Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Клематис - король дачных лиан - 5
Делимся секретами по выращиванию очаровательных цветущих верхолазов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 58, 59, 60  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сопка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.19
Сообщения: 1
Откуда: Курск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 2:55     Ответить с цитатой

Подскажите верный выход из ситуэйшн плиз.... неделю назад приобрела саженцы клемиков. В ОГ уже не посажу. Мороз у нас уже. Пересадила корни в 5л баклахи. Поставила на балкон (остеклен, не отапливается). Набухли почки на саженцах. Но мороз то крепчает)) Что посоветуете, занести и на окно или оставить и укрыть?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Что за сорт клемика, кто то сможет подсказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 10:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У кого-нибудь растут ботанические клематисы первой группы?
Хочу себе заказать:

Клематис Альбина Плена Albina Plena


Клематис Маркхемс Пинк Markham's Pink


Клематис Билл Маккензи Bill Mackenzie - третья группа, но ботанический


Расскажите, пожалуйста, как зимуют, как цветут?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 15:56     Ответить с цитатой

Анна25, ботанические первой группы-княжики. растут отлично, зимуют на опоре. отличаются только размером цветка и немного сроками цветения. Вот альбина один из ранних, т.к. в родителях у ней княжик сибирский-самый ранний у нас.
бил маккензи типа тангусского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 15:57     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
Анна25, ботанические первой группы-княжики. растут отлично, зимуют на опоре. отличаются только размером цветка и немного сроками цветения. Вот альбина один из ранних, т.к. в родителях у ней княжик сибирский-самый ранний у нас.
бил маккензи типа тангусского.


А они цветут один раз за лето? Или у них две волны цветения?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 16:59     Ответить с цитатой

Анна25, у княжиков то? 2 волны. вторая с августа, но немного цветков. процентов 20% от весеннего цветения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 18:37     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
Анна25, у княжиков то? 2 волны. вторая с августа, но немного цветков. процентов 20% от весеннего цветения


Спасибо! Наличие второй волны цветения радует.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 436
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 21:46     Ответить с цитатой

Анна25
у меня есть Альбина Плена, ему третий год зимует на опоре, но меня пока не впечатлил, цветет рано и непродолжительно, в конце августе было несколько цветочков, может разрастется будет лучше, а нет то пересажу на задворки. Это видимо, кому как нравится, я люблю долгоцветущие, крупные и чтобы лавина их была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 23:13     Ответить с цитатой

cnv писал(а):
Анна25
у меня есть Альбина Плена, ему третий год зимует на опоре, но меня пока не впечатлил, цветет рано и непродолжительно, в конце августе было несколько цветочков, может разрастется будет лучше, а нет то пересажу на задворки. Это видимо, кому как нравится, я люблю долгоцветущие, крупные и чтобы лавина их была.


Я тоже люблю долгоцветущие, чтобы весь сезон была лавина цветов.
Но на вторую группу я пока не решусь.
Где-то читала хорошие отзывы про Альбину Плена... Вот и заказала. Посмотрю, как себя покажет.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2019 21:04     Ответить с цитатой

Анна25, Альбина достаточно крупный поменьше Лимон Дрима, например), но явно его ярче. И он цветет достаточно рано для крупноцветковых княжиков сортовых. Раньше того же Лимона Дрима.
Княжики и не претендуют на "крупность, долгоцветение и обильность (сортовые)". Они хороши на своем месте: когда в середине-конце мая зацветают, а в начале мая уже выдают зеленую стеночку".
у меня 11 видов и сортов. и цветение у них растянутое, т.к. все они различаются в сроках цветения. Обильность выдают видовые, там стена МЕЛКИХ цветков.
потом подтягиваются раннецветущие сорта клематисов (например, Бирюсинка, Блю Бой, Аленушка..), видовые (типа маньчжурского и ректы), за ними, естественно, вся 3 группа во всей красе. И самые поздние это 2 гр, ведущаяся как 3 (у меня Серенада Крыма), борщевиколистный клематис, виноградолистный клематис.
невозможно выбрать один вид , что бы он вас радовал обильным цветением с мая по сентябрь. а уж крупноцветковость, в этом случае, утопия))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 16:32     Ответить с цитатой

Мелифаро писал(а):
Анна25, Альбина достаточно крупный поменьше Лимон Дрима, например), но явно его ярче. И он цветет достаточно рано для крупноцветковых княжиков сортовых. Раньше того же Лимона Дрима.
Княжики и не претендуют на "крупность, долгоцветение и обильность (сортовые)". Они хороши на своем месте: когда в середине-конце мая зацветают, а в начале мая уже выдают зеленую стеночку".
у меня 11 видов и сортов. и цветение у них растянутое, т.к. все они различаются в сроках цветения. Обильность выдают видовые, там стена МЕЛКИХ цветков.
потом подтягиваются раннецветущие сорта клематисов (например, Бирюсинка, Блю Бой, Аленушка..), видовые (типа маньчжурского и ректы), за ними, естественно, вся 3 группа во всей красе. И самые поздние это 2 гр, ведущаяся как 3 (у меня Серенада Крыма), борщевиколистный клематис, виноградолистный клематис.
невозможно выбрать один вид , что бы он вас радовал обильным цветением с мая по сентябрь. а уж крупноцветковость, в этом случае, утопия))


Спасибо! Попробую посадить и понаблюдать. А там видно будет.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 12:55     Ответить с цитатой

Анна25, белых княжиков немного. И крупные только Лимон Дрим , Альбина плена и редко встречающийся Вайн Свон (Белый лебедь). все остальное мелкое: сибирский, Рига, Пойнти, Лимон Белз, лимон бьюти.
голубых-синих-фиолетовых и розовых гораздо больше и там есть из чего выбрать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 13:31     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, сейчас получила два клематиса в красочной упаковке. что с ними делать?
поставила в холодильник(+2С) как есть или пересадить в горшок, или не трогать, там сухие веточки сверху
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2020 14:20     Ответить с цитатой

НатальяР писал(а):
Девочки, подскажите, сейчас получила два клематиса в красочной упаковке. что с ними делать?
поставила в холодильник(+2С) как есть или пересадить в горшок, или не трогать, там сухие веточки сверху


Я в прошлом году хранила клематисы внизу холодильника до конца марта-начала апреля. Потом посадила в горшки, и при ночном плюсе уже выставила на балкон. Клематисы нуждаются в холодном старте.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 18:24     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
НатальяР писал(а):
Девочки, подскажите, сейчас получила два клематиса в красочной упаковке. что с ними делать?
поставила в холодильник(+2С) как есть или пересадить в горшок, или не трогать, там сухие веточки сверху


Я в прошлом году хранила клематисы внизу холодильника до конца марта-начала апреля. Потом посадила в горшки, и при ночном плюсе уже выставила на балкон. Клематисы нуждаются в холодном старте.

Спасибо, я их ничем не заматываю, например, пакет на коробку...пр0сто стоят в своей упаковке же
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 16:58     Ответить с цитатой

Добрый день! Подарили 2 клематиса в контейнерах d9- как их сохранить до высадки? Плети уже большие... Пересаживать? Прям подробную инструкцию для "чайника" дайте пожалуйста
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 27 из 60 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 58, 59, 60  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах