Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Пирожные
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 13:01    Заголовок сообщения: Пирожные Ответить с цитатой

Честно говоря, я не очень часто пеку пирожные. Лень возиться, ага :haha: Но, думаю, есть среди нас умелицы-мастерицы, которые поделились бы любимыми рецептами. А я бы тогда лениться перестала :-)

Для начала предлагаю рецепт своих любимейших кокосовых пирожных. Да, немного заморочно, но они того стОят!
Вкусные, нежные, с рассыпчатой основой и тугой запеченной белково-кокосовой пенкой. Сладость разбавлена кислинкой желе из красной смородины.
Рекомендую!

ПИРОЖНЫЕ КОКОСОВЫЕ

Тесто:

300г муки
1 ч.л. соды гашеной
1 щепотка соли
75г сахара
1 яйцо
150г маргарина


Дополнительно:

200г желе из красной смородины (или другое кислое)
3 белка
250г сахара
1/2 лимона
200-250г кокосовой стружки.


Замесить однородное тесто, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 30 минут. Затем раскатать на посыпанном мукой столе в прямоугольный пласт толщиной 3-4 мм. Нарезать полосками шириной 10 см. Края длинной стороны загнуть (закатать) внутрь. Внутреннюю часть смазать тонким слоем желе. Белок взбить с сахаром в густую пену, добавить лимонный сок, цедру. Должна получиться густая пена, как для безе. Затем осторожно добавить кокосовую стружку. Двумя ложками выложить массу на полоски теста. Выпекать в разогретой до 200 С духовке минут 20-25. Еще теплыми разрезать полоски на кусочки шириной 3-4 см.
На самом деле полоски переносить на противень трудно, они рвутся. Поэтому делю тесто на 3 части и каждую раскатываю в длинный прямоугольник на целлофане, а потом переворачиваю на противень, а там уже и бортики, и желе, и начинка.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Ср Апр 29, 2015 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 17:37     Ответить с цитатой

Мираж обязательно попробую. Только вот смородиновое желе, ты имеешь в виду джем или желе с желатином?

Цитата:
Честно говоря, я не очень часто пеку пирожные. Лень возиться, ага


Я тоже такая, но после того как однажды испекла песочное печенье с трюфельной начинкой от Мишель (по сути это самое настоящее пирожное!), поняла, что это пирожное я буду печь обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 18:08     Ответить с цитатой

eloga
Я сама желе делаю из красной смородины с сахаром (без желатина). Да любое можно взять, лучше с кислинкой, но можно и сладкое. Только тоненьким слоем размазать, чтобы не слиплось в пузе :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 3:36     Ответить с цитатой

Шоколадное пирожное с начинкой из арахисовой пасты

Если дословно перевести название рецепта то получится пирожное с расплавленной начинкой, на самом деле мне кажется это что-то среднее между шоколадным тортом, который готовится без муки и шоколадным суфле. В 1987 году это пирожное изобрел француз (конечно же), он же уже очень много лет известный Нью-Йоркский шеф Джин-Джорджес Вонгерихтен. Всегда видела этот десерт в меню ресторанов, но никогда не заказывала, так как я не большой любитель шоколада.

Но у меня дома снова появился излишек шоколада - нужно было как-то применить. Решила попробовать рецепт этого пирожного в адаптации Грейс Париси, почему-то волновалась что не получится, рецепт на первый взгляд показался сложным, но все получилось прекрасно и рецепт оказался легким - на все ушло чуть меньше 40 минут! Если не любите арахисовую пасту можно сделать любую начинку. Я хочу теперь попробовать сделать такие пирожные с апельсиновым конфитюром, потом белым шоколадом, а потом с маршмеллоу или с малиновым джемом. Простор для фантазии огромный - начинки могут быть разные - все, что на ваш взгляд сочетается с шоколадом.




110 г + 1 ст л слив масла + масло для смазывания формочек
1 ст л какао
1/4 ст + 1 ст л муки
170 г шоколада (70%)
3 ст л арахисовой пасты
1 ст л сахарной пудры
1/2 ст сахара
3 больших яйца комнатной темп
щепотка соли

Нагреть духовку до 220'. Смазать маслом 4 формочки размером 180-200 мл. В чашке перемешать 1 ст л муки и 1 ст л какао. Этой смесью посыпать формочки внутри, лишнее вытряхнуть. Формочки поставить на противень.

В кастрюлю положить масло и шоколад, поставить на маленький огонь и помешивая растопить. В чашке смешать арахисовую пасту, 1 ст л сахарной пудры и 1 ст л слив масла. В миске миксером взбить яйца и сахар до получения воздушной бледно-желтой массы, примерно 3 минуты. Затем в яичную смесь осторожно ввести растопленный и чуть остывший шоколад, хорошо перемешать - тесто должно стать одного цвета. Добавить муку, соль хорошо и перемешать. 2/3 теста разложить по формочкам. Затем на тесто выложить арахисовую пасту, а сверху оставшееся тесто. Поставить в разогретую духовку на 16 минут. Сверху на пирожных должны появиться трещинки, а центр будет слегка мягкий. Вынуть формочки из духовки и дать постоять на решетке 5-8 минут. Затем вынуть пирожные из формочек, посыпать сахарной пудрой и сразу подавать.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
unfamiliar
Студент
Студент


На сайте с 30.03.09
Сообщения: 2724
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:14     Ответить с цитатой

Я делаю простые и вкусные пироженные. Корзиночки с ягодами :give_heart: Пока еще есть ягоды :-) Корчиночки, выпекаются в форме, тесто песочное, кто какое делать привык или исходя из имееющихся продуктов. В корзиночку ягоды, тоже какие есть, сверху бековый крем. ммм.. И вкусно и красиво, жаль фоток у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2011 4:02     Ответить с цитатой

Клюквенно-карамельные пирожные с белым шоколадом

Знаете, бывают рецепты, которые готовлю десятки раз не меняя абсолютно ничего, потому что на мой вкус рецепт идеальный. Такие рецепты встречаются крайне редко, но встречаются. Бывают рецепты, в которых раз за разом что-то меняешь - добавляешь, убавляешь, стремясь изменить или улучшить конечный результат. Бывают рецепты, которые меняешь по необходимости - из-за аллергии, диеты, отсутствия каких-то ингредиентов и т.п. И, наконец, бывают рецепты, которые меняешь до неузнаваимости в процессе приготовления, да и еще и по совсем непонятной причине. Так получилось с этим рецептом.

Рецепт начинался с кулинарного журнала, это был рецепт тарта с яблоками, карамелью и молочным шоколадом. Прочла рецепт, там еще было красивое фото, что всегда способствует желанию попробовать, дома много яблок - нужно печь. Пока ехала с работы домой решила сделать тарт в рецепте в форме пирожных и вместо пекан взять миндаль. Приготовила основу, немного изменив состав теста, затем удвоила порцию, потом случайно в морозилке увидела клюкву и сразу поняла - у меня будут пирожные с клюквой и белым шоколадом, хорошо, что яблоки не успела почистить. Не знаю насколько вкусным был бы яблочный тарт, но эти пирожные с клюквой были превосходные!!




Из этого количества ингредиентов получается примерно 30 пирожных, размер как на фото.

Основа:
2 ст муки
1/2 ст коричневого сахара
1/2 ч л соли
160 г холодного слив. масла, нарезать на кусочки

Верх:
200 г сливочного масла
1 1/4 ст сахара
1/4 ст кукурузного сиропа (можно заменить медом)
1/2 ч л соли
350 г мороженой клюквы (не размораживать!!)
ваниль
2 ст миндальных пластинок
50 г белого шоколада

Орехи пожарить на сухой сковороде, охладить. Духовку разогреть до 175. Противень (размер примерно 22 х 30 см) застелить бумагой для выпечки.

Для основы перемешать муку, сахар и соль. Добавить холодное сливочное масло и порубить тесто ножом или перетереть пальцами до появления крошки. Масляно-мучную крошку выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Рукой распределить тесто по противню и слегка "утрамбовать". Основу поставить в духовку на 15-17 минут, затем остудить.

Теперь готовим карамель. Масло растопить в кастрюле с толстым дном, добавить сахар, кукурузный сироп и соль, перемешать и довести до кипения, варить карамель до светло-коричневого цвета, примерно 8 минут, огонь должен быть больше среднего. Затем в карамель добавить клюкву (осторожно - будут лететь карамельные брызги!). На этом месте карамель станет каменной, но не пугайтесь, нагревайте карамель на среднем огне, помешивая, чтобы не пригорела, пока она снова не станет жидкой, клюква лопнет и превратится в пюре. У вас должна получится довольно жидкая клюквенно-карамельная масса. Готовую клюквенную карамель снять с огня и добавить ваниль, перемешать и добавить 1.5 стакана орехов, хорошо перемешать.

Готовую карамельно-клюквенно-ореховую массу ложкой намазать на остывшую основу для пирожных.



Сверху посыпать оставшимися орехами. Шоколад растопить на водяной бане. Пирожные полить растопленным шоколадом, а затем разрезать на кусочки.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 12:14     Ответить с цитатой

vikany
как ты остаешься такой стройной, готовя столько вкусняшек :give_heart: , да еще в таких количествах! Рецепт чудесный, очень люблю клюкву, буду пробовать! 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 14:26     Ответить с цитатой

Пирожное со сметаной "Снежное":

Ингредиенты:
Мука пшеничная (для дрожжевого теста) - 1 1/2 стак.
Молоко (для теста) - 1/2 стак.
Масло сливочное (для теста) - 1/4 стак.
Дрожжи сухие (для теста) - 1/2 ч. л.
Яйцa (начинка-тесто) - 5 шт
Соль (в дрожжевое тесто) - 1/4 ч. л.
Сахар (мелкий, у меня коричневый для теста- начинки) - 1/2 стак.
Сметана (для теста-начинки) - 1 1/2 стак.
Мука (для тесчта-начинки) - 2/3 стак.
Мускатный орех (по вкусу)
Сухофрукты (у меня вяленые вишни, физалис, клюква) - 1/2 стак.
Шоколад белый (для украшения)
Мармелад для украшения
Приготовление:
Сначала нужно замесить дрожжевое тесто: в чашке смешать муку, молоко, масло, соль, дрожжи. Хорошо вымесить и поставить в теплое место, чтобы один раз подошло- поднялось!
Теперь тесто-начинка: вначале отделить белки от желтков. Белки уберать в холодильник. В желтки добавить сахар и взбить до бела, затем добавить сметану и муку, размешать или взбить до однородной пышной массы.
Теперь дрожжевое тестом: тесто раскатать очень тонко, вырезать кружочки по размеру высоких формочек без дна.
Разложим кружочки по формочкам и оставим подойти еще разок.
Я сделала формочки из фольги по форме стакана (это долго, жестяных нет). Можно положить тесто на дно силиконовых формочек, сделать пирог с бортиком и т.д и т.п!!!
Теперь нужно доделать тесто-начинку: достать белки из холодильника и взбивать не менее 5 минут до густой пены, затем добавить в два- три приема в смесь из взбитых желтков, сметаны и муки, перемешать, добавить сухофрукты.
Раскложить тесто-начинку в формочки на кружочки из дрожжевого теста.

Выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке 30-40минут. Вынимаем из формочек, украшаем. Я украсила натертым белым шоколадом и мармеладом.
Приятного чаепития!!!

(писанины много, а делается очень просто и быстро!!!)
Можно испечь в виде пирога и разрезать на порционные кусочки. как на фото:


Последний раз редактировалось: Haruka (Сб Мар 17, 2012 14:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 14:24     Ответить с цитатой

vikany
Вика, у меня вопросик по пирожным с шоколадной начинкой.

1. Их обязательно горячими подавать вскорости после выпечки? Это обязательный пункт?

2. А если с маршмеллоу делать, просто кусочек маршмеллоу в серединку или его надо будет предварительно растопить?
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 20:02     Ответить с цитатой

Оля, да, горячими - потом начинка не будет так эффектно вытекать из пирожного... Маршмеллоу просто кусочком, в духовке растопится...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 17:26     Ответить с цитатой

Пирожные "Капли росы" с клюквой.
Легкий, нежный и восхитительно- вкусный десерт.
Пирожные "Капли росы" с незабываемой клюквенной кислинкой.
Позвольте себе насладиться этим маленьким творожным чудом.


Ингредиенты:
Творог (нежирный) - 200 гр.
Яйцо куриное свежее - 40 гр. ( 1 шт среднего размера).
Сахарная пудра - 50 гр. ( 2ст. л. с горкой).
Куркума - 2 гр. ( чуть меньше 1/2 ч. л.)
Клюква - 12 гр. ( 6 ягод.)
Мука пшеничн. высш сорт - 20 гр. ( 1ст. л. неполная).
Приготовление:
Сначала необходимо отделить белок от желтка. Белок убрать в холодильник.
В отдельной чашке/ кастрюле смешать творог с 1 ст. ложкой (25гр) сахарной пудрой, одним желтком и 20 гр. муки.
Если у вас творог суховат, то мука не понадобится!!!
Творог лучше размять толкушкой или перетереть, чтобы не чувствовались крупинки.
Затем творог разложить в формочки для маффинов по неполной 1 ст. ложке в каждую формочку.
Получается ровно шесть штук.
В серединку творога положить одну ягодку клюквы (у меня замороженная).

Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180С 5- 6минут.
Тем временем достать из холодильника белок, добавить оставшуюся 1сл. л. сахарной пудры и взбивать до устойчивых пиков не менее 4-5 минут.
По истечении выпекания творожной массы, достать формочки из духовки. Поверх творожной массы положить по одной полной десертной ложке взбитого белка- безе. Затем опять отправить в духовку для запекания на 3-5 минут в зависимости от вашей духовки.
После полного остывания на безе появляются красивые сладкие капельки.

Приятного чаепития!!!

Примечание: если у вас очень сухой творог, тогда добавьте 1ст. ложку воды.
Куркума используется для окрашивания творога, поэтому ее использование не обязательно.
Если вы используете бумажные вставочки, то после остывания пирожных, они хорошо снимаются!


Последний раз редактировалось: Haruka (Чт Апр 26, 2012 20:17), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Амидала
Профессор
Профессор


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 7106
В дневниках: 14
Откуда: Катя. Барнаул. _ Да пребудет с вами Сила.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 22:53     Ответить с цитатой

Haruka
Фотографии нереальные, даже я со своим кондитерским проклятием вдохновлась. Заказала бумажные формочки, тоже буду творить. Хоть бы на 20% получилось так же прекрасно как у вас :in_love: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:29     Ответить с цитатой

Амидала
Спасибо большое!
Я ведь тоже не кондитер, единичные случаи вдохновения!
Формочки бумажные не обязательно, это чтобы удобнее доставать.
Для себя я иногда в обычных стаканах делаю:

(это в процессе готовки, результат сфотать не успеваю, быстренько берутся ложечки и съедается!)
Запеканки порционные тоже понравилось запекать таким образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
12KonfetkA12
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.10
Сообщения: 778
В дневниках: 1
Откуда: Толбухина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 16:12     Ответить с цитатой


Пироженое "ЕЖИК"

Продукты:
Тесто:
5 яиц
300 гр. сахарного песка
230 гр. сметаны
200 гр сл. масла или маргарина
1 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя
2-3 ст.л. какао
300 гр. муки

Крем:
250 гр. сливочного масла
1 банка сваренной сгущенки

Рецепт:
1. Яйца взбить с сахарным песком добела. Добавить размягченное (не на огне, просто вытащите масло за 2-3 часа) масло и как следует перемешать. В сметану добавить соду и растворить соду в сметане, пока не закипит. Добавить в бисквит. Потом в перемежку добавлять муку, какао, разрыхлитель. Начинать с муки, потом какао с разрыхлителем, потом опять муку.
2. На противень вылить половину теста, и разровнять. Тесто растечется, так что не беспокойтесь, что тесто занимает так мало места на противене.
3. Пеките коржик около 20 минут при 200 градусах. Выньте из духовки, положите уже второй противень с другой половиной теста. Дайте первому противеню остыть около 5-ти минут и потом стаканом вырежьте круги. Круги положите на решетку до полного остужения. Точно так же поступите со вторым коржом.
4. Остатки от кругов (уголочки и т.д.) соберите в один противень и "просушите" при 200 градусах около 10 минут.
5. Сваренную и остуженную заранее сгущенку взбить с размягченным маслом. Ну а теперь подходит самое нудное дело — собирать Ёжики.
6. Каждый круг промажьте кремом и положите друг на друга по 2 круга. Т.е. получается — 1 слой бисквита, 1 слой крема, 1 слой бисквита, 1 слой крема.
7. Остатки бисквита, который вы высушили помните руками до крупинок. Положите промазанные круги один за другим на эти крупинки и руками как следует облепите кружки. Оставьте ёжики пропитаться на ночь. Подавать лучше их уже заранее вытащив из холодильника. Чтобы ёжики были мягкими, в крем можно добавить какао.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 14:03     Ответить с цитатой

12KonfetkA12

Славные ёжики!! А почему они малинового цвета? Вы окрашивали бесквитную крошку?

Цитата:
Чтобы ёжики были мягкими, в крем можно добавить какао.

Это из личного опыта? Вот я бы никогда не подумала, что какао сделает крем жиже!
По-моему, наоборот, крем становится плотнее от какао?
_________________
Дети - цветы жизни!! Собери букет, подари бабушке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах