Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Суп с зеленью
флешмоб с 4 по 10 июня 2018

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 13:45     Ответить с цитатой

Сегодня у нас на обед густой суп с чечевицей, фаршем и зеленью.

Скрытый текст:
Не совсем рецепт, скорее принцип приготовления.
Суп с зеленью и чечевицей
Основа супа чечевица, фарш и томатная паста. Их соединяемых по вкусу и по наличию продуктов. Разная чечевица варится разное кол-во времени, я добавляю обычно и фарш, и томатную пасту, когда она сварилась до полуготовности, увеличиваю огонь и кидаю фарш, помешивая. Закипает суп быстро, убавляю температуру до средней. Фарш можно обжарить отдельно с томатной пастой и добавить в почти готовую чечевицу. Пассеровка тоже по желанию.
В последнюю очередь добавить зелень. У меня листья ревеня, сочные стебли крапивы (не волокнистые, а именно сочные, хрусткие, когда срываешь), зелёный лук, петрушка и кубик мороженого укропа. С чесночком. Кидаю зелень, выключаю плиту и даю супу немного постоять. Специи у меня хмели-сунели, кориандр, чёрный и красный перец. Специи многие подходят, я ещё с прованскими травами люблю. Когда зелень очень ароматная, то только перчу. Супчик не хлопотный, сытный, радость ленивой хозяйки :haha:
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Сб Июн 09, 2018 8:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MariaMirabela
Студент
Студент

На сайте с 28.04.10
Сообщения: 2329
В дневниках: 11
Откуда: Барнаул
Карта № 071078
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:44     Ответить с цитатой


Всем привет. Сегодня у нас на обед овощной суп со щавелем и тушенкой.
Вообще, я его готовлю на мясном бульоне. Но тут посмотрела по телевизору - этот суп готовят и из тушенки. Поэтому сегодня у нас эксперимент.
Скрытый текст:
Код:
Итак, прежде всего делаю зажарку. Лук + морковь + помидор + сладкий перец обжариваю, добавляю столовую ложку томатной пасты.
Режу картошку кубиками.
Кипятим воду. В нее добавляем тушенку из говядины. Даем закипеть. И бросаю картошку. Жду закипания. И добавляю зажарку.  А теперь добавляю мелко порезанный щавель. Перемешиваю и солю. Все. Варим до готовности.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 13:24     Ответить с цитатой

Продолжаем витаминизацию :-)
Сегодня к нас на обед тыквенно- картофельный суп-пюре с чесноком и зеленью. Рецепт если нужен, напишу по позже

Скрытый текст:
Суп-пюре с чесноком и зеленью.
Тоже не рецепт, а направление для вдохновения :oops:
Основа супа: бульон, можно часть молока или сливок; картошка или картошка пополам с овощем ( кабачок, тыква), слегка обжаренный чеснок, хорошее такое количество, на литр жидкости от половины до целого стакана целых чищеных долек). И зелень.
Слегка обжарить в кастрюле порезанные дольки чеснока, чтобы дали аромат, но не поджарились.
Добавить порезанные небольшими кусочками овощи ( или картофель, если только его берём), перемешать, залить бульоном чуть выше уровня овощей. Тушить до состояния, когда содержимое можно будет пюрировать блендером. После того, как пюрировали (я это делаю блендером прямо в кастрюле), разбавить суп до нужной консистенции бульоном, молоком или сливками. Добавить зелень, выключить плиту, дать супу немного постоять. Зелень у меня в этот раз сочные стебли крапивы, меленько резаные стебли черемши, зелёный лук, замороженный укроп. Специи куркума, имбирь, паприка, чёрный перец.
С сухариками этот супчик особенно хорош.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Сб Июн 09, 2018 8:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26637
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 13:49     Ответить с цитатой

У меня по погоде, максимально лёгкий суп:



Куриные сердечки, свекольная ботва, морковь, укроп, яйцо. При подаче в тарелку ложечку сметаны. Легко и вкусно!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 23:40     Ответить с цитатой

Jean писал(а):
Сегодня у нас на обед густой суп с чечевицей, фаршем и зеленью.


А вот это вкусно...
Представляю, как ложка стоит...

Можно рецепт? Тем более, по условию флешмоба... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 7:05     Ответить с цитатой

Seelena писал(а):
Jean писал(а):
Сегодня у нас на обед густой суп с чечевицей, фаршем и зеленью.


А вот это вкусно...
Представляю, как ложка стоит...

Можно рецепт? Тем более, по условию флешмоба... :oops:

Пишу vsegda_gotov. Не совсем рецепт, скорее принцип приготовления.
Суп с зеленью и чечевицей
Основа супа чечевица, фарш и томатная паста. Их соединяемых по вкусу и по наличию продуктов. Разная чечевица варится разное кол-во времени, я добавляю обычно и фарш, и томатную пасту, когда она сварилась до полуготовности, увеличиваю огонь и кидаю фарш, помешивая. Закипает суп быстро, убавляю температуру до средней. Фарш можно обжарить отдельно с томатной пастой и добавить в почти готовую чечевицу. Пассеровка тоже по желанию.
В последнюю очередь добавить зелень. У меня листья ревеня, сочные стебли крапивы (не волокнистые, а именно сочные, хрусткие, когда срываешь), зелёный лук, петрушка и кубик мороженого укропа. С чесночком. Кидаю зелень, выключаю плиту и даю супу немного постоять. Специи у меня хмели-сунели, кориандр, чёрный и красный перец. Специи многие подходят, я ещё с прованскими травами люблю. Когда зелень очень ароматная, то только перчу. Супчик не хлопотный, сытный, радость ленивой хозяйки :haha: .

Добавлено спустя 32 минуты 8 секунд:

Суп-пюре с чесноком и зеленью.
Тоже не рецепт, а направление для вдохновения :oops:
Основа супа: бульон, можно часть молока или сливок; картошка или картошка пополам с овощем ( кабачок, тыква), слегка обжаренный чеснок, хорошее такое количество, на литр жидкости от половины до целого стакана целых чищеных долек). И зелень.
Слегка обжарить в кастрюле порезанные дольки чеснока, чтобы дали аромат, но не поджарились.
Добавить порезанные небольшими кусочками овощи ( или картофель, если только его берём), перемешать, залить бульоном чуть выше уровня овощей. Тушить до состояния, когда содержимое можно будет пюрировать блендером. После того, как пюрировали (я это делаю блендером прямо в кастрюле), разбавить суп до нужной консистенции бульоном, молоком или сливками. Добавить зелень, выключить плиту, дать супу немного постоять. Зелень у меня в этот раз сочные стебли крапивы, меленько резаные стебли черемши, зелёный лук, замороженный укроп. Специи куркума, имбирь, паприка, чёрный перец.
С сухариками этот супчик особенно хорош.
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9


Последний раз редактировалось: Jean (Сб Июн 09, 2018 8:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 9:17     Ответить с цитатой

Добрый день, вчера варила суп с щавелем и ревнем (картофель, куриное мясо). Спасибо за идею с ревнем. Никогда не добавляла, а зря. Оказалось вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
irinik
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.11
Сообщения: 9787
В дневниках: 107
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 22:02     Ответить с цитатой

Jean писал(а):
Продолжаем витаминизацию :-)
Сегодня к нас на обед тыквенно- картофельный суп-пюре с чесноком и зеленью. Рецепт если нужен, напишу по позже

А можно рецепт?
_________________
Я - Ирина, ко мне на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 22:24     Ответить с цитатой

irinik
Выше через сообщение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16001
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 12:14     Ответить с цитатой

Борщик летний, с ботвой свеклы и щавелем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 15:20     Ответить с цитатой

эльсинор
У вас у свеклы уже наросла ботва?! У нас только всходит..
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16001
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 15:54     Ответить с цитатой

Jean писал(а):
эльсинор
У вас у свеклы уже наросла ботва?! У нас только всходит..

Ботва замороженная с прошлого года. А щавель уже этого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 16:51     Ответить с цитатой

эльсинор
А я было подумала уже свежая :-)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 18:08     Ответить с цитатой

Суп с квашеной капустой, крапивой и зелёным луком

Скрытый текст:
Верим в бульоне капусту, картошку, немного тертой моркови. Можно добавить томатной пасты, если хочется покислее. В последний момент добавить крапиву и зелёный лук. Мясо я кладу в тарелку. Чесночек вприкуску, сметана по желанию
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 20:05     Ответить с цитатой

Девочки, а на что ботва свекольная похожа? Я ее не то что морозила, не пробовола :oops:

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Ну я наконец то сварила супчик! Свинину взяла нежирную и ещё обрезала все кусочки сала. Получился нежирный прозрачный бульон. Картофель и зелень, много щавеля , укропа и зеленого лука. В конце добавила сырое яичко. Брат, такой суп едят холодным. Я не могу.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах