Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Интересные цены в Барнауле
Письмо матери своей 15-летней дочери
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 0:16     Ответить с цитатой

люди разные. одной девочке и пинка под зад не помешает вовремя, чтобы запустилась. а другую только под опеку мужу можно отпускать из дома (не потому, что бедовая, а бывают такие совершенно домашние девочки-девочки). стандартизация, по моему мнению, совершенно недопустима и в воспитании, и в отношениях в целом. стандарты - это для должностных инструкций и регламентов, но не для отношений между близкими людьми.

можете закидать меня тапками, но тупо любить, кормить и давать образование считаю не верным. моя задача - научить выживать в этом мире, при этом оставшись человеком. объяснить, где заканчиваются права твои, и начинаются права другого человека. как самостоятельно решать свои проблемы. многие вещи нужно озвучивать еще раньше 15. мамка не вечная, завтра не станет, и кому нужен (в широком смысле слова) ребенок? и любить некому, и сам не научился ничему. разве лучше?

родитель, в моем понимании, должен быть не нянькой, а наставником.
и, да, мне, например, такое письмо было бы очень полезно получить в свои 15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61796
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 0:44     Ответить с цитатой

Ирина__ писал(а):
люди разные. одной девочке и пинка под зад не помешает вовремя, чтобы запустилась..


не помню, кто сказал, что более всего ребёнок нуждается в нашей любви именно тогда, когда менее всего её заслуживает
а пинка - ну - это Ваш ребенок, Вам виднее

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Ирина__ писал(а):
моя задача - научить выживать в этом мире, при этом оставшись человеком. объяснить, где заканчиваются права твои, и начинаются права другого человека. .


в 1 письме это есть? именно это?
"не парься?"

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Ирина__ писал(а):


родитель, в моем понимании, должен быть не нянькой, а наставником.

и наставники бывают разные
когда я была на соревнованиях у дочери - вот именно наставников-тренеров очень ярко было видно
у одного так: ребенок победил - ма-ла-дец!!!красава! проиграл - дебил, ты чем на тренировках занимался, ты такой, ты сякой
и проигравший, и так на слезах почти от обиды за поражение, добиваем тренером
а у другого так: победил - хлопок по плечу, пожимание руки. проиграл - завтра на тренировке разберем ошибки, в следующий раз все получится, бился достойно, не хватило техники, будем оттачивать

разный подход, но вот если у первого проигравший унижен, обижен и растоптан, то у второго - кивает. внимает, шмыгает носом - обидно. но не смертельно
так что - наставники бывают разные

Добавлено спустя 36 секунд:

Ирина__ писал(а):

и, да, мне, например, такое письмо было бы очень полезно получить в свои 15.

возможно, Вы так думаете именно потому, что не получали его в свои 15 :aga-aga:
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anaxo777
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4822
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 1:33     Ответить с цитатой

За темой слежу с самого ее начала...мнения интересные...
Ирина__
с вами полностью согласна, так как практически все, что описываете Вы в своем посте, увы и ах, в моей жизни получилось на практике :aga-aga:
хохмячок
Юля, Вы пишите: "...более всего ребёнок нуждается в нашей любви именно тогда, когда менее всего её заслуживает
а пинка - ну - это Ваш ребенок, Вам виднее..,"
отвечу: да, я нуждалась в любви матери, но внезапно ее просто не стало...быстро и неожиданно...так бывает, и пинок я получила от жизни, ей, видимо, оказалось виднее :aga-aga:
и про "выживать в этом мире" - полностью согласна....мне пришлось тогда именно выживать, да и сейчас приходится, ибо когда не стало мамы - внезапно, неожиданно - то жизнь мне показалась с овчинку - хотя мне в тот год исполнилось 30 лет (всего или уже, уж не знаю)...

про наставников - наставник-тренер и наставник-родитель - сравнивать бы я не стала...разное поле деятельности и разные форматы, совсем разные :aga-aga:

И про 15 лет: примерно в это же время, ну, м быть, на год попозже, я лично получила подобное руководство к жизни, так сказать (правда, не от мамы, а от папы :oops: , так что в моем случае, это письмо от отца, если это можно так выразиться)...и, получив красный диплом об окончании муз школы, пошла работать аккомпаниатором на худ. гимнастику, параллельно с учебой в школе :aga-aga:

Скрытый текст:
"мамка не вечная, завтра не станет, и кому нужен (в широком смысле слова) ребенок? " - вот так все и оказалось у меня...поэтому школа выживания (повторюсь, в моем случае, не мамы, а папы) мне ой как пригодилась, и пригождается и по сей день, даже когда через три года после смерти мамы мы с сестрой не сильно то стали нужны даже родному отцу...Так что спасибо ему за такое "руководство к жизни" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61796
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 13:23     Ответить с цитатой

Anaxo777
уже писала про первое письмо - возможно, мысли там заложены и правильные, но они выражены настолько коряво и косноязычно, что вызывают протест у очень многих людей

мама не вечная и мама может выгнать из дома в любой момент после 18 лет - это несколько разные вещи, не находите?

в самостоятельную жизнь можно отпустить, мягко подтолкнуть, а можно выпнуть пинком
тоже, как мне кажется, разница есть

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Anaxo777 писал(а):

про наставников - наставник-тренер и наставник-родитель - сравнивать бы я не стала...разное поле деятельности и разные форматы, совсем разные :aga-aga:

это почему?
и родители и тренеры своим примером в основном, и немного наставлениями и направлениями закладывают в ребенка те качества, которые считают нужными и правильными
разве нет?
разница в форматах очевидна, но это же детали
суть то одна
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anaxo777
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4822
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 15:45     Ответить с цитатой

хохмячок
Юля - да, вещи разные...по факту - лучше пусть выгонит (есть возможность вернуться), чем не вечная - а вот это навсегда....и это не вернуть, НИКОГДА...

бывает так В ПРАКТИКЕ, что в жизнь зачастую именно выпинывается, когда некому мягко подталкивать....и это бывает внезапно, как в моем случае, и к этому надо быть готовым...

про тренеров и родителей: вы серьезно? тренеров м быть сколько угодно, не понравился, сменим... а вот родителей не выбирают...родитель - это прежде всего любовь, любовь как некая уверенность в том, что ты дал ребенку уверенность в своих силах и готовность жить именно самому и именно в этом мире....наверное, коряво объясняю, не могу сообразить, как лучше..тренер - сории, это совсем не то...это - одна какая то узкая сфера....родитель - это целая жизнь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 17:02     Ответить с цитатой

То-есть превентивные меры - буду жестока (или жестка) со своими детьми, а то вдруг внезапно умру?
Блин, нет, даже если я умру завтра или сегодня, пусть в памяти моих детей будут любовь и поддержка.

Цитата:
я нуждалась в любви матери, но внезапно ее просто не стало...быстро и неожиданно...так бывает, и пинок я получила от жизни

Вы серьезно считаете, что пинок от матери (базово самого близкого существа для ребенка, а 15 лет - для меня ребенок, да) лучше пинка от жизни?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anaxo777
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4822
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 17:51     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Алена, я не вижу жестокости, я вижу реальную правду жизни, сегодняшней :aga-aga:

Хочешь мира, готовься к войне....Пословица неверна?

Про пинок: я - да, считаю, что лучше, так как мама сегодня - пнет, а завтра - пожалеет...Жизнь так не сделает, это точно :aga-aga:

Если остаться в 15 лет без матери, не дай Бог, то ребенком быть очень быстро перестанешь, сразу же....
Для меня 15 лет -это уже не ре...это уже не детская мера ответственности, другой спрос, как мне кажется....

На истину опять же не претендую, мнение Ирина__ поддерживаю...
Я просто про практическую сторону - о том, что бывает, причем не Если матери вдруг не станет, а о том, что ее УЖЕ нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 17:53     Ответить с цитатой

Anaxo777
Я очень сочувствую вашей утрате, но не понимаю посыл. Вы жалеете, что мама в своё время не написала такое письмо, и вы были слишком к ней привязаны?
Терять родителей больно в любом возрасте, но я согласна с Алёной. Заранее не угадаешь. Мамы может не стать и в 3 года, и в 6 месяцев. К сожалению, в жизни все бывает. Так может и грудью не кормить "на всякий случай", пусть сразу ложкой учится, а то мало ли...
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anaxo777
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4822
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 18:07     Ответить с цитатой

как понимаю, письмо позиционировано от "конкретной матери к конкретной дочери" ...не думаю, что это призыв ко всем, поступать так, все люди/ и дети разные, это точно...это как один из возможных вариантов...как то так..

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Мирабелла
ответила Вам :-) вероятно,подсознательно :aga-aga: Повторюсь, ни о чем не жалею, просто оцениваю позицию автора письма как имеющую место быть...
про 3 года, 6 мес и грудью не кормить....мы кажется, рассматриваем письмо матери к 15 летней дочери...или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Этот момент уже много раз здесь обсуждали. Письмо от конкретной матери для конкретной дочери в сеть не выкладывают. Письмо написано в формате статьи, поэтому многие родители, прочитавшие его, могут воспринимать это именно как посыл.
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anaxo777
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4822
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 18:11     Ответить с цитатой

Мирабелла
ну, это уже уровень развития интеллекта родителей, КАК это воспринять и применить, Вы так не считаете? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 18:12     Ответить с цитатой

Кстати, в сети есть письмо Дарьи для своей матери. Кому не лень, поищите. И оно с первым никак не вяжется. Там она свою мать благодарит и за помощь с ребёнком (внучкой), и за возможность жить несколько лет в Ее квартире вместе с мужем (даже в период безработицы). Получается, саму Ее никогда не выгоняли и никаких условий не ставили :aga-aga:
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anaxo777
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4822
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 18:15     Ответить с цитатой

Мирабелла писал(а):
Кстати, в сети есть письмо Дарьи для своей матери. Кому не лень, поищите. И оно с первым никак не вяжется. Там она свою мать благодарит и за помощь с ребёнком (внучкой), и за возможность жить несколько лет в Ее квартире вместе с мужем (даже в период безработицы). Получается, саму Ее никогда не выгоняли и никаких условий не ставили :aga-aga:

Да, это или примерно это обсуждали в этом топике....

Мирабелла
в письме написано, не выгоняю, а МОГУ выгнать...для меня это разное :aga-aga:
Многие абсолютно не делают то, что могут....и лишь немногие делают то, что не могут :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 18:20     Ответить с цитатой

Anaxo777
Это уже игра слов :aga-aga:
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anaxo777
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4822
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 18:24     Ответить с цитатой

Мирабелла
не уверенна, что для всех :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах