Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Индивидуальный инвестиционный счет
Делимся опытом об ИИС

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 16:51     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Я написала, что я ошиблась где-то - или в выборе форума или в формулировке темы. Если это на вашем языке значит, что я обиделась - ну право ваше. Я просто не вижу смысла этой темы для меня. И боюсь, что мой поток сознания почти в одного касательно сферы, где я не специалист, может кому-то повредить. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47558
В дневниках: 5089
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 17:14     Ответить с цитатой

На данный момент у меня открыт просто брокерский счет, по итогам года посмотрю отчисления НДФЛ за инвестиционную деятельность и посчитаю выгоду ИИС. Для меня самый главный минус ИИС - это "заморозка" денег на 3 года, т.к. возврать НДФЛ планирую каждый год, и не все облигации можно купить на ИИС. ОФЗ вне кризис не интересны, по ним доходность чуть больше вклада. Очень интересен ВДО как консервативный, ну и, конечно, акции и ETF
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 17:34     Ответить с цитатой

Блин, стоило сказать "я устал, я ухожу" - как стало интересно. Надо на заметку взять.

Цитата:
Для меня самый главный минус ИИС - это "заморозка" денег на 3 года

Срок существования конкретного счета ИИС и срок, который деньги там пролежат - 2 разных срока. Ничего морозить не нужно.

Ну и понятно, что он, в принципе, не альтернатива брокерскому счету, он именно для выведения налогов. Можно, конечно, использовать его для активной торговли, но все же лучше в дополнение.

Если кому интересно, то вот вариант про 5 вычетов за чуть больше, чем 3 года ИИС:
Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=LJayJwyuVDc


Хотя я лично рекомендую использовать последние 2-3.

А еще больше рекомендую читать закон, конечно, но там надо уже посидеть и подумать.

И конкретная дата, когда вы положите деньги "в последний год" имеет огромное значение. Можно за год до даты закрытия, можно за 1 день.

Плюс мне просто интересно - никто не дисконтирует денежный поток при определении прибыльности? NPV никто не вычисляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 21:47     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Очень интересен ВДО как консервативный, ну и, конечно, акции и ETF

Ой, что такое ВДО? Никогда не слышала
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47558
В дневниках: 5089
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 22:12     Ответить с цитатой

Oksana-mama
высокодоходные облигации, доходность у них идет от 13%. Есть и по 17%, но такие облигации лучше брать со сроком погашения - 1 год
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Helen_pсhela
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.04.13
Сообщения: 805
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 22:23     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Самое забавное знаете что? Что для получения налогового вычета вообще не важно, купили вы ценные бумаги или нет. Важен договор и платежное поручение о внесении средств на ИИС. И если оч хорошо подумать над датами и обладать нужным белым доходом, то можно 800 тыс провести под 13% в месяц (это грубая оценка, можно даже быстрей). И вот в этом случае плевать, какие будут комиссии.

Здравствуйте! подскажите в течение скольки лет можно подавать в налоговую декларацию для вычета о покупке ценных бумаг?
_________________
Срочно продам мужскую демисезон. удлинённую кожаную куртку, двойной воротник, на молнии. Длина куртки 85 см. рукав 66 см., натуральная кожа, тёмно - коричневого цвета. Производитель Турция. куртка подойдет на размер 48-50, рост 185 см.( покупали модель без примерки, поэтому и продаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 22:41     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Блин, стоило сказать "я устал, я ухожу" - как стало интересно. Надо на заметку взять.

:haha:
Лилу111 писал(а):
И конкретная дата, когда вы положите деньги "в последний год" имеет огромное значение. Можно за год до даты закрытия, можно за 1 день.

ВОт именно про это я и писала
Лилу111 писал(а):
Плюс мне просто интересно - никто не дисконтирует денежный поток при определении прибыльности? NPV никто не вычисляет?

Ой. Я вообще не знаю о чем это... :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Крошка Маргошка писал(а):
Oksana-mama
высокодоходные облигации, доходность у них идет от 13%. Есть и по 17%, но такие облигации лучше брать со сроком погашения - 1 год

Спасибо

Еще есть дивидендные акции. Но там наоборот брать на длительный срок
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47558
В дневниках: 5089
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 22:47     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Ну смотря какие дивидендные акции. Если дивиденды большие - имеет смысл держать и получать их, потом снова инвестируя. А есть такие компании, у которых дивиденды копеечные, тогда их перед отсечкой на росте лучше продать, доход будет выше дивидендов. Например, у Фосагро дивиденды в этом году 72 руб./акц., а стоит 1 акция - почти 2600 руб., Вот у них 30.01 отсечка, так даже перед самой отсечкой, цена акции выросла всего на 1,6%, т.е. интерес инвесторов низкий. Или стоимость Газпромнефти перед отсечкой взлетала почти до 370 руб./акц, и дивиденды большие были (вот точную цифру не скажу), вот эта компания интересна.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 22:48     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Если кому интересно, то вот вариант про 5 вычетов за чуть больше, чем 3 года ИИС:
Скрытый текст:
https://www.youtube.com/watch?v=LJayJwyuVDc


Хотя я лично рекомендую использовать последние 2-3.


Нужно будет внимательно посмотреть
А Вы считали среднюю годовую доходность?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 22:52     Ответить с цитатой

Helen_pсhela
не знаю. И я не заявлялась тут как "консультирую всех по любым вопросам связанным с налоговыми вычетами".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 23:11     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):
Oksana-mama
Ну смотря какие дивидендные акции. Если дивиденды большие - имеет смысл держать и получать их, потом снова инвестируя. А есть такие компании, у которых дивиденды копеечные, тогда их перед отсечкой на росте лучше продать, доход будет выше дивидендов. Например, у Фосагро дивиденды в этом году 72 руб./акц., а стоит 1 акция - почти 2600 руб., Вот у них 30.01 отсечка, так даже перед самой отсечкой, цена акции выросла всего на 1,6%, т.е. интерес инвесторов низкий. Или стоимость Газпромнефти перед отсечкой взлетала почти до 370 руб./акц, и дивиденды большие были (вот точную цифру не скажу), вот эта компания интересна.

Спасибо за инфу

Что-то я вылетела из этой темы... Вот, может благодаря форуму опять начну мониторить и наконец-то часть депозитов переведу в инвестиции
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 23:21     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Блин, у меня прям дико бомбит. Дальше не для слабонервных
Скрытый текст:


Oksana-mama в первую очередь хочу сказать, что за ваш расчет, ссылку на который вы дали, 3,5 года назад я бы расцеловать была готова. Уже тогда я нашла бы в нем ошибки, но он был бы мне дико полезен. И я не сомневаюсь, что многим УФ вы реально помогли. И более того, если бы я что-то подобное попробовала сделать - большинство ничего бы не поняло, а кто понял, тот, как Крошка Маргошка, не особо бы и нуждался.
Во-вторых, я реально признаю, что вы по части знаний об ИИС на голову выше большинства Россиян.
Но сколько же в вашем расчете ошибок!!!!
1)
Цитата:
Лилу111 писал(а):
И конкретная дата, когда вы положите деньги "в последний год" имеет огромное значение. Можно за год до даты закрытия, можно за 1 день.

ВОт именно про это я и писала

Может, вы это и писали, но считаете-то вы не так! Допустим, вы открываете счет в январе 2019 с целью закрыть в январе 2022. Но если вы понимаете, что не в любой день года деньги стоит заносить, то по вашим расчетам при инвестировании "каждый год по 400 тыс" вы должны занести первый взнос в декабре 2019. И тогда до закрытия счета он пролежит 2 года и 1 месяц. И тогда реальный срок инвестирования составит 2г 1 мес, что ну никак нельзя округлить до 3 лет! До 2 только. И тогда ваши не правильно вообще говоря посчитанные 14.23 вы должны делить не на 3, а на 2. И результат другой.
2) январь 2022 года для вас в таком случае будет четвертым налоговым периодом, в который вы также можете внести деньги на ИИС. Хоть за 1 день до закрытия. Да, налоговый вычет на четвертый взнос вы получите только в 2023 году, но, блин, это потрясающий результат инвестирования с любой точки зрения за 1 день.
3)Вы берете только 2 альтернативы: вносим "3 года по 400 тыс" против "вносим в последний год 400 тыс". О чудо! При таком раскладе действительно выгодней банковского вклада только "вносим в последний год 400 тыс". Хотя даже не беря в расчет четвертый налоговый период надо как минимум рассмотреть альтернативу "вносим во второй и третий год по 400 тыс". Хотя альтернативы вы в целом тоже не верно выделяете, т.к. пунк 4:
4)
Цитата:
Цитата:
Лилу111 писал(а):
Плюс мне просто интересно - никто не дисконтирует денежный поток при определении прибыльности? NPV никто не вычисляет?


Ой. Я вообще не знаю о чем это...

Гугл в помощь :aga-aga:
Грубо говоря - 400 тыс сегодня и 400 тыс через год - это совершенно разные суммы денег. Вы не можете их просто так складывать, не продисконтировав. Но если вы не умеете, то для вас целесообразнее не рассматривать доходность не тех альтернатив, которые вы выбрали в своем расчете, а рассматривать каждый взнос как отдельный проект. И тогда даже с вашей методикой расчета вы будете... ну не верны, но сможете реальней смотреть на вещи.
Просто когда я вам советовала Эксель черте сколько времени назад тоже в разговоре про ИИС, мне в голову не могло прийти, что вы не знаете функцию ЧИСТВНДОХ - вы же бухгалтер вроде бы, и не операционист явно.

И после этого вы мне пишите "будьте внимательней" :haha: :haha: :haha:

И я все это к чему - не только ваша схема не идеальна, моя тоже. И я хотела бы, что бы кто-то раскритиковал мою. Но при этом более знающий (что, как мы все понимаем, не про вас), и рассматривающий ИИС все же не как брокерский счет (Крошка Маргошка, скорее всего, просто не считает эту тему вообще достойной внимания).

ЗЫ: Безумно надеюсь, что через 3 года посмотрю свои выкладки и у меня так же забомбит от моей модели, т.к. в голове будет еще более изящная и выгодная схема с оч низким риском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 8:33     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Может, вы это и писали, но считаете-то вы не так! Допустим, вы открываете счет в январе 2019 с целью закрыть в январе 2022. Но если вы понимаете, что не в любой день года деньги стоит заносить, то по вашим расчетам при инвестировании "каждый год по 400 тыс" вы должны занести первый взнос в декабре 2019. И тогда до закрытия счета он пролежит 2 года и 1 месяц. И тогда реальный срок инвестирования составит 2г 1 мес, что ну никак нельзя округлить до 3 лет! До 2 только. И тогда ваши не правильно вообще говоря посчитанные 14.23 вы должны делить не на 3, а на 2. И результат другой.
2) январь 2022 года для вас в таком случае будет четвертым налоговым периодом, в который вы также можете внести деньги на ИИС. Хоть за 1 день до закрытия. Да, налоговый вычет на четвертый взнос вы получите только в 2023 году, но, блин, это потрясающий результат инвестирования с любой точки зрения за 1 день.

Спасибо огромнейшее за разъяснение. Да! На тот момент я действительно этого не учла!
Но зато я знаю это теперь!
ИИС я открыла в прошлом году. Пока что стоит пустой. Если законодательство не изменится, то у меня есть шанс воспользоваться этой схемой.
Надеюсь у меня будет официальный доход в таком размере
Еще раз огромное спасибо! Т.к. про 4-ый год я действительно не догадалась

Лилу111 писал(а):

4)
Цитата:
Цитата:
Лилу111 писал(а):
Плюс мне просто интересно - никто не дисконтирует денежный поток при определении прибыльности? NPV никто не вычисляет?


Ой. Я вообще не знаю о чем это...

Гугл в помощь :aga-aga:
Грубо говоря - 400 тыс сегодня и 400 тыс через год - это совершенно разные суммы денег. Вы не можете их просто так складывать, не продисконтировав. Но если вы не умеете, то для вас целесообразнее не рассматривать доходность не тех альтернатив, которые вы выбрали в своем расчете, а рассматривать каждый взнос как отдельный проект. И тогда даже с вашей методикой расчета вы будете... ну не верны, но сможете реальней смотреть на вещи.

И и за этот пункт отдельное спасибо!
Обязательно почитаю!

4) [quote]
Цитата:

Просто когда я вам советовала Эксель черте сколько времени назад тоже в разговоре про ИИС, мне в голову не могло прийти, что вы не знаете функцию ЧИСТВНДОХ - вы же бухгалтер вроде бы, и не операционист явно.

Я почти что самоучка. Экселю меня никто не учил. И да, я ОЧЕНЬ многих функций не знаю.
Тоже пошла читать что это такое и с чем это едят

Но мне никогда не стыдно признавать ошибки. Главное не совершать их повторно
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 12:45     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
А Вы считали среднюю годовую доходность?

Я считаю среднюю годовую доходность только если мне нужен оч быстрый ответ, под рукой максимум листок бумаги и ручка, и меня устраивают приблизительные значения.

Обычно я считаю внутреннюю норму доходности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 9:01     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Oksana-mama писал(а):
А Вы считали среднюю годовую доходность?

Я считаю среднюю годовую доходность только если мне нужен оч быстрый ответ, под рукой максимум листок бумаги и ручка, и меня устраивают приблизительные значения.

Обычно я считаю внутреннюю норму доходности.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах