Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Репетиторы в Барнауле
Казань, Чистополь, Елабуга
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 22:31    Заголовок сообщения: Казань, Чистополь, Елабуга Ответить с цитатой

За вдохновление на поездку спасибо Катаржинке - она выложила в нашей болтушке мини-отчет, и я как-то резко прониклась - поезда вообще для меня не вариант, а тут прямой самолет из Барнаула (даже из Нска нет, странно), хоть и раз в неделю. Только ленивый не пошутил знаменитой фразой про взятие Казани из Ивана Васильевича, до страсти надоели, поэтому на очередной вопрос, куда я еду в отпуск, у меня начинал дергаться глаз.

Авиакомпания ЮВТ-аэро
Код:
https://uvtaero.ru/

Самолет СRJ-200 на 50 мест, экипаж 2 человека - пилот и стюардесса (или надо писать - командир и бортпроводник?). Небольшой, компактненький, мне было не тесно, нормально, в ряду по два кресла. Туалет маловат))
Так как народу немного, соответственно, багажа тоже, погрузили и выдали его мгновенно, мне понравилось, не успели дойти до ленты - уже ползут чемоданы. Багаж 10 кг, ручная кладь 5 кг. Разносят воду, три вида сока, чай, кофе, сливки, печенье в шоколаде в индивидуальной упаковке.
Самолетик симпатичный, на борту бык нарисован. Цена на билеты фиксированная, есть вариант лайт, это только ручная кладь 5 кг. Билеты были куплены на сайте, распечатанные талоны потом обменивались на стойке, поэтому смысла распечатывать я их не увидела. Желательно пройти онлайнрегистрацию, потому что дверь туалета выходит вплотную на 13 -ые места, я их очень не советую. Туда летели на 5 ряду, обратно на 6-ом.
Скрытый текст:





В Казани жили в хостеле Экспресс отель & хостел»
Сайт отеля
Код:
http://expresshostel.ru/

Адрес - г. Казань ул. Саида Галеева 6 4 этаж.
Бронировать на букинге было дешевле, чем на сайте. При бронировании требуется предоплата за сутки (на карту хозяйки отеля), присылают подтверждение. Хостел полон, свободных мест не было.
Пишут, что некоторые номера выходят на Кремль - некоторое лукавство, это номера отеля туда выходят, а хостел - все на сторону вокзала и пара комнат - на торец дома, наше в том числе (от ресепшен отходят два "рукава" - в одну сторону - отель, в другую - хостел).
Вот вид из нашего окна


А это - из окна отеля (попросила горничную показать номер) - выходят на ЦУМ, дальше - Кремль. Ничего сногсшибательного по виду


Звукоизоляция хорошая, спать ничего не мешает. При открытом окне, конечно, слышен постоянный транспортный шум. У нас был номер 1А, с кондиционером, рядом номера (заглядывала в несколько комнат) - без.

Внешний вид, что фасада, что внутри (кроме непосредственно 4 этажа или 7-го) - достаточно обшарпанный, не гламурно-вылизанный. Вот в соседнем здании хостел "Енот" - там прям модно-гламурно, а этот...обычный, не разруха, но и не красавец, что говорить.




Удачное месторасположение - рядом все остановки транспорта, недалеко метро ст. "Кремлевская", основные достопримечательности типа ул. Баумана, Кремля и пр.
На жд вокзал, который ровно напротив хостела, приходит аэроэкспресс из аэропорта, поэтому мы прилетели - сели в аэроэкспресс, через 40 мин за 40 рублей доехали до жд вокзала, вышли и через 10 мин были на месте. Очень удобно.


Вот расписание экспресса туда-обратно, мы прилетели в 8.10 и прекрасно успели на поезд в 8.50, нужно на эскалаторе подняться на 2 этаж, там автоматы по продаже билетов, принимают нал и карты, а обратно на жд вокзале, кроме автоматов, можно купить и просто в кассе.
Код:
https://kazan.tutu.ru/rasp.php?st1=15916&st2=116&date=09.08.2018


В здании хостела ресторан "Хан", продуктовые "Магнит", "Пятерочка" - все продукты можно купить и готовить на кухне (кухня, кстати, хорошая- несколько холодильников, микроволновки, плита, кулер с водой, термопот, и пр., много места), нет необходимости ходить в кафе, если ограничены в деньгах. На первом этаже кафе "Сулейман", но мы там не отметились, две парикмахерских, отдел с тряпками типа домашнего трикотажа, белье, колготки и пр.
На 2 этаже - магазины тканей и ателье. На 7 - кафе-бар-кальянная.
Рядом - справа через два дома - дешевая столовая "Добрая столовая" - реально очень дешево, просто удивительно видеть кашу за 15 руб и борщ за 14, обычная качественная свежая столовская еда и выпечка. Можно брать с собой, мы постоянно покупали расстегаи с рыбой - очень много начинки, красная рыба или скумбрия с саго - 29 руб, или элеш с курицей, или треугольники с индейкой. Пекут сами несколько раз в день. Плотно завтракали перед экскурсиями и ужинали, на обед зайти не получалось. Работает с 7 до 21.00. Там же продается чак-чак собственного изготовления, если кому-то надо на подарки - самый дешевый (и вкусный, хоть мы и не любители) в городе - 100 гр пирамидка 30 руб, есть по 0.4, 0.5, 1 кг - в прямоугольных, круглых и в виде сердца коробках.
Слева от отеля - Макдональдс.
В "Магните" - аптека.

Чисто.
Напротив ресепшен мягкий уголок для отдыха, витрина с сувенирами, холодильник с напитками и мороженым. Карты города бп.


Постельное белье и полотенца сменили через 5 дней. Вай-фай. Комната для глажки (бп). Стирка - 50 руб машинка, 100 с сушкой в машине. Чай и сахар бп.

Наш двухместный номер - две кровати, журнальный столик, стол, телевизор, двустворчатый шкаф с двумя ключами от отделений, зеркало, два стула, кондиционер, светильник над одной кроватью. Шторы сиреневые, обои тоже с таким оттенков, в целом, приятный колорит.









На этаже кухня, два женских и один мужской туалеты, женская и мужская душевые, комната для стирки и глажки, комната персонала. Остальные - номера хостела. Есть номера по типу секции - две или три комнаты в одном "закутке, там отдельный холодильник, приемлемо для компании, например. Но там как-то...У нас было покрасивее))

Кухня - общая. Места много.






На кухне большое панно

Большой телевизор на стене, кондиционер.

Персонал умеренно доброжелательный, так скажем.

Подвожу итоги - за такую цену ( 1300 руб за двухместный номер) очень хороший вариант. Наличие душевых и туалетов на этаже нас совершенно не напрягли - главное, в каком они состоянии - а там все чистенько и аккуратно. При необходимости бюджетной поездки остановилась бы там еще раз.




Тревел план получился такой:

1 день - Казань - музеи Кремля по единому билету

2 день - Казань - территория Кремля, Кул Шариф, дворец земледельцев, кремлевская набережная, ул. Баумана, музей самогона (! - какое-то помрачение на меня нашло, не иначе), аптека на Проломной, колокольня Богоявленского собора (поднялись на смотровую площадку), Петербуржская улица, театр кукол, казанская деревня мастеров, озеро Нижний Кабан, университетская площадь, центральный рынок.

3 день - Чистополь - музей Пастернака, Скарятинский сад, храм иконы Божией Матери "Умиление", старинная мечеть Нур, дом купца Мельникова, кафе "Шафран", возвращение в Казань

4 день - Елабуга и ночевка там - Петропавловское кладбище с могилой Цветаевой, дом-музей Цветаевой, музей "Портомойня", музей уездной медицины им. Бехтерева, "Чертово городище", ресторан "Чертово городище", прогулка по центральной улице и нецентральным задворкам тож.

5 день - возвращение из Елабуги, Зилантов монастырь, Ак-Барс в ТатнефтьАрене (магазин со всякой милой сердцу хокеистов страшно дорогой ерундой), кафе-ресторан "Панорама", казанский загс и пешком обратно, все пешком, пешком.....

6 день - вещи в камеру хранения на жд вокзале. Раифский монастырь и ночевка там - сходили в Волжско-Камский дендрарий, а все остальное время гуляли и дышали. Душой отдыхали, вот лучше не скажешь

7 день - Раифский монастырь - в Казань уехали на 14-часовом автобусе. Гуляли, забрали вещи из камеры хранения и на 21.40 уехали в аэропорт.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 22:32     Ответить с цитатой

В первый же день, как прилетели и оставили вещи в хостеле (заселение с 14..0, но нас заселили потом в 13.00), пошли (пешком)) на центральный вокзал за билетами на автобус до Чистополя и Елабуги и на речной - купить на теплоход в Свияжск. На автобус купили, а вот до Свияжска все были проданы на несколько дней вперед - толпа, кстати, была очень впечатляющая. Еще бы - всю неделю температура ниже 30С не падала - у меня фотография на второй день в 8 утра - уже 41С! Поэтому рекомендую не откладывать покупку на запланированный день - вряд ли купите. Онлайн взять нельзя, к сожалению.
Если что, билет на теплоход стоит 125 руб в одну сторону.
В Болгары мы не захотели - я дома читала отзывы и не прониклась. А вот Свияжска немного жаль - была возможность съездить, конечно, в самый последний день, мы вполне бы успели, так как вылет в первом часу ночи, но сознательно пожертвовали в пользу Раифского монастыря и остались там до обеда. И очень рады. В Свияжске хотела посмотреть фрески в церкви Успения, особенно Св. Христофора - вот врезался он мне в память - юноша был столь прекрасен, что искушения мешали ему молиться Богу, и он попросил Бога сделать его непривлекательным. Ну, Бог и дал ему то ли песью голову, то ли лошадиную. В Свияжске как раз он с лошадиной головой изображен - фото интернет


По билетам до Чистополя и Елабуги (вдруг кого еще понесет) - прямых рейсов нет, только проходящие, в Чистополь завозят на автовокзал (автобус, например, Казань- Альметьевск), а что касается Елабуги - высаживают на повороте (Казань-Набережные Челны).
Обратно - из Чистополя от автовокзала рейс в Казань только на 15 часов либо на частных маршрутках-мерседесах от остановки "Мир", они идут каждый час, место в них заранее занимают по телефону. Мы уехали на 17 часов - это последний, без записи (не знали) подошли в половину, места были, но к 17.00 - не было, нам повезло.
Скрытый текст:


Я люблю провинциальные города, надо было запланировать ночевку, там красивая набережная, а на нее времени уже не хватило.
Обратно из Елабуги - система та же - по телефону бронируешь место на проходящем автобусе из Набережных Челнов, например (водитель дает визитку, если нужно я найду), диспетчер с тобой созванивается и ты выходишь на трассу, где тебя и высадили. Но нам горничная в гостевом доме, где ночевали, предложила вариант такси - 500 руб за человека до Казани, от дверей отеля до отеля. С учетом того, что билет на автобус стоит 357 руб, разница всего 143 руб, мы согласились и не пожалели, конечно.
Скрытый текст:
Водителя зовут Денис, я спрашивала про Свияжск - из Казани "от дверей" до Свияжска и обратно с учетом любого времени ожидания там - 1600 за всю машину, т.е. могут поехать 4 человека)





Что еще про транспорт - метро 25 руб. Автобус 25 руб. Автобус до Раифского монастыря 45 руб. Аэроэкспресс 40 руб.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 22:33     Ответить с цитатой

Итак, Кремль.
Я поняла, что 7-часовой аудиогид - это перебор и купила на сайте единые билеты на посещение всех музеев комплекса, за 700 руб., да, это выгодно, если покупать их по отдельности, билеты выйдут дороже, но вот нужны ли они вам все - вот в чем вопрос. На сайте Кремля они описаны подробно, от себя скажу, что лично мне больше всего понравились музей естественной истории и казанский Эрмитаж, где до сентября проходит выставка Третъяковской галереи. Музей пушечного двора интересен скорее папам и сыновьям, хотя, конечно, я тоже нацепляла тонну ненужной информации.



Там мечи, облачения, латы и пр. Узнала, например, что двуручный меч использовался для "прорубания" толпы противника, далеко не все умели (и могли) им владеть, поэтому этих воинов берегли - сразу же отодвигали в задние ряды.

Музей манеж - фотовыставка, "Царские дворы" - драгоценные блестючки, в музей исламской культуры в Кул Шариф я не пошла.

Музей естественной истории - классный! Вот просто очень здоровский музей, ориентированный на детей. Мне очень понравилась возможность узнать свой вес на разных планетах - встаешь на площадку, нажимаешь на панели кнопку "солнце", например, и видишь себя в "граммах". И еще интерактивный "Ледниковый период" - зашли в зал, на полу - большие следы, служительница сказала встать на них. Встали. На огромном экране напротив тут же появись наши изображения в каких-то ледяных торосах. И тут вышел мамонтенок, и начал скакать вокруг, явно ласкаясь. Чешешь его за ухом - виртуальной рукой - он трубит! Потом пришел саблезубый тигр, он лижется! И валяется около ног! Потом какой-то утоконос пришлепал...в общем, меня оттуда увели с трудом, и то только потому, что вокруг были еще желающие, но минут 15 я точно резвилась.
Есть уголок юных археологов, там дети в песке очень аккуратно выкапывают и обмахивают кисточками кости.
Я такое все очень люблю.











Прекрасный Благовещенский собор



Башня Сююмбике


















В Кул Шариф сознательно не пошли, потому что во второй половине дня было народу очень прилично, и на территории, и в мечеть шли огромными группами, а на следующий день я знала, что из-за разницы во времени проснемся очень рано, и пойдем еще раз все смотреть
Вход через Спасскую башню круглосуточно, через Тайницкую - с 8 до 22.

День закончился неспешной прогулкой до хостела через "Добрую столовую"))



У зиланта голубые глазки))



Такие вот тематические футбольные фонари



Идешь, идешь - неожиданно

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 22:33     Ответить с цитатой

Ежедневник говорит, что на второй день мы проснулись в 5 утра. На завтрак пошли в столовую - она с 7.00. К 8 утра уже была неимоверная жара


Снова поднялись в горку в Кремль - народу никого, не торопясь все посмотрели еще раз, и пошли в Кул Шариф. Да, новодел, но красавица же! Мне очень понравилась! С какой стороны ни глянь, в какое время суток не смотри (ночью подсвечивается совершенно прекрасно)






Внутри тоже хороша. Мы там встретили татарскую свадьбу







Обошли еще раз мечеть и спустились к министерству сельского хозяйства, или дворцу земледельцев - это грандиозное здание, даже не знаю, нравится ли оно мне, или нет, впечатляет - это да
Скрытый текст:
Вообще в город влуплено столько денег, что я даже не хочу об этом думать применительно к своему родному городу
Вот иллюстрирую фото - за дворцом как раз снято -







За дворцом находится жилой квартал, три одноподъездных дома, скромные львы и атланты








Далее плавно перешли на кремлевскую набережную. Солнце шпарило вовсю, даже намека на ветерок с реки не было. Набережная очень красивая, чистая (вообще очень чисто в городе), фонтаны, кафе, тренажерные уголки (красивые парни без футболок))

Ну, и на ул. Баумана, куда же без нее






Музей самогона. Первый раз со мной такое.
Короче, алкашная тема)) билет можно было взять с дегустацией, я представила, что со мной будет, если я в такую жару тяпну самогона - буду лежать рядом с казанским котом напротив.







Медаль за пьянство.







Дошли до колокольни Богоявленского собора - чтобы подняться на смотровую площадку, нужно зайти в церковную лавку на 2 этаже, оплатить, вам отопрут решетку наверх, чтобы вернуться обратно - нужно нажать звонок (раньше в отзывах писали - стучите по решетке ногой))














Продолжение пешеходной улицы





Аптека на Проломной - ул. Баумана раньше называлась Проломная улица. Внутри интерьер под старину, старые фотографии, цитрамон за 3 рубля и экстракт пустырника за 1 (один) рубль упаковка 20 штук. Угадайте, что я купила? Пустырник - это такое растение, от которого никому еще не становилось хуже.



Далее за ТЦ Кольцо улица становится Петербургской. Мы по ней добрели до театра Экият - с одной стороны, с другой - казанская деревня мастеров. Деревню изучили, там я купила нам по штучке талкыш калева на пробу, и нас напоили очень вкусным чаем с молоком.
Никакое сувенирное барахло не покупали.

Памятник эчпочмаку


Оттуда завернули к озеру Нижний Кабан. Ноги уже давно жили своей отдельной жизнью, и шли от тела совершенно обособлено - короче, отваливались они. И только около озера (да будет оно благословенно!), опустив их в воду на полчаса, мы почувствовали, что открывается второе дыхание. Место, на самом деле, отличное!

Набережная









А дальше на набережной сделаны водные игрушки для детей - шлюзы, мельница и тд - здорово, особенно в жару.



Набережная озера выходит к университетской площади с фонтанами и местами отдыха, рядом театр Камала.




Шурале и батыр

Цитата:
Шурале — мифический персонаж из татарских сказок. Его обычно описывают как низкорослое, горбатое существо, с длинными тонкими пальцами и небольшим рогом на лбу. По словам «очевидцев», он любит шутить и проказничать, а также щекотать заблудившихся путников





Жаль, не надела в поездку фитнесс-браслет, км отмахали много))
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Пт Авг 10, 2018 22:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 22:34     Ответить с цитатой

Чистополь.

Автобус отходит от Центрального автовокзала, он же Столичный - ул. Девятаева 15, затем заезжает на Южный а/в за др. пассажирами.
Дорога не утомительная, а когда в окне разливается Кама - так и просто удивительная!
Проезжали реку Брысса, Шуранка, в деревне Сокуры видели огороженное дерево с табличкой " Дереву 282 года" и др. информацией, мечтала выйти и все разузнать, но увы!
Но интернет нам в помощь, фото оттуда же

Скрытый текст:



Цитата:
в селе Сокуры в 1743 году родился выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин. По фамилии самого известного уроженца район часто неофициально именуется Державинским краем. Отец Державина был владельцем деревни Кармачи и деревни Бутыри, мать имела поместье в селе Сокуры. Недавно в этом селе на месте прежнего фундамента заново отстроили церковь, в которой когда-то венчались родители Гавриила Державина.






По центральной улице пошли искать старинную мечеть Нур, но куда-то сместились и вышли аккурат на переулок к музею Пастернака. Тут диферамбы экскурсоводу - Хисамову Рафаилу Хамитовичу - это чудо чудесное, ощущение, что он жил в те годы и просто рассказывает о том, чему был свидетелем. Человек работает со дня основания музея и больной
энтузиаст своего дела. Причем рассказывает, отходит в сторону и сам себя останавливает, потому что экскурсия ограничена часом, а это уже в другую сторону ответвления, а я думаю - эх, дать бы тебе возможность говорить все, что ты хочешь, а мне б тебя слушать! Но - важно - 9/10 человек из группы люди, решившие посетить музей в рамках проезда или приезда, так сказать; в глазах, слегка остекленевших к концу, понимания уже не было. Мне было очень интересно! А после экскурсии мы его встретили во дворе (на лавке пирожки ели) - ну, и снова-здорово - еще минут 40 я с ним проговорила - если бы меня не увели, еще бы пообщались. Прекрасная экскурсия.












Входной билет+экскурсия 350 руб. Есть небольшой магазинчик - можно купить магниты и пр., а также книги - с экслибрисом "Музей Пастернака". Третья книга "Доктора Живаго", но што делать.

Памятник Пастернаку в Скарятинском саду











Все всем уже давно надоело, но я сказала, что без мечети Нур не уеду, поэтому мы ее нашли. Никого не было, одна я ходила босиком на полупальцах.





В доме купца Мельникова художественный салон, с часами фирмы "Восток". чей завод находится в Чистополе - цены высокие




А это просто город, и ромашки на заборах














Решили перекусить в кафе "Шафран" - вполне достойная пицца и десерт. Если честно, это было третье кафе, где мы все-таки сели....И там меня внезапно осенило - а не посмотреть бы мне в записной книжечке время последней маршрутки на Казань - и о иолки - 17.00! Почему до этого у меня в памяти было - 19.00 - не знаю! По сути - ничего страшного, переночевали бы в Чистополе, но завтрашняя Елабуга бы автоматически аннулировалась, а мне было очень важно там побывать! Поэтому быстро рванули на остановку к ТЦ Мир - пришли за полчаса, места в маршрутке были, сели, уехали. Цена 250 руб (на автобус до Чистополя 257 руб)





Маршрутка останавливается рядом с ЦУМом, в котором Бахетле, мы зашли туда на разведку, разведали и перед отъездом в последний день его и посетили.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Вт Авг 28, 2018 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 22:34     Ответить с цитатой

Елабуга.
Такой очень важный для моей внутренней жизни в юности город! Сейчас, конечно, даже смешно....нет, не очень, если честно.
Цветаева - это огромная часть моей молодой жизни. Муж подарил мне на 22-летие ее семитомник, где нашел?! с письмами, дневниками и тд - с этого и началось глубокое мое увлечение ее творчеством. Это уже потом, когда появилась возможность купить-прочитать все, личность стала неотделима от творчества, ну, и любовь к ней кончилась, но это не та тема, о которой я хотела бы написать.....Но про Елабугу я читала в свое время с посылом - я бы помогла! отвела! вывела!
Понятно, когда стало ясно, что будет Казань, Елабуга уверенно заняла свое место - к гадалке не ходи.
Даже отель был выбран с точки зрения удобства посещения могилы Цветаевой.

С утра в Казани было опять за 30С, а при подъезде к Елабуге стало пасмурно и началась морось, не дождь в полном смысле этого слова, а именно какая-то влага как из пульверизатора. Вообще ничем не помешала. Даже наоборот, организм отдохнул от жары.
Автобус Казань - Набережные Челны, посадка на а/в "Столичный", потом заходит на а/в "Восточный" - там пассажиры были "без мест" и вообще странная система посадки у них в междугородних автобусах - диспетчера едут, созваниваются с теми, кого нужно подобрать по пути, какие-то остановки, подозреваю, левые...
Дорога - ничего особенного, где-то на середине пути минут на 15 остановились на месте с кафе-палатками-туалетом с непроизносимым название по татарски, а по русски - "Зеленка". Там везде продавалась рыба х/к и горячего копчения, я никогда не покупаю в таких местах и с рук, но при нас подъехала машина со свежей партией, и мы с колес купили два терпуга и кусочек сома горячего копчения. Съели в отеле в Елабуге - это было изумительно вкусно.

Скрытый текст:





Автобус высадил нас на "повороте на Елабугу", мы тут же поймали машину, которая довезла нас до дверей гостевого дома. Который я не рекомендую - "Гостевой дом "Горка"
Заселились, съели рыбу и я пошла на Петропавловское кладбище, на котором в сентябре 1941 г похоронили Марину Цветаеву. Место могилы неизвестно, ее сестра Анастасия в свое время поставила крест в приблизительном месте, а потом его заменили на памятник. Находится прямо напротив входа.







Могила заросла хостой, ландышами, баданом....Посидела там, почитала про себя "Прохожего"...

Вот вид от кладбища на наш гостевой дом, совсем недалеко.

А вот улица, по которой мы пошли вниз в центр, Тугарова, прошли ее до конца, идти порядком. Хоть остановки транспорта на ней периодически встречались, за два дня мы там ни одного автобуса-маршрутки не увидели.

29 июля был днем вдв, местные мальчики в полосатых тельняшках активно посещали пивные магазины и ларьки. Но пьяных за весь день не увидели, да, флагами размахивали из машин, но вполне мирно.




Мы дошли до Цветаевской площади, как ее называют, здесь стоит ее бюст и вокруг сосредоточены несколько музеев.




Дом памяти Цветаевой, где она прожила свои последние 11 дней жизни, и где эту жизнь самостоятельно закончила.






Билеты стоят 150 руб, с экскурсией, набралась достаточно большая группа, экскурсовод вначале рассказывала во дворе, а затем все пошли в дом.
В доме - небольшой выбор книг, открытки, магниты.
Если честно, нового я ничего не услышала, но экскурсовод рассказывала очень хорошо, и к конце многие вытирали слезы.
В доме
Комната Цветаевой и Мура









Комната хозяев Бродельщиковых






А вот так обозначено место, где закончилась жизнь ....



Нерадостное место, тяжело. В литературный музей Цветаевой я не пошла, все, что я хотела - я увидела.
Уже после поездки думала - в Чистополь приехала бы еще и еще раз сходила в музей Пастернака. Сюда - нет.


Следующее место, куда мне было надо - музей "Портомойня". Классное место, как ни странно. Вначале, когда я читала отзывы о нем, не могла понять, что тут интересного, музей стирки, что-ли? Но оказалось, правда, очень познавательно.
Билеты туда покупаются в доме памяти Цветаевой, и экскуровод приходит оттуда же. 150 руб. Нас было 5 человек, и нам все показали-рассказали-ответили на вопросы.

Оказывается, эта портомойня работала до 1991 года! Белье стирали дома, как могли, а сюда приходили его полоскать - либо везли на санках, либо несли на бельевых коромыслах, вот таких, наваливали гору мокрого белья с двух сторон, на плечо и вперед!

Вода подавалась по деревянным трубам, есть фрагмент сохранившейся трубы - выдолбленная колода.
Потом место было заброшенным, использовалось как склад, и в свое время все расчистили и сделали музей. Подлинное все - стены, кирпич, утварь, кроме крыши.








Экскурсовод показывает старинные приспособления для стирки

и глажки


Дальше хотели зайти в кафе "Серебряный век", но оно было закрыто на спецобслуживание. Вышли на центральную улицу - Казанскую и пошли не спеша, хорошо, когда ночуешь, можно не торопиться.

Забавные памятники

Связисту



Ленину - крохотная голова на внушительной стелле






Дворнику



Городовому



Конечно, я не обошла своим вниманием заборы))






Мы планомерно двигались к музею уездной медицины им. Бехтерева. Жаль, что там не было экскурсий - было бы значительно интереснее. Даже странно. А так билет 100 руб.
Хорошо там было только мне))













Оттуда пошли на Чертово Городище. У нас так удачно получилось, что пришли мы туда сверху, а спустились вниз уже по лестнице (вообще если по карте посмотреть, сколько мы прошли, страшновато).

Только из-за одних видов сверху можно было ехать в Елабугу, у меня миллион однотипных фотографий, но остановиться было невозможно!
Памятник эмиру Ибрагиму I бен Мухаммату




Дракон-оракул







Ресторан - народу немало. Виды из окон - не оторваться. Если бы был солнечный день, видно было бы гораздо дальше, но итак было очень даже.





Посидели, отдохнули, и пошли вниз по лестнице, длинной, извилистой, спустились и направились в город - конечно, пешком.
А по дороге на улице Шишкина увидели такую интересную вещь возле частного жилого дома - икона Божией Матери в каменной часовенке. Ну, я же как мангуст - пойди и узнай! Из соседнего вышел парень - я к нему - что это? Оказывается, мужчина купил дом и увидел на каком-то старом чужом фото, что раньше чуть ли не до революции вот такая часовенка там была. И воссоздал - пусть стоит. Прекрасно!


Цитата:

Бредут они лесами тёмныма… Идут степями широкима… Лезут горами высокима… Ну, по пути в городах концерты давали, с большим успехом… Ну, вот так… до Парижу и… доправилися.



В-общем, по улице Шишкина мы благополучно дошли до центра, прошли его насквозь и вверх по Тугарова в отель. Где наш день благополучно и закончился.

Да, про покупки
Скрытый текст:

Елабужская рюмка «Муха» была признана лучшей из лучших в номинации «Сувенир музея». «Это сувенир музея, то есть сам оригинал рюмки находится в фонде музея. Мы не просто сами что-то придумали, а взяли уже тот сувенир, который у нас есть в коллекции, причем очень давно и начали его тиражировать с названием «Елабужская муха», - рассказывает директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко.
Оригинальность оформления, смысловая нагрузка и, конечно же, история - вот основные критерии отбора победителей. История «Елабужской мухи» уходит еще во времена правления Петра 1. Для привлечения посетителей в трактиры царь велел подавать в них первую рюмку спиртного бесплатно. Чтобы выполнить приказание императора, но и самим не остаться в убытке, владельцы трактиров нашли остроумный выход. Они стали предлагать алкоголь в миниатюрных рюмочках, вмещавших всего лишь 10-15 мл. В народе они получили прозвище «муха». Кстати, от этого и пошло выражение «находиться под мухой», т.е. под градусом.
В этом году Елабужский музей заповедник получил патент на изготовление этого сувенира. «Только Елабужский музей-заповедник может производить и продавать эти рюмки, поэтому когда объявили результаты конкурса, мы были довольны и ликовали. Потому что мы понимаем, что муху знают по всей России», - отмечают музейщики
.



Продается в художественном музее, стоит 350 руб. В сувенирных лавках - дороже. Ну, а водка...не помню))
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Ср Сен 05, 2018 18:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 23:26     Ответить с цитатой

На следующий день в 9 утра к гостевому дому подъехал таксист, и мы с ветерком и комфортом вернулись в Казань, которая встретила нас опять палящим солнцем. После обеда в столовой отправились в Зилантов монастырь.

Цитата:
Зила́нтов Свя́то-Успе́нский монасты́рь — монастырь, расположенный в г. Казани на Зилантовой горе, в двух с лишним километрах ниже от Казанского кремля по старому руслу реки Казанки.
Монастырь основан царём Иваном Грозным 15 октября 1552 года после взятия города, был построен на том месте, где стояла царская палатка и походная церковь и где были похоронены русские воины, убитые под стенами Казани. В 1559 году разлив Волги подмыл и разрушил монастырские стены, после чего монастырь был перенесён на вершину горы. Монастырь окружён каменной стеной. «Неофициальное» название монастыря — «Зилантов» — имеет отношение к названию горы, на которой, согласно преданию, обитало мифическое существо — крылатый змей Зилант.


Добираться вроде не сложно, но заморочено, поэтому я опишу подробно. От жд вокзала (остановка ровно напротив дверей нашего хостела) идет автобус 63 (а так же много других) - остановка "Речной техникум". Выходишь, переходишь по подземному переходу дорогу на другую сторону и идешь в обратном направлении по улице Несмелова мимо речного техникума с "Ракетой" на вечном приколе, до жд путей, сворачиваешь направо. И идешь по тротуару вдоль дороги (жд пути будут через эту дорогу ) довольно долго - три забора)) до улицы Архангельской. На ней - указатель.


Сворачиваем направо, идем и вот слева












К сожалению, везде внутри храмов шли ремонтные работы, и открыт был только один храм - Успенья Пресвятой Богородицы.

Оттуда пошли задворками через русло Старой Казанки посмотреть на Алафузовский Дворец (Татарский государственный ТЮЗ) - блин, он был весь в лесах и затянут сеткой! Ну, ладно, значит, будет еще краше, чем на фотографиях в интернете.
Дальше мы блуканули (от слова "блукать") мне было нужно аж до Ак-Барса в ТатНефтьАрене, пришлось спрашивать дорогу, до него мы доехали на троллейбусе. Крестники занимаются хоккеем, там магазин со всякой ерундой по диким ценам - купила сувениры типа брелков, магнитов и тп. Зато теперь знаю, что 25 номер - это Зарипов (что это? кто это?!))






Дальше по плану был ресторан "Панорама", кроме видов - ничего особенного, меню так себе, и кокосовый пирог мне не понравился.
Хорошо видно аквапарк Ривьеру.


Передохнули и пошли мимо казанского загса и пр. в сторону хостела. Да, через мост, да, через Кремль, да, дошли, да, со мной снова поедут (возможно)

Очень своеобразное архитектурное решение, символизирует семейный очаг и казан, в котором готовится пища на всю семью, вроде так, а мне понравились мифические существа с титьками и младенцами















Под стенами Кремля - про этот памятник говорят, что количество детей на нем всегда разное.

_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 0:16     Ответить с цитатой

Допишу уже о нашей поездке, всего два платья два дня осталось.

На следующий день планировался выезд из хостела, перенос авосек в камеру хранения на жд вокзал, (откуда отъезд в аэропорт на аэроэкспрессе на следующий день вечером) , затем метро до Северного вокзала и автобус до Раифского монастыря. Ночевка там, и последний день - как будет настроение, или Свияжск на такси, или вернуться в Казань и до вечера еще погулять. Забегая вперед скажу, что мы остались до обеда в монастыре, вторую половину дня погуляли в Казани и благополучно улетели в Барнаул.

Камера хранения на жд вокзале на 1 этаже, автоматизированная. Цены:
Первый час Каждый следующий час
Маленькая 140 40
Средняя 160 60
Большая 170 70
За сутки
Маленькая 220 руб средняя 280 руб большая 330 руб.
Если ты опаздываешь забрать сумку больше, чем на 2 часа, оплачиваешь сумму следующих суток. Сразу на 2 суток оплатить нельзя, нужно продлить на следующий день. Причем сотрудники как-то путались в показаниях...в общем, мы приехали на следующий день в обед, оплатили следующие сутки и забрали вечером, причем одни говорили, что оплата следующих суток - это за "просрочку", и нужно оплатить еще раз, другие - что не надо...короче, мы заплатили два раза по 160 в итоге.

До Северного вокзала идет линия метро, остановка "Кремлевская". внутри красиво




Станция метро выходит сразу на вокзал и автовокзал, очень удобно. Очень чисто, кстати, везде рамки досмотра, и в ТЦ, и метро, и на вокзале.



Расписание до Раифы

Нам нужны автобусы 552 и 554, это как раз их расписание, они доходят до остановки "Раифский монастырь" - он через 300 м, остальные высаживают на магистральной трассе, оттуда км 3.

А вот расписание автобусов обратно - сфотографировала у кондуктора, в это время они проходят, желательно быть мин за 10, наш пришел ровно в 14.00





Дом паломника, в котором мы ночевали. Очень рекомендую! Во-первых, реально удобно и комфортно, во-вторых, возможность не торопиться в этом месте бесценна...за 400 рублей полтора дня чистого удовольствия и перезагрузка.

Скрытый текст:
1 этаж
эконом класс (12-местный) - пожертвование за койко-место 400 рублей;
эконом класс (5-местный) - пожертвование за койко-место 400 рублей;
эконом класс (3-местный) - пожертвование за койко-место 400 рублей;
стандарт - пожертвование 1800 рублей;
полулюкс - пожертвование 2000 рублей;
2 этаж

эконом класс (2-местный) - пожертвование за койко-место 600 рублей;
эконом класс (3-местный) - пожертвование за койко-место 600 рублей;
эконом класс (4-местный) - пожертвование за койко-место 600 рублей;
полулюкс - пожертвование 2000 рублей;
люкс (однокомнатный) - пожертвование 2500 рублей.
Гости "Дома паломника" должны соблюдать правила размещения и проживания, соблюдать устав и правила монастыря: в холле имеется расписание служб, участие в них по желанию.
При заселении гостю необходимо предъявить паспорт с регистрацией.
Заселение с детьми возможно (дети до 7 лет проживают бесплатно), при заселении необходимо предъявить свидетельство о рождении ребёнкВопросы по проживанию в «Доме паломника» по тел. 8(84371) 348-78 и по e-mail: palomnik@raifa.ru


Мы жили на 1 этаже в трехместном номере, № 4, полностью соответствует фотографиям на сайте
Скрытый текст:



Он с прихожей, в ней шкаф-купе с вешалками, одноразовые тапки, зеркало. Напротив номера - туалет и душевая, все новое, плитка красивая, очень чисто, полотенца не положены, но нам принесли, когда я огорчилась))

Но самое классное - это общая кухня! Она выходит на веранду, перед озером, вид - обалденный, вот просто слов нет!



Фонтан перед верандой

А это я стою спиной к озеру и лицом к дому паломника

Никто не требует от вас соблюдения расписания служб и пр., можно просто гулять, смотреть, дышать...

Первое дело у нас было - Волжско-Камский заповедник. В автобусе я услышала, как две дамы обсуждали свою поездку туда - вежливо вклинилась и выяснила, что рядом с монастырем дендрарий. Но туда надо ехать еще остановку или идти через огороды. Ерунда вопрос, сказала я, мы юные натуралисты, все найдем. Заселились и пошли на разведку (сам монастырь отложили на потом). Сувенирные лавки, кафе, магазинчики, дом паломника и собственно озеро - за пределами монастыря, там за стенами только храмы, кельи, дом мальчиков-сирот и пр.
Поэтому мы обогнули монастырь слева вдоль озера и пошли в само село.



Сергий Радонежский





По мостику



В селе такие срубы из лиственницы.


Прошли село (дорога там одна, заблудиться нельзя), идем



Доходишь до -
справа



слева частный дом с колоколом


Сворачиваешь направо на улицу





Скажем так, если у вас мало времени или вы равнодушны к траве - не ходите. Если не будете ждать ничего особенного - получите удовольствие от прогулки по нагретому солнцем лесу, где нет комаров и посмотрите разнообразные кусты и деревья.




Билет 100 руб на входе, там же магниты с видами заповедника - 30-45 руб.

Обратно вернулись в монастырь и пошли на озеро - это было самое прекрасное в поездке! Можно взять напрокат лодку, можно катамаран - 200 руб полчаса, нам дали на час за 350 руб. Хозяйки сидят напротив озера и предлагают, за руки не хватают. Мы сказали, что еще и завтра придем.



Девчачьими руками мы бы с лодкой не справились, катамаран - самое то, шлепали себе потихоньку, любовались, ноги полоскали, много серых цапель, мы подплывали очень близко. А вот лягушек не встретили ни одной, ни молчащих, и квакающих. Ни одной! А я Кате обещала выяснить, правда ли они приняли обет молчания, согласно легенде.


Какие там большие рыбы плещутся, выпрыгивают!

Причем, что интересно, не было ощущения толкучки или что народу много - нет, все как-то рассосредоточились, а после обеда к вечеру вообще было достаточно пусто, просто здорово.
Вот я из всей поездки вспоминаю с желанием вернуться именно Раифский монастырь, я бы там спокойно прожила неделю. Утром бы ходила на службу, а все остальное время гуляла и по озеру плавала.













Теперь о самом монастыре. Самая почитаемая икона там - очень древняя копия иконы Грузинской Божьей Матери, которая хранится в основном храме монастыря - Грузинском соборе.
Народу на территории монастыря очень много, тур.группы везут одну за другой, но у нас было время все посмотреть спокойно.



Троицкий Собор - очень красивый алтарь, я сходила на вечернюю службу, правда, не на всю, красивое пение.





Колокольня с храмом, освященном в честь Архистратига Михаила



Вечером



Святой источник с часовней над ним

Цитата:
Часовня и источник были освящены Патриархом всея Руси Алексием II в сентябре 1997 года в честь преподобного Сергия Радонежского.



За водой приезжают с огромными флягами и идут с бутылочками, вода действительно очень вкусная. Там же с утра продается монастырская выпечка и монастырский хлеб, который пекут тут же в монастыре в просфорной. Когда мы были, сломалась тестомешалка, и хлеб замешивали руками, поэтому было всего 5 штук буханок, и немного булочек и пирогов. Прям с утра принесли часов в 10.




Солнечные часы посреди двора.



Кошек много



Мы оплачивали питание в трапезной - 150 руб обед и 100 руб ужин, на самом деле я не советую это делать. Нужно обладать определенным умением есть в монастырских трапезных, во-первых, это не кафе, где вас ждет положенная порция, может так статься, что вы придете, а ничего уже и не будет, никто вам ничего не оставит, если честно, никто про вас не знает и не помнит. Во-вторых, конкретного времени питания нет, "как получится", вначале едят монахи, потом трудники, потом паломники. Мы пришли на ужин - нам дали по две вареных картошки, больше ничего не было. А кухня в доме паломника прекрасная, хоть готовь, хоть разогревай, хоть бутерброды ешь на веранде с видом на озеро. И нет необходимости куда-то идти и стоять под дверями, имхо.

Вечером - ни одного комара, тишина, благодать. Я хотела утром проснуться от звона колоколов, они меня и разбудили в 6.45.




На следующий день снова гуляли, катались по озеру, ели монастырский хлеб с монастырским квасом, сидя на лавке напротив Троицкого собора, времени у нас до 14 часов было порядком, никуда не спешили.
А потом уехали в Казань, погуляли по Баумана, в "Доброй столовой" купили чак-чак на презенты, в ЦУМе в "Бахетле" - "Казанскую птичку" и конскую колбасу казы.
На этом наше путешествие закончилось, мы благополучно отбыли в Барнаул. О поездке не пожалели, все было интересно, плавно и удачно.
Надеюсь, у вас все сложится так же прекрасно, спасибо за чтение.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах