Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Новосибрская христианская церковь (НХЦ)
что вы думаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 2:09     Ответить с цитатой

Баба Настя
Цитата:
Я таких людей ищу, встречаю редко, как выяснилось всего 2 раза. Поэтому и в Храме я редкий гость.

Бога надо искать..
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 2:21     Ответить с цитатой

HEKTO писал(а):
Уважаемая Ruth, не могли бы Вы объяснить, чем протестантизм англиканского извода "полегче" православия?

В Англию протестантизм проник как возможность свержения папского ига, которое означало большие денежные поборы в пользу Рима и духовенства.При королеве Елизавете англиканская церковь приобрела характер смеси лютеранства, реформаторства и католичества.
Единственный источник веры - Святое Писание.Это может означать, что у верующего англичанина снега зимой не выпросишь, потому что он веру признаёт без добрых дел. Иное - в православии.
В православии существует еще такое понятие как предание.
Англиканство признает только два таинства, отвергает святых, почитание икон и мощей,
также посты.Отрицают почитание Богоматери, не молятся за усопших,отрицают крестное знамение.Согласно теории предопределения человеческое участие в деле спасения практически равно нулю.То есть активное участие человеческой личности в деле спасения, по-англикански, не нужно.Все легко и просто.
Полагаю, что формат нашего общения не предусматривает глубокого анализа этой крайне объемной и многогранной темы.С уважением.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 9:50     Ответить с цитатой

Баба Настя писал(а):
Что эти-то говорят?

имхо, все протестантские течения строятся на изучении библии, отрицании дальнейших её толкований, следовании традиций христианских течений первых веков (не без оснований считая, что православие и католицизм отошли от истоков очень далеко). Не могу чказать, что мне это не нравится. Тоталитарная-не тоталитарная - другой вопрос... РПЦ, будь её воля, всех бы запретила (пока не могут запретить - развлекаются с классификациями и преданием "анафемам").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mashz
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 15011
В дневниках: 644
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 9:55     Ответить с цитатой

Cпасибо всем за ваши отзывы, но в своих рассуждениях вы ушли немного не туда. Для того что бы было более понятно о чем идет речь вот адрес: http://ncoc.ru/. Мне больше интересно почему люди обращаются к Богу, через подобные организации. Или Бог один и не важно какими путями каждый к нему придет. А насчет того, что нахождение там -это наиболее легкий путь я не согласна, т.к там очень сильный контроль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 11:25     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
Баба Настя
Цитата:
Я таких людей ищу, встречаю редко, как выяснилось всего 2 раза. Поэтому и в Храме я редкий гость.

Бога надо искать..



А через кого искать? А что значит искать и найти? Может быть он есть у меня уже? Ведь не обязательно ходить для этого в храм?или обязательно?

Такие люди по моему и несут Бога к людям.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mashz
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 15011
В дневниках: 644
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 11:45     Ответить с цитатой

mikez писал(а):
Баба Настя писал(а):
Что эти-то говорят?

имхо, все протестантские течения строятся на изучении библии, отрицании дальнейших её толкований, следовании традиций христианских течений первых веков (не без оснований считая, что православие и католицизм отошли от истоков очень далеко). Не могу чказать, что мне это не нравится. Тоталитарная-не тоталитарная - другой вопрос... РПЦ, будь её воля, всех бы запретила (пока не могут запретить - развлекаются с классификациями и преданием "анафемам").


Да я тоже согласна с этим мнением, в библии написано:''Бог не живет в храмах построеных руками человеческими'' - тоесть он живет в каждом из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 13:20     Ответить с цитатой

Уважаемая Ruth, вы писали

Цитата:
Единственный источник веры - Святое Писание.


А признание положений четырёх вселенских соборов - это так, семечки?

Цитата:
Это может означать, что у верующего англичанина снега зимой не выпросишь, потому что он веру признаёт без добрых дел. Иное - в православии.


Для справки - расходы благотворительных организаций Соединённого Королевства на порядок превышают расходы аналогичных обществ в России, где некоторые записывают в православные до 95 процентов населения. Да, раздачу бесплатной еды в Лондоне наблюдать доводилось (не возле храма, а просто на улице), в Новосибирске такое случается?

Цитата:
В православии существует еще такое понятие как предание.


А в англиканстве - 39 статей Церкви Англии и Книга общественного богослужения.

Цитата:
Англиканство .... отвергает .... почитание икон и мощей,


Тем самым блюдя библейскую заповедь "Не сотвори себе кумира"

Цитата:
отрицают крестное знамение.


Можно узнать источник этой сенсационной информации?

Цитата:
Согласно теории предопределения человеческое участие в деле спасения практически равно нулю.То есть активное участие человеческой личности в деле спасения, по-англикански, не нужно.Все легко и просто.


Что не мешает ни викарию, ни всей общине активно участвовать в общественной жизни прихода.

Пока налицо только одно "облегчение" - с отходом от католичества англичане перестали платить десятину Риму. Впрочем, православные не делали этого никогда. Ах, да, ещё пост. Но он, кажется, и в католичестве не слишком суров?
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 13:56     Ответить с цитатой

HEKTO
Сказать по правде, каждое Ваше возражение на цитаты из моего поста - либо не в тему, либо - просто из другого контекста.Вы уж простите великодушно, но Вы совершенно не чувствуете сути разницы между протестантизмом и православием. И это, конечно, простительно для Вас. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 14:15     Ответить с цитатой

Уважаемая Ruth, правильно ли я понимаю, что более весомых аргументов, а равно признания отсутствия тождества между англиканством и протестанством ждать не приходится?
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 14:41     Ответить с цитатой

HEKTO
Англиканство, реформация, лютеранство, кальвинизм, пуританство и протестантизм, равно как и понятия Низкой, Высокой и Широкой церкви имеют отношение непосредственное к английской церкви вообще. Но при неопределенности и двусмысленности своей англиканское исповедание само дает повод направлять в разные стороны его и толковать в разных смыслах. Посему требование весомых аргументов, совпадающих в разных системах, я думаю, некорректно. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 2:05     Ответить с цитатой

Баба Настя
Цитата:
Может быть он есть у меня уже?

Если есть - то стоит задаться вопросом - откуда взялся и кто его туда положил.
Цитата:
А через кого искать? А что значит искать и найти?

Возможно, для каждого способ поиска свой. Нужно искать не духовный супермаркет, где вам "сделают все красиво и духовно" , а личного общения с Богом.
Вот в сектах есть запреты - лишнего не думать, о лишнем не спрашивать, "неудобные" вопросы не задавать.
Нормальный человек, я считаю, должен и спрашивать, и искать ответы на все непонятные вопросы.
Успокоится на варианте "я видел человека, который знает что такое Бог" - это слишком просто.

Цитата:
Ведь не обязательно ходить для этого в храм?или обязательно?

Сложно ответить на этот вопрос в такой формулировке :oops: Понятно, что никто к этому обязать Вас не может.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

http://www.iriney.ru/sects/christi/003.htm
Ссылка по теме

Добавлено спустя 8 часов 10 минут 35 секунд:

mikez
Цитата:
Тоталитарная-не тоталитарная - другой вопрос... РПЦ, будь её воля, всех бы запретила (пока не могут запретить - развлекаются с классификациями и преданием "анафемам").


Прошу заметить - анафема это вовсе не "церковное проклятие", а свидетельство, что Церковь такое мнение не разделяет.

Скрытый текст:
«Анафема» — слово греческое, восходит к глаголу «анатифими», означающему «возлагать, предавать кому-либо что-либо». Анафема — то, что отдано, вручено в абсолютную волю, в абсолютное владение кому бы то ни было. В церковном же значении анафема — то, что предано на окончательный суд Божий и о чем (или о ком) Церковь уже не имеет ни своего попечения, ни своей молитвы. Объявляя кому-то анафему, она тем самым открыто свидетельствует: данный человек, пусть даже и именует себя христианином, таков, что своим мировоззрением и поступками сам удостоверил — к Церкви Христовой он не имеет никакого отношения.

Так что анафема — это никакое не «проклятие церковное», как вслед за Большой советской энциклопедией считают иные люди или безграмотно трактуют мирские СМИ; это и не отлучение от Церкви в светском понимании этого термина. Конечно, преданный анафеме уже не вправе участвовать в жизни Церкви: исповедоваться, причащаться, быть на богослужениях. Но отлучение от церковного общения, как таковое, бывает и без анафемы. По нашим канонам, тяжко согрешивший может на известный срок отстраняться от участия в церковных Таинствах… Поэтому анафема означает не просто отлучение, а свидетельствование Церкви о том, о чем виновный, со своей стороны, давно сам знал и был в том утвержден: его мироощущение, позиции и взгляды с церковными никак не совпадают, никак не соотносятся.
http://www.st-tatiana.ru/text/34365.html





Обычно вопрос о тоталитарности той или иной секты решается на "круглых столах", при участии психологов и специалистов - сектоведов.
(Обратите внимание на список материалов, который обычно приводят в статье)
Развлечением это назвать трудно - т.к. сектанты обычно донимают своих противников звонками, угрозами, многократно подают в суд.. А денег за эту работу никто не получает, между прочим.

mashz
Цитата:
Да я тоже согласна с этим мнением, в библии написано:''Бог не живет в храмах построеных руками человеческими'' - тоесть он живет в каждом из нас.


Тут такое дело - кусочками цитат, вырванных из контекста, можно доказать все, что угодно. (Иеговисты так и делают)
советую вам прочитать всю главу - Деяния, глава 17
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 17:09     Ответить с цитатой

Уважаемая Акулова Елена, ну вот хотя бы http://www.portal-credo.ru/site/?act=rating&id=29
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 20:29     Ответить с цитатой

вообще, у нас в приходе (лютеранском) работал специалист по сектам, православный, интеллигентнейший человек, умница, который вел ряд лекций
так вот ситуация с сектами и правда устрашающая :(
поэтому любая конфессия не относящаяся к "привычным" - слово дурацкое, но ничего умнее не придумала - уже настораживает, потому что и правда страшно...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 21:10     Ответить с цитатой

Уважаемая Ирина, не в защиту Виссариона, богородничников и прочих белых братств, хочу лишь заметить, что в Иудее тоже была когда-то одна секта. Сначала небольшая, всего тринадцать человек...
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 23:49     Ответить с цитатой

HEKTO
да в курсе я его списков, в курсе :haha: очень неплохая систематизация, и прошу заметить, при этом первая в своем роде. так что одиозность кое-какую ему и простить можно за это. я собственно к этому и клонила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах