Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Выделение долей в жилье детям по материнскому капиталу
с 01.07.2018 доли детям можно выделить без участия нотариуса!

На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19474
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 19:28    Заголовок сообщения: Выделение долей в жилье детям по материнскому капиталу Ответить с цитатой

Девочки! Обратите внимание, что с 01.07.2018 вступил в силу новый закон, по которому доли детям по материнскому капиталу можно выделить без участия нотариуса!!!
Одна из ссылок:
Скрытый текст:
Код:
http://exspertrieltor.ru/2018/07/18/vyidelenie-doley-detyam-izmenenie-v-zakone/




////////////////////////////////////////
Старая информация:

Добрый день!
Я думаю, что многие из нас приобретали жилье в кредит с использованием материнского капитала. При этом мы заключали нотариально заверенное соглашение о выделении долей детям после снятия обременения с объекта недвижимости. На сегодняшний день эта процедура должна проходить только через нотариуса. И тут у меня просто шок. Позвонила в несколько контор, мне озвучивают ценник 0,5% от кадастровой стоимости объекта + за тех. работы. Какие у нас сейчас заоблачные кадастровые стоимости все в курсе. Итоговый ценник получается весьма внушительный. Я бы эти деньги предпочла непосредственно на детей потратить, чем на чужих людей за пару бумажек :mad: При этом есть письмо Минфина, в котором "сообщается, что за удостоверение такого соглашения (равно как и при разделе совместного имущества супругов) должен взиматься нотариальный тариф (пошлина) в размере 500 руб., как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке". Цитата из статьи под спойлером
Скрытый текст:
Код:
http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/soglashenie-o-raspredelenii/


Поделитесь, пожалуйста, своим опытом выделения долей детям.
Есть ли у нас в городе нотариусы, которые берут за свои услуги не 0,5% от кадастровой стоимости, а 500 руб., как рекомендовал МинФин?
Вы заключали соглашение о выделении долей или договор дарения?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
После личной консультации в нотариальной конторе у меня такая информация:
У нас жилье куплено в ипотеку, а затем часть кредита была погашена за счет материнского капитала. Оформлено в общую совместную собственность. Ценник для нас такой: 500 рублей + 0,5% от стоимости долей, которые выделяются детям + 5500 тех.работы. Ничего такого типа вначале делить мужу и жене, а потом выделять долю детям, делать не надо - все происходит одновременно.
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________


Последний раз редактировалось: Апрельская (Чт Ноя 29, 2018 16:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 0:09     Ответить с цитатой

Апрельская
мы выделяли через дарение. Это было несколько лет назад, нотариус был не обязателен. Нашли в интернете образцы, составили сами договор, с ним в Росреестр. Всё нормально прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19474
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 9:19     Ответить с цитатой

Энн:)
Вот, Аня, все логично было. А теперь государство обязало нас делать это через посредника по сути, да еще и за процент от стоимости жилья. Сложность работы нотариуса от стоимости объекта не меняется, меняется только цифра в типовом договоре и, тем не менее, платите процент! :durdom: Я не продаю, не получаю никакой выгоды и должна при этом нести такие финансовые потери :eek: Усложнили всю процедуру бюрократически и финансово.
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 9:25     Ответить с цитатой

Апрельская
И сколько это сейчас в денежном эквиваленте? Как считается кадастровая стоимость?
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19474
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 9:33     Ответить с цитатой

Отиха
Кадастровую стоимость можно узнать на сайте росреестра. У нас она гораздо выше рыночной :aga-aga:
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 9:39     Ответить с цитатой

Апрельская
Если моя квартира стоила 2 400 000 это я 12 000 должна заплатить?
И еще такой вопрос, размер доли от чего зависит?
2\3 стоимости это мои деньги. 550 это мат кап и 300 это ипотека. Могу я выделить согласно внесенной суммы?
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1515
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 9:50     Ответить с цитатой

А инвентаризационная стоимость не действует? В ценах 1991 года?
По закону платежи за нотариальные действия взимаются с меньшей суммы, если для объекта их несколько.
Я тоже сейчас в обалдении. И закон нарушать не хочется и денег таких нет. :o :eek:
А еще и в Росреестре надо пошлину за переоформление платить.

Отиха, вроде нет строгого определения, сколько должна быть детская доля. Но рекомендовано делить на всех долю, купленную за маткапитал.

Вот не было печали, да купила баба порося.
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 9:58     Ответить с цитатой

Отиха писал(а):
Апрельская
Если моя квартира стоила 2 400 000 это я 12 000 должна заплатить?
И еще такой вопрос, размер доли от чего зависит?
2\3 стоимости это мои деньги. 550 это мат кап и 300 это ипотека. Могу я выделить согласно внесенной суммы?


Кажется, да. В нских томах много информации по МК было.
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19474
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:03     Ответить с цитатой

Отиха
Выделять можно, исходя из размера маткапитала.
Рыжая Сибирячка
Мне озвучили так, что я должна буду им предоставить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта. :aga-aga: На момент покупки этой стоимости вообще у нас еще не было. Странно конечно, что размер маткапитала будут брать тот, что был несколько лет назад, а стоимость на сегодняшний день :eek:
Можно вроде бы как по рыночной стоимости считать, но так это с меня попросят независимую оценку проводить.
А еще там песТня, что если собственность общая совместная, а не долевая, то вначале надо поделить между мужем и женой, а потом уже выделять детям, т.е. головняк и сумма увеличиваются пропорционально :mad:
Вот и хотелось бы знать, как выделить долю детям с наименьшими потерями из семейного бюджета :sad:
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1515
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:10     Ответить с цитатой

Апрельская
У нас тоже общая совместная с мужем. Ведь как чуяла, что надо было на меня одну оформлять, да риэлторы уговорили, что всё просто-просто-просто и другого режима владения сейчас нет.
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19474
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:12     Ответить с цитатой

Рыжая Сибирячка
Кстати, когда владелец один, то, я так поняла, все делается напрямую в росреестре, без нотариусов.
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1515
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:24     Ответить с цитатой

Апрельская
А Вы с гос.нотариусами общались? Или частникам звонили? Может, в госконторах к письму Минфина прислушиваются?
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
K_Olga
Студент
Студент

На сайте с 10.12.08
Сообщения: 2505
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Озёрная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:25     Ответить с цитатой

Отиха писал(а):
Апрельская
Если моя квартира стоила 2 400 000 это я 12 000 должна заплатить?
И еще такой вопрос, размер доли от чего зависит?
2\3 стоимости это мои деньги. 550 это мат кап и 300 это ипотека. Могу я выделить согласно внесенной суммы?

именно так и выделяла год назад, никаких проблем.
но я сразу выделяла доли, меня предупредили, что потом будет дороже.
_________________


Наше ЭГО нас уверяет, что мы, как снежинки, все уникальны. Но на деле мы все хотим одного и того же: Любви, Прощения, Шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19474
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:26     Ответить с цитатой

Рыжая Сибирячка
А госнотариусы у нас где заседают? Я даже не знала, что есть такие.
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1515
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 10:27     Ответить с цитатой

Апрельская
На Никитина-Соц госконтора.
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Страница 1 из 25 На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах