Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Поговорим о зависти..
Наверняка есть подруги,сестры,кто считает,что Вам все просто с неба падает..

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 3:15     Ответить с цитатой

эльсинор
С вами не возможно беседовать, честно, напрочь отсутствует чувство юмора. Уж к кому у меня нет зависти так это к людям из шоу бизнеса. Есть среди них симпатичные пре люди, есть неприятные, но зависти к ним точно нет.
Для меня зависть=злость. Такой зависти точно у меня нет.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 5:31     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
Меня вот в контексте зависти больше интересует, как сделать так, чтобы у ребенка эта отвратительная черта отсутствовала. Не сравнивать с другими - безусловно, учить радоваться своим, даже самым мелким, успехам... Что ещё?


Верить в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11072
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 9:59     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
А мне кажется, не должно быть табуированных эмоций. Человек должен разрешать себе их испытывать и осознавать.
Контролировать надо поведение.


Да я же не про табу. Вот я за всю свою жизнь завидовала только однажды - когда моего мужа не стало, а встречались счастливые, на мой взгляд, пары. Это была именно зависть - почему вот он есть, а моего нет. И то это касалось только просто прохожих.
Больше, вот честно, никогда этого не испытывала, даже в детстве. Может да, как пишет эльсинор, потому что всегда говорили, что я любимая и лучшая. Но при этом сравнения были тоже всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Rebellis
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 28.01.11
Сообщения: 391
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 10:03     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
И ещё я читала, что такая закономерность даже статистически была доказана, когда изучили школьные результаты у успешных людей. Мало среди них отличников. :aga-aga:

Какая выборка, интересно, была. Так-то отличников вообще 1-2 на класс в 30 человек. Конечно, их вообще среди всех людей меньше: хоть успешных, хоть нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69422
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 10:18     Ответить с цитатой

Rebellis какая разница, что их меньше, когда можно посчитать долю из них тех, кто добился успеха ;)

Тут несколько раз писали, мол, почему кому-то все, а мне ничего? Не знаю, по мне, так в жизни все достаточно справедливо. Тем более, что мы же не сами по себе, а продолжение наших семей. Да, иногда приходится платить за родственников (пьянствующих, например), или получать бонусы, если родители добились чего-то. Это нормально, я считаю :-) а за свои косяки мы уж точно рано или поздно заплатим.
И чему тут можно завидовать? У всех есть свои бонусы и свои счета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 10:21     Ответить с цитатой

У нас есть знакомая девочка, которая как приходит, сразу начинает плакать и ругаться, что у нее всего этого нет, что она бедная, а мы богатые. Говорит, что хочет все у нас сломать, выбросить, хочу, говорит, разгромить вам квартиру. При том, что у них точно такая же квартира, а уж меньше вещей, чем у нас, ни у кого нет, ибо я борюсь за пространство. У меня ни люстр, ни штор, ни ковров, белые стены и минимум мебели, короче богатым убранством это назвать сложно. Мои попытки об'яснить, что мы живём абсолютно одинаково, только в разных стилях, наталкиваются на агрессию и расстройство. Проблема не в том, что ребенок сравнивает, проблема, что она сравнивает некорректно. Заранее уверена, что ей не повезло. Думаю, что можно учить детей смотреть как другие живут и делать выводы, потому что в жизни мы равняемся на социум. Но я об'ясняю, что мы живём в одинаковых домах, гуляем в одном дворе и учимся в одной школе. Поскольку у нас одна среда, то внутри нее у всех равные примерно условия и возможности. И важно пользоваться потенциалом этой среды, реализовываться как хочешь. Возможно, какие-то нелепые ограничения заставляют детей завидовать. Если дети болтаются где хотят по гостям, пачкают одежду, ночуют у друзей, толпами приводят к себе, устраивают что-то сами, то они быстро понимают, что свобода, общение и право выбора дороже всего. Так что я думаю, вот, надо прививать понимание приоритета нематериальных ценностей над материальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 11:46     Ответить с цитатой

Gerson
Думаю, в Вашем доме девочку привлекает атмосфера, не обстановка.) И у девочки проблемы с пониманием и изложением собственных чувств и ощущений..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12176
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 12:12     Ответить с цитатой

Djuly888 писал(а):
Gerson
Думаю, в Вашем доме девочку привлекает атмосфера, не обстановка.) И у девочки проблемы с пониманием и изложением собственных чувств и ощущений..

Мне так кажется, что это зависть. И вот что хочу сказать: вполне так себе может быть, что завистливость передалась ей "по наследству". Бывает, что черты характера и склонности передаются. Ну, как иногда говорят: "он такой завистливый, как и его отец".
Хочу привести пример, не такой неприятный. Муж у меня упертый. Вот если за что взялся - обязательно сделает, даже если это почти невозможно. Хорошая черта? Не всегда. Это проявляется как в положительном опыте, так и в отрицательном.
И дочь такая же. Передается по наследству и такое вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rebellis
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 28.01.11
Сообщения: 391
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 14:40     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
Rebellis какая разница, что их меньше, когда можно посчитать долю из них тех, кто добился успеха ;)

Абстрактно много чего можно. И кто-нибудь глобально посчитал, с большой выборкой? Было бы интересно почитать исследование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11072
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 16:59     Ответить с цитатой

Про девочку. Я, к примеру, считала, что моя соседка живет очень весело с папой-алкашом, маме предлагала такого же найти :haha: лет в 5.
Я к тому, что до определенного возраста дети не воспринимают, что лучше, дороже и тп. За исключением явных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 17:15     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Демоверсия писал(а):
Читаю примеры, когда троечники становятся успешными людьми, опять же слабо верю.

А я верю. Мне и мама всегда говорила, что троечники часто добиваются в жизни большего, чем отличники. И ещё я читала, что такая закономерность даже статистически была доказана, когда изучили школьные результаты у успешных людей. Мало среди них отличников. :aga-aga:
есть много успешных людей без какого либо образования или бросивших учебу. Но. Начинаешь глубже читать. Гарвард бросил. А в него еще поступить надо. А для это нужны мозги. Бросил школу. Но при этом уже в школе начал бизнес или торговать. То есть были задатки. Ну вот закончил на тройки. Как сдать ЕГЭ? С командой репетиторов. Сдал еле еле ЕГЭ. куда пойти учиться? Хорошие ВУЗы не потянет. Получит посредственное образование ни для чего. Или заплатили родители за хороший ВУЗ. А он не может учиться, не тянет. Вот и сдаются родители. В непонятный техникум, или как их сейчас называют, непонятно на кого. И какое тут светлое будущее?
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Rebellis
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 28.01.11
Сообщения: 391
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 17:57     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Вот и сдаются родители. В непонятный техникум, или как их сейчас называют, непонятно на кого. И какое тут светлое будущее?

Светлое будущее без ВУЗа или с непонятным образованием. Вообще образование же только часть успеха. Жениться ещё удачно можно, или лучший друг возьмёт в долю. При любом раскладе должны быть сильные стороны, на которые и можно опираться. У любого человека есть что-то, на чем можно выехать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 18:05     Ответить с цитатой

Rebellis писал(а):
При любом раскладе должны быть сильные стороны, на которые и можно опираться. У любого человека есть что-то, на чем можно выехать

Конечно. Всегда есть такие стороны.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Ruth писал(а):
Djuly888 писал(а):
Gerson
Думаю, в Вашем доме девочку привлекает атмосфера, не обстановка.) И у девочки проблемы с пониманием и изложением собственных чувств и ощущений..

Мне так кажется, что это зависть. И вот что хочу сказать: вполне так себе может быть, что завистливость передалась ей "по наследству".

+ много
Не знаю только, передалась ли зависть в данном случае генетически или же девочка транслирует вам слова своих родителей. Я бы, честно говоря, с той семьёй близких отношений поддерживать не стала.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 18:35     Ответить с цитатой

Rebellis писал(а):
Демоверсия писал(а):
Вот и сдаются родители. В непонятный техникум, или как их сейчас называют, непонятно на кого. И какое тут светлое будущее?

Светлое будущее без ВУЗа или с непонятным образованием. Вообще образование же только часть успеха. Жениться ещё удачно можно, или лучший друг возьмёт в долю. При любом раскладе должны быть сильные стороны, на которые и можно опираться. У любого человека есть что-то, на чем можно выехать
это возможно только если это бизнес, торговля. А если нет данных к этому?
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2018 18:51     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
это возможно только если это бизнес, торговля. А если нет данных к этому?

Значит, есть данные к чему-то другому. Конечно, если понимать жизненный успех исключительно как попадание в список Форбс, то да, без бизнеса и торговли никак не обойтись.
Но изначально тема не про миллионеров начата, а про обычных людей и про их вполне обычные уровни достатка. Если человек рукастый, то он себя найдёт в профессии, где нужны его руки, и очередь из клиентов к нему стоять будет. Если мозги хорошие, то интеллектуальной деятельностью себя обеспечит. Если коммуникативные навыки на высоте, то при любой профессии обрастет знакомыми, которые ему всегда помогут. Любой человек может обеспечить себе жизнь, в которой он не будет голодать и у него будет крыша над головой.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон


Последний раз редактировалось: Sol'ka (Вс Июл 22, 2018 20:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 19 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах