Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Детская мебель недорого
Возобновлять ГВ или нет?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поляна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 807
В дневниках: 2
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 15:29    Заголовок сообщения: Возобновлять ГВ или нет? Ответить с цитатой

Девочки, привет!
У меня такая ситуация: дочери 1,4 года, в год и две недели приняла решение отлучить от груди из-за приема препаратов, несовместимых с ГВ. Хотя ребёнок был очень зависим. Нам ещё и молочку нельзя, сильная аллергия на БКМ. Но, в остальном, ребёнок ел на тот момент уже почти всё. Несколько дней не могла решиться, но время поджимало. Сердце разрывалось, но пришлось отдать её маме на несколько дней, а самой выпить Достинекс. Молока стало значительно меньше, но насовсем оно не пропало.

По возвращении домой, малышка вроде забыла грудь, по-крайней мере, не просила. Но при засыпании сильно мяла грудь и взяла в привычку, сунув руку мне за пазуху, крутить соски. Бесило ужасно, но не получалось её отвлечь от этого занятия, сразу рёв и выгибания. И я уступила, терпела.

Спустя пару недель она случайно зашла в комнату, где я переодевалась и увидела грудь. Сразу протянула руку и показала пальцем. Она вспомнила! И с тех пор начались мучения. В последние два месяца прямо битва за грудь у нас. Она пытается при любом удачном случае вытащить грудь, типа просто обнять и прижаться щёчкой, но в итоге начинает ловить губами, а я не даю и вот - скандалы, рёв. Молоко так и не пропадает окончательно. Причём не просто капельки, а струйками стреляет при надавливании. Может ли такое быть из-за того, что ребёнок постоянно теребит соски?

В одну из ночей, когда она плакала и я взяла её на руки подержать, я уснула. Когда очнулась, увидела, что она спит с грудью во рту и была в шоке, что всё отлучение пошло прахом.

Педиатр, когда я описывала ей проблему, настаивает, что не нужно возвращать ГВ. Что ребёнок уже пережил этот стресс. Ну как пережил, если это каждый день у нас продолжается. И папа наш уже голос на малышку повышать стал, что она к груди лезет постоянно. И меня ругает, что позволяю. А как не позволять-то? Если это было самое её любимое?

В общем, не знаю, как быть. Чувствую себя плохой мамой, а все вокруг давят, что надо отлучать, мол, потом сложнее будет. Ужасно жалко ребёнка, но я боюсь, что если снова дам ей грудь, она тогда долго от неё потом не сможет отвыкнуть.

Извините, что так много написала, просто хотела обрисовать ситуацию подробнее. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 15:52     Ответить с цитатой

Поляна
Я полностью согласна с вашим педиатром.
Вы уже ее отучили. Будьте настойчивее и не давайте грудь сейчас.
Отвыкнет :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Поляна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 807
В дневниках: 2
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 17:52     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Спасибо! А как быть с тем, что она всё время к груди пытается присосаться? Педиатр сказала, что не надо запрещать ребёнку мять и прижиматься к груди. А дочь так и норовит, после того, как прижалась, ухватиться) Получается, я сама провоцирую вот этой близостью попытки взять грудь. А совсем отталкивать ребёнка нельзя. Чё-то я совсем уже запуталась. :eek:

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Может, ещё раз Достинекс выпить? :idontno: Глупость, наверное, но может, дочь чувствует, что молоко ещё есть? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 18:44     Ответить с цитатой

Поляна
Носите бюстгальтер плотнее
Может, майку еще.
Чтобы доступа не было к груди.
Чтобы она к обнаженной груди не прикасалась. Обнимать вы ее и в одежде можете :-)

Некоторые на время завершения ГВ приклеивают лейкопластырь, что якобы, у мамы "ва-ва"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Льювилла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.16
Сообщения: 755
В дневниках: 1
Откуда: РЦР "Щ"
Карта № 023335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 19:36     Ответить с цитатой

Поляна
у меня похожая ситуация была в январе) Нельзя было больше кормить из-за лекарств и всё тут. Всё ещё ношу дома лифчик, чтобы ничто нигде не просвечивало и не торчало. Ночью сплю только в кофте (совместный сон), хотя мне неудобно.

Сейчас ребенку 1,6, проснулся какой-то интерес к тите, мнёт и обнимает через кофту, говорит "титя", хихикает, нюхает там чего-то. Я не ругаю, разрешаю трогать, но всё строго через одежду :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 20:16     Ответить с цитатой

Поляна
А по-моему, все не так однозначно, и верный ответ можете знать только вы сами. Многое зависит от того, как долго вы хотели бы кормить, если бы не вынужденный перерыв. Сейчас у вас нет уверенности, а у дочки потребность есть, так что нельзя сказать, что отлучение уже завершено и обратного хода нет. Если хотите кормить еще как минимум год, можно и вернуть ГВ, а ради пары месяцев точно не стоит. Аллергия на БКМ - повод покормить подольше, а если есть негативная реакция тела (кормление вам физически неприятно), то это повод не возобновлять. Удачи вам в любом случае!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Поляна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 807
В дневниках: 2
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 0:55     Ответить с цитатой

Лилия Лия, Льювилла, Pelenka
Спасибо, девочки, за ваши мнения! :give_heart:
Я всё ещё раздумываю, как поступить. Надо было вернуться к кормлению после лечения, конечно... Планировала ведь до осени кормить. Если бы я знала, что ребёнок забыть не сможет, не мучила бы ни её, ни себя. У меня у всех знакомых и родных так легко отлучение проходило, что мне и в голову не приходило, что у нас это может в кошмар превратиться. А теперь всей семьёй мучаемся, глядя на неё.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 8:03     Ответить с цитатой

Поляна
Если Вы сейчас дадите ей грудь, то потом отучать будет еще сложнее.
Так как она поймет, что всегда можно выпросить.
Готовы ли вы потом еще раз бороться со всем этим?

Сейчас у Вас уже спокойный период. Проще ее отвлечь :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 18:50     Ответить с цитатой

отлучать потом сложнее не будет, но зависит от того как бы вы стали отлучать , если бы не возникло ситуации с лекарствами.
ВОЗ рекомендует кормить до 2х лет и дольше, рефлекс сосания угасает после 2х лет.
Если вы действительно не собирались кормить столько, то может и не стоит возвращать, а если сил хватит то грудное молоко полезно в любом возрасте в любых количествах, и сам процесс вскармливания тоже. В 1,5 года точно.
На грудь возвращают, и это нормально. Достинекс имеет временный эффект, лактация раскачается если дочка будет сосать.
Если решите вернуть , рассмотрите потом вариант мягкого завершения гв с постепенным уходом от груди, но это может занять продолжительный отрезок времени, не 1 и 2 месяца, но будет не так травмирующе для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Поляна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 807
В дневниках: 2
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 14:12     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы! Сходили к неврологу и она сказала, что можно вернуть, если ребёнок очень просит. И что зря вообще отлучали, с этими антибиотиками можно, оказывается, было кормить. :eek: И я приняла решение вернуть грудь, хотя бы на сон. Муж поддержал, хотя я очень боялась, что будет препятствовать. Сказал, что больше не может смотреть на эти страдания. Что же, покормлю месяца 4, потом будем постепенно отвыкать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ангел
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.02.18
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 16:27     Ответить с цитатой

Девочки, я кормила свою крошку до 4 месяцев. Пошла на учебу, которая длилась 3 недели. Молоко стало пропадать. Я что только не делала: орехи с молоком, чаи всякие для лактации, молилась молочным богам😊Доченьку постоянно прикладывала и по несколько раз за ночь. Малышка ясно-понятно почти не наедалась, но вела себя очень сдержанно, не устраивала мне концертов-голодных. Через 4 дня молочко начао прибывать. Большего счастья я на мой взгляд не испытывала💗💗💗
Мое мнение, ГВ это лучшее из лучших, что мы можем дать нашим сокровищам😍😍😍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5394
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Поляна
Я очень рада за Вас.
И раз уж возвращаете, можно и не ограничиваться жестко 4 месяцами, все-таки ВОЗ рекомендует минимум 2 года. Для ребенка с аллергией на БКМ это точно будет нелишним, как и для любого аллергика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поляна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 807
В дневниках: 2
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 18:21     Ответить с цитатой

Pelenka
Спасибо! :-) Конечно, постараюсь до двух покормить. Тем более, ребёнок счастлив, что снова есть титя. Гораздо спокойнее стала, т-т-т. К двум будем плавно сворачивать. Хочу, пока не поздно, попытаться забеременеть. Боюсь, ГВ может помешать наступлению беременности. К сожалению, у меня возраст уже поджимает, буквально год-два осталось, чтобы забеременеть и родить. Если Бог даст на фоне ГВ забеременеть, тогда вообще буду кормить, сколько захочется. :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 0:38     Ответить с цитатой

Поляна
Грудное вскармливание само по себе не мешает беременности, если цикл уже восстановился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах