Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Интересные цены в Барнауле
Письмо матери своей 15-летней дочери
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 0:56     Ответить с цитатой

Anaxo777 писал(а):

Многие абсолютно не делают то, что могут....и лишь немногие делают то, что не могут :aga-aga:


ну что-то это уже словоблудие какое-то и звучит как


Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Anaxo777 писал(а):

в письме написано, не выгоняю, а МОГУ выгнать...для меня это разное :aga-aga:

я тебя, детка, не выгоняю, но ты знай, что МОГУ
я тебя ни к чему не принуждаю, но если ты пойдешь против моих убеждений. которые я тебе ни в коем случае не навязываю - то могу выгнать


как то так

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Anaxo777 писал(а):

Для меня 15 лет -это уже не ре...


мама говорила как -то, мне запомнилось - пока живы наши родители, мы - дети
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 1:03     Ответить с цитатой

детей мама любит, детям прощает практически все, но не стоит пытаться оградить от всех проблем и бед, стать этакой щитоподобной юбкой своим чадам. это только загубит в будущем взрослом самостоятельность, уверенность и умение продумывать на пару шагов вперед. даже в мире братьев наших меньших трусливых детенышей подталкивают из гнезда
Скрытый текст:
(помните, несколько лет назад в барнаульском медвежата появились? сама наблюдала, как самого нерешительного мамка из будки за шкирку вытащила на прогулку, хоть он и сопротивлялся усиленно. буквально выкинула его гулять :aga-aga: )


теплота дома она не в жалости, а в ощущении того, что тебя и принимают, как равного (а не слабого и беззащитного), и поддержат. но поддержат именно тогда, когда это реально требуется. вспомните, как вы учили ходить своих детей. упал, тут же подлетела мамка, и сопли утирает, и на ножки обратно ставит? или даете возможность сначала подняться самостоятельно? так и дети себя по-разному ведут. тот, который привык, что его поднимают, будет лежать и ныть, ожидая "подъема". который сам встает, тот даже не заморачивается этим падением.

вот принципиально не вмешивалась в детские разборки. при этом своим чадам объясняю почему: ты должна научится решать свои проблемы сама, научится взаимодействовать с другими людьми. вмешиваться буду только тогда, когда замечу реальную угрозу жизни или здоровью.

можно ли назвать меня жестокой матерью? вряд ли. научились рисовать и рисуем, где попало? вот тебе горы бумаги, красок, карандашей. а вот мел, можешь рисовать вот на этом шкафу. играешь водой? обольешься - выключишь самостоятельно (и ведь выключает). мое чадо, уже подросток, недавно заявил, что я скорее подруга или старшая сестра. вот приятно, что мне доверяют. правда... есть только одно правило железобетонное: учится без лени, учиться постоянно. на это не жаль ни денег, ни времени.

если родители, желая счастья, настаивают на определенном течении жизни ребенка, не факт, что ребенок будет счастлив. если ребенок ну очень хорошо учится, а хочет быть повароом? как поступят "хорошие родители"? настоят на вузе? или дать возможность реализоваться, делать свои ошибки, исправлять их, жить своей жизнью, а не мамиными амбициями и мечтами?

а насчет тренера не очень удачный пример. в спорте все честно, есть ты, есть конкуренты именно в том виде, которым занимаешься. у спортсмена должна быть здоровая злоба в крови. "дебил", конечно, слишком, но разочарование в глазах тренера подопечный должен уметь считывать. нельзя человеку, который претендует на медали (в идеале на олимпиаду), сказать "ну ты это, постарайся..". скорее эффективным будет: нам нужна эта медаль! или что-то более резкое. мы вот спорт бросили именно из-за того, что заскучали. ближайшего конкурента по группе обошли и все, стухли, и нового пинка не получили. а вот в жизни присутствует многозадачность и вариабельность во всех смыслах, жизнь - это далеко не спорт, скорее, искусство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 1:42     Ответить с цитатой

Ирина__ писал(а):
есть только одно правило железобетонное: учится без лени, учиться постоянно.
.

а то что? :cool:

что будет делать подруга/старшая сестра, если ребенок нарушит железобетонное правило?
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 11:35     Ответить с цитатой

Письмо, кстати, опубликовано на официальном сайте Космо в разделе "психология". Кто-то ещё сомневается, что оно было написано для широкой публики?)
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 13:15     Ответить с цитатой

Ирина__ писал(а):


а насчет тренера не очень удачный пример. в спорте все честно, есть ты, есть конкуренты именно в том виде, которым занимаешься. у спортсмена должна быть здоровая злоба в крови. "дебил", конечно, слишком, но разочарование в глазах тренера подопечный должен уметь считывать. .


я не о том говорила
а о том, что если ты не оправдал ожидания наставника, будь то родитель, или тренер, - НЕВАЖНО В ЭТОМ СМЫСЛЕ, ты не стал неудачником, изгоем и разочарованием наставника
это просто эпизод
в любом состязании - спортивном, или жизненном, есть и победители и проигравшие
и важно знать, что если ты упал, тебе помогут подняться, а не наступят на спину и перешагнут


и еще - те родители, которые пишут - я ничего от тебя не жду - лгут
лицемерят
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 0:21     Ответить с цитатой

хохмячок писал(а):
Ирина__ писал(а):
есть только одно правило железобетонное: учится без лени, учиться постоянно.
.

а то что? :cool:

что будет делать подруга/старшая сестра, если ребенок нарушит железобетонное правило?


во-первых, честолюбия достаточно и у самих ребенков, во-вторых, гаджеты будут ограничены, в-третьих, если будут хорошие результаты, то будет и поощрение. все оговаривается заранее, на берегу, потому обиды в случае промаха чисто номинальные. ттт, пока метод работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 0:35     Ответить с цитатой

Ирина__ писал(а):
хохмячок писал(а):
Ирина__ писал(а):
есть только одно правило железобетонное: учится без лени, учиться постоянно.
.

а то что? :cool:

что будет делать подруга/старшая сестра, если ребенок нарушит железобетонное правило?


во-первых, честолюбия достаточно и у самих ребенков, во-вторых, гаджеты будут ограничены, в-третьих, если будут хорошие результаты, то будет и поощрение. все оговаривается заранее, на берегу, потому обиды в случае промаха чисто номинальные. ттт, пока метод работает.


не методы подруг и старших сестер, как мне кажется)))
то есть, все-таки - делаешь по моему - как Я считаю правильным - сахарок, не делаешь - ограничение в правах и возможностях
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 0:46     Ответить с цитатой

хохмячок писал(а):
Ирина__ писал(а):
хохмячок писал(а):
Ирина__ писал(а):
есть только одно правило железобетонное: учится без лени, учиться постоянно.
.

а то что? :cool:

что будет делать подруга/старшая сестра, если ребенок нарушит железобетонное правило?


во-первых, честолюбия достаточно и у самих ребенков, во-вторых, гаджеты будут ограничены, в-третьих, если будут хорошие результаты, то будет и поощрение. все оговаривается заранее, на берегу, потому обиды в случае промаха чисто номинальные. ттт, пока метод работает.


не методы подруг и старших сестер, как мне кажется)))
то есть, все-таки - делаешь по моему - как Я считаю правильным - сахарок, не делаешь - ограничение в правах и возможностях

пральна :) подруга по возрасту скажет: я с тобой больше не дружу :). когда мне чадо говорит про то, что для нее мама, скорее, подруга, она говорит про доверие.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

хохмячок
вот, как вы своей дочери в свое время объясняли, что нужно учиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2018 20:51     Ответить с цитатой

Ирина__ писал(а):

пральна :) подруга по возрасту скажет: я с тобой больше не дружу :).

да ладно?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Ирина__ писал(а):


хохмячок
вот, как вы своей дочери в свое время объясняли, что нужно учиться?


никак) никаких пафосных слов, никаких условий и угроз
это действительно был ее выбор
просто я думаю, если бы я сказала ей - я могу тебя выгнать, если ты не будешь соответствовать моим представлениям о правильном ребенке - то я ее потеряла бы


но мы же не меня обсуждаем?)
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 0:55     Ответить с цитатой

хохмячок
пафосные слова и угрозы? а среднего не дано? чисто "пусть ребенок выбирает"? совсем все равно?

выбор, по моему скромному мнению, это обозначить, что и что может быть. хочешь широкий круг общения, иметь возможность заработать, не отстать от жизни(как все быстро сейчас меняется), чтобы обеспечить себе достаточной уровень жизни и осуществление хотелок - учись. это не гарантирует приятную тебе жизнь, но резко увеличивает шансы на нее. кроме того, круг твоего общения однозначно будет интересным.
короче: я просто плачу сейчас за тебя, все остальное зависит только от тебя.

а можно забить на учебу. просто расти, кушать, покупать, рожать, проживать... а вон, смотри на этих сидящих мужского пола и неопределенного возраста с утра на скамеечке пьяных. им тоже было не интересно учиться.

все надо проговаривать, особенно свои эмоции, страхи, сомнения. дети совсем не идиоты, они еще похлеще взрослых все понимают.

насчет кнута и пряника. видя, что ребенок подсел на телефон, прям сегодня не буду, например, ограничивать пользование телефоном, но если это скажется на результатах, т.е результат явно ухудшиться в той же музыкалке, то тут явно прослеживается прямая зависимость, все это озвучивается, и в следующем периоде, телефон м/у школой и музыкалкой будет на столе, а не в руках.

Цитата:
если ты не будешь соответствовать моим представлениям о правильном ребенке

это к чему? как раз в письме и говориться, что мамка не свои амбиции осуществить пытается, а как раз пытается дать понять, что ее роль в жизни дочери: научить жить, а не навязать свои мечты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 0:48     Ответить с цитатой

Ирина__ писал(а):
хохмячок


Цитата:
если ты не будешь соответствовать моим представлениям о правильном ребенке

это к чему? как раз в письме и говориться, что мамка не свои амбиции осуществить пытается, а как раз пытается дать понять, что ее роль в жизни дочери: научить жить, а не навязать свои мечты.


да ладно??
а если Вашему ребенку никуда не уперлась эта музыкалка, к примеру?
ну вот не хочет, и все
другие планы у ребенка
а Вы вот при ухудшении результатов там гарантированно осложните его существование
и ребенку придется соответствовать Вашим представлениям о нужном для него времяпрепровождении
не надо прикрываться словами - научить жить
это явное родительское давление

и да - у меня ребенок в свое время музыкалку закончила,
поступить туда было ей просто предложено она заинтересовалась и пошла
последние год-два она абсолютно потеряла интерес к ней, я не настаивала
но она закончила, чтобы не расстраивать деда, который почему то именно этим фактом из ее жизни страшно гордился))

вот это - я считаю, выбор ребенка
взрослый выбор
а ограничивать какие то права и свободы его в случае потери интереса к тому, что родитель считает нужным - ну я не знаю, может и хорошо, но, как ни крути, это давление


ps
мы очень по разному видим содержание письма) спорить дальше не имеет смысла
все равно останемся при своем
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крумка
Академик
Академик

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 12748
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул Забираю: ЦРПЦ/Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 11:59     Ответить с цитатой

хохмячок писал(а):
Ирина__ писал(а):
хохмячок


Цитата:
если ты не будешь соответствовать моим представлениям о правильном ребенке

это к чему? как раз в письме и говориться, что мамка не свои амбиции осуществить пытается, а как раз пытается дать понять, что ее роль в жизни дочери: научить жить, а не навязать свои мечты.


да ладно??
а если Вашему ребенку никуда не уперлась эта музыкалка, к примеру?
ну вот не хочет, и все
другие планы у ребенка

а Вы вот при ухудшении результатов там гарантированно осложните его существование
и ребенку придется соответствовать Вашим представлениям о нужном для него времяпрепровождении
не надо прикрываться словами - научить жить
это явное родительское давление

и да - у меня ребенок в свое время музыкалку закончила,
поступить туда было ей просто предложено она заинтересовалась и пошла
последние год-два она абсолютно потеряла интерес к ней, я не настаивала
но она закончила, чтобы не расстраивать деда, который почему то именно этим фактом из ее жизни страшно гордился))

вот это - я считаю, выбор ребенка
взрослый выбор
а ограничивать какие то права и свободы его в случае потери интереса к тому, что родитель считает нужным - ну я не знаю, может и хорошо, но, как ни крути, это давление


ps
мы очень по разному видим содержание письма) спорить дальше не имеет смысла
все равно останемся при своем

:haha: да, есть у нас у старшего другие планы. ... полежать на диване, поглазеть в ютьюб, поиграть в иксбокс. ну ещё поестр тонны сладкого и вредного, не чистить зубы и не ходить в бассейн.... это его типо взрослый выбор.... при этом его выбор -показать родителям что он и в 12 лет верит в морозного деда , который ему просто обязан приволочь игровой ноутбук.....


и что то мне подсказывает внутри, что даже если это действительно выбор, а не лень, он таки будет ходить в бассейн! потому что мы так решили!!!
и я считаю так правильней.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

это ноша родителей. да, ошибки будут, в любом случае. у тех кто принуждает играть 8 часов в сутки на скрипке, у тех кто принимает выбор ребенка. у тех кто вообще на ре забил. у всех и нам с ними жить. но мне кажется лучше пытаться и пробовать открыть в ребенке что то. чем дать ему в подростковом возрасте сделать вывод что он бесталантен. и его путь-сидеть на попе и не двигаться
_________________
если что-то не оплатила, где нет АСУЗ-напишите ЛС. АСУЗ избаловал, прошу понять и простить(
Маша я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 13:11     Ответить с цитатой

Крумка писал(а):

и я считаю так правильней.


:mrgreen: :cool:
дикси

Добавлено спустя 52 секунды:

я тут обсудила со своим взрослым ребенком письмо)
и она тоже увидела в нем такой же посыл, как и я
"я буду тебя любить и помогать тебе. если ты будешь для меня удобной"
и мы сошлись во мнении, что это очень странная семья
и что для нас это неприемлемо
и я этому очень рада
если у кого-то по другому - ничего не имею против, исправлять ничего не полезу пытаться)
в каждой избушке свои погремушки)
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крумка
Академик
Академик

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 12748
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул Забираю: ЦРПЦ/Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 14:46     Ответить с цитатой

хохмячок
я бы удивилась, если бы было по-другому))))
_________________
если что-то не оплатила, где нет АСУЗ-напишите ЛС. АСУЗ избаловал, прошу понять и простить(
Маша я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61772
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 21:13     Ответить с цитатой

Крумка
да чойта) всякое бывает)))
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах