Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 13:04     Ответить с цитатой

Лицкая
О, а я думала все , что мне это напоминает. Однозначно ворчания старой девы. :haha: Книга неоднозначная, прямо не знаю как про нее говорить, понравилась/не понравилась. Вроде тронула, в тоже время остается раздражение на ГГ.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 13:27     Ответить с цитатой

Marinka-P писал(а):
я эту книгу воспринимаю, как единый роман, не как трилогию

Да, я тоже. Роман в трёх книгах. В "Войне и мире" тоже несколько книг, если мне память не изменяет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4597
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 13:49     Ответить с цитатой

okuznechik
Все верно, это я перепутала, их 4. И все 4 я читала. А "Киммерийское лето" получается пятая.
Когда я дошла до последней страницы 4 книги я разревелась как девчонка. Там такой сюжет... Таня вернулась в свой родной город после войны и пришла к камню, где взорвал себя с фашистами ее друг. "Володя, здравствуй". И конец книги. Тут я не выдержала.
Когда я читала, у меня сын школу заканчивал. Как представила наших ребят таких веселых жизнерадостных и в мясорубку войны... Жутко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 13:50     Ответить с цитатой

Aryan
вы зачем так спойлирите? :love_sibmama:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 14:20     Ответить с цитатой

Прочитала в рамках Библиомании - 2019 совет Ola

Анна Старобинец "Посмотри на него"
Невероятно тяжёлая, пронзительнейшая автобиографическая книга.
Рассказ Анны о потере своего нерождённого ребенка.

Плановое узи. Кто же, мальчик или девочка? Но вдруг по лицу медика пробегает тень. Ребеночка он больше не называет ребенком. Теперь он плод. Плод с тяжелейшей патологией.

Низкий поклон Анне Старобинец, что она написала эту книгу и обнажила свою боль перед всеми. Она не побоялась назвать все действующие лица и учреждения своими именами. Она во всеуслышание рассказала, что чувствует женщина, когда вместо сочувствия получает 15 студентов, пялящихся в монитор узи ради интересного клинического случая. Когда тяжелейший выбор прервать беременность или позволить ребенку родиться и тут же умереть щедро приправлен бездушностью, черствостью российской медицины, сетевыми проклятиями от противниц абортов, страшилками о мучительной смерти дитя от ядовитого укола ....
Я знала о чём будет книга, морально настроилась на слёзы и сопли, но автору удалось рассказать так, что нет желания плакать, а мотаешь на ус, анализируешь собственные мысли и установки, понимаешь, что чувствует мать и что делать, чтоб облегчить ее горе. Всем психологам и медикам - читать в обязательном порядке! Очень горько осознавать, как далеко еще нашей медицине до внедрения ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ этических стандартов, неисполнение которых строго карается.
Про психологическую помощь вообще молчу. Очень показательна ситуация, когда героиню отправили к якобы психологу. " У нас тут их целый этаж! Помощь профессиональная и бесплатная!" А по факту там не психологи, а по факту там психиатры, а по факту тебя собираются запереть и пролечить ....

Наверняка среди читателей найдутся критики, которые обвинят Анну за оду западным клиникам, за несправедливое очернение наших профессоров. Еще и имена выставила напоказ. Опозорила! И правильно сделала. Нам есть чему учиться и должно быть стыдно, что творятся такие вещи, что душевность, сочувствие, облегчение мук в России задвинуто ниже плинтуса, потому что теряющим ребенка у нас в стране - ПОЛОЖЕНО СТРАДАТЬ! и точка.

П.С.
Скрытый текст:
В 2000 году мне пришлось помогать организовывать прерывание беременности на позднем сроке. Это была 12-летняя девочка из неблагополучной семьи. Мать алкашка, сидевшая, в доме толпы мужиков. Ну и случилось. Я не знаю, изнасиловали девочку или по "доброй" воле, в тот момент некогда было выяснять и махать шашкой. Срок был большой - ок 7 месяцев, каждый день на счету. Мать выставила ее из дома, чтоб ехала в город на аборт.
Я водила девочку по больницам и первое, что меня поразило - это ни грамма сочувствия от мед.персонала. Любого. Злобные взгляды, грубость, хвать-похвать. НИКТО даже не пытался продемонстрировать эмпатию. Наоборот все поголовно демонстрировали осуждение и не стеснялись упрекать и поучать.
И мы так же как в книге столкнулись с огромным списком врачей, которых надо посетить, прежде чем дадут допуск. Окулиста... стоматолога.... А у стоматолога - пока не вылечишь все зубы не подпишем...и пришлось лечить.... А еще была мать, до которой никак не доходило, что без ее согласия, выданного при личном присутствии, операции не будет. Только когда ее взяли под руки и пьяную затолкали в деревне в автобус, а мы вынули и доставили в больницу - бумажка подписана, формальности соблюдены и можно приступать.

Страшно всё это. Но у истории можно сказать хэппи энд. Девочка, когда выросла вышла замуж и родила двух детишек. Пусть они бедны и несколько маргинальны, но детей она по-настоящему любит и старается дать всё что в ее силах.


Большое спасибо за совет! :give_heart: Книга однозначно на десятку. Единственное предупреждение - слабонервным и молодым девушкам лучше не читать.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Вт Янв 22, 2019 17:40), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Юлько
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.09.12
Сообщения: 1280
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 14:36     Ответить с цитатой

Всем привет! Прочитала первую книгу в рамках Библиомании-2019: Евсей Львович Баренбойм "Доктора флота" по совету Olgitsa
Отличная книга про становление характера, про жизненный выбор.
В книге описаны два разных периода жизни героев. Интересно видеть, как изменились мальчишки, прошедшие войну, как сгладились острые углы юношеского максимализма.
Понравилось, что автор показывает ситуации под разным углом зрения, разные стороны жизни - карьерный рост, социальные связи, семейные отношения.
Здесь нет строго положительных и строго отрицательных героев, люди в книге живые, настоящие, со слабостями характера и сильными его сторонами.
Книга глубокая, написана при этом легким языком, без лишнего пафоса и громоздких построений. Автор сам служил во флоте, был военным хирургом, все, о чем он пишет, знал изнутри, возможно, поэтому веришь в то, что он пишет.
И, черт возьми, это настолько мотивирующая книга, после которой стыдно ныть о трудностях, а сгребаешь себя в кучку и делаешь, что дОлжно.
Оцениваю на 9/10 - хотелось более развернутой истории о судьбе еще двух из четырех юношей и "копания" в их душах. Однозначно рекомендую к прочтению.
Огромное спасибо за совет!
_________________
Приглашаю на занятия йогой и stretching (растяжкой). Групповые и индивидуальные. +7-923-254-12-53
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1493657
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4597
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 14:39     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Aryan
вы зачем так спойлирите? :love_sibmama:

Переведите на русский язык. Если это что то противозаконное, больше не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 14:52     Ответить с цитатой

Debi
Toshiba
Aryan
Natuly)
жаль, что я не участвовала во флэшмобе по "Киммерийскому лету", наверное, было очень интересное обсуждение! :-)
Знаете, хотя вот мы обсуждаем любовную линию, все же для меня в книге главное - это история с родителями и брошенным сыном; я эту всю любовь восприняла, скорее, как приятный романтический бонус.
Toshiba,
да, я тоже поражалась, как мужчина-писатель мог так проникнуть в девичьи чувства...

Debi,
а я не знаю, хотела бы для дочери замужества в 16 лет, или нет...
Во-первых, Нике в книге было к концу уже 17, и замуж планировался не сразу, у нее было время подумать и передумать.
Во-вторых, у нас в семье как-то традиционно браки ранние, и все пока смерть не разлучит; возможно, не идеальные браки, но и не несчастные.
Я вот поймала себя на том, что с тех пор, как сыну 17 исполнилось (сейчас ему 19), на каждую приходящую в дом девушку смотрю как на потенциальную сноху, уже внутренне готовая к этому :-) .
Словом, если бы дочь сильно влюбилась в 16, взаимно, и собралась замуж - может, я бы и не обрадовалась, но ложиться костьми у нее на пути не стала бы. Я уже сто раз писала - считаю, нет в жизни рецептов, и может, это ее счастье и ее судьба, откуда мне-то знать?
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 14:52     Ответить с цитатой

Юлько
Юля, очень рада, что угадала с советом! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17615
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 15:27     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, я вот не 12 летняя девочка и не алкашка, но
Скрытый текст:
я хотела иметь ребёнка, второго, а все никак не получалось. И тут у меня задержка, все дела и я иду в больницу, но мне врач говорит, что у меня бесплодие и детей не может быть. Лечила мне, обследовала меня и назначила мне гормональные уколы, привести в норму мой гормональный фон. На пятые сутки, у меня началось кровотечение, дикая боль и мня по скорой в больницу. Посмотрела меня гинеколог и давай нести такую ерунду, то она сейчас вызовет следователя, требовала признаться, что я слеоаоастоьы избавиться от ребёнка. На мои робкие протесты, что я ничего не делала, она ехидненько так смеялась. Потом наконец то пришёл ещё один врач и на его вопрос, что у нас там, она сказала, криминалка и отстала от меня. Меня чем то накололи и до утра. Утром мама привезла мою карточку из жк, они ее причитали, ухмыльнулись и все. Даже извините не сказали.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 15:38     Ответить с цитатой

обычная мама, не поверите, я гораздо хуже. Дочь в четвертом классе
- Доченька, ты с Петей сидишь, он хороший мальчик, да? :yes:
- Мама, да он - идиот! :-x
- :o
Не скоро я такую фрю замуж выдам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 16:04     Ответить с цитатой

В БИБЛИОМАНИИ-2019 по совету ИРРА прочел повесть Иван Тяглов - "Круги Магистра".

Если кратко...

Ира, извини, но повесть мне не понравилась.


Достоинства:

1 - Язык изложения действительно "Крапивинский".

2 - Она короткая... пожалуй все!!!


Недостатки, или что не понравилось:
Абсолютно не внятный сюжет - я ничего не понял! :oops: :oops: :oops:

Очень сумбурно написано.

Даже не понял, это предполагалось, как продолжение "Великого кристалла" или нет.

Герои даже не "картонные" - характеры просто не прописаны (один герой от другого ни чем не отличается).

Поступки абсолютно всех героев повести не мотивированы.
Не понятно кто, зачем и куда бежит - кто с кем и почему воюет. :eek:
... что, собственно, вообще происходит! :haha: :haha: :haha:
... и какое отношение ко всему происходящему вообще имеют герои повести. :o :oops:

Сложилось впечатление, что это не повесть, а часть большого романа (при том кусок из середины).


ИРРА, спасибо за предложение! :give_heart: Не сложилось у меня с повестью - бывает! :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 17:45     Ответить с цитатой

Роксалана
:-( Вот-вот.
Остаётся надеяться, что у нового поколения медиков в голове будут другие установки, потому что натуру работников старой закалки ничем не перешибёшь.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 17:47     Ответить с цитатой

Sunwait писал(а):
Лицкая
О, а я думала все , что мне это напоминает. Однозначно ворчания старой девы. :haha: Книга неоднозначная, прямо не знаю как про нее говорить, понравилась/не понравилась. Вроде тронула, в тоже время остается раздражение на ГГ.

Женя, а что ты думаешь про японца? Он действительно полюбил Рене?
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 19:58     Ответить с цитатой

Natuly)
Цитата:
я встречала таких, которые тогда и любят когда им в рот заглядывают и считают самым умным :-)


Ну это-то все мужчины любят. :haha: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 101 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах