Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
В гостях у Домовёнка......
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 368, 369, 370  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 17:40     Ответить с цитатой

Юля-я
На здоровье, рада, что они понравились :give_heart: :give_heart: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leateia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 27.11.12
Сообщения: 962
Откуда: Новосибирск
Карта № 018149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 18:55     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Какая вкусная темка!!! :in_love: Прям руки чешутся все приготовить! Спасибо!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 19:06     Ответить с цитатой

leateia
Спасибо вам :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 16:06     Ответить с цитатой

Рябиновка.

Ягоды рябины - настоящее поливитаминное средство, незаменимое при авитаминозах. Например, по количеству витамина C они не уступает лимону и значительно превосходит землянику, малину и яблоки. Содержащиеся в рябине полезные вещества укрепляют стенки кровеносных сосудов, снижают артериальное давление, избавляют от головной боли.
Из свежих ягод рябины готовят знаменитую настойку. "Несравненная рябиновая" – настойка товарищества "Н. Л. Шустов и сыновья" – была одним из самых популярных спиртных напитков в России конца XIX века. Как тогда писали все газеты, напиток из рябины "чрезвычайно полезен для желудка".
Настойку из рябины можно приготовить и самостоятельно: заполнить ягодами большую бутыль на 2/3 объема, залить водкой и поставить в темное теплое место на три недели, после этого процедить и разлить в бутылки.

Итак, берём рябину, моем, очищаем от хвостиков и кладём ягодки в бутылку. Я добавляю совсем немного сахара (не могу я без него), это чтобы смягчить вкус. Заливаем водкой (я использую только коньяк, т.к. водку сейчас делают из вредных для организма спиртов), т.е. коньяком. Закрываем крышку, немного перемешиваем сахар и ставим на 3 недели в тёмное место.


Ну вот, месяц прошёл, я процедила свою рябиновку, ягоды отдали свой цвет. Очень красивый, такой оранжевый, как мандарин.

Вкус довольно приятный, сразу рябина не чувствуется, сначала сладость, немного пузырьков, затем лёгкая кислинка, ну и в конце остаётся приятная рябиновая горчинка :-) .
Мужчинам понравится без сахара, а такой вкус более мягкий, более женский :-) .
Эта настойка очень даже подойдёт к Новогодним праздникам. И время как раз есть, рябины ещё много и настояться успеет.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Ноя 12, 2013 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
leateia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 27.11.12
Сообщения: 962
Откуда: Новосибирск
Карта № 018149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 11:42     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надежда, спасибо за рецепт хлеба для хлебопечки! Хлебопечку купили давно, попробовали по книге рецептов, которая к ней прилагалась, хлеб то получался, то нет и там по рецептуре много всего надо было класть (и сливочное масло, и сухое молоко, и мед и т.д.). Так и не найдя простого рецепта обычного хлеба, хлебопечка стояла, пылилась. Вчера попробовала Ваш рецепт! И, о чудо, он испекся, да еще вкусный какой! Спасибо! :give_heart: А вот, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 11:45     Ответить с цитатой

leateia
:4U:
Я рада, что понравился, у нас это повседневный хлеб. И как я поняла добавки нужно класть на глаз, особенно в тёмный хлеб изюм и жаренные семечки.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛИЛИЯ73
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.09.12
Сообщения: 23
Откуда: новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 17:08     Ответить с цитатой

Надежда спасибо, все так вкусно! Читаю, и слюни прям ручьем:D жаль, что большую часть выпечки придется испробовать только через пару лет, когда едоки мои подрастут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 17:16     Ответить с цитатой

ЛИЛИЯ73
Спасибо, подрастайте поскорее :4U: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Витомира
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 212
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 21:08     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Решила выложить фото отчет: плюшка с маком и батон с орехом



Добавлено спустя 41 секунду:

Варвара Плюшкина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Витомира
Хорошие получились, пушистые 5ballov .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya1406
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6484
В дневниках: 175
Откуда: Д.Донского, Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 9:42     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надежда, добрый день.
Как у Вас все вкусно :give_heart: .
Где-то на форуме (теперь не могу найти где :-) ) видела Ваш рецепт Печенье "Лебкухен". Хочу попробывать сделать на Новый Год. Подскажите, пожалуйста, имбирь надо добавлять в тесто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:02     Ответить с цитатой

Tanya1406
Да, нужен молотый имбирь :-).
Хочу предупредить, это очень специфичное печенье, оно предназначено для долгого хранения. В ранешние времена к Рождеству готовились задолго до начала, так как в это печенье входят(по тем временам) дорогие пряности. Это печенье может до 2-х месяцев храниться в жестяной коробке, оно довольно твёрдое.
У нас бабушка с дедушкой ели это печенье очень долго, оно у них уже засохло, примерно в феврале, они его разогревали в микроволновке и ели :haha: , говорили что очень вкусное.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=25324294#25324294
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya1406
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6484
В дневниках: 175
Откуда: Д.Донского, Бот.сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:13     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо :give_heart: .
Я хочу сегодня начать его готовить. Как раз пока тесто полежит, пока печенье дойдет до нужной кондиции, а там уже и Новый Год и Рождество :-)
Еще мечтаю сделать Ваш рождественский кекс, главное не забыть, что его тоже заранее надо сделать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:40     Ответить с цитатой

Tanya1406
Попробуйте часть печенья свежим съесть, а через некоторое время ещё немного, так чувствуется разница.
И у штоллена тоже. Я делала один большой (первый раз) - это не понятно как меняется вкус.
А потом разделила тесто и сделала 2,3 и 4 штуки (в разные годы) - доставала через неделю и пробовала, тогда чувствуется как меняется вкус. Пока сам не проэкспериментируешь - не поймёшь :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 11:12     Ответить с цитатой

Печенье "Лебкухен"
Название переводится как "Имбирное печенье", настоящая рождественская выпечка. Рецепт этот старинный, из серии "бабушкиных рецептов".
Всё печенье с добавлением большого количества пряностей нужно выдерживать примерно 3-4 недели, тогда оно становится мягким, пышным и вкус всех пряностей переходит в тесто.

Для печенья нам понадобится:
250 гр. мёда
250 гр. сахара
100 гр. масла или маргарина
смесь приправ: корица, мускатный орех, кардамон, перец красный, перец чёрный, экстракты апельсина и лимона (если нет - то их цедра). Для особых любителей остренького - мелко растёртая гвоздика - 1,5 ч.л.
500 гр. муки (при замесе уходит до 700 гр)
2 ст. ложки какао
2 яйца
2 ч.л. сока лимона
1 пачка (12 гр) разрыхлителя
2 ст. ложки коньяка (по старому - самогона)

В ступке смолоть пряности (каждой пряности берём по 0,5 ч. л.), затем когда всё будет смолото и перемешано - из общей массы берём 1,5 ч.л.:


Мёд и сахар разогреваем до растворения (я грела в микроволновке), добавляем туда пряности и коньяк, они начнут шипеть, всё аккуратно перемешиваем, пока масса тёплая - прибавить сливочное масло (маргарин), хорошо размешать, туда же цедру лимона и сок 2 ч.л.:


Отдельно взбить яйца и добавить в эту смесь:

Теперь насыпаем какао, разрыхлитель и постепенно муку, всё тщательно перемешиваем:

делаем из смеси тесто и скатываем в колобок:

Тесто нужно положить в целлофановый мешок и поставить в холодильник от 2 дней до 2 месяцев, чем дольше лежит, тем вкуснее будет.
Для особо нетерпеливых можно выпекать сразу, но готовое печенье выдерживать всё равно нужно.

Вытаскиваем тесто из холодильника, даём ему полежать в комнате, чтобы согрелось, разминаем и начинаем раскатывать. Раскатать толщиной 7 мм., вырезать сердечки (это традиционный вариант, но можно и зверюшек к примеру), поставить выпекать при температуре 180 гр. примерно 20-25 минут.

Печенье для елки в качестве игрушек нужно раскатывать примерно 5-7 мм - оно будет твердым и не будет долго портится. А для еды нужно раскатать потолще, как прянички, выпекать соответственно немного подольше, оно остается очень мягким.
Если печенье затвердело, его можно положить в пакетик вместе с разрезанным яблоком, плотно завязать, оставить на сутки, печенье снова станет мягким.
Или брызнуть в микроволновку несколько капель воды и разогреть там печенье, тоже станет снова станет мягким.


После выпечки печеньки остудить и можно приступать к украшательству.
Можно покрыть глазурью - хоть покупной, хоть самоделашной сахарной.
Можно обвалять в растопленном шоколаде - чёрном, белом, их смеси. Можно сверху разрисовать айсингом (белковая рисовальная масса).

В печеньки с дырочкой можно продеть дождик и повесить на ёлку.

Хранить печенье до Рождества лучше всего в жестяной коробке (от подарков у многих наверное остались) перекладывая бумагой для выпечки, постепенно печенье становится мягким, ароматным и приобретает совершенно другой вкус.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Ноя 28, 2017 13:54), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 59 из 370 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 368, 369, 370  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах