатой

МамаКотика писал(а):
В итоге ко времени приготовленного ужина проголодался так, что отобрал ложку и сидел наворачивал лапшу сам, даже почти не проливая. Но опять же, первый голод утолил и все сначала...

Можно отпустить малыша поиграть и дождаться прихода второго голода. Зачем докармливать под танцы с бубнами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамаКотика
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.10
Сообщения: 990
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 16:37     Ответить с цитатой

Н.В.
Ну, например, уже поздно и скоро в кровать. А голодный точно всю ночь будет пищать и спать не будет. Проверено. Хотя Ваш вариант тоже имеет смысл. Только вот проблема: усадить в кресло доедать практически невозможно. А кормежку на бегу я не приемлю. Кушать надо за столом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 16:46     Ответить с цитатой

МамаКотика писал(а):
А кормежку на бегу я не приемлю. Кушать надо за столом.

Здесь нужна некоторая гибкость. И ещё задуматься - что важнее - принцип (что еда за столом) или формирование у ребёнка нормального пищевого поведения, когда ребёнок ест, когда хочет, и может отказаться от еды, если она ему не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
МамаКотика
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.06.10
Сообщения: 990
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 16:50     Ответить с цитатой

Н.В.
Спасибо, попробую таким образом: не хочешь есть- беги играть. Правда бывает, что и есть хочет и спать, за стол не сядет и чего хочет больше непонятно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах