Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
... Зима не за горами ...
флешмоб по дачным заготовкам - 2018

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:31     Ответить с цитатой

Инна-Диэнай писал(а):

Я весь город практически пользуюсь замороженной ягодой для компотов, но уже их в банки не закатывают. 5-литровку запарила, выпили за пару дней.
Даже проще и полезней. Можно не варить, а просто залить кипятком и настоять. Можно сахар не добавлять.

мы тоже так делаем-не варим, а просто заливаем кипятком и настаивается.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belleza
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.10
Сообщения: 4745
Откуда: Новосибирск, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 17:00     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
Инна-Диэнай писал(а):

Я весь город практически пользуюсь замороженной ягодой для компотов, но уже их в банки не закатывают. 5-литровку запарила, выпили за пару дней.
Даже проще и полезней. Можно не варить, а просто залить кипятком и настоять. Можно сахар не добавлять.

мы тоже так делаем-не варим, а просто заливаем кипятком и настаивается.

тоже так делаю)) а еще люблю просто несколько штук в чай заваривать, всю зиму так пью чай - очень вкусно
_________________
ДОВОЛЬНАЯ КАК СЛОН :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 10:38     Ответить с цитатой

А мы отказались от заморозки ягод для компотов, очень много места занимает, мы в неделю открываем 2-3 трехлитровые банки компота, и при условии, что он концентрированный его надо разводить 1 к 3, поэтому не напасешься мороженных ягод.
Мне проще летом два три дня посвятить заготовкам, и не занимать место в морозилке.

А вот яблочки сушить в этом году буду, мне понравилось их с шиповником запаривать, и слаще получается - можно без сахара пить и опять же экономия :oops:
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 13:42     Ответить с цитатой

Обожаю яблочки сушеные :in_love: такая вкуснотища получается :in_love: и съедаются у нас в первую очередь, всегда на столе плошка с яблочными чипсами стоит, ммм...вкуснятина! Храню в банках с винтовой крышкой. Обязательная ежегодная заготовка :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЗАЙКА1977
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6418
В дневниках: 1
Карта № 011657
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 14:10     Ответить с цитатой

Девочки а где сушите яблочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 14:42     Ответить с цитатой

Натаффка
В электросушилке.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Натаффка
я тоже электросушилкой пользуюсь
Вот мой опыт с прошлых годов :give_heart:
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 14:48     Ответить с цитатой

Натаффка
Я сушу на даче на печке, после протопки на решетке ставлю сушить яблочки и груши, а также грибочки.
Когда для топки печки сезон не наступил сушила в духовке на 50-70 градусов. Если конвекции нет то дверцу нужно чуть приоткрывать. Как только яблочки сверху подсохли и образовали корочку, можно досушивают при комнатной температуре..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 14:32     Ответить с цитатой

Инна-Диэнай писал(а):
СантёринА
Я весь город практически пользуюсь замороженной ягодой для компотов, но уже их в банки не закатывают. 5-литровку запарила, выпили за пару дней.
Даже проще и полезней. Можно не варить, а просто залить кипятком и настоять. Можно сахар не добавлять.
Так просто. Надо тоже так делать. :-)
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 9:12     Ответить с цитатой

Я вчера сделала несколько банок компота: с красной сливой и с абрикосами.
Фрукты укладываю примерно на половину банки или немного меньше. Заливаю кипятком на один раз, потом эту воду еще раз кипячу, добавляю сахар. Сахара кладу всегда "на глаз", но побольше, чтобы компот был концентрированным. Потом зимой его разводим


Когда не хочу возиться с заливанием кипятка туда-сюда, то банки с компотом ставлю стерилизоваться на водяную баню.

Самые любимые компоты: из красной сливы, из вишни и черноплодки. Мечтаю на даче посадить вишню и черноплодку
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 1689
В дневниках: 12338
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 15:50     Ответить с цитатой

Иван-чай насеялся по огороду. Прополола, ферментировала, высушила.
_________________
Цветы и пряные травы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1688040
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Я сегодня наварила варенья. Вернее начала вчера, варила в три приема - закипело, остыло и т.д.
У меня три партии по 2 кг абрикосов и варенье из ревеня.
Абрикосы с добавками, везде по стопочке коньяка и немного лимонного сока выдавила. Одна партия с добавлением корицы, вторая с добавлением бадьяна звездчатого, третья бадьян и абрикосовая косточка.
Сахар 1 к 1.
Перед закладкой в банки бадьян выкидывается.


И тут про ревеневый джем


Скрытый текст:
В этом году у меня нет жимолости, зато нарос огромный куст ревеня. Сварила джем с добавлением лимона.

У стеблей ревеня отрезать лист и кончик основания. Очистить от тонкой шкурки.
Вымыть и нарезать на кусочки.
К этим кусочкам я добавила один полувыдавленный лимон, предварительно порезав его на кусочки.
У меня получилось 1,7 кг ревеня .
Сложить ревень с лимоном в кастрюлю, добавить 250 мл воды, поставить на огонь и дать закипеть. Варить помешивая примерно 15 минут, пока кусочки ревеня не станут кашеобразными.

Снять с огня и прямо горячий ревень измолоть блендером в однородную пюреобразную массу.
У меня еще были три деревянных нектарина, я их порезала туда же.


Дальше я засыпала 2 кг сахара, перемешала и оставила остывать до утра, т.е. на 12 часов.

На утро перелила в таз и поставила варить. Как закипел будущий джем добавила стопочку коньяка.
Варила примерно 30 минут.
Разлила джем по банкам.

Джем очень вкусный, слегка кисловатый, очень сильный вкус лимона, как буд-то лимонный джем , только гладкий.
Очень сильно густеет. Цвет у него зелёно-желтоватый, на фото немного не передается.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 18:11     Ответить с цитатой

Светуська
а косточки из абрикосов вытаскиваете? нарезаете абрикосы или так?

я смотрю, тут многие не стерилизуют компоты, а я побаиваюсь, не стерилизовала только с черникой (она меленькая), а вот с яблоками или фруктами покрупнее страшно - т.к. храню компоты под кроватью.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 19:15     Ответить с цитатой

Unbekannterin
нет, не вытаскиваю, абрикосы целые. Я стерилизую, если мне не охота туда-сюда кипяток заливать. У меня компоты и так, и так хорошо хранятся на кухне в тумбочке
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11965
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 10:24     Ответить с цитатой

Светуська
:give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Я вчера начала делать вишню в желе. В том году сестра делала - очень мне понравилось. И рецепт вроде сложным не показался. Сегодня буду заканчивать. Надо еще компот из абрикосов сделать, пока как раз хорошенькие продают.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах