Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Что вы думаете про популярного жж-блогера на букву Э?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31495
В дневниках: 24166
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 20:01     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Sol'ka
Цитата:
А кто из авторов пишет что-то кардинально новое?

Да никто. Просто Э пишет с таким апломбом, что жуть) - прям пророк в своём отечестве.

+100500

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Sol'ka
ну честно сказать ничего околопсихологического не тянет читать - именно потому,что ничего нового.Ну а художественная литература на то и художественная, чтоб развлекаться ею и эмоции положительные получать.
А эволюцию почитав сразу вспомнилось "больше всего бойтесь тех, кто знает как НАДО". :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 20:10     Ответить с цитатой

Alissalut
Эволюция в своём блоге выступает не практикующим психологом, а тренером. Она не работает там с конкретными людьми. Как она работала с конкретными людьми, я не знаю, на приеме не была. Подозреваю, что не так, как в блоге, и, возможно, что вам бы понравилось. Какой смысл приводить цитаты о работе практикующих психологов относительно ее блога?
Личность ее я тоже обсуждать не могу, поскольку лично не знакома.
Я полностью согласна с тем, что личность автора очень важна. Но вот незадача: личность Фрейда мне так себе, а идеи интересны; личность Достоевского восхищения не вызывает, а произведения его - очень даже.

И да - мне ехать, поэтому я и обсуждаю суть. А вы обсуждаете шашечки.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

НаташкаМ
А чего их бояться? Ну знают и знают. Если в этом знании что-то полезное, можно и поучиться. Нет - просто мимо пройти.
А что читать - это вопрос личных интересов. Я, например, фантастику терпеть не могу, а по психологии что-то, да ещё и серьезное - прям с удовольствием.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 20:16     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Эволюция в своём блоге выступает не практикующим психологом, а тренером. Она не работает там с конкретными людьми.

Даже тренеру нужно знать, с кем он имеет дело, в каком состоянии находится человек. Иначе может получиться вред от применения универсальных рекомендаций. Вместо повышения мотивации и энергетики - дополнительные витки в беличьей карусели. Вместо выхода из зависимых отношений - усугубление зависимости. Вместо повышения самоуважения - разрушение самоценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 20:30     Ответить с цитатой

Н.В.
Я полностью согласна с вами, поэтому и не сразу приняла манеру изложения и манеру общения в блоге. Но потом поняла ее логику. Есть правила, где чётко написано, как и для чего будут разбираться письма. Есть разобранные примеры других писем, где человек может увидеть, как именно это делается. Если после этого человек пишет, значит, принимает именно такой вариант разбора его письма, именно этого для себя хочет. Ее идея в том, что сам человек должен нести ответственность за свои действия, в частности, за свой выбор написать именно ей. Окружающий мир - не заботливая мама, надо самому себе мамой стать и о себе позаботиться.
И тут ещё скажу в ее защиту, что мне очень нравится: письма, где у авторов действительно сложная ситуация, но они пытаются из неё выйти, она комментирует очень деликатно и всегда их поддерживает. Жестко критикует она только тех, кто сливает себя и своих детей, теряя самоуважение.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 20:47     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Какой смысл приводить цитаты о работе практикующих психологов относительно ее блога?


Для того, чтобы показать, что ее блог, разбор писем конкретных людей, проставление оценок конкретным людям ничего общего с работой профессионального психолога не имеет. Ее блог - это инструмент психологической игры.

И да, некоторые люди с травмирующем опытом на эти игры покупаются, потому что для них негативное внимание может быть лучше отсутствия любого внимания.

И использование болевых точек людей для проставление им оценок и их унижения - это неэтично в контексте профессиональной этики. И человек, который так поступает, не может научить никого быть психологически здоровым и счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48152
В дневниках: 15879
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 20:50     Ответить с цитатой

У меня есть четкое ощущение, что вся резкость, агрессия и негатив, который присуще Э в своем блоге, он ради хайпа, как нынче модно. Что бы привлечь к своему блогу внимание.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 20:55     Ответить с цитатой

Alissalut
Это ваше личное мнение.
Блог - это площадка для обучения своей системе. С работой практикующего психолога, индивидуально работающего с клиентом, этот блог ничего общего не имеет. Если вам хочется, чтобы было иначе, значит, он не для вас. Но почему Эволюция должна создавать блог, соответствующий вашим взглядам? ;) Создайте свой. Таких блогов много, но лично я их не читаю. У каждого автора свой читатель.
Вопрос: если вам так неприятна Эволюция и ее блог, то почему вы так долго его обсуждаете? ;) Вы хотите убедить других, что читать его не стоит? Или что я, например, не способна сама оценить для себя его пользу или вред?

Добавлено спустя 55 секунд:

Лелечка))) писал(а):
У меня есть четкое ощущение, что вся резкость, агрессия и негатив, который присуще Э в своем блоге, он ради хайпа, как нынче модно. Что бы привлечь к своему блогу внимание.

Конечно. Выработала свой стиль и следует ему.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48152
В дневниках: 15879
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Блог - это площадка для обучения своей системе.

Давай реально. Блог - это способ зарабатывать деньги. Пока этот формат востребован он будет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Цитата:
Выработала свой стиль и следует ему.

Вот я про это. Как только этот стиль перестанет приносить ощутимую пользу, стиль будет изменен.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:03     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Давай. Про зарабатывание денег я уже отвечала. Да, для денег, но на только. Пусть зарабатывает, я только рада. Все топ-блоги для зарабатывания, но я своим присутствием не все поддерживаю.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Лелечка)))
Да пусть стиль меняется. Я же писала, что мне стиль не нравится, мне через него продираться пришлось и привыкать. Мне суть интересна. Пока. Перестанет быть интересной, перестану читать.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29841
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:08     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Лелечка))) писал(а):
maschustik писал(а):
Я бы с удовольствием побездельничала сутки другие, да с бутылочкой белого сухого

martini

Я тоже. martini Только в посте речь не про сутки-другие шла, а про 10 дней каникул. ;)

Нет, в статье речь шла о фрустрации ресурсов. :haha:
Вообще-то удивительно, как много уф стали примерять написанное на себя. Если б я вместо этой статьи притащила про сексуальную фрустрацию, например, то люди бы тоже писали "чушь какая-то, я секс люблю"?
Понятно, почему столько обвинений в агрессии, через себя всё пропускать и думать что она о тебе пишет...
В блоге Э. выступает не как психолог, разумеется. И даже не как тренер. А скорее как преподаватель своей методики. Теорию дает, примеры.
Ну как блог про фитнес, например. Нельзя же сказать, что человек пишущий про фитнес - тренер, даже если он конкретные примеры разбирает. Вот как Миро, например: "как бы я тренировалась на месте Тины Канделаки". Она тренер Тины? Или мой, если я её читаю?
Для читателей это в любом случае только теория, информация. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:14     Ответить с цитатой

Медянка
Я слово «тренер» как раз и употребляла в контексте «преподаватель», потому что тренингов она не проводит, о чем я тоже писала. И сама Эволюция о себе тоже говорит именно как о тренере и именно в этом контексте. И ещё - как об ученом-исследователе.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48152
В дневниках: 15879
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:15     Ответить с цитатой

И в чем же там заключается фрустрация ресурсов?
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:23     Ответить с цитатой

Лелечка)))
В потере интереса к ним. Это если совсем кратко.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Медянка
Цитата:
через себя всё пропускать и думать что она о тебе пишет...

А вот это очень точное замечание. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48152
В дневниках: 15879
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, делать не хочется ничего, кроме как есть и тупить в телевизор-интернет, но и это "хочется" - громко сказано, удовольствия от этого нет.

Во-первых, почему Э утверждать, что удовольствия нет. У неё нет? Так она не все.

Цитата:
Поэтому составьте план полезных и непротивных мероприятий на каникулы и старайтесь этого плана придерживаться, немного надавливая на рычаг воли. Многие из таких мероприятий потом покажутся приятными.

Только не план, только не он. От слова веет контролем, нет никакой спонтанности - хочу халву, хочу пряник ем.

Цитата:
Прежде всего надо понять, что спонтанность, то есть поток мотивации, желания, влечения к какому-то делу есть,

Почему обязательно должно быть какое-то дело? Потому что надо, что ли. Кому надо?

Цитата:
Второе, что нужно осознать, это то, что от безделья снижается тонус эго (и локус контроля плывет, и самооценка слабеет и тянется к короне, и все остальное

У кого снижается, у Э снижается?)

Есть психотип, который накапливает энергию и восполняет ресурсы за счет дел. Есть, который восстанавливается за счет покоя.
Если из поста убрать очевидное плохое - бухать и жрать, то остается - ничегонеделание. И вот это ничегонеделание не есть проматывание ресурсов организма, а есть накопление их.

И про психологические игры.
В пост специально добавлено плохое - это все про пиво и жратву, что бы было четко видно - это плохо. Плохо! И поэтому все описанное плохо.
Но нет)
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 21:33     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Этот пост надо смотреть в контексте других постов. В частности, про Короля (воля и саморегуляция) и Королеву (спонтанность). Без этого контекста обсуждение бессмысленно, только передёргивания и останутся.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 12 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах