Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Хамелеон в Сибири? Легко!
Личный опыт содержания чуда

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 14:51    Заголовок сообщения: Хамелеон в Сибири? Легко! Ответить с цитатой

За хамелеонами очень интересно наблюдать, ведь экзотические животные практически не доступы для нас. Некоторые, вообще больше походят на инопланетян, чем на рептилий.
С приобретением хамелеонов, мои знания очень сильно расширились, я не только узнала больше о этих странных существах, но и впервые увидела сверчков. Я поняла, что не вся информация может быть правдивой, иногда, многие источники очень сильно противоречат друг другу.
Живя в Сибири понимаешь, что лучше тёплой кошки нет животного, но иногда вам с кошкой охота чего то инопланетного и вы заводите хамелеона :haha: Привезя парочку из столицы нашей Родины, я прерыла кучу ресурсов, достала в личку опытных заводчиков, совершила все ошибки, которые только можно, но...узнала кучу нового и прикольного, а ещё у меня живёт кракозябра с независимой подвеской глаз и языком длиннее тела! :give_heart: :haha:

Это Хамстер





Скрытый текст:

























Информация по содержанию из открытых источников
Скрытый текст:
Йеменский хамелеон
Скрытый текст:
Этот вид хамелеона из-за своей неприхотливости в содержании и быстроты размножения часто содержатся начинающими террариумистами. Данный вид получил свое название по имени государства Йемен (Аравийский полуостров), территория которого является их естественной средой обитания. Один из самых крупных представителей своего семейства. В длину самцы достигают 60 см, самки уступают им в размерах. Раскраска их очень разнообразна, и самцы более пестро окрашены: на зеленом фоне по бокам ярко выделяются три желтых пятна, обрамленных оранжевыми и коричневыми поперечными полосами. Голова украшена высоким развитым гребнем, достигающим 7-8 см (у самок он лишь обозначен). Хваткий хвост до самого кончика покрыт чередующимися зелеными и желто-коричневыми полосами. Самцов так же можно отличить по пяточным «шпорам», небольшим треугольным выступам, находящиеся на задней части ноги, чуть выше стопы.


Питание
Скрытый текст:
Основной рацион составляют сверчки и саранча, редко можно давать мучного червя или зофобаса. Взрослые хамелеоны дополнительно могут есть растительную пищу: листья растений, салат, одуванчик (листья и цветки) и некоторые фрукты и овощи. Самцам можно раз в три недели скармливать мышонка. Самок можно иногда баловать маленькими ящерицами. (Никогда не давали нашим, лопают сверов и мух)


Террариум
Скрытый текст:
Йеменских хамелеонов следует содержать в вертикальном террариуме с хорошей вентиляцией, поэтому необходимо два вентиляционных отверстия, затянутых сеткой: одно внизу на передней стенке, другое на потолке террариума. Рекомендуемый размер террариума для одного хамелеона 60х40х80см ДхШхВ.
Очень важным моментом является освещение террариума . Йеменский хамелеон очень быстро вырастает до естественных размеров крупной особи, и поэтому ему крайне необходим кальций в рационе. Но для лучшего усвоения хамелеоном кальция нужно специальное освещение с ультрафиолетом, поскольку под его действием в коже хамелеона синтезируется витамин D3, позволяющий рептилии усваивать кальций. Стеклянные стенки террариума не дают УФ волнам солнечным волнам проникать в террариум, потому террариум освещают лампами дневного света с УФ излучением. Для йеменских хамелеонов подойдет лампа ReptiGlo 5.0 (У нас 10.0 терр большой)


Устройство языка
Скрытый текст:
Чрезвычайно интересно устроен у хамелеонов язык. Во-первых, он очень длинный (порой длиннее самого хамелеона). Во-вторых, конец языка значительно утолщен и имеет форму цилиндра с выемкой посередине. В момент удара по добыче таким замысловатым языком между его краями и дном выемки образуется разреженное пространство – кончик языка превращается в присоску, надежно удерживающую насекомое. Кроме того, на самом конце языка расположены еще и выросты, которые работают, как щипцы. При помощи таких приспособлений хамелеон способен удержать довольно крупные объекты (до 50 г). Правда, это ему обычно не требуется, т.к. питаются хамелеоны в первую очередь все же насекомыми. Еще одна особенность языка хамелеона – внутри он полый. Эта трубчатая срединная часть языка, которую называют «стеблем», очень эластична. В спокойном состоянии стенки внутренней полости языка обволакивают торчащую, как стержень подъязычную кость. А при сильном сокращении кольцевых мышц и быстром поступлении крови в сосуды стенок, язык резко растягивается и выбрасывается вперед с такой скоростью (0,04 – 0,05 с), что глаз человека не успевает проследить за его траекторией. Назад нагруженный добычей язык возвращается медленнее – за 0,2 с.


Размножение

Скрытый текст:
Йеменские хамелеоны легко сходятся в неволе. Их брачные танцы удивительно красивы: самцы окрашиваются во всевозможные цвета чтобы привлечь самку. Их танцы могут показаться просто агрессией самца по отношению к самке: мощными кивками он бьет ее по голове и в туловище. Но поверьте, ничего страшного с самкой не произойдет и спустя некоторое время она примет его ухаживания. После спаривания, которое обычно происходит в течение суток после ссаживания, самки приобретают темно-зеленую, иногда почти черную окраску с круглыми ярко-желтыми пятнами, разбросанными по всему телу. Это окраска, как бы сигнализирует, что данная самка уже оплодотворена. Кроме того, после спаривания самка становится очень агрессивной и не подпускает к себе самца.

Беременность длится чуть больше месяца. Важно чтобы в этот период самка получала достаточно питьевой воды, можно ежедневно поить ее из пипетки. За неделю до кладки яиц она становится очень беспокойной и обследует террариум в поисках места для кладки яиц. Для этого можно поместить в террариум контейнер с влажным вермикулитом не менее 15 см глубиной, размерами 40х20. Самка будет рыть в нем туннель, в конце которого потом отложит до 95 яиц.
После кладки яйиц нужно переместить в инкубатор – небольшой аквариум, с вермикулитом – и разложить их на расстоянии 1 см друг от друга. Очень важно яйца не переворачивать после кладки, а положить в инкубатор тем же боком, как их оставила самка, и не крутить. Температуру стоит поддерживать 28°-29° днем, а ночное падение температуры до 20°-22° повышает процент выхода из яиц хамелеонов. В зависимости от условий инкубации, хамелеоны вылупятся через 4-9 месяцев, после чего их помещают по 6-7 штук в небольшие террариумы. К трем месяцам самцов стоит рассадить. (К сожалению дистоция, является весьма распространённым отклонением у некоторых рептилий, нашу самочку мы потеряли, смерть питомца очень тяжело всегда переносится, рекомендую помнить об этом, если размножение входит в планы)


За счет чего меняет цвет
Скрытый текст:
Оказалось, что практически всю поверхность тела хамелеона покрывают особые клетки, которые называют хроматофорами. Последние содержат в себе цветовые пигменты. Представлены красители в виде микроскопических подвижных зернышек. Клетки хроматофоры могут расширяться и сокращаться. Результатом становится смешение цветовых пигментов в отдельных сочетаниях. Если зернышки концентрируются в центре клетки, она приобретает светлый оттенок. Когда пигменты перемещаются на периферию, образуются темные цвета. Каждому из нас знакомо утверждение, что такие рептилии преобразуют окрас в целях маскировки на фоне окружающей местности, стремясь стать незаметными для хищников. Однако, как показывают результаты специальных исследований, это является не более чем заблуждением. На практике такие животные не способны становиться монохромными на белом полотне. То же касается и черного фона. В подобных ситуациях оттенок тела ящерицы все ровно будет оставаться несколько контрастным. Так почему хамелеон меняет цвет на самом деле? Учеными было выяснено, что такие метаморфозы способны происходить под воздействием целого ряда эмоциональных и физиологических факторов. В первую очередь здесь стоит отметить воздействие на тело животного определенной температуры, освещения, влажности. Изменять оттенок хамелеоны могут при обезвоживании, болевых ощущениях, чувстве голода, испуге, проявлении агрессии по отношению к неприятелю, желании привлечь внимание самки




Последний раз редактировалось: маринаvfvf (Сб Май 19, 2018 16:57), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 15:05     Ответить с цитатой

:in_love: :in_love: :in_love: :in_love:
Моя преееелесть :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 16:08     Ответить с цитатой

маринаvfvf, очень классный :give_heart:
Как вы дома его зовете? Другие животные есть? Если да, то как уживаются? Как часто выпускаете?
Сын средний мечтает о таком, мне тоже очень ваш малыш понравился :in_love:
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 16:56     Ответить с цитатой

Aravana80 :4U:

Родина-мать
Так и зовём- Хамстер, что по нашему значит хомяк :haha: Живности у нас вагон и маленькая тележка) Уживаются, у всех свои квартиры))) Кошку шугает, надувается и шипит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 17:17     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Правильно что лампу 10 УФ, 5 мне кажется для них маловато))
Какая температура в террариуме? Чем поддерживаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Aravana80
Лампа накаливания 60ватт висит рядышком с уф. В точке нагрева 33 градуса, фоновая 27. На ночь отключается всё и обычная комнатная. Остальное животинка сам регулирует. Замёрз-подполз )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёожик
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1749
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 9:34     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Какое ЧУДО!!! Точнее ДВА ЧУДО-ЮДА!!!! Супер!!!
Вы писали:
..."достала в личку опытных заводчиков, совершила все ошибки, ..."
- а можно поподробнее? что было такого страшного и как справились? и где есть заводики?!!!! :oops: тоже такое юдо хочу.... правда в хочухах игуана, но муж и деть против... а вот такой компромис может и рассмотрят :aga-aga: :lol:
но нужно подойти ответственно, по изучать, взвесить, в том числе и ваши ресурсы, и ошибки, и практику...
а дома чем кормите (и корм сами разводите?)? и как давно у вас "кракозябры"!!! :oops: много вопросов, но интересно-же!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 16:23     Ответить с цитатой

Ёожик
Привезли малышей прошлым летом, в полгода половозрелы. Сначала зеленушки были, потом научились "злиться" и чернеть пятнами, потом новые цвета освоили:) Мы тоже игуану думали, несомненным преимуществом является то, что они вегетарианцы. Но игуаны требуют очень большой терр. И проблема дистоции, с которой мы столкнулись у хамелеошек, у игуан стоит так же остро.
Грустные истории ошибок.
Скрытый текст:
К сожалению купив пару за 3500р мы неожиданно остались без консультации с двумя младенчиками. Информация о хамелеошках скупая и порой противоречивая. Конечно мы почитали предварительно, но теория это всего лишь теория. Заводчик нам подсказала по размеру корма(расстояние между глаз=размеру сверчка). второй раз мы обратились к ней по поводу витаминов, тк рекомендуемых купить в Новосибирске не смогли, а в зоомагазинах весело обещают:Смело кормите черепашьими))) А в третий раз мы обратились с вопросом затяжной беременности и получили бан в ватсапе. Настоящей причины нам не объяснили, а предполагать думаю не стоит.
Как оказалось многие заводчики вообще неохотно делятся информацией. Нас консультировал опытный заводчик пантеровых хамелеонов Евгений Стоянов, дай Бог ему здоровья всяких няшек! Самочку спасти не удалось, сама она отложила 26 яиц из почти 60. Стимуляция гормонами не дала результата, через неделю после оперативного вмешательства самочка почила. Но яйца были спасены и сейчас находятся на инкубации. Если всё сделаем правильно, станем многодетным зоородителями :o




Ну самое начало у нас тоже так себе получилось. Когда два микроскопических хамули попали в огромный терр, они не могли спустится и найти еду, пришлось кормить с рук, потом срочно бежать и покупать маленький терр, но мы пожадничали, (ну и консультанты посоветовали) купив h30, его хватило на пару-тройку недель. Так же нам втюхнули нижний подогрев, на упаковке которого красовались игуаны и хамелеоны- ещё немного денег на ветер :aga-aga: Пока нашли надёжного поставщика сверов, мы чуть не заморили голодом малышей из-за перебоев с живым кормом в зоомагазине(завтра-завтра и так две недели!) Купили опарышей, начитались ужасов о том, что опарыши прогрызают стенки желудка и ими кормить нельзя, потом отогнав страх вспомнили из курса биологии, что опарыш питается только некрозными тканями и накормили малышей, так дотянули до вылупления мух, а потом нашли на авито объявление о продаже всяких вкуснях для рептилий) Там теперь и затариваемся. У самих есть расплод, но я даже боюсь представить, сколько ящиков должно в доме стоять, чтоб обеспечить полностью животное. Растут сверчки два месяца и пахнут отнюдь не розами :o Зато поюююют, что мой соловей :haha:
:
Скрытый текст:


Я насекомых не боюсь, но гости шарахаются, однако как Хамстер стреляет языком хотят посмотреть все :haha
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 1:57     Ответить с цитатой

Так выглядит террариум. Обзорная с двух сторон витрина. Дверцы для обслуживания и вентиляция находятся со стороны детской. Склеен на аквариумный герметик. Сетку для вентиляции купили метражом на рынке, её нам закатали в раму для противомоскитки. Нам предлагали специальную сетку "антикошка", но что то я не рискнула.

Со стороны детской


Со стороны зала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2018 14:55     Ответить с цитатой

маринаvfvf
:pyatak:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёожик
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1749
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 9:43     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Спасибо за такое подробное описание! буду следить за вашей темкой! очень интересно, что будет с кладкой!
а про насекомых... я боюсь тараканов :o :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 1:55     Ответить с цитатой

Ну вот мы и дождались малышей :give_heart:
Скрытый текст:


Вылупляются в течении суток, весь процесс вылупления спят. Сначала яичко лопается, оно кожистое, мягкое и из яйца вытекает жидкость. Хамуля как маленький космонавтик торчит из грунта и при помощи редких движений распрямляется, вылезая из яйца. И только когда открепится пуповина, он открывает глаза, резко чернеет(признак стресса) и начинает быстро карабкаться повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
apte4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 4352
В дневниках: 357
Откуда: озеро Юга*
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 9:12     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Ух ты, как интересно :in_love:
Сколько их у вас? Все ли выживают?
А как кормить таких малюток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 13:04     Ответить с цитатой

apte4ka
Пока не считала :oops: Вернее до какого то считали, а потом сбились)))15 точно есть, посчитаем, как перестанут вылупляться :aga-aga: За время инкубации засохло несколько яичек или заплесневело. В общем сдулись и смялись, мы их подцепили и утилизовали.
В процессе вылупления погибло 2. Причём один на половину из яйца вышел, а второй один хвост остался и усё.
С кормом да, засада, объект должен быть размером с расстояние между глаз, а это 3-5, ну с натягом 7мм. Поэтому дрозофила наше всё)))
Иллюстрирую размер крох :o


А вот так они моргают ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10185
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 23:28     Ответить с цитатой

Ой батюшки, какие зверики! :in_love:
С пополнением Вас! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах