Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Выделение долей в жилье детям по материнскому капиталу
с 01.07.2018 доли детям можно выделить без участия нотариуса!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1515
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2020 20:35     Ответить с цитатой

amaliya
Мне сказали делить сумму пошлины на всех участников и разными квитанциями.
Во что, если не секрет, услуги нотариуса обошлись?
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
amaliya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.07
Сообщения: 3938
В дневниках: 29
Откуда: М. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 10:32     Ответить с цитатой

Не секрет - 5982 руб
_________________
Дети - это строгая оценка, выставляемая родителям самой Жизнью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bag_ira
Академик
Академик

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 44418
В дневниках: 14
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 22:05     Ответить с цитатой

amaliya писал(а):
Добрый день, у нотариусу съездили, соглашение оформили, завтра в Мфц. Подскажите, как оплатить госпошлину (2000)? Делим на 5, и оплачиваем 5 квитанций по 400 р.?

Добрый! мне в мфц просчитывали размер госпошлины взависимости от размера долей. Например у меня было 1432,33 руб, остальные доли по 248,12 .... (все в сумме 2000 рублей) .суть понятна?

После подсчетов пошла оплатила разными квитанциями (специалист ждал все это время... ничего не было в этом криминального)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lady_ma-rina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.01.15
Сообщения: 92
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 22:49     Ответить с цитатой

Да-да, и мне также рассчитал сотрудник, сумму 2000 делят пропорционально долям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
amaliya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.07
Сообщения: 3938
В дневниках: 29
Откуда: М. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 0:07     Ответить с цитатой

Я на 5 разделила, по онлайн банку оплатила по 400р 5 квитанций-все приняли :-)
_________________
Дети - это строгая оценка, выставляемая родителям самой Жизнью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 22:44     Ответить с цитатой

В законе написано равными частями госпошлина платится. МФЦ придумывают на ходу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nunya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.12.03
Сообщения: 2962
В дневниках: 78
Откуда: Мочищенское шоссе, Мельница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 20:26     Ответить с цитатой

юсенька писал(а):
Елена Novosib
Не знаю как в Барнауле обстоят дела с выделением долей с этого года, а вот в Новосибирске подскажу. В конце года был открытый стол в Росреестре по этому вопросу, по выделению долей и вообще по сделкам с такими квартирами. Потом разослали письмо(под спойлером ссылка). Вердикт один, со всеми сделками и выделением долей детям, если был использован маткапитал, идём к нотариусу. Письмо прикрепила в контакте, если кому интересно ссылку ниже сделаю. Там даже таблицы есть с разными схемами покупки, продажи и выделения.
Скрытый текст:
https://m.vk.com/wall-138553135_144

Ахренеть! А как же Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ, предусматривающий отмену обязательного нотариального удостоверения некоторых сделок с долями в общей собственности, который вступил в силу 31.07.2019????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юсенька
Профессор
Профессор

На сайте с 28.12.06
Сообщения: 7296
В дневниках: 30
Откуда: академ ВЗ
Карта № 015167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 14:52     Ответить с цитатой

Nunya
Отмена нотариальной сделки только если идёт отчуждение всех долей, даже если вы свою долю будете продавать другому собственнику этого же помещения, всё равно пройдете к нотариусу, а уж с детскими долями тем более, отмена только для совершеннолетних собственников и только если они все вместе отчуждают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nunya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.12.03
Сообщения: 2962
В дневниках: 78
Откуда: Мочищенское шоссе, Мельница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 22:51     Ответить с цитатой

А я поняла, что если жилье оформлено в общую совместную собственность супругов, оно так и останется для них в таком статусе, а детям будут определены доли и тогда соглашение оформляется в простом письменном виде без нотариального заверения. У нас вот в ДКП участвуют оба супруга и приобретение в общую совместную собственность в силу закона.
У нас еще ипотека на сумму мат капитала была и мы у нотариуса подписывали обязательство на выделение долей из общей совместной собственности после гашения ипотеки. Кажется, это играет какую-то роль, что можно без нотариуса после погашения ипотеки обойтись. Разбираюсь еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1515
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 11:58     Ответить с цитатой

Мне ответили в Росреестре про общую совместную собственность супругов, что маткапитал - это не личные деньги семьи, а помощь государства, и на эту сумму не распространяется режим общей совместной собственности. Запрос делала в феврале этого года.

_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nunya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.12.03
Сообщения: 2962
В дневниках: 78
Откуда: Мочищенское шоссе, Мельница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 15:44     Ответить с цитатой

Гм... вот начиная с "Таким образом..." на второй странице я не понимаю.
У нас в договоре купли-продажи четко указано, что покупаем в общую совместную собственность и в ЕГРН указано то же самое. Откуда взялась у них общедолевая-то?
И, далее, Обязательством у нотариуса как раз по причине разрыва во времени из-за ипотеки, мы обязуемся выделить доли из общесовместной, потому что мат капитал, но наши с супругом доли так и остаются у нас в общей совместной же. Не получается же так, что детям по дольке, у нас с супругом по дольке и еще кусок общесовместной.
Я бы оспаривала, мне кажется, это гон какой-то. Не говоря уже про то, что по России люди такие сделки регистрируют без нотариуса без препятствий.
В общем, будем пробовать сдаваться, посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Nunya писал(а):
Гм... вот начиная с "Таким образом..." на второй странице я не понимаю.
У нас в договоре купли-продажи четко указано, что покупаем в общую совместную собственность и в ЕГРН указано то же самое. Откуда взялась у них общедолевая-то?
И, далее, Обязательством у нотариуса как раз по причине разрыва во времени из-за ипотеки, мы обязуемся выделить доли из общесовместной, потому что мат капитал, но наши с супругом доли так и остаются у нас в общей совместной же. Не получается же так, что детям по дольке, у нас с супругом по дольке и еще кусок общесовместной.
Я бы оспаривала, мне кажется, это гон какой-то. Не говоря уже про то, что по России люди такие сделки регистрируют без нотариуса без препятствий.
В общем, будем пробовать сдаваться, посмотрим.
Где по России?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nunya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.12.03
Сообщения: 2962
В дневниках: 78
Откуда: Мочищенское шоссе, Мельница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 11:50     Ответить с цитатой



Ну вот Екатеринбург, например. Зарегистрировали по факту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1515
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 15:14     Ответить с цитатой

Вот эти-то разночтения и вариации в разных регионах и смущают. У нас так закон трактуют, в другой области этак, в третьей еще с каким-нибудь подвывертом.
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nunya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.12.03
Сообщения: 2962
В дневниках: 78
Откуда: Мочищенское шоссе, Мельница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2020 10:59     Ответить с цитатой

https://www.instagram.com/p/B55q4JCnMvp/?igshid=1u9p51yv4mlz4
Это пост юриста в Инсте на тему выделения долей. Но ценность представляют комменты. В комментах нашла девушку из Новосибирска, которая у нас в МФЦ на Зыряновской сдавалась и у неё получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем
Страница 21 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах