Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
За советом!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 8:00    Заголовок сообщения: За советом! Ответить с цитатой

Девочки, я к вам за советом, за коллективным разумом, так сказать.
У меня в классе девочка. Она учится в нашей школе три года, за эти три года там поменялось несколько классных руководителей, потому в её ситуацию никто и не вникал. Её воспитывает бабушка (по отцу). Отец умер. Про мать они говорят, что она работает в Москве. У бабушки нет никаких документов на ребенка. Девочка-умница, отличница, абсолютно не проблемная. Но я боюсь, а вдруг что случится… И прецедент уже был. Ребенку стало плохо на улице, прохожие вызвали скорую, её увезли в больницу. Бабушке потом еле отдали. Я попыталась сказать, что нужно оформить родственную опеку. Бабушка сказала, что не будет этого делать. Я подозреваю, что про мамку они ничего не знают. В смысле, где она. И бабушка боится, что ей откажут-ей хорошо за 70 и серьёзные проблемы со здоровьем. Что делать? Или ничего не делать, что называется не будить лиха?
И ещё одна ситуация. Но там всё очень сложно. Ко мне обратилась за советом моя юная коллега, которую я курирую. В её классе мальчик усыновленный. В семье тайны нет. Ребенок очень проблемный. Ну начальная школа его вынесла-моя юная коллега приняла. Ребенок не учится от слова совсем, не дает другим, обижает детей. Мать давно, как выяснилось, умыла руки и готова к процессу отказа от ребенка, с ребенком не живет. Ребенок у бабушки. В школу приходит, естественно, бабушка. Бабушке пытались объяснить, что ребенку нужна помощь, скорей всего и медикаментозная. Бабушка категорически отказывается от ППМК: «Вы не хотите работать, вы отказываетесь от ребенка…а если его заберут в детский дом…это будет на вашей совести…ему у меня лучше и т. д.» Тоже не знаем, что делать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 9:17     Ответить с цитатой

Марь-Иванна
Насколько я знаю, по девочке - мать должна на бабушку сделать нотариальную доверенность. И дальше жить спокойно. Бабушка по доверенности представляет ребенка. Мать работает и приедет в случае чего. Девочка нормально живет и учится. За умершего отца оформили пенсию по потере кормильца, надеюсь. Документы на ребенка естественно должны быть у бабушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Да я это всё понимаю. Но, скорей всего, они ничего про мать не знают и связи с ней нет, иначе бы эту опеку давно оформили. Но официально заниматься розыском матери я, так понимаю, можно только через опеку...Бабушка с ними в силу возраста и болезней отношения иметь боится (заберут девочку и всё, я не знаю, насколько обоснованы её страхи, но почитывая форумы, её понимаю) Меня к тому же терроризирует соцпедагог:"Как это так? У ребенка нет законного представителя? С этим нужно что-то делать! Пубертат на пороге и т.д. По поводу пенсии по потери отца-не знаю. Может, и получают. Девочка хорошо одета, у неё есть всегда деньги на обеды, всё доп.образование тоже не бесплатно. На одну бабушкину пенсию так не разбежишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 11:54     Ответить с цитатой

Официально заниматься розыском матери можно без участия опеки точно. Нужно подать заявление на розыск в полицию. Но если вы говорите, что девочке явно хватает денег, то скорее всего мать присылает. Ибо на пенсию бабушки и пенсию девочки сильно не разбежаться.
На данный момент соц педагог права - мать отсутствует, и у девочки нет законного представителя. Мне кажется, что нужно составить разговор с бабушкой - решить по возможности вопрос с матерью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 12:50     Ответить с цитатой

Люди любят додумывать и лезть куда не просят. Сказала же бабушка, не лезьте. Нет надо пойти с доброхотством. Откуда знаете, что мамки там нету? Сказано же, работает в Москве. Зачем лезть и доставлять людям проблемы? А если бабушка от этих разговоров напугается и загремит в больницу? Скажите лучше, что если опека докопается то пусть она к вам обратится и тогда вы окажете всю помощь и расскажете все что знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13738
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 14:01     Ответить с цитатой

$@$
Случись чего, не дай б-г, настучат всем по башке за неисполнение служебных обязанностей - и классной, и соц педагогу , и директору и опеке. Люди то в честь чего подставляться должны? Ибо нарушается закон, ребенок находится без законного представителя. Если все нормально, то и не проблема оформить. А если не нормально, то тем более необходимо этот вопрос решать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 14:35     Ответить с цитатой

Опеке доложить должны мы, то есть школа.
Что до неприятностей, то они у меня уже были, равно как и у бабушки. Но тогда я была просто предметником, а сейчас кл.руководитель. Когда на моём уроке у девочки разболелся живот, я позвонила бабушке, та сказала:"Отпускайте домой, мы живем в шаговой доступности". По дороге ребенок потерял сознание, увезли на Скорой. Со мной разбирались: "Кто такая бабушка? Почему вы звонили бабушке?"
Спасибо за советы! Лариса, у Вас они всегда очень здравые и спасибо Вам за поддержку, потому что за всё, что происходит в школе, понятно, кто виноват...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 11:53     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Скажите лучше, что если опека докопается то пусть она к вам обратится и тогда вы окажете всю помощь и расскажете все что знаете.

Дык эта, запросто может оказаться, что поздняк метаться. Опека, выполняя свои обязанности, изымет девочку от бабушки и тогда бабушке то уж точно здоровья прибавится!
Ну и по шапке настучат всем, начиная с директора школы, а от нее вниз, до ТС.
Она то и будет крайней.
Причем для всех.
Марь-Иванна писал(а):
Опеке доложить должны мы, то есть школа.
Что до неприятностей, то они у меня уже были, равно как и у бабушки..

Т.е. жизнь бабушку то не научила, что соломки то натрусить надо бы.
Марь-Иванна, попробуйте еще раз достучаться до бабушки. Она, похоже еще живет памятуя об СССР, когда все было легко и просто....
Может ей уведомление принести под подпись, что она предупреждена, что надо бамагу, подтверждающее законность ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 16:22     Ответить с цитатой

Марь-Иванна
Если бабушке удастся связаться с матерью, то мать должна ей выдать доверенность. У меня было такое, когда парень моей старшей дочери был несовершеннолетним (жил с нами). Опека в это тогда никак не вмешивается. Получать у нотариуса.
А ещё, раньше можно было оформить опеку в связи с тем, что родители не проживают с ребёнком. При этом их не ограничивают в правах и не лишают их. Моя бабушка так опеку оформляла. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 17:11     Ответить с цитатой

Марь-Иванна, а сколько лет девочке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марь-Иванна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.13
Сообщения: 83
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2018 21:59     Ответить с цитатой

Спасибо вам за советы! Девочке скоро 14 лет.
Вы абсолютно правы, что бабушка живёт какими-то странными представлениями... В школу не спешит. Сейчас еще немного подожду и буду вызывать официально, с бумажкой, заверенной у директора. Аккуратно поговорила с девочкой (для неё тема матери очень болезненна. В 5 классе она заявила, что мама скоро её заберёт, прошло три года)...связи с матерью нет ...и это при нынешней-то мобильной связи... Я узнала, благодаря вам, что мать можно искать и без опеки...Буду разговаривать с бабушкой, убеждать, что ей нужен документ.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

А вот по поводу изымет...это и мой большой страх, потому и пишу сюда...чтобы этого не случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Новичкова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.18
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 20:42    Заголовок сообщения: Нужен совет детского невролога Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Я на сибмаме новичок, являюсь усыновителем. Прошли обследование, нужна консультация невролога по результатам ЭЭГ (на прием в поликлинику записались, но ждать долго, волнуемся). Подскажите, можно тут задать вопросы доктору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах