Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Как вынудить ребенка заниматься неприятными делами
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 13:50    Заголовок сообщения: Как вынудить ребенка заниматься неприятными делами Ответить с цитатой

Никто не хочет заниматься скучной и тяжелой работой. Никто! Но если взрослые могут убедить себя в необходимости рутинных занятий (мы то знаем, что такое «чувство долга»), то с ребенком этот номер не проходит. Не беда, его можно заставить или обмануть!

Не будем лукавить, звучит это как-то… цинично. Проверьте, вы наверняка уже практикуете некоторые из нижеперечисленных приемов.

Доминируй и манипулируй! Как вынудить ребенка заниматься неприятными делами

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Real Lady
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 1260
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 21:47     Ответить с цитатой

otstoy Да, к сожалению, сейчас крайне редко можно прочесть статью достойного содержания..
Автор: Полина Иванова судя по всему привела здесь пример собственного отношения к своим детям, либо метод воспитания ее родителей..
Очень похоже на пособие по дрессуре собак))
Цитата:
эти невинные хитрости.. цель любой хорошей мамы??
Вы серьёзно?? Своим примером вы воспитаете "маленького манипулятора", и к тому же полностью лишитесь его доверия; а в дальнейшем, во взрослой жизни это не только циники, тираны, неврастеники.. можете и сами продолжить этот список
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 15:34     Ответить с цитатой

да уж, очень спорная и неприятная статья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 15:37     Ответить с цитатой

Ну, т.е. вам удается обходиться в воспитании без манипулятивных приемов, или просто неприятно называть манипуляцию - манипуляцией? :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 19:57     Ответить с цитатой

Статья отличная, все так воспитывают. Педагогический стаж 10 лет. Слышала фразочки и рострашнее ,чем приведены в статье. Мы не только манипулирует детьми, но и мужьями, женами, подчинёнными...
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2018 21:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Иллюзорный выбор. Один из самых простых, удобных и эффективных приемов в арсенале родителя-манипулятора. Сделайте вид, что предоставляете ребенку выбор, хотя на самом деле, конечно, никакого выбора ему не предоставляете.

Когда речь идёт о том, надеть сначала правый или левый ботинок, когда малыш заупрямился одеваться - почему бы и нет. Но если речь идёт о более серьёзных вещах, то лучше обойтись без иллюзий. Ведь можно честно сказать, что на ужин кроме гречки ничего нет, посочувствовать ребёнку в том, что это и в самом деле не фонтан, и предложить смягчить ситуацию молоком или маслом. Да, выбор появится, смириться с ситуацией станет легче, но это не совсем тот выбор, что предлагает автор статьи.
Цитата:
Подмена желаний. Что делать, если ваш ребенок любит вредные жирные оладушки и отказывается есть полезные кабачки? Делать оладушки из кабачков! Пока малыш разберется, что его надули, он уже успеет пообедать. Главное, быть убедительно: «Эй, ты же просил оладушки? Вот они, я испекла!»

Категорически не рекомендую. Это обман или даже газлайтинг, когда человеку (в данном случае ребёнку) внушается, что он не адекватно воспринимает мир, не может доверять своим чувствам и не разбирается в своих желаниях. Нарушает контакт с родителями, разрушает доверие.
Цитата:
Прямой подкуп. Да, да, профессиональные педагоги и психологи нервно икают и отходят в угол поплакать. Но любая мама уверенно скажет – это работает! Убрался в комнате – можешь полчаса поиграть на компьютере. Сходил в магазин – забери мелочь на карманные расходы. Понянчился с младшей сестренкой – получи деньги на билет в кино. Торговля может идти бесконечно!.... Никто не бежал в магазин за конфетами, чтобы вознаградить вас за съеденный с аппетитом суп. Сладости – вот они, уже в наличии, и они бы все равно вам достались.

Зачем подкуп и обман, если можно честно договориться? То есть, не продавать ребёнку то, что ему и без того достанется, а заключить сделку, дать ребёнку возможность заработать то, что ему иначе бы вообще не светило, или светило, но не здесь и не сейчас. Хотя честно договариваться родителям и выполнять свою часть договора может оказаться трудно.
Цитата:
Эмоциональные манипуляции. «Будешь плакать – сейчас брошу тебя здесь», - грозит порой неразумная мама, и, хотя мы решили посмотреть на процесс воспитания без розовых очков и даже с некоторым цинизмом, мы содрогаемся от безнравственности подобных угроз.

И правильно делаем, что содрогаемся. Не надо эмоциональных манипуляций. Не надо запугиваний, не надо жертвовать ни собой, ни котятами, ни каланхоэ. Можно просто говорить о своих чувствах. Например о боли, если наступили на лего (это признание само собой вырвется, если не стараться быть слишком хорошей мамой ))) ), или о грусти и разочаровании, если ребёнок забывает поливать цветы (а ещё лучше не поручать детям то, с чем они не готовы справляться на постоянной основе).
Цитата:
Вы же понимаете, что лучше приучать ребенка выбирать из двух альтернативных решений, чем воспитывать его приказами

Нет, не понимаю. В ряде случаев прямой приказ - это уместно и эффективно. В конце концов, мама - взрослый человек, несёт ответственность за ребёнка. Имеет право командовать. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Real Lady
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 1260
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2018 0:19     Ответить с цитатой

Светлана (Гость)

Когда человек с педагогическим стажем утверждает, что это норма в воспитании - чем уж тут хвалиться??

В том то и дело, пустые люди, пустые отношения, пустые фразы, в итоге пустая жизнь, и этому есть объяснение - ВСЕ ТАК ЖИВУТ и мы так будем, еще и детей ваших научим :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 0:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Не надо интересоваться, будет ли он его есть вообще, лучше спросите: «Ты будешь гречку с молоком или с маслом?» У ребенка создается ощущение, что он как-то влияет на принятие решения, и он охотно втягивается в ситуацию выбора.

Не надо недооценивать детей. Если ребенок умеет осознавать свои желания, то услышав про гречку, он представит себе эту гречку и честно скажет, что не хочет или честно согласится, если хочет. Нормальный ребенок при принятии таких решений руководствуется чувствами.
Если ребенка, к несчастью, так воспитывали, что он свои чувства не слышит, и собственные желания не осознает, а руководствуется маминым выбором, то он согласится с мамой, не задумываясь, влияет он на принятие решения или не влияет.
А потом к психологам приходят взрослые люди, которые не знают, что они хотят. И очень часть эти люди реализуют не свои желания, а желания начальника, родителей, жены, …И человек в какой-то момент начинает ощущать бессмысленность жизни.

Цитата:
Словом, включите фантазию, вы – родитель, взрослый, а значит, всегда сможете перехитрить ребенка.

Не всегда, до определенного возраста. А потом фантазия ребенка позволит ему перехитрить взрослого, потому что мы же не словами, а личным примером воспитываем. А если нет искренности и доверия, а только желание перехитрить, то прощай контакт с нашим самым родным человечком.

Цитата:
К тому же, эти невинные хитрости избавят вас от детских капризов и освободят целый вагон времени для себя (прямой подкуп).

И встает философский вопрос – где пролегает та тонкая грань между капризом и желанием? Или все желания ребенка по определению отнесем к капризам, чтобы сразу их обесценить и не париться, освободив для себя вагон времени? Тактический выигрыш, который может стать огромным стратегическим проигрышем.

Цитата:
Более того, именно они позволят вам вырастить дисциплинированного и ответственного ребенка, а это цель любой хорошей мамы.

А можно быть "нехорошей" мамой и растить счастливого человека, умеющего говорить нет и протестовать, когда необходимо, который знает, что он хочет и достигает своих целей. И да, чтобы воспитать такого человека, нельзя просто прочитать и применить несколько простых советов. Необходимо каждый день решать задачи в конкретной ситуации, наблюдать, слушать, с уважением относиться к чувствам и желаниям ребенка, быть искренним и уметь признавать свои ошибки, и тратить-тратить свое время на…

Про свой опыт о попытках манипуляции моим ребенком. Старшая дочь в детстве не любила расчесывать волосы. Этот вопрос был очень непростым. Моя подруга знала об этом. Пришла к нам в гости, достала расческу и сказала дочери: "Тот, кто будет расчесываться этой расческой, будет умным и красивым!"
Красивая манипуляция и на первый взгляд - полезная.
И тут ребенок отвечает: "А я и так и умная и красивая".

И возникает вопрос: если ребенком легко манипулировать, стоит радоваться или скорее тревожиться?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Александр (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2021 22:36     Ответить с цитатой

Я ставлю 100 баллов.
Я отец и пользуюсь всеми перечисленными способами.
Систематизировано не мог аргументировать своей супруге, что это хорошо, то что я делаю.
Статья огонь.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 0:59     Ответить с цитатой

Изоляция от телефона, работает на всё случаи,
Вернуться к началу
           
 
Илья Ягодкин
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.05.23
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2023 21:38     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Изоляция от телефона, работает на всё случаи,
А если как таковой привязки к телефон еще нет?) Запреты не лучший способ, надо стремиться договариваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах