Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Запись в первые классы – 2021/2022 в Новосибирске
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 11:01    Заголовок сообщения: Запись в первые классы – 2021/2022 в Новосибирске Ответить с цитатой

Запись в первые классы – 2021 в Новосибирске

В этом году прием детей в первый класс начинается на два месяца позже обычного – с 1 апреля. Он пройдет по новым правилам – в два этапа.

А подать документы в этом году можно будет не только лично придя в школу, но и другими способами!


__________________________________________________________________
Уже завтра
Скрытый текст:
, 1 февраля открывается запись в школы Новосибирска. Журналист Сибмамы побывала на традиционном брифинге городского департамента образования и узнала, что ждет мам и пап первоклашек в этом году.

Микроучастки, очереди, документы - все самое важное для родителей без пяти минут первоклассников!

Запись в первые классы – 2020 в Новосибирске


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
К_Оксана
Студент
Студент

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2092
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 19:22     Ответить с цитатой

По микроучастку относимся к МБОУ СОШ 186. Документы сегодня сдавала лично в приемной директора школы секретарю, там же заполнила все необходимые документы. Ажиотажа нет, очереди тоже не было. Хотела подать документы через госуслуги 1.02, но там можно выбрать только один вариант льгот, а фактически можно было бы отметить два (старший ребенок учится в этой же школе и многодетные), поэтому решила пойти лично, да и рядом школа у нас. Но, если по микроучастку относимся к школе, то и льготы, в принципе, не имеют значения при записи в первый класс. Возможно, в лицеях/гимназиях по-другому. У нас школа тоже хорошая, или нам повезло, т.к. у старшей дочули учительница была в началке замечательная. Сейчас тоже пока трудностей нет. Школа хоть и обычная СОШ, но вполне себе конкурентоспособная. В класс за 4 года начальной школы пришли несколько деток из лицея, что неподалеку, учиться нравится, нагрузка средняя, наверно, но это и от учителя во многом зависит.
Да, есть ещё один момент - на сайте школы, в разделе для поступающих в первый класс, просили предоставить ещё страховой полис и СНИЛС ребенка, а в перечне прикрепляемых документов на госуслугах их нет, поэтому всё равно надо было нести их. Вот, принесла все документы, написала заявление, заполнила другие документы, задала интересующие вопросы.


Последний раз редактировалось: К_Оксана (Чт Фев 06, 2020 2:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 13:53     Ответить с цитатой

К_Оксана
А я испробовала новую технологию и как-то не в восторге...

В ночь с 31-го на первое, после полуночи, я подала заявление о записи ребенка в 1 класс на портале Госуслуг. Прикрепила к нему сканы всех документов.

1 февраля до школы по микроучастку я не доехала - была занята. В понедельник, 3 февраля, в группе школы в вк выложили инфу, что документы (оригиналы) можно подать по вторникам и четвергам с 16 до 18 часов по предварительной записи (а чтоб записаться, нужно лично посетить школу).

Я со всеми документами и ребенком приехала в школу во вторник, 4 февраля. В этот день с 18-00 начиналась предшкола (подготовишки). План набора первоклассников на 2020-й год - 360 человек. В предшколу записалось человек 200... И все 200 детей с мамами/папами/бабушками/дедушками/братьями/сестрами собрались в холле. Естественно, о подаче документов до 18-00 я не думала - думала о том, как не потерять своего ребенка в этой толпе.

В 18 часов, определив ребенка в нужный класс и оставив на попечение учителя, я вернулась в холл. И узнала, что предварительная запись на подачу документов уже ведется на 13 февраля. А подать оригиналы документов после регистрации заявления на Госуслугах я должна в течение 7 дней! КАК???

И я была не одна такая! Директор школы в этот момент оказался в холле, и его буквально атаковала толпа таких же мам, как я. Ведь мы подали заявления, и в связи с такой вот организацией работы не можем соблюсти требования законодательства. директор признал свою ошибку, сказал, что да, как-то не продуман оказался этот момент с заявлениями с Госуслуг, и... остался работать сверхурочно. Директор сам лично принял у нас заявления о приеме в первый класс и все необходимые документы.

Директору я благодарна, мне не придется специально посещать школу в четверг с 16 до 18, как я планировала ранее. А в Госуслугах разочаровалась - в других ведомствах они реально экономили время (при прописке, например), а тут только создали проблемы. Если б я на них не надеялась, то, может, пересмотрела свой график и приехала в школу 1 февраля.

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

burya
А когда, кстати, мэрия планирует "отдавать долги" Плющихинскому? В имеющейся школе по 36 человек в классах, мест в школе не хватает на всех, дома всё строятся и строятся, а строительство новой школы еще не начинали...
Может, мэрия сразу колледж и вуз какой-нибудь на Плющихе построит? А то с их темпами строительства дети уже вырастут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 15:01     Ответить с цитатой

К_Оксана
Для вас "хорошая школа" равнозначно "нагрузка на ребенка больше"? Странно)
Как раз за счет владения педагогами современными методиками снижается нагрузка на ребенка, при этом результат образования остается высоким. Еще вопрос - в чем оценивать результат? В числе вызубренных определений или в овладении ребенком необходимыми и востребованными компетенциями.
В общем, пока родители будут оценивать школу по "нагрузке" ничего хорошего ждать не приходится от образования. :aga-aga:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
К_Оксана
Студент
Студент

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2092
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 17:30     Ответить с цитатой

olen
Я абсолютно не даю оценку школе только по нагрузке, типа "где больше, там и лучше", что вы, нет, да и нигде в моем сообщении об этом конкретно не написано. И не сторонник я подобных мер... Пишу, что школа мне нравится в целом, или с учителем повезло и всё было в балансе, как и должно быть, на все хватало времени у детей, в том числе на отдых :-), нас не давили бесконечными проектами, как это часто бывает.... Учитель давала знаний детям достаточно, а не на отцепись (есть и такие примеры), задавала без фанатизма и умела детей заинтересовать. А про нагрузку, возможно, не закончила мысль, от чего смысл потерялся, в нашем случае нагрузка у пришедших детей чуть увеличилась, но, повторюсь, без фанатизма (!), а знаний и интереса к учебе прибавилось, родители и дети довольны, а это главное ;-). Я и сама не стараюсь напрягать детей доп.занятиями, занимаются только тем, что нравится, чтобы время отдыхать было, на бесконечное количество "нужных занятий для развития" не таскаю, если надо- помогаю дома пробовать осваивать что-то новое в силу возможностей и желания детей - это тоже в одну "волну" с нагрузкой. Так что зря вы так ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
К_Оксана
Студент
Студент

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2092
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 17:50     Ответить с цитатой

Анна-1981
хорошо, что у вас в итоге все удачно сложилось!
У нас в школе документы начинали принимать с 10:00 до 16:00, так я к 10 и ходила, может быть ещё поэтому обошлось без очереди, хотя была не первая.
А с Госуслугами в плане того, что всё равно надо нести оригиналы, да ещё и временной отрезок ограничен, по некоторым вопросам проще выбрать время и сразу пойти лично.
Что касается ажиотажа и очередей, то у нас вокруг новостройки есть, конечно, но не так много, да и школы рядом другие, 11-я, например, через забор буквально, поэтому сильно деток не добавляется, в началке обычно 4 класса (бывало 5, говорят) по 25-30 человек.
В школу, конечно, пойдут все детки, которые должны, так пусть всем повезёт и они попадут в ту школу, в которую хотели бы!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
К_Оксана
Студент
Студент

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 2092
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 17:59     Ответить с цитатой

Да, добавлю чуточку про доп. занятия - иногда, наверно, имеет смысл ребенка заставить ходить куда-то против его желания, если это в его интересах, пойдет ему на пользу и т.п., особенно в плане здоровья, мне, к счастью, не приходилось с этим сталкиваться, надеюсь, что и не придется. Мои ходят, но туда, где им нравится, а если что-то изменится - будем искать альтернативу.
К слову, в школе у нас тоже достаточно разнообразных вариантов досуга :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamontenoklena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3802
В дневниках: 462
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 15:01     Ответить с цитатой

Анна-1981
Не совсем поняла, а зачем Вы потом в школу документы понесли?
Мы подали заявление на Госуслугах и всё. В школе сказали, что лично не нужно после этого приходить. Для этого и создан сайт, чтобы удалённо получать услуги. Вы же на нём авторизованы, личность Вашу проверяли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 19:17     Ответить с цитатой

mamontenoklena
Надо предоставить оригиналы в течение 7 рабочих дней.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

В противном случае заявление аннулируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mamontenoklena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3802
В дневниках: 462
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 12:18     Ответить с цитатой

Анна-1981
А где это прописано?
А то вдруг мне бежать надо с оригиналами завтра.

Что за самодеятельность школы?
Есть приказ N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" в котором прописано, что ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Всё, ни о каких "донесите документы лично" не прописано, так же как некоторые школы в перечень документов включили копию медполиса, справку о составе семьи и другое. Всё это самодеятельность, которую никто не обязан исполнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 16:43     Ответить с цитатой

mamontenoklena
То есть , по вашему, приём ребенка в школу производится без представления оригиналов документов? Заявление подаётся электронным способом через Госуслуги, согласна, но оригиналы документов родители обязаны принести в школу в установленный срок, если не ошибаюсь, в течение 7 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ilmare
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 17:00     Ответить с цитатой

mamontenoklena писал(а):
Анна-1981
А где это прописано?
А то вдруг мне бежать надо с оригиналами завтра.

Что за самодеятельность школы?
Есть приказ N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" в котором прописано, что ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Всё, ни о каких "донесите документы лично" не прописано, так же как некоторые школы в перечень документов включили копию медполиса, справку о составе семьи и другое. Всё это самодеятельность, которую никто не обязан исполнять.

Оригиналы документов вы как планируете школе предоставить?
Вот цитата из того же приказа: "родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 17:10     Ответить с цитатой

Вот нашла докупент:
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Указано, что заявление о приёме можно представить в электронном виде. Но для зачисления требуется представление документов. Возможности предъявить документы каким-то электронным способом законом не предусмотрено. Зачисление производится в течение 7 раб дней с момента представления всех документов.
Поэтому если подали электронно заявление и не принесли в течение 7дней остальные документы, то школа обязана рассмртреть то поданное заявление и отказать в зачислении, так как не представлен полный пакет документов. Поэтому потом надо заново будет подавать заявление и все остальные документы.
Хотя предполагаю, что если школа не очень востребованная, то они , может, и закрывают глаза на установленный законом порядок и требования. Всех берут, можно и без документов

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

И на всякий случай напомню, что сканы документов, которые вы, возможно, прилагали к электронному заявлению, документами не являются. Копии и сканы документов это не документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamontenoklena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3802
В дневниках: 462
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 20:50     Ответить с цитатой

В общем, не убедили.
В приказе написано, что заявление можно подать в электронном виде и точка.
Через 7 дней должен быть ответ и отказ может быть только в случае, если нет мест. Всё остальное можно опротестовать.
Вы в любом случае когда-нибудь придёте в школу (не в электронном же виде образование будете получать) и принесёте документы. Подавать поддельные сканы на госуслугах - такой глупости думаю никто не будет делать, т.к. это подсудное дело и плохо закончится.
То, что школы требуют ещё и лично явиться - это самопроизвол.
К счастью, нам досталась адекватная школа и они всё сделали по закону. Сегодня на Госуслугах пришло подтверждение, что услуга оказана и ребенок в школу записан. И даже после этого мне никто не позвонил и не потребовал оригиналы документов, только записаться на тестирование к психологу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2021 20:27     Ответить с цитатой

Запись в первые классы – 2021 в Новосибирске

В этом году прием детей в первый класс начинается на два месяца позже обычного – с 1 апреля. Он пройдет по новым правилам – в два этапа.

А подать документы в этом году можно будет не только лично придя в школу, но и другими способами!

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах