Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Индивидуальный инвестиционный счет
Делимся опытом об ИИС

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 0:45    Заголовок сообщения: Индивидуальный инвестиционный счет Ответить с цитатой

Добрый день!

В этом году хочу сменить место размещения своего ИИС. В связи с чем прошу сибмам поделится опытом: где у вас ИСС, какая стратегия управления финансами, тарифы, финансовые результаты, довольны или нет.

Начну с себя.
Впервые разместила средства в Альфа-капитал, стратегия - облигации крупнейших российских компаний. Доходность, по факту, на уровне банковских вкладов (хотя на сайте написана такая красивая цифра... :eek: ). Когда я открывала ИИС, проценты были гораздо более реалистичными, примерно такие результаты финансовые у меня и выходят. Понятно, что доходность облигаций меняется в зависимости от общей экономической ситуации, поэтому и предлагаю ориентироваться на банковские вклады. Имхо, это достаточно консервативное и надежное размещение средств.

Чем не довольна, так это тарифами. 2% с каждого взноса забирают (за что????) И еще 0,02% от дохода, что ли (это меня как раз устраивает). Есть что подешевле, но с похожей или более оптимальной на ваш взгляд стратегией. Естественно, ближе к дате Х буду сама делать обзор рынка (по возможности размещу тут, что нашла), но может кто поделится полезной информацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 6:59     Ответить с цитатой

Интересная тема. Тоже изучпю этот вопрос. Но пока что все держу на деплзитах...
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 23:42     Ответить с цитатой

По итогу: я ухожу от доверительно управления. Пока открыли счет в БКС-брокер, буду самостоятельно решать, что покупать. По-крайней мере, так дешевле.

Заодно открыла там брокерский счет, что бы купить валюты к отпуску немного не по банковским тарифам.

В этом году закинем тысяч 10 или около того, чисто потренироваться, а дальше будет видно. Альфа-Капитал был отличным первым шагом, это было лучшим решением для меня тогда, но сейчас я хочу "больше и за меньшие деньги".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 0:09     Ответить с цитатой

Лилу111
Не смутило, что у БКС за депозитарий 177 руб. в мес., причем если у вас ЦБ будут лежать на Московской и СПБ биржах, то это будет 177+177 руб. И минимальная комиссия за день, в которых есть сделки тоже немаленькая
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 7:41     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Нет, т.к. я не собираюсь активно торговать. Будет, скорее всего, 4 сделки до закрытия счета. Да, они будут в разные месяца, так что за каждый месяц придется заплатить минималку. Вряд ли будет так, что я не смогу купить на одной бирже то, что мне нужно и мне придется делать это на двух.

Но в целом - я только начинаю, вполне возможно, что следующий счет будет открыт в другом месте (либо будет совершен перевод к другому брокеру текущего счета).

ЗЫ: Я не рекомендую эту компанию и не призываю ею пользоваться, я просто делюсь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 9:55     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Лилу111
Не смутило, что у БКС за депозитарий 177 руб. в мес., причем если у вас ЦБ будут лежать на Московской и СПБ биржах, то это будет 177+177 руб. И минимальная комиссия за день, в которых есть сделки тоже немаленькая

ВОт меня тоже комиссии смутили у них
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 10:03     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Комиссии есть у всех, важен размер
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 10:33     Ответить с цитатой

Самое забавное знаете что? Что для получения налогового вычета вообще не важно, купили вы ценные бумаги или нет. Важен договор и платежное поручение о внесении средств на ИИС. И если оч хорошо подумать над датами и обладать нужным белым доходом, то можно 800 тыс провести под 13% в месяц (это грубая оценка, можно даже быстрей). И вот в этом случае плевать, какие будут комиссии.

Я не хочу сейчас активно торговать ценными бумагами и пока плохо знаю участников рынка. Когда решу стать более активной - да, изучу получше и, возможно, сделаю другой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 10:47     Ответить с цитатой

Лилу111
Это как вы посчитали? Максимальная сумма на уычет - 400 тыс
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 10:54     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Цитата:
Максимальная сумма на уычет - 400 тыс

За какой период? ;)
Если честно, это не новая история. Куча блогеров уже говорит о том, как при ИИС открытом на период чуть больше 3 лет захватить 5 налоговых периодов. Имхо, самые выгодные - последние 2, средний тоже имеет смысл использовать, а на первые 2 и распыляться не стоит. Так, завести чуть-чуть денег просто для гарантии (хотя по закону сейчас это не нужно, достаточно просто открыть ИИС).

Потому как, имхо, именно для инвестирования ИИС не самый удобный инструмент при всех его ограничениях. А для получения своих налогов обратно - он просто прекрасен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 16:06     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Самое забавное знаете что? Что для получения налогового вычета вообще не важно, купили вы ценные бумаги или нет. Важен договор и платежное поручение о внесении средств на ИИС. И если оч хорошо подумать над датами и обладать нужным белым доходом, то можно 800 тыс провести под 13% в месяц (это грубая оценка, можно даже быстрей). И вот в этом случае плевать, какие будут комиссии.

Не все так просто
Выгодно вкидывать деньги только в третьем году. И на четвертый получить вычет. Все 3 года смысла нет. Проценту по депозиту на 3 года будут выгоднее

Я уже все просчитывала. И даже в какой-то темке прям расчеты/сравнение ИИС на 3 года и депозита приводила

Поэтому будьте внимательны
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 16:35     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Это мои расчеты были))) Но вы будьте внимательней сами - я там писала не "выгодно", а "наиболее выгодно". И еще я там писала про "есть фишка с четвертым годом", которую вы так и не просекли. Вот я щас про нее и пишу.

ЗЫ: короче, не получается обмена опытом. Пишу про опыт только я, остальные "критикуют, не предлагая". А я, будем честными, на считаю себя настолько финансово грамотной что бы просто выкладывать сюда свои мысли на тему ИИС. Скорее всего, я просто задала вопрос не на том форуме. Либо так сформулировала, что людям, у которых есть интересная мне информация не интересно тут писать.
Я за темой следить больше не буду. Всем удачи и денег)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 16:48     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Oksana-mama
Это мои расчеты были)))

Это Ваши расчеты???
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94934164#94934164

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Лилу111 писал(а):
Пишу про опыт только я, остальные "критикуют, не предлагая"

Я никого не увидела критикующего...

Я открыла ИИС в прошлом году. Но он у меня нулевой. Так я ничего и не закинула на него
Если законодательство не изменится, то в декабре следующего года внесу туда по максималке (учитываю свою оф зп на тот момент) , верну НДФЛ и сниму все

Никакой фишки про четвертый год я не увидела. Я именно просчитывала
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Нет, мои в другом месте - вам кстати и писала где-то. Значит, в ваших есть что поправить и сделать их выгодней - если оно вам надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 16:50     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Скорее всего, я просто задала вопрос не на том форуме. Либо так сформулировала, что людям, у которых есть интересная мне информация не интересно тут писать.
Я за темой следить больше не буду. Всем удачи и денег)

Зря Вы обижаетесь. Это, естественно не специализированный форум. Но люди заинтересованные в этой теме тет есть

Просто опыта пока что мало
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах