Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Главные кандидаты на премию за вклад в лженауку
можно голосовать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 23:08    Заголовок сообщения: Главные кандидаты на премию за вклад в лженауку Ответить с цитатой

Завершился первый этап выборов главного популяризатора лженауки в России
Код:
http://vral.li/


С 16 августа по 6 сентября в России проходил первый этап ежегодной премии «Почетный Академик ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук). Организаторы премии — портал «Антропогенез.ру» и просветительский фонд «Эволюция». В течение трех недель пользователи соцсетей выдвигали номинантов на звание главного российского лжеученого 2018 года — в более чем тысяче комментариев оказалось почти 200 претендентов. Сегодня Оргкомитет подсчитал голоса, обсудил «заслуги» номинантов и назвал 10 участников, которые пройдут во второй тур премии. Топ-лист выглядит так:

Пётр Гаряев

Создатель теории волнового генома, согласно которой информация в ДНК содержится в виде волны (акустической, оптической или «торсионной»). Академик РАЕН и РАМТН. Утверждает, что волнами с закодированной информацией можно лечить от СПИДа, рака и других болезней. Придерживается идей телегонии, часто выступает в СМИ и телешоу как эксперт от науки.
Цитата:
«Телегония — это влияние первого мужчины на всех последующих детей, рожденных данной женщиной. Этот мужчина может умереть, уйти, он может быть разных национальностей, может быть негром, евреем — кем угодно. Все последующие дети от этой женщины будут неизбежно в той или иной степени походить на этого первого. Поэтому институт девственности поддерживалсянашими предками всячески».


2. Виктор Катющик

Называет себя астрофизиком, экспертом в области гравитационных установок и технологий НЛО, автором «адекватной теории гравитации» и художником. Активно пропагандирует свои идеи на ютуб-канале «Научный трибунал» и в социальных сетях.
Цитата:
«Достоверной информации по строению Земли — нет. Имеющаяся модель основана на фантазиях и безграмотных расчетах. Отсутствие достоверного знания, в свою очередь, неизбежно приводит к новым, независимым исследованиям и глубочайшему пересмотру фундаментальных основ науки».


3. Анатолий Клёсов

Биохимик, академик Национальной академии наук Грузии. Позиционирует себя как автор новой науки на стыке археологии, лингвистики и химической кинетики — ДНК-генеалогии. Оперирует понятием «научный патриотизм», обвиняя оппонентов в замалчивании роли русских и других славянских народов в научных исследованиях. Его исследования подвергались критике антропологов и биологов.
Цитата:
«Трудно пробить стену ангажированных исследований, которые „заточены“ на якобы выход „анатомически современного человека“ якобы из Африки, и что на самом деле показывают исследования, часто тех же авторов, но своеобразно ими интерпретируются. Стена к тому же цементируется идеологическими соображениями, по которым надо любой ценой показать „африканское происхождение человека“, а кто находит другие данные и проводит другие интерпретации, тот „расист“».


4. Евгений Понасенков

Историк с незаконченным образованием, публицист, телеведущий. Автор нескольких работ о наполеоновских войнах (одна из самых громких — «Первая научная история войны 1812 года»), в которых обвиняет Александра I — в развязывании войны, Кутузова в педофилии, а историков-предшественников в замалчивании правды.
Цитата:
«Я не пошёл [на защиту диплома]. Более того, я даже не забрал у них аттестат школьный, мне это ничего не нужно для того, чтобы иметь имя во Франции, в Италии и как ученый-историк, и как режиссёр. Не нужно. Назови, кто сейчас русский историк. У любого прохожего [спроси], чью назовут фамилию? Сидорова, Иванова, которые там, негодяи, меня просили вырвать главу из книжки? Нет, мою фамилию назовут».


5. Александр Пыжиков

Доктор исторических наук, в нулевые был помощником председателя правительства Касьянова и замминистра образования России. В последние годы выступает с идеей украинско-польского ига, под которым Россия якобы жила сотни лет. Проводит прямую аналогию между староверами и большевиками. Завсегдатай эфиров «День ТВ» и «Царьграда».
Цитата:
«Я много лет занимался расколом, старообрядчеством. Но это одна сторона [явления]. Существует и другая: кто этот раскол инициировал и учинил, надругался над Россией. Так вот, та сторона, которая все это инициировала, это сторона власти — Алексея Михайловича Романова и РПЦ, которая находилась при его троне, — эта сторона и есть украинско-польская. По сути дела, здесь мы сталкиваемся с таким явлением, что РПЦ, трон Романовых, эта правящая прослойка – это абсолютно украинские конструкции».


6. Сергей Савельев

Доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы ФГБНУ Научно-исследовательского института морфологии человека ФАНО. Называет исследования в области клонирования, термоядерного синтеза и попытки расшифровать ДНК проявлениями научно-религиозного фанатизма. Утверждает, что современных людей, в зависимости от строения мозга, можно отнести не только к разным видам, но даже к разным родам. Его монографию «Возникновение мозга человека» и другие работы ученые критикуют за фактические ошибки и недопустимые в научной риторике приемы.
Цитата:
«Ни одно существо на этой планете, кроме женщин, не умудрилось превратить свой репродуктивный период жизни в длинный праздник замаскированных инстинктов».

7. Герман Стерлигов

Предприниматель, основатель первой российской биржи, председатель правления «Общества любителей древней письменности». Основатель проекта «Слобода», пропагандирующего радикально экологический образ жизни. Последовательный противник абортов, гомофоб, считает театр и кино школой дьявола. Враждебно относится к науке, призывает уничтожать ученых.
Цитата:
«Вот единственно правильная экологическая доктрина, состоящая всего из одного пункта: НАДО ЕДИНОВРЕМЕННО ВЫРУБИТЬ ВСЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ. ЭТО ОЧЕНЬ НЕСЛОЖНАЯ ОПЕРАЦИЯ ДЛЯ САМОЙ СКРОМНОЙ ИЗ СПЕЦСЛУЖБ».


8. Виталий Сундаков

Путешественник, журналист, фотограф; по собственным словам, «первый в России эксперт по выживанию». Утверждает, что официальная история лжет: призвания варягов не было, китайскую стену строили русские, общепринятая хронология — ошибочна, а русский язык намного древнее, чем кажется. Создатель Русской Школы Русского Языка.
Цитата:
«Напомню. Каждый наш урок, не является научным исследованием или научным трудом. Каждый наш урок является сообщением. И сообщаем мы вам, то что знаем точно, и так, как находим нужным, или уже возможным вам об этом сообщить. Так как все наши уроки не являются научными трудами, то каких-либо научных доказательств всего того, о чём я говорю, Русской Школе Русского Языка не требуется, и поэтому не будет».


9. Валерий Чудинов

Доктор философских наук, автор работ по эпиграфике и палеографии, в которых утверждает, что славянская ведическая цивилизация возникла задолго до всех прочих известных цивилизаций, а первым языком планеты был русский. Находит следы славянской письменности на фотографиях древних предметов, начиная с палеолита, и даже на солнце.
Цитата:
«И если Вы смотрите с космоса на карту мира, есть такая программа Google „Планета Земля“, если Вы инсталлировали, Вы можете любую точку Земли посмотреть. Там полно надписей, и все написаны только по-русски, ни на каком другом языке надписей нет. Из этого следует единственный вывод, что, по всей видимости, самая ранняя письменность только у русских».


10. Олег Эпштейн
Фармаколог, гомеопат, член-корреспондент РАН, директор фирмы «Материя Медика Холдинг», производящей «релиз-активные препараты». Антинаучная концепция релиз-активности ранее стала поводом для вручения компании антипремии Минобрнауки «за самый вредный лженаучный проект».
Цитата:
«Гомеопатия — индивидуальная терапия, это значит, что каждый гомеопатический препарат предназначен для лечения не всех людей с тем или иным заболеванием, а только тех из них, кто имеет к данному препарату высокую индивидуальную чувствительность. Поэтому в обычных современных клинических испытаниях доказать эффективность гомеопатических препаратов на всех больных с определенным заболеванием невозможно».


Премия «Почетный академик ВРАЛ» проходит в три этапа. На втором — с 8 по 22 сентября — пользователи соцсетей выберут трех самых деятельных и опасных популяризаторов лженауки из десяти. Голосование пройдет в «Вконтакте» и «Фейсбуке» портала «Антропогенез.ру», а также на сайте премии. Во время финального третьего этапа жюри, состоящее из известных ученых и популяризаторов науки (в прошлом году в жюри входили биоинформатик Михаил Гельфанд, антрополог Станислав Дробышевский, астрофизик Борис Штерн, лингвист Светлана Бурлак и другие) назовет одного победителя и аргументирует свой выбор.

Обладатели 2-го и 3-го места получат звания «член-корреспондентов ВРАЛ». Победителю вручат диплом Почетного Академика ВРунической Академии Лженаук и статуэтку «Грустный Рептилоид».


Справка:

Премия «Почетный академик ВРАЛ» (сайт) проходит с 2016 года. Ее цель — привлечь внимание общества и СМИ к проблеме распространения лженауки в России. Претендовать на премию могут все русскоязычные лжеученые и популяризаторы лженауки, которые не выходили в финалы «Почетного академика ВРАЛ» в течение 2-х лет. Религиозные и политические деятели, по условиям организаторов, в отборе этого года не участвуют.

В 2016 году «Грустного Рептилоида» получила доктор биологических наук Ирина Ермакова, утверждающая, что ГМО придумали инопланетяне, в 2017-м награду получил Григорий Алфеев (Митрополит Иларион) — с формулировкой «За неоценимый вклад во внедрение теологии в российскую систему образования».
По материалам онлайн-проекта "Биомолекула"
Код:
https://vk.com/biomolecula


Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Пока с большим отрывом лидирует Стерлигов
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 22:20     Ответить с цитатой

В супер-финал выходят:
1. Герман Стерлигов - 11721 голос
2. Евгений Понасенков - 8747
3. Олег Эпштейн - 8669
4. Сергей Савельев - 8408
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах