Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Я фанат своей дачи-28
Июль — сладкоежка: щедр на душистые ягоды.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:18     Ответить с цитатой

Ledi Irin
А какие сидериты сеете, я только фацелию знаю?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:19     Ответить с цитатой

ves212
да, с морковью тоже интересно, ее если не рыхлить она плохо нарастает. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:28     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Я вообще морковь вообще не рыхлю , никогда, а что нужно? :oops:
И ещё у меня вопрос, как часто вы поливаете помидоры , я поливаю раз в два дня, но обильно, нижние листья обрываю, чтобы не было там влаги.
С клубникой решила, буду мульчировать. В августе буду пересаживать, вот ее сделаю так. Только хочу под укрывной посадить, то что чёрный.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20265
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:31     Ответить с цитатой

Роксалана
Помидоры поливаю два раза в неделю пока, чуть позже до одного сокращу. Не знаю правильно или нет :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:36     Ответить с цитатой

Роксалана
ну как тут народ пишет то наверное можно и не рыхлить :haha: но я замечаю, как прорыхлишь она резко в рост идет. еще от почвы зависит, у меня очень тяжелая плотная почва. после дождей ее в камень спрессовывает. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

помидоры поливаю пока нарастают часто и много (вт, чт, сб, вс как воду дают :haha: ) а когда массу нарастили и прищипнула, то надо уже чтоб спели и не лопались, соответственно полив сокращаю.

Добавлено спустя 52 секунды:

помидорам главное регулярность, если неделями не поливать а потом начать каждый день будет что попало. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:38     Ответить с цитатой

Спасибо, Девочки, вот и я примерно так. Просто свекровь мне говорит, Оксана, поливай да поливай, я улыбаюсь, киваю головой, как китайский божок и делаю по своему.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:38     Ответить с цитатой

Мама Кисок
да, вспашка, перекопка только от этой гадости.. У себя этого не наблюдала.
ves212
от кротов у нее в землю закопана прочная, по-моему пластиковая сетка. Это всю почву сначала вынуть, сетку положить, потом почву на место.. О, ужас..
Морковка - мелочь, с ней только по-традиционному)) Отличие в том, что грядку под нее я тоже не копаю и после всходов и прореживания мульчирую между рядками, если не лень. Полоть, конечно, ее приходится все-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:39     Ответить с цитатой

Я помидоры когда высаживала поливала и два раза уже на пмж. Частый полив они не любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:39     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Если в почве мало органики, конечно ее надо рыхлить, и обязательно. Она и растет хорошо поэтому, что корням надо воздух , а в спрессованной земле его и нет.

Не рыхлить можно тогда, когда почва настолько пористая и плодородная, что ее рыхлят под мульчой дождевые черви и другие почвенные жители.
Если же этого нет, то рыхление обязательно нужно. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:40     Ответить с цитатой

Горчицу еще не сеяла как сидерат, даже семян нету у меня. Думаю, сеять ее надо уже в августе после уборки чеснока или лука, например. Тогда уже и блохи нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:47     Ответить с цитатой

Ledi Irin
органики у меня ооочень много, я постоянно занимаюсь обогащением почвы, она у меня жирная, но изначально это болотина, а она всегда очень плотная, что в нее не добавляй. я почти каждый год покупаю навоз под огурцы, потом этот перегной раскидываю, огромная куча компоста всегда и прочее. всевозможные бражки и настои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:52     Ответить с цитатой

1979
Горчица - очень хороша как сидерат! Она прекрасно очищает почву , дезинфицирует ее, обогащает микроэлементами и структурирует почву - делает ее пористой и рыхлой.
Сажаю ее прямо по томатам в середине июля.
Учеными доказано, что при росте горчица забирает из земли много железа, и фитофтора не может развиваться - ей, оказывается, тоже нужно железо для развития.
Поэтому горчица и подавляет рост фитофторы.

Когда собрали последние томаты, стебли не выдираю из земли, а просто срезаю около земли (часто такие стебли я просто даже не могу из земли вытянуть - настолько там мощная корневая нарастает), а горчица продолжает расти на грядке.

Только надо вовремя срезать ее- как набирает цвет - срезали, чтобы не было жестких стеблей.
При морозах горчица сама уляжется на грядку, укрыв ее теплой шубой.

Весной чуть отодвинуть сухие стебли горчицы и сажать все, что угодно. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
IR-IS-KA
Студент
Студент


На сайте с 22.06.11
Сообщения: 2831
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:52     Ответить с цитатой

1979 писал(а):

Морковка - мелочь, с ней только по-традиционному)) ... Полоть, конечно, ее приходится все-таки.

Вот-вот. Морковка не даст расслабиться, как бы не хотелось :aga-aga:
А мульчи всё время не хватает для хорошего слоя ( да и для слабенького тоже)
Или огород нужен большой для дополнительного кошения травы, или заброшенные участки по соседству. Хоть, благодаря обильным дождям, сорняков много, но для грядок их всё же мало.



Всем доброго дня! И хорошей погоды! :bfl:
_________________
_________________
ФОТОШОП - КОЛЛАЖИ - АВАТАРКИ - ГРАМОТЫ - ВИЗИТКИ - БАННЕРЫ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо, буду пробовать горчицу)) С томатами напомнили мне, как я осенью пилой спиливала кукурузу, подсолнухи и капусту, чтоб не выкапывать корни :lol: И как муж ругался, что испорчу пилу :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 11:00     Ответить с цитатой

1979
Вот-вот! У меня тоже такая пила есть - моя садовая. Иногда секатор не берет стебель томата и пилила его пилой! Бывало и так...... :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах