Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Пять причин не расстраиваться, если ваш ребенок не поступил
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 1:43    Заголовок сообщения: Пять причин не расстраиваться, если ваш ребенок не поступил Ответить с цитатой

Сегодня вузы выносят окончательное и бесповоротное решение: кто станет студентом уже в этом году, а кто, увы, остался за бортом высшего образования. Прием – 2018 окончен, а комиссии подвели черту под второй волной абитуриентов.

Наш сегодняшний материал – для тех, кто все еще с недоумением пересматривает рейтинговые списки. Да, ваш ребенок не поступил. Но… это к лучшему? Это к лучшему!

Жизнь на паузе. Пять причин не расстраиваться, если ваш ребенок не поступил в вуз

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 12:24     Ответить с цитатой

Понятно, что очень неприятно узнать, что не поступил(( Вроде как рухнули все планы на ближайшие пять лет...
Но самое важное здесь в течение этого года, мне кажется, даже не взросление и переосмысление самого будущего студента, а отношение к этому факту его близких, окружающих. Моральная поддержка очень важна.
Хотя лучше бы иметь изначально план "Б" и готовиться к поступлению не в последний год :-)

Наша чудочка с шести лет обозначила свою будущую специальность)) Ей уже практически 12 и пока она осталась при своем выборе. За это время я потихоньку даю ей информацию о выбранной сфере, ходим на мероприятия по этому профилю. Она уже лучше представляет, чем ей надо будет заниматься работая по выбранной специальности.
Изменения есть - она нашла вариант в этой же сфере, но так сказать попроще и по-приятнее :haha:
Посмотрим, что будет к моменту окончания школы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 12:29     Ответить с цитатой

Мальчики, если я правильно понимаю, потеряют с армией 2 года. Осений призыв с 1 ноября, служить год, то есть поступательную кампанию следующего года они пропустят, и только еще через год поступят.
Не смертельно, конечно, но я лично не одобрила такого бы исхода для сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 13:00     Ответить с цитатой

А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 2:59     Ответить с цитатой

Сейчас же все за Европой гонятся. Так вот в Германии не редкость, когда после школы берут год, что бы отдохнуть или найти себя. Многие едут в путешествия по программам "work and travel", "au pair" или делают так называемый "социальный год" (работают со стариками, детьми, инвалидами, больными), ну или просто подрабатывают. Никто из родителей в истерику по этому поводу не впадает. Куда торопиться то? Вся жизнь еще впереди! Или что лучьше поступить абы куда и мучиться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаттиЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 520
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 20:40     Ответить с цитатой

Уж лучше потратить год на "поиски себя" в жизни, чем бросить учебу на последнем курсе (так сделал друг сына-и никакие уговоры друзей и родителей не помогли).
А на счёт армии моё мнение- это очень нужная школа для наших сыновей. Я не считаю, что это потерянный год. Наши сыновья становятся более ответственными, самостоятельными, а то некоторых мамочки чуть ли не до пенсии опекают и контролируют, а потом мы удивляемся "куда подевались стоящие мужчины, за кого же дочерей замуж отдавать?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Репетитор по русскому
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.13
Сообщения: 1001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 16:42     Ответить с цитатой

Подпишусь под каждым словом. Работая в вузах, насмотрелась на студентов. Половина не любит будущую профессию. 20% к ней в принципе не способны и не приспособятся (заведение платное, поэтому брали всех). "Журналисты", учившиеся лет 15 назад, сидят на ресепшен в парикмахерских. Нет, руками они ничего делать не умеют.
В этом году был наплыв "передумавших" - у меня готовились к ЕГЭ те, кто поступил 2-4 года назад, отучился и... передумал. Теперь поступают обдуманно.
Сегодняшние выпускники не боятся потерять год. Я их в этом поддерживаю - как минимум такая готовность снижает напряжение на экзаменах. А вот родители истерят и запихивают детей в вузы: "А как мы родственникам в глаза смотреть будем?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 11:20     Ответить с цитатой

Я жутко боялась не поступить после 11 класса. ЕГЭ тогда еще не было. Ездили в вуз на подготовительные курсы, сдавали экзамены весной. Потом выпускные в школе, потом вступительные в вузе...

Туда, куда хотелось, я вообще документы не подавала из страха не сдать. Подала туда, куда была практически уверена, что поступлю.

В итоге через 3 года ушла из первого вуза (имея средний балл 5,0) и поступила в другой. Опять же с подстраховкой - поступила по копиям, а потом в срочном порядке из первого вуза "выцарапывала" оригиналы :aga-aga:

У моей мамы, как и у Светланы, была страшилка: не поступишь, пойдешь полы мыть. Полы я в итоге мыла, даже имея диплом :haha: Потому что работала я в реанимации санитаркой, будучи студенткой меда. Заработала себе на выпускной, и пошла в отпуск после получения диплома - отпуск мне был положен, я его заработала (а в реанимации он длинный), увольняться раньше и терять стаж я смысла не видела. Уволилась накануне трудоустройства по новой специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 13:07     Ответить с цитатой

НаттиЯ писал(а):
Уж лучше потратить год на "поиски себя" в жизни, чем бросить учебу на последнем курсе (так сделал друг сына-и никакие уговоры друзей и родителей не помогли).
А на счёт армии моё мнение- это очень нужная школа для наших сыновей. Я не считаю, что это потерянный год. Наши сыновья становятся более ответственными, самостоятельными, а то некоторых мамочки чуть ли не до пенсии опекают и контролируют, а потом мы удивляемся "куда подевались стоящие мужчины, за кого же дочерей замуж отдавать?"
а можно потратить год на поиски себя и бросить на последних курсах. Кстати, откуда поверье, что за 365 дней ребенок точно решит кем он хочет стать? Вот в школе не решил, а за год после школы сразу решит. Год в армии, которую сейчас называют детским лагерем, сделает из ребенка настоящего мужчину? Ну ну. А если мальчик живет в другом городе один, в общаге 5 лет и при этом еще интеллектуально развивается, он не станет настоящим мужчиной? А служащих в армии мамки не опекают? Набор стереотипов
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
rrenard
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.05.18
Сообщения: 82
Откуда: Новсибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 14:56     Ответить с цитатой

Поступала с запасом (три 5 и 4), но на не особо интересную специальность. Потом еще раз, и тоже с запасом - но репутация работала против меня, секретарши деканатов тесно общались. Результат - два неоконченных высших, а профессия приобретена самообразованием и шишками от грабель.

Нет, годы в универе не были "потерянными", дали умение думать и кругозор, но цена - сломанная самооценка - неоправданно высока.

Что такое год "на подумать", а еще лучше поработать в выбранной области - по сравнению с 30+ годами учебы и работы? Родителям имеет смысл проявить дальновидность, которой еще нет у выпускника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаттиЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 520
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 18:58     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
НаттиЯ писал(а):
Уж лучше потратить год на "поиски себя" в жизни, чем бросить учебу на последнем курсе (так сделал друг сына-и никакие уговоры друзей и родителей не помогли).
А на счёт армии моё мнение- это очень нужная школа для наших сыновей. Я не считаю, что это потерянный год. Наши сыновья становятся более ответственными, самостоятельными, а то некоторых мамочки чуть ли не до пенсии опекают и контролируют, а потом мы удивляемся "куда подевались стоящие мужчины, за кого же дочерей замуж отдавать?"
а можно потратить год на поиски себя и бросить на последних курсах. Кстати, откуда поверье, что за 365 дней ребенок точно решит кем он хочет стать? Вот в школе не решил, а за год после школы сразу решит. Год в армии, которую сейчас называют детским лагерем, сделает из ребенка настоящего мужчину? Ну ну. А если мальчик живет в другом городе один, в общаге 5 лет и при этом еще интеллектуально развивается, он не станет настоящим мужчиной? А служащих в армии мамки не опекают? Набор стереотипов


Было бы желание, а интеллектуально развиваться можно в любом месте-и поступить потом, если уж не получилось сразу после окончания школы. Это у вас, наверное, свой набор стереотипов...
_________________
Мне нравится мой возраст! Уже все поняла, а забыть ещё не успела.


Последний раз редактировалось: НаттиЯ (Пн Авг 13, 2018 19:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 19:07     Ответить с цитатой

НаттиЯ писал(а):
Демоверсия писал(а):
НаттиЯ писал(а):
Уж лучше потратить год на "поиски себя" в жизни, чем бросить учебу на последнем курсе (так сделал друг сына-и никакие уговоры друзей и родителей не помогли).
А на счёт армии моё мнение- это очень нужная школа для наших сыновей. Я не считаю, что это потерянный год. Наши сыновья становятся более ответственными, самостоятельными, а то некоторых мамочки чуть ли не до пенсии опекают и контролируют, а потом мы удивляемся "куда подевались стоящие мужчины, за кого же дочерей замуж отдавать?"
а можно потратить год на поиски себя и бросить на последних курсах. Кстати, откуда поверье, что за 365 дней ребенок точно решит кем он хочет стать? Вот в школе не решил, а за год после школы сразу решит. Год в армии, которую сейчас называют детским лагерем, сделает из ребенка настоящего мужчину? Ну ну. А если мальчик живет в другом городе один, в общаге 5 лет и при этом еще интеллектуально развивается, он не станет настоящим мужчиной? А служащих в армии мамки не опекают? Набор стереотипов


Да это у вас, скорее, набор стереотипов на счёт армии, будто бы там одни дуболомы и неучи. Было бы желание, а интеллектуально развиваться можно в любом месте-и поступить потом, если уж не получилось сразу после окончания школы.
А вы не знаете что после ВО тоже служат?

Я ни одного слова не написала про дуболомов, неучей, маменькиных сынков и завидных женихов. И никого не оценивала. Это вы пишите.
Цитата:
а интеллектуально развиваться можно в любом месте
ага, и это место армия
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 22:32     Ответить с цитатой

Сам решил это как? Если по здоровью нельзя, то сам никак не решит. Остальные военнообязаные, хоть синий, хоть красный диплом. Если только аспирантура

Добавлено спустя 59 секунд:

О, пост удалили
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаттиЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.13
Сообщения: 520
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 22:43     Ответить с цитатой

Демоверсия
Просто можно было пойти в магистратуру. А потом есть другие варианты.
Есть вполне законные способы , без липовых справок и пр.
_________________
Мне нравится мой возраст! Уже все поняла, а забыть ещё не успела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танич7
Академик
Академик

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 10172
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск
Карта № 002647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 2:06     Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Со старшей дочерью попали именно в такую ситуацию. Было это...лет 8 назад. Училась отлично, никаких проблем, нужные ЕГЭ сдала замечательно, по профессии всё решено было давно, закончила худ.школу , занималась на подгот.курсах ВУЗа. Но...малость перегнула с самонадеянностью)). Подала только в один вуз- НГАХа, только на один факультет и , мало того, намеренно не поставила галочку "если что-рассматриваю платный вариант обучения" , по её мнению ничто не предвещало иного исхода чем поступления на бюджет. Факультет творческий, ЕГЭ мало что решали. Несколько творческих длительных экзаменов. И тут...что то не пошло, то с местом не повезло (свет неудачно падал) то ещё чего...короче- не поступила! Шок. Трагедия. ВСЕ одноклассники успешной гимназии поступили куда хотели, мол а я нет, я бездарь, неудачник....переболела...дней через 5. Быстренько записалась на "нулевой" подгот.курс "для непоступивших" (подороже и посерьёзнее чем на подгот-х для старшеклассников). Сразу устроилась в НГАХа работать лаборантом (в её случае в библиотеку, кстати, оказалось очень полезным делом, картотека, умение реставрировать переплёт по-настоящему, опять же всё официально, тр.стаж, з/пл пусть и небольшая. А какие там работают женщины-библиотекари!, люди с высшим образованием и большим сердцем, у них сложились (и до сих пор) замечательные отношения. И вот дочь мы не видели год с 8 утра до 21ч вечера, т.к полдня работа, полдня курсы. А тут новая "засада"- внесли изменения и ВУЗы России добавили новые обяз-е ЕГЭ, и наш тоже. Дочери пришлось готовиться к ещё одному ЕГЭ дополнительно и сдавать по направлению Отдела образования района в одной из школ города.
И ещё одна важная деталь- мы организовали ей встречу -беседу с человеком окончившим этот ВУЗ и неожиданно выяснилось что она поступала совершенно не на тот факультет! Исходя из её умений, желаний и представлений о будущей профессии надо поступать на другой. Это была удача!
итог- поступила на след.год на БЮДЖЕТ. В НГАХа, на др.факультет. Конечно, теперь ещё во второй ВУЗ (Сибстрин, на всякий случай) и по максимуму факультеты, и галочка на "платно"...)).
Мало того, не ушла после 4го курса, как сделали многие, с дипломом бакалавра, а полностью доучилась 6лет, защитилась.
я считаю что всё что ни делается - к лучшему! и такой путь - тоже неплох.
мы с мужем, кстати, во всём её поддерживали и не давили, старались вселить в неё уверенность в собст.силы.
всем удачи и добра)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах