Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Письмо матери своей 15-летней дочери
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 14:01     Ответить с цитатой

Цитата:
11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.


У меня такое очучение, что человек может и хотел, но не смог. Если сильно подумать, тут можно предположить мысль, но она не реализована словесно. "Глаза умные, а сказать не может".

Это из разряда "всегда найдется кто-то, кто будет тебе завидовать/негодовать, потому, что будет считать, что" - далее по тексту.

Ну да, наверное, будет, ну что ж теперь, се ля ви.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Крумка писал(а):
не помню со стороны сына или снохи истерик"мама, ты нас не любишь". когда смогли съехать -съехали


Для меня вот эта часть показательна. Истерик не было. Но как только смогли - сбежали. Что, в общем, закономерно.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крумка
Академик
Академик

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 12748
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул Забираю: ЦРПЦ/Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 14:28     Ответить с цитатой

ГранатиНа писал(а):
Цитата:
11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.


У меня такое очучение, что человек может и хотел, но не смог. Если сильно подумать, тут можно предположить мысль, но она не реализована словесно. "Глаза умные, а сказать не может".

Это из разряда "всегда найдется кто-то, кто будет тебе завидовать/негодовать, потому, что будет считать, что" - далее по тексту.

Ну да, наверное, будет, ну что ж теперь, се ля ви.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Крумка писал(а):
не помню со стороны сына или снохи истерик"мама, ты нас не любишь". когда смогли съехать -съехали


Для меня вот эта часть показательна. Истерик не было. Но как только смогли - сбежали. Что, в общем, закономерно.

конечно . только не сбежали, а съехали, решив жилищный вопрос. и это ведь нормально хотеть отдельное жилье?
_________________
если что-то не оплатила, где нет АСУЗ-напишите ЛС. АСУЗ избаловал, прошу понять и простить(
Маша я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 15:36     Ответить с цитатой

Не вижу в письме матери ни боли, ни отторжения своего ребенка, а вот некоторая ирония присутствует. Все-таки письмо для 15-летней дочери.
Письмо об ответственности за свои решения и поступки. Разве это неправильно?
К тому же, дети разные. Кому-то претит любое вмешательство в свою "самость", а кому-то постоянно нужна поддержка и советы. У той мамы, видимо, дочь такая, что к ней с советами лучше не лезть, поэтому мама и пишет ей об ответственности за свои поступки. Не хочешь учиться - не надо, но думай на что ты будешь жить, хочешь выйти замуж и родить ребенка - это только твоя ответственность.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Вт Май 15, 2018 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 15:45     Ответить с цитатой

Крумка
Нормальность у всех своя. Просто сомневаюсь, что в той обстановке кому-то из участников было "хорошо".
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Varentina
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 8480
В дневниках: 148
Откуда: г. Барнаул, Железнодорожный р-н, Ул. Крупской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 19:53     Ответить с цитатой

+100500 к автору
👏отличный текст!
_________________
L’Oreal,Wella,Londa,Gehwol,Janssen,HydroPeptide,Alfaparf и другая профессиональная косметика. Элитная парфюмерия. Снятости. Редкости.

НСК: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=861611
БРН: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947951
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61810
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 1:04     Ответить с цитатой

Мирабелла писал(а):

Мне понравилось письмо папы, тк такое среди мужчин редко встретишь. В нашей стране мальчиков с детства учат, что нельзя плакать, "распускать сопли" и тд. В итоге 90% наших мужчин не умеют выражать эмоции, им трудно даже своим детям сказать "люблю". А здесь папа взял и все выразил словами. Хорошо, что у кого- то такие папы бывают.


вот тут не соглашусь - сколько вижу вокруг себя - у пап к ДОЧКАМ отношение примерно такое и есть
выразить не все могут, но относятся так
у мам к дочкам - далеко не всегда)
письма написаны и в том и в другом случае к дочерям

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

medvedik писал(а):
Мирабелла
ну у нас тут с вами как раз и есть жесткая мама и ванильный папа.
Говорят одно и то же, только разными словами. .

да ладно?
одно и то же??

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

medvedik писал(а):


вот за это не единожды писали

Цитата:
11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.


в моем понимании это - всегда будут люди, которым ты будешь не нравиться, по разным причинам. Потому что в этой области ты успешнее/купил последний размер на распродаже/выше/худее/толще и до бесконечности. Но не нужно это принимать близко к сердцу. Жизнь такова, нужно учиться жить в социуме, абстрагироваться от негативных людей.

Ну не так?

не так
я, к примеру, вижу - люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех
чет какая то странная позиция - ты увела у подруги мужа, потом кто-то другой уведет его у тебя
квиты? сомневаюсь
тебе беременной не уступил место подросток в транспорте, потом ты со своим 8-летним сыном не уступила место старушке - квиты? да ладно

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Крумка писал(а):


да не пишет она что если дочь не оправдает ожиданий-пиком под пятую точку получит


пишет
пункт 15 а
в целом вся суть такова - как я вижу
у тебя есть 2 пути: либо ты все делаешь, как я считаю нужным, либо
ты можешь делать чо угодно, и если накосячишь - тебе за это ничо не будет
ни жалости, ни утешений, ни понимания,
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 10:09     Ответить с цитатой

хохмячок
Юля, ну где она пишет "чихай на всех"? Она пишет о том, что конкуренция всегда была и будет и что не стоит ожидать от посторонних тебе людей любви, внимания и понимания. Возможно девочка для своего возраста слишком наивна и доверяет подругам, которые ею пользуются. Может ведь быть такое? Может. Мы не знаем ни маму ни дочь.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Крумка
Академик
Академик

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 12748
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул Забираю: ЦРПЦ/Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 10:41     Ответить с цитатой

хохмячок писал(а):


Крумка писал(а):


да не пишет она что если дочь не оправдает ожиданий-пиком под пятую точку получит


пишет
пункт 15 а
в целом вся суть такова - как я вижу
у тебя есть 2 пути: либо ты все делаешь, как я считаю нужным, либо
ты можешь делать чо угодно, и если накосячишь - тебе за это ничо не будет
ни жалости, ни утешений, ни понимания,


пффф
все что она пишет: потом не жалуйся. пример: соседка, тетка уже хорошо за тридцать . без образования, хорошей работы, без мужа, с болячками. есть сын. есть мама, пенсионерка. мама ее в сили опред. причин ещё и опеку над внуком оформила. дочь свою любит. внука тоже. принимает дочь и помогает ей по мере сил. а дочь периодически на неё обижается. упрекает-ты виновата, что не заставила учиться. жизнь не сложилась. ...

автор про это: не жалуйся потом на свой выбор. я тебы приму любой конечно, помогу. но пиняй на себя!!!!
_________________
если что-то не оплатила, где нет АСУЗ-напишите ЛС. АСУЗ избаловал, прошу понять и простить(
Маша я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Аристократка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.11
Сообщения: 3568
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 111011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 17:25     Ответить с цитатой

Вера_2013 писал(а):
А мне оба письма понравилось...первое как то дисциплинирует и ставит мозги на место, а второе вызывает невероятную нежность, трогательное...
Я своей и так и так бывает говорю, по ситуации. Но то, что какое то должно быть умение жить точно! Вдруг меня не станет внезапно или ещё что...надо уметь многое...
Во всех сказках русских матери нет. Чтобы девочке пройти инициацию и стать женщиной, надо немного строгости и четкости.
Ну а папа великолепен!!! Браво!!!

У меня осталось впечатление, что оба письма об одном и том же! Разная манера донести свою любовь, но есть она в обоих письмах, просто дети разные - одному нужна нежность, второму - жесткость. И никого от этого меньше не любят!

Добавлено спустя 33 минуты 37 секунд:

У меня дети с кардинально разными характерами: двухлетка с жаждой самостоятельности, не признающая ничьего авторитета, и ванильный мальчик, который не особо хочет что-то сам решать. Оба безумно любимые, но подход к ним абсолютно разный! Дочь я опекаю так, чтобы она этого сильно не видела, иначе будет обижаться и отпихивать, если нужно залезть, залезет и не спросит! Я могу лишь пытаться минимизировать последствия ее хулиганства. Сына же часто показушно тискаю, так как ему именно этого хочется. И чтобы он куда-то залез еще и подпихивать придется! Вот и понимаю, что дочери придется объяснять, что ее поступки имеют последствия, и возможно в манере первого письма, а сыну будет достаточно сказать, что пусть придет поплачется в жилетку - мы все решим, главное, чтобы в себе не держал и вовремя можно было бы решить. Абсолютно в духе второго письма. При этом люблю я их одинаково! Просто одна и та же фраза, сказанная в первой или второй манере моим детям, будет иметь совершенно разный итог!

Поэтому я и думаю, что письма по сути своей любимым детям от любящих родителей!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Барсюша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 586
Откуда: Барнаул, ТЦ "Европа" .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 18:22     Ответить с цитатой

Первый же пункт вверг в шок
Цитата:
Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее.

первой ударила в лоб эта фраза. Нельзя такое говорить ребёнку. В 15 лет тоже ещё ребёнок, который не сможет понять весь глубинный смысл, который якобы постаралась вложить в свой опус мать

Цитата:
Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

после этого уже просто для порядку пробежала глазами остальные пункты.
одним словом :o :o :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1522
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 18:34     Ответить с цитатой

А я согласна с Аристократкой, все дети разные, родители тоже. В обоих письмах - полное и абсолютное приятие своего ребёнка, несмотря на все его выкрутасы.
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61810
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 23:14     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
хохмячок
Юля, ну где она пишет "чихай на всех"? Она пишет о том, что конкуренция всегда была и будет и что не стоит ожидать от посторонних тебе людей любви, внимания и понимания. Возможно девочка для своего возраста слишком наивна и доверяет подругам, которые ею пользуются. Может ведь быть такое? Может. Мы не знаем ни маму ни дочь.


да прям в 11 пункте и пишет
не парься
я уже объясняла - странные понятия о "квиты"
оч странные, на мой взгляд
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 9:25     Ответить с цитатой

хохмячок
Письмо написано с юмором, поэтому нет смысла разбирать каждый пункт. У матери и дочери могли быть ситуации, связанные с той комнатой, которую мать "хочет переделать в свою спальню". И что у них там было, знают только они и понимают о чем речь.
Странно, что письмо конкретному человеку, ее дочери, было выложено в сеть. Это странно, да. В остальном, она писала не нам, а своему взрослеющему ребенку.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Барсюша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 586
Откуда: Барнаул, ТЦ "Европа" .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 15:51     Ответить с цитатой

а я вчера прочитала письмо и первую страницу комментов и не увидела, что их (комментов-то) уже 6 страниц))
прочитав всю переписку, поняла, что я выцепила в письме вообще, а пункте 1-ом в частности, вот именно эти фразы:
Цитата:
Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее.

Цитата:
Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

и восприняла их буквально, как будто это мне мама сказала в мои 15 лет. Тогда, когда меня рвало на части от неразделённой любви, проблем с подругами, проблем дома с отцом..
И если бы мне мама дала почитать тогда такое письмо, я просто не знаю, что со мной было бы..
Понятно, что все люди разные, не все такие впечатлительные и мнительные, как я.
Но и всё равно, нельзя такое выдавать 15-летнему ребёнку.
ну скорее же всего, что он воспримет это буквально.

многие здесь более глубоко и философски рассудили суть и посыл письма, но это уже взрослые люди, закалённые, так сказать и со своим жизненным опытом.

мне кажется, письмо обращено не столько к дочери, сколько к аудитории, с целью вызвать резонанс.
Ну а дочери автора так и так намёк дан, тут уж не отверишься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61810
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 16:06     Ответить с цитатой

Сална
да ладно :mrgreen: написанное ребенку в сеть не выкладывают)
ты же не думаешь, что кто то случайно нашел этот опус и выложил?))
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах